Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Тест дизайн и автоматизация REST API



Software-Testing.Ru - портал тестировщиков  

Новые темы форума тестировщиков


Тест дизайн и автоматизация REST API
2019-03-19 10:21

Публикуем видео доклада  спикера прошлогодней конференции  TestCon Moscow 2018  - Ивана Котунова «Тест дизайн и автоматизация REST API»

 

Вы приходите на проект, где вам необходимо организовать тестирование RESTful API сервиса. Впервые столкнувшись с подобным типом приложения у вас может возникнуть множество вопросов. Чем тестирование RESTful API сервисов схоже и чем отличается от тестирования других типов приложений? Какое покрытие тестами является достаточным? Какие лучшие практики существуют для автоматизированного тестирования REST API? В рамках доклада мы сравним RESTful API сервисы с другими типами приложений, рассмотрим как учитывать эти отличия при тестировании. Вспомним базовые техники тест дизайна, которые можно применять для тестирования REST API. Определимся с тем, какое покрытие тестами является достаточным и от каких факторов оно может зависеть. Рассмотрим какие подходы существуют к автоматизации тестирования RESTful API сервисов и к хранению тестовых данных, какой набор инструментов и технологий поможет нам в эффективном тестировании.

 

Смотреть видео доклада



Внезапное зависание страницы
2019-03-19 14:05

Добрый день.

    Недавно я столкнулся с проблемой, природа которой мне не ясна. Сразу скажу что в автоматизациях я всего лишь два месяца и, видимо, глупых ошибок мне не избежать.

Попробую в кратце описать ситуацию...

    Цель автоматизации - заполнение формуляра и его последующая отправка. Всё это происходит на одной странице.

Программа заполняет все нужные данные. Потом, нажатием двух кнопок, пытается сохранить и отправить результат. Здесь и происходит обрыв.

На экране видно что кнопка была нажата (анимация вдавливания и выделение текста на кнопке). Но сам скрипт не выполняется.

Что характерно, во время работы автоматизации я пробовал нажимать кнопку вручную и даже вставлять в консоль скрипт onclick, но реакции не было. Если в момент зависания перезагрузить страницу и успеть повторить все дейвствия вручную, то отправка произойдёт. Т.е. сами вэб страницы в порядке. При этом программа не вылетает, ошибок не возвращает и пытается работать дальше. Я пробовал Firefox и Chrome. WebDriver версии 3.14.

    Не знаю, смогу ли я прикрепить весь код программы. В принципе он ни чем не примечателен, но в случае надобности попробую выставить часть программы на обозрение.

Было бы приятно услышать любые предположения о причине этого бага.

 

Заранее спасибо.

   

 



© 2010 | Software-Testing.Ru


В избранное