Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

CADuser. Новости и техническая поддержка пользователей САПР. Информационный выпуск


Здравствуйте, уважаемые подписчики!

 Новости

Журнал CADmaster

CADmaster #40/5.2007 (дополнительный)

Всего статей в журнале: 22
CSoft. Центр обучения
Как бы ни были хороши программы и технические средства, как бы тщательно ни были продуманы технологии, в конечном счете всё будет зависеть от людей, в чьих руках окажется это богатство. Поэтому необходимо, чтобы в планах автоматизации проектно-конструкторских работ должное внимание и место было уделено вопросам обучения. Обучение является составной частью всех проектов, предлагаемых группой компаний CSoft.
PLATEIA. Быстрое и эффективное проектирование автодорог с соблюдением отечественных норм и стандартов
Читателям предлагается ознакомиться с возможностями PLATEIA – программного комплекса, позволяющего проектировать новые и осуществлять реконструкцию существующих дорог всех технических категорий в строгом соответствии с требованиями отечественных норм и стандартов. Кроме того, обеспечивается возможность анализировать рельеф местности, рассчитывать объемы работ, моделировать процессы движения транспортных средств.
Project StudioCS 4.6: возможности, методика, примеры применения
Конечно, о возможностях появившейся в апреле 2007 года версии программы ProjectStudioCS пользователи могут узнать и из документации, которая входит в комплект поставки. Однако для проектировщиков, выбирающих программный продукт, важно ознакомиться с заложенными в этой версии методиками конкретных задач. Такую возможность и предоставляет данная публикация.
SolidCAM для Autodesk Inventor (заочный мастер-класс, занятие 3)
Продолжаем рассказ об использовании SolidCAM – инструмента быстрого и простого создания управляющих программ (УП) для токарных, фрезерных и электроэрозионных станков с ЧПУ.
StruCad: пять лет в России. Итоги и перспективы
«Если рассматривать большинство альтернативных систем, я с ходу смогу назвать минимум 3-5 существенных отличий в пользу StruCad», – руководитель проекта компании CSoft Алексей Худяков о первых пяти годах системы StruCad на отечественном рынке, об основных преимуществах этого программного решения для проектирования строительных металлоконструкций и о перспективах StruCad в России.
TDMS и NormaCS
Одна из задач отдела технической экспертизы в части нормоконтроля – выявление в проектно-сметной документации устаревших ссылок на нормативные документы. Следовательно, при каждой проверке документации неизбежно сравнение существующих ссылок на ГОСТ, ОСТ, СНиП и т.п. с соответствующей базой данных. Поначалу выглядит нереальной даже частичная автоматизация такой работы. Тем не менее, если разбить задачу на части и вооружиться подходящими инструментами, проблема оказывается вполне разрешимой.
To be 3D or not to be... 
Компания Z Corporation, входящая в холдинг CONTEX, разработала уникальные ручные самопозиционирующиеся 3D-сканеры сканеры ZScanner 700 и ZScanner 800. С выходом этих устройств на рынок появилась возможность сканировать объект целиком, со всех сторон, как изнутри, так и снаружи, не прибегая к склейке сканов. Процесс можно прервать, уточнить и, детально рассмотрев уже отсканированное, продолжить так, словно никакой остановки и не было. При сканировании осуществляется автоматическая генерация поверхности непосредственно в формате STL, а не в виде облака точек, подлежащих последующей обработке. Весь процесс отображается на мониторе в режиме реального времени.
Видеть мир в объеме
Представительство компании Autodesk в странах СНГ пригласило пользователей на 3D Форум – отметить четвертьвековой юбилей AutoCAD, вспомнить историю, лучше узнать нынешние возможности и прикоснуться к возможностям завтрашним...
ГИМ – история продолжается
О комплектации одной из главных сокровищниц страны – Государственного Исторического музея – современной копировальной техникой и соответствующим программным обеспечением для сканирования ценнейших исторических документов журнал рассказывал два года назад (CADmaster, №5/2005). Сегодня мы вновь в гостях у сотрудников технического отдела музея, которые поделились с нами своим опытом работы со сканером Contex, плоттером Canon и программой RasterID.
Заглянуть за горизонт... 
Как правило, качество знаний и умений выпускников вузов по специальности САПР далеко от уровня, востребованного рынком. После взвешенного и аргументированного анализа сложившейся ситуации автор предлагает эффективные пути решения этой проблемы.
Использование гетерогенных САПР при проектировании сложных и наукоемких изделий машиностроения
На богатом опыте проектирования в ФГУП «Центр судоремонта "Звездочка"» автор убедительно доказывает, что для большинства предприятий рационально одновременно использовать САПР и высокого, и среднего, и нижнего уровня (гетерогенные САПР).
Опыт компьютерного моделирования Храма Василия Блаженного
Целью работы, о которой идет речь в этой статье, была практическая проверка современных возможностей компьютерного моделирования в режиме реального времени. Для этого было выбрано одно из самых красивых и геометрически сложных сооружений мировой архитектуры – Храм Василия Блаженного в Москве, а в качестве основной программы для моделирования взят AutoCAD.
Опыт применения программного комплекса EnergyCS при проектировании электроэнергетических объектов в ОАО «Ивэлектроналадка»
Внедрение EnergyCS на одном из крупнейших предприятий в области электроэнергетики – ОАО «Ивэлектроналадка» позволило значительно сократить сроки и повысить качество выполнения электротехнических расчетов при проектировании и эксплуатации электроэнергетических систем любой сложности. В статье на конкретных примерах рассматриваются основные возможности программного комплекса.
Расчет и корректировка производственной программы с использованием системы TechnologiCS 
Как следует из названия, статья посвящена одному из наиболее актуальных вопросов, с которым неизбежно сталкиваются крупные предприятия: расчет и корректировка производственной программы и визуализация расчетной загрузки производственных мощностей. На убедительных примерах показывается, как эту задачу можно эффективно решить с помощью системы TechnologiCS.
Реализация в программном комплексе SCAD блочного метода Ланцоша со сдвигами применительно к сейсмическому анализу сооружений
Как избежать проблем, возникающих из-за большого количества локальных форм колебаний при расчетах зданий и сооружений на сейсмику? Разработанный в программном комплексе SCAD алгоритм блочного метода Ланцоша со сдвигами, реализующий сейсмический режим, позволяет значительно продвинуться в решении этой задачи.
Сквозной цикл производства изделия как результат внедрения ИПИ-технологий в ОКБМ
Опыт внедрения ИПИ-технологий в Опытном конструкторском бюро машиностроения им. И.И. Африкантова будет полезен всем, кто заинтересован в применении на предприятии современных методов и подходов к созданию и поддержке изделия на всех этапах его жизненного цикла.
Современная ИСОГД: мяч, который нужно держать двумя руками
В статье рассматриваются вопросы совершенствования технологии построения ИСОГД на основе СУБД Oracle с использованием программных продуктов компании CSoft Development (CS MapDrive, UrbaniCS, UtilityGuide, TDMS). На конкретных примерах показана эффективность такого подхода.
Технологии TDMS
Этой публикацией завершается первая часть цикла статей, посвященных технологиям TDMS. В статье описываются возможности быстрого просмотра файлов в системе, поднимаются вопросы выбора универсального формата данных, рассматриваются особенности технологии комментирования и др. Заинтересованный читатель сможет найти для себя много интересного и по-новому посмотреть на знакомый программный продукт.
Технология визуального проектирования параметрических 3D-моделей в AutoCAD 2008
Статья посвящена одной из самых трудных проблем, которые стоят перед проектировщиками: 3D-моделированию изделий, изготавливаемых из нежестких материалов – мягкой мебели, сумок, одежды, водолазного снаряжения и т.д. Специалистам ООО «Центр-Ассоль» удалось с блестяще решить эту непростую задачу.
Утилиты Autodesk Inventor. Design Assistant – инструмент управления связями между файлами Autodesk Inventor 
В продолжение разговора о программных продуктах, устанавливаемых на компьютере при инсталляции Autodesk Inventor, в статье рассматриваются возможности Design Assistant – утилиты, позволяющей навести порядок в файловой структуре и свойствах файлов проекта.
Цель подсказывает средства. Размышления о необходимом и достаточном в процессе построения систем автоматизации подготовки производства
Эта статья – попытка понять, почему две традиционные составляющие (настройка ПО и обучение сотрудников) являются безусловно необходимым, но отнюдь не достаточным условием успешного внедрения, а также сформулировать, что же еще необходимо для получения эффективного результата.
Этот невероятный спектр сканеров Contex...
В статье приведен обзор линейки широкоформатных сканеров Contex. Ознакомившись с возможностями различных моделей, читатели смогут сделать оптимальный выбор для решения своих задач.

 


В избранное