Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Усилители интеллекта: теории, эксперименты, технологии


Усилители интеллекта: "карты ума" 2

Уважаемые любители интеллектуальных программ!

В предыдущем выпуске мы коснулись махинаций, связанных с "картами ума", трагедии феноменального редактора "карт ума" Explain, заброшенного (кстати, напрасно) его автором О.Набатовым, и наметили 7 современных программ-редакторов для испытаний того, насколько удобно пользоваться ими в осмыслении больших объемов разнородной информации.

Для знакомства с этими программами я взял простейший цикл событий - распорядок дня. Подробности не нужны, т.к. схема банальна.
Первое впечатление: лучевая схема дня в MindManager создала новое качество - представление о распорядке в целом (схемы цикла, таблицы, списки не создавали ощущения целого). 
Главный вывод: только два редактора - MindManager и PersonalBrain удобно сочетают работу с образами и текстами (может еще XMind, но он является аналогом MindManager  и значительно уступает ему по красоте схем и удобству работы с ними).
iMindMap
не годится, т.к. ориентирован на рисование и плохо представляет тексты.
CmapTools, Flying Logic,
GeNIe SMILE - эти редакторы специализированы для своих классов схем (семантических сетей, логических схем, байесовских сетей) и не подходят для накопления и организации текстов - основного носителя знаний.

В этом выпуске мы соберем базу знаний по теме "Интеллект" одновременно  в MindManager, PersonalBrain и Microsoft OneNote (последний взят для сравнения как лучший табличный собиратель и редактор заметок). Это позволит сравнить возможности, соответственно,  деревьев, генеалогий и таблиц для сбора фрагментов знаний, а также сопоставить выразительные средства, предлагаемые программами, для смысловой разметки и соотнесения этих фрагментов.

Работа заняла около месяца. Вот что оказалось:

  • Сбор текстов из электронной библиотеки и Интернета велся методом РеКле (резать-клеить) или, как его ещё называют по-английски, копипастинга. Первоначальную обработку текстов заметок к узлам схем намного удобнее было проводить на Microsoft OneNote 2010 - там удачная система окон-заметок с легкой буксировкой и регуляцией ширины строки. И стоит только выделить фрагмент текста - как тут как тут рядышком ненавязчиво возникает менюшка быстрого форматирования... Блеск!
    По удобству РеКле близко стоит PersonalBrain - там заметки к узлам схемы можно делать как атачи файлов Microsoft Office 2010, где окон-заметок нет, но менюшка форматирования та же.
    Слабее всего обстоит дело с РеКле в MindManager - там возможности обычного редактора без новейших изюмин юзабилити. Зато там заметки лучше автоматизированы и размер странички меньше, что приятнее для глаз, когда тексты небольшие. Но мне приходилось работать с большими текстами...

  • Сбор иллюстраций вырезкой прямоугольником из соседнего окна доступен в OneNote и PersonalBrain - это очень удобно.
    В MindManager такой возможности не предусмотрено. Картинки - из файлов и библиотек.

  • Красота схем. Здесь лидирует MindManager - его схемы при удачном выборе стиля радуют глаз настолько, что хочется позвращаться к ним снова и снова.
    Схемы PersonalBrain однообразны по стилю и слишком холодны, хотя и обладают достоинством - анимацией. К их стилю нужно привыкнуть - на это мне понадобился месяц. Теперь стиль PersonalBrain уже не вызывает раздражения. Кроме того, пригодилось лишь "структурированное представление" карты - только в нем ветки укладываются столбиком по порядку номеров (из доступных трёх типов веток для двух - наследники и переходы - порядок обычный, а для "предков" обратный).  Стандартное же представление делало схему слишком хаотичной.
    OneNote не позволяет организовывать заметки схемами - в этом его самый большой недостаток. Если страница имеет несколько подтем, то их приходится запихивать в "подвал" страницы, как в мешок.

  • Логика схем. В этом отношении есть два лидера. Лучевые схемы MindManager оптимальны для целостного охвата вниманием центральных узлов. Но порядок узлов слишком прост - центр и окружность по часовой стрелке. Правда, есть ещё раскраска ветвей, линии ассоциаций между узлами, но их роль малозначима, да и паутина ассоциаций портит красоту схемы - главный козырь MindManager.
    Схемы генеалогий PersonalBrain, взятые в "структурированном представлении" дают по отношению к центральному узлу три колонки узлов: причины (предки), следствия (наследники) и обстоятельства (переходы). Схема динамична - если щелкнуть мышкой по какому-нибудь узлу, то он переедет в центр и уже для него покажутся три соответствующих колонки. Эта логика достаточно универсальна - именно она позволила структурировать материалы по теме "Интеллект": в причины попали факторы интеллекта, в следствия - его проявления, а обстоятельствами стали разновидности, тесты, модели, тренинги.
    Табличная логика OneNote задает размер матрицы, попадающей в поле внимания. Если теме карты соответствует записная книжка, то на экране одновременно можно разместить заголовки 7 разделов и 18 страниц.  Правда, можно можно отдельными заголовками создавать группы разделов, но тогда названия разделов прячутся в этих группах и ориентироваться сложнее.

  • Совместимость. Наиболее всеяден PersonalBrain - в атачи к узлу можно добавлять документы, картины, презентации, схемы MindManager и GeNie.
    Лишь немного ему уступает MindManager (только без схем конкурентов). Если в заметку вставлять текст из OneNote, то вставляется картинкой (чтобы далее можно было менять текст, приходилось сначала копировать в Word, а уж оттуда в заметку MindManager). 
    OneNote ограничивается обычными вставками текстового редактора.

  • Юзабилити. По этому показателю все три программы тщательно проработаны, каждая по-своему. Козыри есть у всех - и определить лучшего не удалось.
    MindManager - есть кнопки выбора стиля карты, ее автобалансировки и адаптации к размеру экрана (их можно добавить на панель быстрого доступа). Есть режим мозгового штурма и панель быстрого доступа к избранным картам.
    PersonalBrain - есть режим случайной активации узлов и панель быстрого доступа к избранным картам.
    OneNote - запоминает место чтения на всех посещенных страницах, а место страницы в списке и раздела в строке легко меняется буксировкой. Странно, что OneNote не позволяет делать заметки к записным книжкам (аналог заметки к центральному узлу схемы).

Пока я нет оснований выделить один редактор как "must have" и поставить его над всеми остальными. Для небольших радиальных схем и кратких заметок заметно лучше MindManager. Если радиальных схем много и нужно переходить от одной к другой, то лучше PersonalBrain, да и рассчитан он на работу с полномасштабными текстами заметок (чтобы не замерзнуть в его интерфейсе придется месяц привыкать). Если же вы только собираете базу знаний для многих задач или предполагаете осмыслить собираемое "как-нибудь потом", то удобнее OneNote 2010, хотя его табличные "карты ума" убоги с точки зрения образного мышления.

Это предварительные выводы. У рассматриваемых редакторов есть особые возможности по работе с уже созданными базами знаний:

  • В MindManager для ветвящихся узлов можно делать слайды и выводить их в развернутом виде в отдельном экране.

  • В PersonalBrain есть команды "Развернуть/Свернуть", позволяющие посмотреть или скрыть ветки у предков и наследников (ветки переходов разворачиваются только в стандартном представлении).

  • OneNote позволяет делать хитрые гиперссылки между заметками.

Всё это мы обсудим в следующем выпуске - в связи с освоением, развитием и дополнением собранной базы знаний.

А пока для любознательных, - познакомьтесь с базой знаний "Интеллект"
Первая её рабочая версия в виде сайта (zip-архив 1,15 Мб) - скачать.
Такие сайты умеет экспортировать PersonalBrain, моделируя в них свои "карты ума".
Сайт лучше смотрится в браузере Firefox.

* * *

Под занавес - из историй об интеллекте:

- Эх, Петя, жизнь - копейка!
- Вася, брось хныкать, займись бизнесом.
- Какой бизнес, если я вылитый Карл Маркс?
- Точно, вылитый Маркс. Дело пустячное, сбрей бороду.
- Бороду сбрить недолго, а вот интеллект куда девать?

Интеллектуал работает, даже когда спит.

Интеллигент - человек умственного труда и отдыха.

* * *

Вот и всё... Вопросы и замечания mailto:feod@narod.ru

До новых встреч!
Юлий Феодоритов
 


В избранное