Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Усилители интеллекта: теории, эксперименты, технологии


Усилители интеллекта: "карты ума" 5

Уважаемые любители интеллектуальных программ!

В предыдущих выпусках сравнивалось, как MindManager, PersonalBrain и Microsoft OneNote помогают собирать базы знаний по заданной теме.  Для примера была взята тема "Интеллект".

Для коллективного мышления предпочтительнее MindManager и PersonalBrain - создаваемые ими "карты ума" наглядно представляют знания для обсуждения в группах.

А для индивидуума самый удобный собиратель знаний - табличный Microsoft OneNote, хотя для целостного восприятия темы на начальных фазах её разработки, когда схемы просты,  лучше MindManager. Если же простые схемы разворачиваются в более сложные, то здесь выигрывает ясная логика PersonalBrain "причины-обстоятельства-следствия".

Обзор получившейся базы "Интеллект" был представлен в сентябрьском выпуске. Теперь мы переходим к следующему этапу - реализации в "картах ума" более сложных механизмов мышления. Это взаимодействие образного и словесно-логического мышления при переводе проблем в решения путем разборки-сборки обстоятельств.

Сначала 4 тезиса о значении этих механизмов:

  •  Сознанием управляет лишь одно, доминирующее полушарие головного мозга, тогда как другое полушарие осуществляет функции подсознания. В этом смысле становится понятной роль подсознания в творческих процессах.
    У большинства людей лидирует левое — речевое полушарие, ответственное за логическое мышление и словесные формулировки, тогда как правое полушарие, владеющее образами и обладающее целостным видением мира, остается во владении подсознания.
    Правому полушарию также в большей степени приписывается художественное творческое восприятие. С функциями подсознания связываются всевозможные бессознательные функции мозга и нервной системы, вплоть до безусловных рефлексов. Подсознание управляет и всеми жизненными процессами в организме человека. В этой связи через подсознание есть возможность оздоровления организма человека и избавления от различных заболеваний, улучшения качества жизни.
    Общаясь с подсознанием, можно значительно улучшить свою жизнь, глубже понять истинные причины тех или иных событий и открыть для себя новые возможности.
    Призывы изучить, открыть, реализовать скрытые возможности человека имеют под собой прочную основу. А где они таятся, эти возможности? Да в правой половине мозга, которая отвечает за левую сторону тела. Здесь находится источник интуиции, а также ясновидения и всех тех явлений, которые в нашей «праворукой» цивилизации принято называть экстрасенсорными.

  • Каждое мгновение наше подсознание записывает все, что с нами происходит. Все, что мы видим, каждый звук, вкусовые ощущения, запах, боль, все что мы чувствуем и ощущаем. Все это хранится в нашем подсознании в виде картинок, образов. Эти картинки и образы остаются в нем на протяжении всей нашей жизни и их можно «воскресить» в памяти. Подсознательная память идеальна - все, даже мельчайшие детали, анализируются и бережно складываются подсознанием в своеобразный архив. Здесь записано все, что происходит с человеком в жизни, именно на этих данных мы строим ассоциации и чаще всего этими данными мы пользуемся как основным источником знания о жизни.
    Подсознание делает нас чувствительными к любой информации, что на данный момент является важной. И чем эмоциональнее вы вкладываетесь в отношение к чему-то конкретному, тем скорее ваше подсознание подскажет вам все, что вы можете сделать для воплощения вашего желания в действительность. Но в любой момент в голове может всплыть мысль, даже не имеющая ничего общего с конкретной ситуацией.
    Как только событие произошло, оно закончилось, и мы никогда не сможем вернуться назад и изменить его. После этого мы реагируем уже не на само событие, а на свое воспоминание об этом событии, которое может быть изменено.
    Человек практически всегда погружён в мысли, постоянно находясь то в прошлом, то в будущем. При этом настоящее упускается и воспринимается, как несущественное мгновение между тем, что было и что будет.
    И это самая главная ошибка. Из-за этого часто люди подвержены недовольству собой, ожиданию будущего и сожалению об упущенных возможностях в прошлом. Всё это отравляет существование, угнетает психику. Выход же из этого замкнутого и порочного круга, только, один – жить в настоящем.
    Большинство людей, даже и не пытается сделать этого, заблудившись в собственных мыслях. Выход из этого леса можно найти только в случае осознания истинной природы мыслительных процессов.

  • Наша жизнь – это наши убеждения, находящиеся в подсознании. Часто, люди что-то меняют в своей жизни одну работу на другую, партнера, какие-то личные обстоятельства и при этом сталкиваются с одними и теми же проблемами.
    Нужно осознать то, что вместо изменения внешних обстоятельств, следует менять свои внутренние убеждения. И тогда мир вокруг изменится в соответствии с новыми убеждениями в подсознании. И жизнь наполнится совсем иным смыслом.
    Исправить ошибки можно при условии целенаправленной работы со своим подсознанием. Но чтобы что-то изменить, сначала нужно это что-то осознать. Вот здесь очень пригодится самосознание и самоанализ. Поэтому важно установить контакт со своим подсознанием.
    Как узнать о тех убеждениях, которые находятся в вашем подсознании? Как задавать вопросы подсознанию?
    Один вариант войти в состояние гипноза, другой – наоборот, «проснуться», очистить мозг от мыслей и ощутить себя «здесь и сейчас», целостно осознать мир и себя в этом мире. Только сознание, очищенное от ненужных мыслей способно воспринимать ту информацию, которую люди называют интуицией или предвидением. Для этого нужно остановить мысли и вернуться в настоящее. Самое же главное – это то, что появляется дар получать ответы на свои вопросы. Следуя голосу подсознания, Вы найдете самое оптимальное и благоприятное для себя решение.

  • Получать информацию можно разными способами. Через экран внутреннего видения, через сигналы физического тела, просто задав вопрос и так далее. Все зависит от Вашей опытности в этом вопросе.
    Но в любом случае, если нет большого опыта общения с собственным подсознанием, лучше уединиться, чтобы была спокойная обстановка, расслабиться и попытаться вступить в контакт, задав конкретный вопрос. При этом полностью доверяйте себе и своему подсознанию.
    Подсознание фактически не способно нанести Вам вред, поэтому если оно молчит, значит в данной ситуации так лучше для Вас. Или у Вас слишком мало опыта в этом вопросе, с его приобретением все изменится.
    Получив ответ или иную информацию от своего подсознания, просто примите это к сведению, не переспрашивайте, лучше через время повторите вопрос. (
    Н.Чавлытко http://silaosoznania.ru/)

* * *

Понравились идеи? Иллюстрации к ним - в группе "Придумай картине название"

Путь к ней на Сабскрайбе Вам подскажет любой поисковик

* * *

 

Вопросы и замечания mailto:feod@narod.ru

До новых встреч!
Юлий Феодоритов
 


В избранное