Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

AutoCAD - практический курс для начинающих


Информационный Канал Subscribe.Ru

AutoCAD

Практический курс для начинающих

Выпуск #28.

Здравствуйте, дорогие друзья!

Вот и прошли праздники. Надеюсь, вы провели их хорошо. Я от всей души желаю вам, чтобы наступивший год стал для вас успешным и принес вам много радости.

А мы с вами продолжаем знакомиться с возможностями системы автоматизированного проектирования AutoCAD. В этом выпуске рассылки я хочу остановиться на проблеме, которая становится все более актуальной для большинства проектных организаций России - проблеме внедрения на предприятиях стандартов CAD.

Первое время распространения у нас системы AutoCAD этот вопрос еще не стоял так остро. Проектировщики только начинали использовать AutoCAD, результаты своей работы (чертежи, проекты) они представляли только в бумажном варианте, а то, в каком именно состоянии находились файлы чертежей, никого особенно не интересовало - как состояние кульмана, на котором выполняется чертеж:) - главное результат. Но постепенно ситуация изменилась. Сейчас наличие файла с чертежом является обязательным условием представления результатов проектирования в подавляющем большинстве организаций. В предприятиях, деятельность которых предполагает совместную работу над проектами специалистов разного профиля, файлы чертежей передаются из отдела в отдел, и работа над ними продолжается. И вот тут-то начали проявляться сложности.

Сейчас уже многие предприятия столкнулись с соответствуюшими проблемами. Отсутствие единых требований к качеству и грамотной организации файлов чертежей приводит к потере времени проектировщиков. Зачастую, получив чертеж от других специалистов, они вынуждены тратить массу времени только на то, чтобы разобраться в чужом чертеже, а иногда и переделывать то, что можно было бы использовать в готовом виде. Я уже не говорю об ошибках, которые возникают при внесении изменений в некоторое количество чертежей одного проекта из-за их неэффективной организации.

Маленький пример из практики. Недавно меня вызвали на консультацию в небольшую архитектурную компанию. И вот стала свидетельницей такого эпизода. Они разработали архитектурные чертежи объекта и отдали их в смежную организацию для изготовления чертежей ВК. Пока шла работа над ними, архитекторы внесли некоторые изменения в проект - на ВК эти изменения никак не отражались. И вот приносят смежники свои чертежи, у архитекторов готовы новые, сроки (естественно) горят, а на чертежах бросается в глаза разная архитектура. Надо бы срочно заменить соответствующую информацию на чертежах ВК, но там царит полная неразбериха, выуживать фрагменты приходится буквально по линиям. А ведь в AutoCAD существует масса способов обойтись в такой же ситуации без всяких проблем. Достаточно было лишь грамотно подойти к структуре проекта, и изменения, внесенные в архитектурный чертеж, автоматически отразились бы в чертеже ВК. Или, на худой конец, можно было бы так построить чертеж ВК, чтобы замена архитектурной информации заняла пару минут.

Поэтому сейчас руководители многих предприятий приходят к решению о разработке некоего стандарта, который бы регламентировал выполнение чертежей средствами CAD хотя бы в пределах своей организации. И стандарты эти должны быть построены так, чтобы действительно обеспечивать грамотное выполнение проектов. Думаю, в будущем, количество организаций, работающих на основе качественно разработанных стандартов станет настолько велико, что остальным волей-неволей придется также переходить на соответствующие нормы. Ну а пока этот вопрос актуален лишь для предприятий, достаточно серьезно подходящих к вопросам организации проектной работы.

Что же из себя представляют разработка и внедрение стандарта CAD? Этой задачей мне уже приходилось заниматься для организаций различного уровня - для крупных проектных институтов и для небольших компаний. Безусловно, трудоемкость этого процесса может быть разной. Подход к задаче должен быть достаточно индивидуальным, хотя и базируется на общих принципах. Стандарт предприятия призван повысить эффективность деятельности предприятия, а не усложнить задачу еще больше, поэтому обязательно необходимо учитывать специфику работы предприятия.

Прежде всего, я совершенно уверена в том, что необходимым элементом процесса разработки стандарта CAD является специализированное обучение сотрудников заинтересованной организации. Дело в том, что для определения оптимальных параметров стандарта важно учитывать особенности работы проектных групп, а для этого проектировщики должны быть в состоянии грамотно выразить свои предпочтения. Поэтому они должны знать, какие варианты организации работы существуют, на какие базовые подходы можно опираться. Существует ряд уже отлаженных технологий в этом направлении, открывать Америку тут не обязательно, главное подобрать наиболее близкий вариант и затем модифицировать его в соответствии со спецификой. Но когда начинается обсуждение разных подходов, выясняется, что одни специалисты просто не понимают, о чем речь, другие считают той или иной вариант неподходящим просто потому, что не владеют соответствующими инструментами AutoCAD, и считают, что реализовать его будет сложно и т.д.

Обучение может быть организовано для различного количества сотрудников предприятия. В идеале, конечно, это все специалисты, занятые проектированием, так именно им предстоит впоследствии соблюдать эти самые стандарты. Но финансовые возможности предприятий не всегда допускают такой подход. Как минимум, необходимо провести обучение тех специалистов, чье мнение должно учитываться при разработке стандартов - ведущих специалистов отделов.

Продолжительность обучения и программа в общем случае зависят от уровня владения специалистами системой AutoCAD. Если принять, что этот уровень соответствует базовому курсу, то можно предложить специализированную программу "Стандарты CAD". Такая программа применяется мной, ознакомиться с ней можно на странице Учебный курс "Стандарты CAD" Если требуется обучение базовому курсу AutoCAD, то эти курсы могут быть совмещены. Кстати, я в своем базовом учебном курсе по AutoCAD обязательно предоставляю информацию и по стандартам, конечно, не в таком объеме, как это предполагается в специализированном курсе.

Итак, первым этапом разработки стандартов является обучение специалистов. После обучения, а часто и в процессе его, происходит выяснение особенностей работы проектных отделов. В результате могут быть сформированы грамотные технические требования, на основе которых вырабатывается нормативный документ "Стандарт предприятия CAD". Согласование и утверждение его завершает второй этап. Третьим, и последним, этапом является подготовка технической базы для внедрения стандарта - создание необходимого набора служебных файлов, шаблонов, эталонных чертежей. Объем этой работы в каждом случае разный.

Из таких частей состоит процесс разработки стандарта CAD. Я готова оказать помощь в этом вопросе всем заинтересованным организациям, как в полном объеме (описанном выше), так и частично, если часть работы предприятие планирует выполнить собственными силами. В дистанционном варианте эти услуги не оказываются, так как необходимо обследование особенностей работы предприятия. Однако при серьезном интересе со стороны предприятий, находящихся не в Санкт-Петербурге, можно найти решение по организации соответствующей работы с выездом на место и т.д. При возникновении вопросов по этой теме пишите на cadlessons@autocadschool.ru.

И теперь информация общего характера.

На сайте www.autocadschool.ru постоянно действует опрос, приняв участие в котором вы можете повлиять на формирование различных курсов по САПР, на организацию занятий в предпочтительной для вас форме. Ваши голоса по всем пунктам опроса постоянно добавляются в нашу базу данных. При достижении определенного количества желающих будут организованы курсы по различным предметам.

По первым итогам опроса уже сделаны соответствующие выводы. По данным на сегодняшний день наибольшим интересам среди посетителей сайта (после курсов AutoCAD) пользуется система Autodesk Architectural Desktop. По этому продукту уже готовятся дистанционные учебные курсы.

Принять участие в опросе

Ну и для всех желающих доступны бесплатные материалы нашего сайта.

До следующей встречи

Автор рассылки: Марина Олеговна Тихоплав

E-mail: cadlessons@autocadschool.ru (обязательно указывайте тему сообщения)


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.soft.sapr.cadlessons2005
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное