Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ретроспективные уроки исследовательского тестирования: что такое тести



Software-Testing.Ru - портал тестировщиков  

Новые темы форума тестировщиков


Ретроспективные уроки исследовательского тестирования: что такое тести
2019-06-05 11:19

Автор: Виктор Славчев (Viktor Slavchev)
Оригинал статьиhttps://mrslavchev.com/2018/09/25/hindsight-lessons-about-exploration-what-is-testing/
Перевод: Ольга Алифанова.

 

После неожиданного успеха цикла статей о ретроспективных уроках автоматизации мне показалось, что нужно уделить больше времени областям, в которых у меня достаточно опыта, и к которым я неравнодушен. Это исследовательское тестирование – или, как я буду называть это далее, просто исследование.

 

Зачем это нужно? Мне кажется, что я посылаю некоторым людям смешанные сигналы – мне пришлось отклонить ряд запросов на консультации по автоматизации, потому что люди решили, что я эксперт в этой сфере. Мне очень льстит быть так высоко оцененным, но положа руку на сердце, я не могу претендовать на эту честь. Я любитель-самоучка, у которого достаточно смелости на то, чтобы иметь мнение, и есть блог, где этим мнением можно поделиться. Что касается уровня моих навыков, я считаю, что они находятся на необходимом минимуме. В любом случае, я не разделяю взгляд на автоматизацию, сконцентрированный на инструментарии, и полагаю, что большая часть проблем, связанных с автотестами, в том, что люди недостаточно хорошо понимают тестирование. Ретроспективные уроки автоматизации отклонились от моей первоначальной цели – создания отсутствующего звена между тестированием и автоматизацией, слишком отойдя к технической стороне автотестов. Если основной задачей цикла была демонстрация, что имеет смысл автоматизировать для помощи тестированию, необходим еще один цикл, показывающий, что наиболее важно с точки зрения тестировщика, и что автоматизаторы должны знать о целях и сути экспертного тестирования.

 

Я решил, что этот цикл будет называться "Ретроспективные уроки исследовательского тестирования". Он также будет полезен тем, кого интересует исследовательская часть тестирования, и кто устал от просьб строго следовать сценариям, хотя толка от этого немного.

 

Читать статью полностью...



Скидки на курсы по мобильной тематике и инструментам тестировщика
2019-06-05 12:16

Чуть больше года назад мы (Арсений Батыров и Виталий Котов) запустили сайт learnqa с курсами по ручному и автоматизированному тестированию мобильных приложений.

 

В течение всего следующего года мы улучшали эти курсы, работали с учениками и писали новый материал. За год мы обучили около тысячи человек, а количество курсов на сайте выросло до 9. Теперь на learnqa можно узнать о git и bash, adb и chrome dev tools, а автоматизация мобильных доступна даже начинающим.

 

В день рождения принято дарить подарки - но дарить их будем мы, чтобы наши курсы стали доступны всем желающим. Давайте посмотрим, что мы вам приготовили.

13 июня стартуют наши “большие” курсы - о ручном и автоматизированном тестировании мобильных приложений. К этой дате мы подготовили специальное предложение “Мобильная прокачка”: одним набором можно купить 4 наших курса, которые помогут развиться в мобильном тестировании:

Они помогут вам начать тестировать мобильные приложения на серьезном уровне, расширят кругозор и добавят новых возможностей для трудоустройства.

Их можно будет купить по уникальной цене - всего в 20 000 рублей вместо 26 000. Фактически, вы получаете 4 курса по цене двух. Время на их прохождение складывается, поэтому вы сможете пройти их в удобном для вас темпе.

 

Через неделю, 20 июня мы запускаем 5 наших курсов из серии “Инструменты тестировщика”.

Каждый из них знакомит слушателей с одним из базовых навыков, необходимых современному специалисту по тестированию. В этих курсах - минимальное количество теории, но много практики и домашних работ.

 

До 20 июня все эти курсы можно купить с большой скидкой. К тому же мы увеличили время на их прохождение - и теперь вместо двух недель у вас будет месяц. В течение месяца вы вполне сможете пройти даже все 5 курсов.

 

Подробности акции доступны по ссылке: https://www.learnqa.ru/birthday

 

Приходите на курсы, подписывайтесь на канал - дальше будет только интереснее.



QA engineer
2019-06-05 14:39

Интернет-компания 8bit group - мы разрабатываем рекламные системы с оплатой за действие, высоконагруженные проекты, платформы - агрегаторы товаров и приложений, мобильные приложения, проект спортивной тематики.

Наша команда разработки насчитывает более 120 человек и уверенно растет в связи с масштабированием новых проектов. У нас проектно-ориентированный подход, матричная структура с привязкой к одному проекту, но при этом мы работаем командой. В работе мы применяем SCRUM, Agile.У нас есть отличная команда коллег - разработчиков, возможности для применения навыков, развития новых скиллов, система грейдирования и пересмотра ЗП, лояльность, отличный бонус в виде веранды с видом на Москву-реку и всё необходимое для комфортной работы. Мы можем предложить гибкий график, софт с Вашими пожеланиями.

Ищем в команду внимательного тестировщика, проявляющего интерес к программированию, Java и авто-тестам. Готовы прокачивать скиллы в автоматизации.

Собеседование у нас проходит в один этап и выглядит так и займёт (1-1.5 часа): общение с HRом/ QA Lead`ом /небольшая экскурсия по офису

Требования:

  • Опыт тестирования web приложений (crossbrowser, crossplatform), опыт использования dev-tools
  • Четкое понимание процессов тестирования и жизненного цикла ПО
  • Знание работы протокола HTTP, HTTPS и стандарта REST
  • Знание особенностей тестирования приложений на платформах Android и iOS

Задачи:

  • Тестирование веб-приложений (в том числе отдельно backend и frontend в SPA приложениях)
  • Написание тестовой документации
  • Проведение регресcионного тестирования, с фиксацией логов в TestRail
  • Тестирование API
  • Тестирование мобильных приложений Android и iOS
  • Разработка кейсов для авто-тестов
  • Ревью
  • Нагрузочное тестирование (JMETER)

Как мы работаем и что предлагаем:

  • Гибкий рабочий график в рамках 8-часового рабочего дня в промежутке времени 9.00 - 11.00 - 18.00 - 21.00
  • Действительно уютный офис в бизнес-центре рядом с м. Тульская: веранда, гамак, настольный теннис, кикер, кофемашина и вкусный чай
  • Рабочее место с вашими пожеланиями, комфортная рабочая зона и зона отдыха
  • Оформление в штат компании, соблюдение ТК, стабильная заработная плата
  • Оклад обсуждаем, предлагаем от ожиданий и уровня навыков и опыта
  • Соц пакет: 50% оплачивает компания ДМС
  • Возможности профессионального развития, посещения профильных мероприятий (выступлений) и работа в отличной команде коллег - разработчиков
  • Возможности для роста, внутренняя прозрачная система грейдов и переиндексации по performance review

 

Контакты:  телеграм @lucyfier (Алёна), a.drobinina@8bitgroup.com✌

 
А еще у нас гостевой день 20 июня, welcome https://t.me/guestdays8bit


© 2010 | Software-Testing.Ru


В избранное