Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как стать программистом 1С

  Все выпуски  

Как стать программистом 1С: Отличия архитектуры новой 1С


Сравнительно недавно – около года назад вышла новая 1С, которая включает в себя тонкий клиент 1С (еще его называют управляемый клиент 1С) и веб клиент 1С. Оба они сильно отличаются от привычного всем толстого клиента 1С. Их отличия весьма значительны, причем не столько для пользователя, как для программиста.

Дело в том, что был скорректирован сам принцип работы клиентов 1С и программирования на языке 1С. Полностью изменилась разработка интерфейса (формы, меню), большие изменения в самой организации кода из-за клиент серверного взаимодействия. Изменения в новой 1С настолько непривычны, что для программиста переход на тонкого клиента в чем то подобен переходу с версии 1С 7.7 на 8.

С другой стороны, пройти мимо изучения новой 1С невозможно. Все основные конфигурации в ближайшее время будут выпущены только на новой платформе 1С. Счастливчики, работающие с УТ (управление торговлей 1С) уже радуются – версия УТ редакции 11 для тонкого клиента вышла почти одновременно с выходом тонкого клиента.

Познакомимся с основными особенностями новой 1С, а именно тонкого клиента 1С.

 

Различия архитектуры новой 1С

Общую информацию о том что такое «клиент 1С» и какие они бывают – можно посмотреть здесь.

Корни отличий нового тонкого клиента 1С от привычного толстого клиента 1С лежат в смене архитектуры. Если Вы понимаете ее принципы, то все остальные изменения являются логичными выводами.

Как работает файловый вариант старой 1С

Толстый клиент является классической программой, которая выполняется на том компьютере, на котором ее запустили. В процесс выполнения клиента 1С входит:

  • Движок базы данных (запрос и запись данных)
  • Выполнение программ на языке 1С (то есть обработка данных и расчеты)
  • Работа пользователя (то есть генерация форм, работа с курсором и т.п.).

Мы понимаем, чтобы обработать данные, их необходимо получить из базы данных. Поэтому нагрузка на сеть велика. Данные обрабатываются на компьютере пользователя, поэтому нагрузка на процессор и память тоже велики.

Как работает клиент серверный вариант старой 1С

Несколько другая ситуация получается когда используется клиент серверный вариант толстого клиента 1С. В этом случае запрос данных выполняет сервер 1С. На компьютере пользователя или на сервере выполняется программа на встроенном языке 1С (т.е. обработка данных) – зависит от программиста. Если код выделен в модуль помеченный для выполнения на сервере – то на сервере, иначе (большинство случаев) на компьютере пользователя.

Таким образом логика самого устройства толстого клиента предопределяет большие нагрузки на компьютер пользователя. Мы не будем обсуждать здесь хорошо это или плохо, но это так.

Как работает новая 1С..(читать дальше на сайте)

 


В избранное