Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Усилители интеллекта: теории, эксперименты, технологии


Усилители интеллекта: теории, эксперименты, технологии
 

 Интеграция знаний (3а/3)

Уважаемые любители интеллектуальных программ!

Практическим опытом работы с программой TheBrain мы завершаем цикл из трёх выпусков по теме интеграции знаний.

Практика, как известно, - критерий истины ;0) - и в связи с этим необходимо развеять некоторые иллюзии, касающиеся природы программы TheBrain, динамики её развития и способов работы с нею. Поэтому и пришлось растянуть завершение цикла.

Заходим на сайт www.thebrain.com и смотрим описание программы (с точностью до перевода Гугл):

"TheBrain Технология помогает людям разобраться в широком диапазоне информации, необходимой для организации, и ассимилировать на ежедневной основе. Мы считаем, что два мозга лучше, чем один. И если вы расширите своё мышление о ваших проектах и жизни, вы можете получить удивительные результаты.
Вся наша программа предназначена помочь вам организовать информацию так, как вы думаете. Мы считаем, что мир заслуживает лучшей системы информации, чем папки каталогов и длинные списки. Запатентованный пользовательский интерфейс TheBrain настолько гибок и подвижен, что может связать любой файл или понятие с чем-либо еще. С нашими продуктами вы можете думать на рабочем столе компьютера, коллективно на сервере, или в облаке на WebBrain.com
".

Теперь смотрим на развитие программы: "TheBrain 8 включает в себя более 1500 встроенных иконок для ваших мыслей".

Следующий плюс новой версии: "...хронологический показ всех созданных и измененных мыслей для максимального понимания"

И так далее...

Возможно, эти достижения TheBrain 8 в сравнении с TheBrain 7 полезны при коллективном использовании, но для пользователя персонального компьютера они малозаметны (а именно ему предлагается заплатить за программу $219).

И это лишь первое впечатление... Поражает отсутствие теории TheBrain и ясности в том, чем же она оперирует. Сеть хоть и лучше папок и списков, как образ лучше текста, но ведь в чём-то и уступает им. Тем более, что TheBrain работает с текстами, использует списки  и папки.

Почему об этом молчат?

Несмотря на  конспирологический уклон, напрашиваются следующие предположения...

TheBrain - это программа, усиливающая интеллект, а инструменты такого рода затрагивают государственные интересы и разработки их носят стратегический характер. Тогда как общедоступный коммерческий TheBrain - ширпотреб, приспособленный к рыночному распространению и не раскрывающий (утаивающий) свои подлинные возможности. Отсюда и маркетинговая природа обновлений программы в угоду массовым покупателям. Нравится им строить древа родственных связей - TheBrain тут как тут... Нравится играться с иконками мыслей - TheBrain 8 включает в себя более 1500 встроенных иконок...

Из вопиющего разрыва слова и дела фирмы-производителя программы можно сделать практический вывод: нет смысла гоняться за последними версиями TheBrain. Лучше ограничиться более доступными ранними версиями и переосмыслить их возможности и методы использования под свои задачи.

Если TheBrain не настоящий УИ, а коммерческая имитация (не без достоинств, конечно, - служение интересам массы бытовых пользователей и совещаний в фирмах тоже кое-чего стоит), то вместо суммирования достоинств Ильей Филипсоном (см. предыдущий выпуск) необходимо подвергнуть TheBrain критике для выявления упущений и слабых мест,

  1. Нет Привязки сети мыслей к реальности (непослушной, целостной). TheBrain  не может привязать мысли к образу (карте, например). Тогда как Explain привязывает мысли к месту в картинке-подложке двойным щелчком мышки. Правда, в TheBrain  есть режим прозрачности, кода виден фон сети мыслей, но фон не влияет на сеть (хотя может нести функции мотивации и целеуказания).

  2. Нет Выстраивания сети мыслей-идей-тезисов по логике решения задачи. У TheBrain  шаблон один - генеалогическое древо. Его можно трактовать как причинно-следственную сеть, где предки = причины события; потомки = следствия, а переходы = обстоятельства, либо цепочки событий/объектов.

  3. Нет синтеза мыслей, когда две-три мысли объединяются в одну мысль. TheBrain предпочитает скакать блохой от одной мысли к другой. В центре внимания всегда только одна мысль. Гегелевскую триаду "тезис-антитезис-синтез" как универсальный метод выстраивания мировоззрения американские прагматики не признают...  Но это упущение можно обойти - через создание служебных обобщающих мыслей как общего предка для группы объединяемых мыслей. Достигается это буксировкой связи к потомку от обобщенной мысли к пину группируемой мысли (или буксировкой связи к предку от группируемой мысли к пину обобщенной мысли).

  4. Нет градации мыслей. Илья Филипсон, которого мы цитировали в предыдущем выпуске рассылки, не видит различий между мыслями (узлами TheBrain) и знаниями. А это недопустимое смешение любой информации и знаний.
    Обратимся к Википедии:
    "Знание — форма существования и систематизации результатов познавательной деятельности человека. Знание помогает людям рационально организовывать свою деятельность и решать различные проблемы, возникающие в её процессе.
    Знание в широком смысле — субъективный образ реальности в форме понятий и представлений.
    Знание в узком смысле — обладание проверенной информацией (ответами на вопросы), позволяющей решать поставленную задачу.
    Знание (предмета) — уверенное понимание предмета, умение обращаться с ним, разбираться в нём, а также использовать для достижения намеченных целей.
    Знание — в теории искусственного интеллекта и экспертных систем — совокупность информации и правил вывода (у индивидуума, общества или системы ИИ) о мире, свойствах объектов, закономерностях процессов и явлений, а также правилах использования их для принятия решений. Главное отличие знаний от данных состоит в их структурности и активности, появление в базе новых фактов или установление новых связей может стать источником изменений в принятии решений".
    Проще говоря, современные люди тонут в информации и жаждут знаний. Государства не жалеют средств на образование, науку, переманивают высококвалифицированные кадры, т.к. знания - один из важнейших факторов процветания общества и борьбы на мировой арене.
    Знания ценятся исключительно высоко. К знаниям поднимаются от банального незнания и нужно различать мысли-знания и мысли на пути к знанию.
    Простейшая градация такова: информация (всё, зафиксированное в памяти) - представление (осмысленная - систематизированная, целостная и обобщенная - и значимая для практики информация) - понятие (обобщенная, вербализованная и логически оформленная информация) - знание (синтез представления и понятия о предмете, значимый для практики и готовый для информирования других людей).
    TheBrain умеет различать мысли, но делает это втихую. Вы можете задавать тип мысли и придавать мысли статус базовой (через контекстное меню). Также мысли можно помечать меткой, которая выскакивает как текстовая ячейка при наведении курсора мышки на узел мысли.

     

На этом лимит выпуска исчерпан ;0). К интеграции знаний мы приступим в следующем выпуске.


 

* * *

До новых встреч!
Юлий Феодоритов
feod@narod.ru

 


В избранное