Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как стать программистом 1С

  Все выпуски  

Как стать программистом 1С: Все ли Вы знаете про платформу 1С


1С делится на платформу 1С и конфигурацию 1С. Платформа 1С представляет собой собственно программу 1С, которая позволяет вводить документы, просматривать отчеты и так далее.

Однако в более широком смысле под платформой 1С понимаются те возможности, которая она представляет, в том числе для программиста. То есть – поддерживаемые объекты 1С, регистры, механизмы обмена и интеграции.

Существует отдельный экзамен по платформе 1С. Он состоит из серии вопросов по смеси понятий Платформа 1С и Инструменты конфигураций 1С. Не претендуя на исключительную полноту ответов, рассмотрим основные понятия по вопросам этого экзамена.

Этот краткий очерк позволит Вам ознакомится с тем, что входит в понятие платформа 1С.

 

Клиент платформы 1С

Итак, клиент платформы 1С – это программа.

Платформа 1С может работать в режиме Конфигуратор 1С – для программирования и разработки конфигураций.

Платформа 1С может работать в пользовательском режиме (режим Предприятие 1С). Пользовательский режим платформы 1С позволяет вводить справочники и документы, просматривать отчеты.

В платформе 1С версии 8.2 существует несколько вариантов работы клиента.

  • Толстый («обычный») клиент платформы 1С – самый старый. Он занимает много места на диске, требует много ресурсов компьютера при работе. Вся логика программы выполняется на компьютере пользователя.
  • Тонкий клиент платформы 1С. Логика работы разделена на клиентскую – которая выполняется на компьютере пользователя и серверную – которая выполняется на сервере 1С (см. ниже). Поэтому тонкий клиент платформы 1С отрабатывает по идее только отрисовку окошек и вывод информации. Все расчетные механизмы выполняются на сервере.
  • Веб клиент платформы 1С. Не является собственно программой. Вы заходите на определенный интернет адрес (URL) в любом браузере и можете работать в 1С прямо в браузере. Ничего устанавливать не требуется – используется JavaScript. Как Вы понимаете вся логика выполняется только на сервере.

 

Как платформа 1С работает с базой данных 1С..(читать дальше на сайте)

 


В избранное