Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

AutoCAD - практический курс для начинающих


AutoCAD

Практический курс для начинающих

Выпуск #30.

Здравствуйте, дорогие друзья!

В этом выпуске я хочу ответить на пару вопросов, которые, с одной стороны, носят довольно общий характер, а с другой, часто встречаются в письмах моих читателей. Вопросы эти касаются особенностей различных версий AutoCAD.

Для пользователей лицензионных версий довольно важным является вопрос целесообразности перехода на новую версию с точки зрения тех реальных преимуществ, которые она даст по сравнению с уже имеющейся. С 15 марта окончательно прекращена поддержка версии AutoCAD 2002 (собственно говоря, эта поддержка прекратилась уже в январе, но за счет технических возможностей дистрибьютеров этот срок был несколько продлен). В последнее время я получаю немало писем с вопросами, на какую версию лучше перейти, стоит ли переходить с версии 2004 на следующие и т.д. С целью ответа на вопросы такого плана на сайте www.autocadschool.ru размещен краткий обзор Версии AutoCAD 2004, 2005, 2006, в котором отмечены наиболее важные, с моей точки зрения, новшества, появившиеся в этих версиях. Этот обзор отнюдь не предназначен для того, чтобы рассмотреть все новые черты каждой версии - для этого есть соответствующие разделы в справочниках, в том числе в системе HELP. Я лишь выразила свое мнение, как практика, и, разумеется, имеют полное право на существование и другие точки зрения.

Второй момент, на котором мне хотелось бы остановиться, касается различных локализованных версий AutoCAD. Мы с вами рассматриваем английскую версию, и все команды, пункты меню и т.д. я даю в английском варианте. Причин для такого выбора было много, кажется, я о них писала в самых первых выпусках рассылки, не думаю, что стоит говорить о них сейчас. Но среди моих читателей есть люди из разных стран, и работают они с версиями на разных языках. Безусловно, я не смогу помочь им определить перевод с английского языка на другие языки. Но есть одно общее правило, которое позволит нам независимо от языка версии вполне понимать друг друга.

Дело в том, что английская версия, вообще говоря, является универсальной. Имена команд, заданные разработчиком (т.е. Autodesk) могут быть использованы в любой локализованной версии. Для этого команды должна быть вызвана с командной строки (помните, в одном из первых уроков я говорила вам, что это самый универсальный, хотя и не самый быстрый, способ вызова команд). При этом перед именем команды должен быть введен знак подчеркивания. Например, для вызова команды "Line" в русифицированной версии может быть использована команда "Отрезок" - по-русски. Но если вы не знаете русского эквивалента команды Line (и по каким-то причинам не можете догадаться по списку в меню, ил по пиктограмме на панели инструментов), вы можете просто ввести с командной строки:

Command: _line

Это касается всех команд, а также их опций.

В пиратских версиях AutoCAD часто используют такой "обман" - вместо русифицированной версии устанавливается собственно английская, но меню делается на русском языке, а также переводятся некоторые опции и т.д. Причем перевод в этом случае бывает, мягко говоря, странный, и иногда ничего общего не имеет с официальной терминологией русифицированных версий, которых обычно придерживаются во всех учебниках. Так вот, если у вас такая версия, то имена команд следует вызывать по-английски, и опции тоже, поскольку, по существу, используется обычная английская версия.

Теперь хочу напомнить, что основные дистанционные курсы AutoCAD по различным программам осуществляются на платной основе. С условиями вы можете познакомиться на сайте www.autocadschool.ru. При этом цены сейчас несколько повысились, но зато теперь вводится специальная скидка. Те, кто прошел обучение по любому платному дистанционному курсу, получает право на 30% скидку на все последующие курсы. Поскольку количество курсов будет возрастать (в скором времени будет объявлен набор на дистационный курс по Architectural Desktop), надеюсь, что это будет вам полезным. Причем, обратите внимание, право на скидку имеют все, кто прошел один из платных курсов, в том числе те, кто занимались со мной в прошлом году по старым ценам.

А также для всех желающих доступны бесплатные материалы нашего сайта.

Напоминаю, что на нашем сайте действует постоянный опрос, по результатам которого формируются перечни курсов для будущих занятий.

Принять участие в опросе

До следующей встречи

Автор рассылки: Марина Олеговна Тихоплав

E-mail: cadlessons@autocadschool.ru (обязательно указывайте тему сообщения)


В избранное