Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

AutoCAD - практический курс для начинающих


Информационный Канал Subscribe.Ru

AutoCAD

Практический курс для начинающих

Выпуск #10.

Здравствуйте, дорогие друзья!

Поскольку большое количество вопросов по-прежнему касается настроек панелей инструментов и кнопок на них, я выполнила свое обещание и выложила на сайт www.autocadschool.ru урок Создание и модификация панелей инструментов. Обращаю ваше внимание на то, что все действия, описанные в уроке, относятся к версиям AutoCAD 2004/2005 (эта версия принята основной в нашем курсе). Для более ранних версий принцип остается тем же, но немного меняется интерфейс.

Для тех, кто недавно к нам присоединился, напоминаю, что все вышедшие уроки можно найти на странице Архив уроков для начинающих.

В этом выпуске рассылки я хочу рассмотреть вопрос об использовании в AutoCAD дополнительных программ. Пожалуй, одной из главных причин, сделавших AutoCAD таким популярным, является возможность его постоянного расширения путем создания новых команд на базе стандартных. И вот сегодня я хочу рассказать о том, как можно использовать эти дополнительные программы для AutoCAD. Само собой, разговор об их создании - это тема отдельного курса.

Чаще всего программы для AutoCAD пишут на языке программирования AutoLISP. Исходные файлы таких программ - текстовые файлы с расширением lsp. В скомпилированном виде они имеют расширение fas. Возможно также использование программ, написанных на других языках: например, VBA. Соответственно возможна загрузка в AutoCAD файлов различных типов.

Итак, у вас есть некоторый файл программы. Прежде всего возникает вопрос: в какую папку его необходимо поместить. Если это автономный файл, то есть вся необходимая для работы программы информация содержится только в нем, то место его размещения безразлично. Если же в процессе работы программы происходят обращения к другим нестандартным файлам (чаще всего это диалоговые окна, содержащиеся в файлах с расширением dcl), то все зависит от того, насколько корректно определен путь к диалоговому окну в самой программе. Варианты задания папок размещения служебных файлов мы рассмотрим позднее. Пока же будем рассматривать простейший случай - программа состоит из одного файла и может располагаться где угодно.

Прежде, чем пользоваться программой, ее необходимо загрузить. Для этого воспользуйтесь меню Tools -> Load Application. В открывшемся диалоговом окне выберите тип подгружаемого файла и укажите при помощи браузера сам файл. Затем нажмите кнопку Load. Программа подгружена, с ней можно работать.

Однако если вы ограничитесь такой загрузкой файла при очередном запуске AutoCAD вам придется заново повторить все эти действия. Поэтому если программа вам понравилась, и вы собираетесь ее часто использовать, такой вариант неудобен. Для того, чтобы ускорить процесс загрузки файла в окне Load Application есть 2 способа. Первый: открыть вкладку History LIst и прежде, чем загрузить файл, установите флажок возле пункта Add to History. В этом случае при следующей загрузке файла вам не придется разыскивать его в окне браузера, достаточно будет выбрать его в списке.

Второй способ: в поле Startup Suite нажмите кнопку Contents. Откроется диалоговое окно, содержащее список файлов, загружаемых по умолчанию каждый раз. Нажмите кнопку Add и добавьте необходимые файлы. Таким образом при следующем запуске AutoCAD они загрузятся автоматически.

Теперь чтобы воспользоваться программой, необходимо знать имя команды, которую она определяет. Как правило, имя команды совпадает с названием файла, если нет, то это обычно оговаривается дополнительно. В случае, если вы приобретаете комплекс, состоящий из многих программ, для них, возможно, составляются специальные файлы меню, в которых определяются дополнительные панели инструментов. Но если вы просто скачали откуда-нибудь программу, сделать это предстоит вам. Урок по созданию панелей инструментов имеется на сайте www.autocadschool.ru. Если вы предпочитаете пользоваться сокращениями команд, вы можете определить сокращение, зная полное имя новой команды. Подробно прочитать, как задать сокращения для команд, можно в уроке Оптимальный способ вызова команд

Чтобы попрактиковаться в загрузке и использовании дополнительных программ, можете скачать несколько небольших утилиток из раздела Сборник мини-утилит. Попробуйте определить для какой-нибудь команды сокращение и создать кнопку на панели инструментов.

До следующей встречи

Автор рассылки: Марина Тихоплав

E-mail: cadlessons@autocadschool.ru

 


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.soft.sapr.cadlessons2005
Отписаться

В избранное