Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

TuchSoft news

  Все выпуски  

TuchSoft news №2


TuchSOFT NEWS


выпуск №2
От автора

Увидел мир первый выпуск нашей рассылки. Знаете, есть такая пословица насчет первого блина. Может, где-то были слабые места – исправимся. Ведь у кого небыло ошибок?

В общем, путь к совершенству не имеет конца. Давайте преодолевать его вместе!

 

Знает, что Вы хотели сказать

Когда под вечер (или ночь) голова начинает барахлить и пальцы запутываться в клавиатуре, часто при наборе текста с использованием разных языков мы забываем в какой раскладке клавиатуры сейчас находимся и лишь подняв мутный взгляд на залапанный монитор, видим бред типа djn nfrjq djn gbcfybys. Иногда возникает желание дать что есть сил клавиатурой по монитору, пущай знает в следующий раз!

Но железная машина интеллектом не обремлена и понимает лишь количество нажатых клавиш для определения текущей раскладки. И все же выход есть! Есть программа Punto Switcher .

Программа добавляет значок в системный трей (возле часов) наподобие стандартного индикатора языка. Получается, символа языка два, причем второй в несколько необычном исполнении. Уже кидается в глаза куда сильнее. Но только из-за этого не стоило ставить программу.

При наборе текста в любом редакторе программа сверяет каждое введенное слово с своей базой данных. Если обнаруживается, что для той раскладки, в которой «читает» компьютер слово выглядит нестандартно, скажем djnnfr , программа заменяет каждую букву в этом слове на соответствующую в другой раскладке (в соответствии с клавиатурой). Получается, что программа играя роль искусственного интеллекта догадывается, что мы хотели сказать и информирует об этом компьютер. Кроме того, после подмены каждой буквы в слове, программа переключает раскладку клавиатуры, чтоб можно было не останавливаясь, творить далее.

Теперь о минусах. Программу с подобной диктатурой в адрес пользователя в принципе могла создать только всем известная Майкрософт (не в обиду сказано, но все знают, что именно ее софт наиболее пестрит шаблонами и прочими фичами, где мнение пользователя собственно и не спрашивают). Но феномены бывают, и эту программу создала другая компания.

Суть нареканий вот в чем. В базе данных программы очень маленький словарь. Может, вы скажете, что он огромен, но на деле в нашем языке СТОЛЬКО разных слов! И многие из них программа не знает. И при вводе слова, которое программа не знает, она примет его за ошибочно набранное слово, которое переводит побуквенно в противоположную раскладку. Получается, в принципе нормальное слово программа переводит в бред и еще и раскладку меняет из рабочей в ненужную! Как это напрягает!

Хорошо, что изменения, которые она творит, сопровождает звуками. Сразу отрываем взгляд от клавиатуры и отменяем внесенные изменения, если они неправильны (а на первых порах две трети – неправильно). Потом постепенно можно вводить слова, которые программа незнает и меняет, в ее базу данных, но на это уйдет куча времени и всех слов вы все равно не введете. Так что при вводе специфического текста сразу вырубайте прогу.

И еще. ОЧЕНЬ осторожно относитесь к настройкам программы. Программа распространяется бесплатно, а бесплатный сыр где взять знаете сами. Проблема вот в чем: программа честно спросит Вас, хотите ли Вы отправить все свое Интернет-избранное создателям программы. Если развесите уши и разрешите – создатели программы тщательно исследуют сайты, которые Вы предпочитаете. Что здесь плохого – решать Вам, стражи собственной конфиндециальности.

Кроме того в программе есть клавиатурный шпион, с помощью которого программа и узнает, что вы там набираете и на что это нужно менять. Шпион существует точно – это неопровержимый факт. Функционирует он только в благих целях для работы программы, или еще как лично мне точно неизвестно. Оценив любовь программы ублажать своих создателей не удивился если б узнал, что она еще и отсылает своим создателем файлы, в которые записываются все Ваши нажатия на клавиатуре (эти файлы существуют точно, сам их видел. Интересный вопрос: на кой бес софтина все записывает и сохраняет, если ее принцип – исправила и забыла?). Но это лишь гипотеза. Кстати программа записывает даже когда в игры играем. Открыл рас такой файл, там « WWWWWWWWWWWWDDDDDDDWWWWWWWAAAASSSSSSSS …» (в игре ходил вперед-назад, в стороны, а прога записывала) и в таком духе почти весь файл! Думаю, вы поняли, что я хочу этим сказать.

Еще программа сделает стартовой в вашем браузере страницу своих создателей. Так что с пылу-жару открываем по привычке браузер, а там… и куча рекламы.

И еще прога изменит ваш скринсейвер и при простое вы увидите опять рекламу (вот тебе и бесплатно).

В общем, программа до неузнаваемости изменит вашу систему и по ней сразу станет видно со всех углов, что за софтина на ней живет.

Получилась какая-то нехорошая рецензия, а ведь кто-то над ней работал, старался. Я ничего не имею против программы в целом. Лишь предупреждаю всех: относитесь к ней очень осторожно. Регулярно смотрите в папку с программой, поставьте хороший антивирус и обязательно брандмауэр (если у вас вообще подключение к Интернету имеется) и все что с ней делаете, делайте очень внимательно и осторожно.

Найти прогу можно на сайте www.punto.ru, версия 2.9

Успехов!

 

О Tuchsoft

Ну и традиционный раздел «О TUCHSOFT ». Недавно сайт www.tuchsoft.narod.ru стал доступен на русском языке. Заходите на сайт молодого проекта по программному обеспечению, там Вам всегда рады.

На сайте можно найти новые полезные программы, а также давно известные и хорошо зарекомендовавшие себя продукты.

Кроме того проект привлекает в свой состав молодых программистов, помогает им "стать на ноги", продвинуть их на западный рынок и т. д. и т. п. Детально см.: www.tuchsoft.narod.ru/about

Адрес интернет-сайта Tuchsoft: http://www.tuchsoft.narod.ru


в начало


Все отзывы, предложения, замечания, и прочее присылайте автору на адрес: inkvisition@mail.ru

При копировании информации из рассылки ссылка на рассылку обязательна.

Сайт рассылки: www.tuchsoft.narod.ru


В избранное