Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Советы системного администратора Выпуск №19


Советы системного администратора
Сайт рассылки: MasterLin - Блог системного администратора.

Создаем группы в меню Пуск.

Если Вы зайдете в меню ПускВсе программы, то наверняка там окажется довольно большой список программного обеспечения, установленного на Вашем ПК. В моем случае – это 4-и столбца забитых под завязку :) В такой кучи различных названий можно легко запутаться. На этот случай в Microsoft уже позаботились о нашем спокойствии :)

Во всех операционных системах от Microsoft (windows XP, Vista, 7) присутствует возможность организовывать группы в меню Пуск для удобства классификации Ваших приложений. Примером такой группы может служить уже существующая по умолчанию – Игры или Автозагрузкарис.1 и т.д, соответственно в них будут располагаться игры и программы автозагрузки.

Рис.1

Теперь предлагаю самим создать такую группу, для этого жмем правой кнопкой на меню Пуск → в открывшемся контекстном меню выбираем строку Проводник в общее для всех меню → далее открываем папку Программы – здесь указаны все программы установленные на ПК.
Подбираем нужные программки для организации в группы, например, у меня это будут две группы – Архиваторы и Браузеры. Теперь создаем папки с названиями групп – как я уже указал это две папки Архиваторы и Браузерырис.2.

Рис.2

Теперь переносим соответствующие программы в наши папки – у меня это будет так:

7-Zip и WinRAR переносим в Архиваторы, а Opera и Mozilla Firefox в Браузеры. Перенос можно осуществить следующим образом – щелкаем левой кнопкой мыши на нужном ярлыке и не отпуская кнопки тащим наш ярлычок на папку с соответствующим названием, затем отпускаем кнопку – в результате программа из списка пропадет и будет находиться уже в нужной группе.

После всех манипуляций заходим в меню ПускВсе программы и проверяем наличие новых групп – рис.3

Рис.3

Обратите внимание: если на Вашем ПК несколько учетных записей, то созданные нами группы будут видны всем пользователям!!!

Оригинал статьи, можно прочитать здесь - Создаем группы в меню Пуск.

Драйвера для неизвестного устройства.

Нередко Windows не может автоматически определить подключенное устройство. Такое “незнание” может проявляться двумя способами –

во-первых, тип устройства может быть определен, например, видеоадаптер или сетевой контроллер, но драйверов на него не нашлось;

во-вторых, оборудование оказывается полностью не знакомо системе и в списке появляется неизвестное устройство.

Как быть обычному пользователю, столкнувшемуся с такой проблемой ??? На этот случай в ОС предусмотрена идентификация оборудования по его ID, т.е. для любого устройства существует его уникальный ID по которому и можно подобрать нужный драйвер.
Для начала откроем консоль Управление компьютером, жмем правой кнопкой на Мой компьютер → выбираем строчку Управление → откроется одноименное окошко, здесь слева встаем на Диспетчер устройств и в правой части окна выйдет список установленного оборудования – рис.1.

Рис.1

В моем случае неправильно определился Видеоконтроллер, на что указывает значок с восклицательным знаком на желтом фоне. Поэтому жмем правой кнопкой мыши на этом устройстве – рис.2 и выбираем из списка пункт Свойства.

Рис.2

В открывшемся диалоговом окне открываем вкладку “Сведения”, в поле со списком выбираем “Код экземпляра устройства” и в нижнем поле получим текст, который и представляет собой IDрис.3.

Рис.3

У меня он имеет значение – PCI\VEN_8086&DEV_2782&SUBSYS_25821043&REV_04\3&11583659&0&11, в Вашем случае мы просто копируем эту строку с текстом – выделяем и жмем на клавиатуре Ctrl + C, теперь запускаем любой поисковик, например, Google, вставляем (Ctrl + V) в строку поиска и жмем кнопку Найти.

Теперь если немного приглядеться к результатам поиска, то можно легко найти ссылку на скачивание нужного драйвера.

P.S. Уже после написания поста нашел интересный сайт на эту тему – http://www.devid.info, на нем можно по коду ID легко найти драйвера для любой ОС, просто вбиваем в поле поиска текст с ID и жмем Искать, на выходе получаем список со всеми подходящими драйверами.

Оригинал статьи, можно прочитать здесь - Драйвера для неизвестного устройства.

Понравился мой блог !?

Ты можешь помочь мне в его развитии, если у тебя есть свой сайт, то я прошу поставить в нем ссылку, например, Блог системного администратора
Если захочешь, то я могу тоже поставить ссылку в ближайшем посте на твой сайт, т.е. постовый.
Или ты можешь просто добавить мой блог в свои закладки на любом известном сервисе (например: toodoo.ru, bobrdobr.ru, memori.ru и т.д.). Заранее огромное спасибо!!!
Ваши просьбы, пожелания, отзывы можете направлять по следующему адресу - Пишите письма

В избранное