Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Internet, ALL Windows, Hard, Soft.

  Все выпуски  

Internet, ALL Windows, Hard, Soft.


 

Internet, ALL Windows, Hard, Soft.

Тематика рассылки: Интересные статьи, Новости компьютерного мира, ALL Windows, настройка и оптимизация, Internet, а так же игровые обзоры.

Здравствуйте уважаемые подписчики!

Если у вас есть интересные ссылки на сайты, статьи, или что-нибудь, что связанно с тематикой рассылки, то присылайте Сюда. Если у вас есть сайт, и как вы думаете он покажется подписчикам интересным, пишите Сюда или ICQ 339-411-926. Пишите, стучите - Давайте сотрудничать !

Друзья рассылки http://www.otchavo.h16.ru/ Здесь вы найдете ответы, на часто-задаваемые вопросы, статьи и документации. Только проверенные и достоверные методы исправления неисправностей.

Домен .ru бесплатно

Выпуск №32 01.04.2006

Темы выпуска:
1.Ускорим Интернет.
2.Оценка готовности PC к Windows Vista.
3.Очень полезные вещи.
4.Swapfile - настройка файла подкачки.
5.CPUCooL: разгон из-под Windows.
6.Автозагрузка Windows.

Результаты опросы: Сколько времени вы проводите в Интернете.

Круглосуточно - 17чел.
От 10 часов и выше - 42чел.
От 5 до 10 часов - 29чел.
От 1 до 5 часов - 8чел.
От 1 минуты до 1 часа - 16чел.

Новый опрос: Сколько вы платите за Интернет.Ответить.
 

Ускорим Интернет.

Операционная система Windows по умолчанию не настроена на работу с современными модемами и компьютерами, поэтому можно, даже нужно кое-что изменить. Войдя в "Панель управления" выберете "Модемы" и в свойствах модема выставьте скорость 115200. Это не скорость модема, а скорость, на которой будет происходить обмен информации между модемом и портом. В "Параметрах порта" выставьте максимальный объем FIFO буфера приема и передачи. В "Дополнительных параметрах связи" поставьте аппаратный контроль передачи данных, обработку ошибок, и отключите протоколирование процесса соединения. Теперь пойдем дальше. Откройте свойства вашего соединения (в проводнике выбираете "Удаленный доступ", и, щелкнув правой кнопкой мышки по вашему соединению, выбираете "Свойства"). На вкладке "Тип Сервера" отключите вход в сеть (это увеличить скорость соединения с провайдером) и неиспользуемые протоколы, оставив только TCP/IP, если только вы не подключены к локальной сети. Там же отмените запись соединения для этого соединения. В "Настройках TCP/IP" включите сжатие заголовков IP, и использование стандартного шлюза для удаленной сети.

Если Вы используете Internet Explorer 5 и выше, то замедлять работу интернета может очень большой кэш, т.е. "Временные файлы интернета". Размер кэша можно поменять в "Свойствах Интернета" на закладке "Общие". Лучше всего его уменьшить до 5 мегабайт.

В SYSTEM.INI можно дописать в раздел [386Enh] параметр для порта
COMBoostTime=1
COM2Buffer=1024

Эти параметры увеличивают быстродействие портов и размер буфера очереди порта, к которому подключен модем. Параметру COM2Buffer можно задать и больший объем, но не стоит выходить за предел от 1024 байт до 4 килобайт. Так как при очень больших значениях может произойти обратный эффект и связь ухудшится, а малый размер буфера, также может привести к потере информации при хорошей связи на быстрых линиях. Так что поэкспериментируйте с разными значениями, и выберите наиболее подходящее значение для конкретного компьютера и модема.

Теперь поговорим о программах-ускорителях интернета. Первым делом я хочу рассказать о довольно мощной программе NetSonicPro.

Через реестр она настроит такие параметры, влияющие на скорость интернета, как Maximum Transmission Unit (MTU) и Receive Window Size. Также она умеет предварительно загружать ссылки со страницы. То есть Вы, к примеру, зашли на какой-то сайт. Загрузилась первая страница, и Вы ее читает, а это время загружаются странички, ссылки на которые имеется на данной странице. Тем самым, дочитав страницу, Вы переходите на другую почти мгновенно!

Также она умеет сохранять просмотренные страницы в свой кэш. Например, Вам нужно прочитать какие то избранные страницы на сайте. Согласитесь, читать все нужные Вам странички в он-лайне будет дороговато. Тут как раз приходит на помощь программа NetSonicPro. Вы пробегаетесь по нужным страничкам, а это время программа их сохраняет в кэш. Когда Вы все сделали, можете отключаться от интернета и читать все это в off-line. Для этого нужно запустить NetSonicPro (появиться иконка в панели задач), правой кнопкой щелкнуть по ней и выбрать "Work Offline". Дальше открываем браузер и вводим адрес сайта, по которому Вы гуляли. Но есть небольшая проблема с Internet Explorer 5. Она заключается в том, что когда Вы захотите перейти в режим off-line, Windows предложит Вам набрать номер провайдера. Отключается это очень просто: заходите в "Панель Управления", "Свойства обозревателя", вкладка "Подключения" и выбираете "Не использовать" номер телефона дозвона. Теперь можете читать и наслаждаться жизнью. Найти эту программу Вы можете на сайте http://www.foster.narod.ru/

Бороздя просторы всемирной паутины, Вы нередко обнаруживаете интересный для Вас файл, и начинаете его скачивать. И вот тут на Вас начинают обрушиваться проблемы. То скорость маловата, то связь обрывается и т.д. Но как всегда у меня есть, чем Вам помочь. На этот раз это программа Octopus. Найти ее можно по адресу members.tripod.com/Moskalyuk/octopus

Принцип работы программы очень прост. Она разбивает файл на куски и загружает их одновременно. То есть Вы указываете полный адрес файла в сети (например, www.12345.com/5.zip), указываете, куда нужно сохранить файл, и на сколько кусков будет разбит файл. Разбиение файла на части - вот главный смысл программы. Мы хотим скачать файл размером 1 Мб с медленного сервера. С помощью Octopus'а мы режем его, к примеру, на 10 частей. Получается, размер каждого куска равен 100 Кб. Серверу посылается 10 запросов, как будто от 10 пользователей. После чего он посылает нам эти 10 кусков одного файла одновременно. И теперь модем никогда не простаивает, а средняя скорость скачивания равна 3,3 - 3,6 Кб/с.

Также у Octopus'а есть возможность докачки. Вы можете скачивать файл, и после обрыва связи или вынужденного отключения от интернета, можете в любой момент продолжить с того места, с которого остановились.

На этом хочу и закончить. Удачи Вам в ускорении Интернета!

Источник http://www.listsof.ru/

http://www.windows98-xp.narod.ru/

Оценка готовности PC к Windows Vista.

Microsoft встроит в будущую ОС новое средство оценки производительности PC под управлением ОС Windows Vista. Технология названа "Windows Performance Rating" и уже доступна в последней вышедшей beta-версии Windows Vista. С ее помощью происходит условное оценивание производительности процессора, оперативной памяти, жесткого диска, видео карты и выводится общий балл.

Однако Microsoft не поясняет, что именно значит этот рейтинг. Известно только то, что значение рейтинга может варьироваться от 1 до 5 с десятыми долями.

В связи с этим, сайт CNET News.com опубликовал следующее заявление, сделанное представителем Microsoft: - “Целью такой оценки эффективности работы Windows является стремление компании показать пользователям насколько их компьютер в целом готов к Windows Vista”.

Производители компьютеров и продавцы при помощи "Windows Performance Rating" смогут в общих чертах оценить производительность той или иной машины. Производителям ПО такая система может способствовать оценке уровня требований к оборудованию для нормальной работы их продукции.

На форуме разработчиков Intel (IDF), был опубликован результат теста лэптопа Sony Vaio, который набрал общий балл 3. Лэптоп имел процессор Intel, получивший рейтинг 5.6, и объем оперативной памяти равный 1GB, получивший рейтинг 5.5. Второй тест проводился с настольным компьютером, оснащенным процессором Pentium D 940 и 2GB оперативной памяти RAM. Машина тоже получила общий балл 3. При этом процессор и память получили те же баллы: 5.6 и 5.5 соответственно.

Компания Microsoft отказалась прокомментировать критерии оценки оборудования, заявив о том, что над этим еще ведутся работы: - "Данная технология все еще на стадии разработки, и сейчас ее нельзя воспринимать как законченную". По обещанию компании Microsoft, технология "Windows Performance Rating" будет улучшена в последующих beta-версиях ОС Windows Vista.

Данная система вводится для удобного представления потребителя об оборудовании, которое он мог бы приобрести в магазине, считает Роджер Кей (Roger Kay), президент аналитической компании Endpoint Technologies Associates.

У продавцов в магазине появится возможность продемонстрировать совместную работу Windows Vista и некоторых приложений в присутствии клиента. Конечно, это будет способствовать некоторому представлению о возможностях компьютера, который пользователь поставит у себя дома в случае его покупки, полагает Роджер Кей.

Однако не все так гладко в новой технологии. Похоже, что "Windows Performance Rating" никак не поможет в оценке современного оборудования. Машина, получившая сейчас общий балл 5, через некоторое время безнадежно устареет. И таким образом, эта система будет нуждаться в постоянном обновлении. Сущность системы, первоначально заложенная в данном способе оценки оборудования, уже сейчас содержит противоречие. Отличный компьютер пятилетней давности уже не как не может быть таковым в настоящее время. Желание Microsoft дать представление пользователю о пригодности компьютера к Windows Vista с помощью такой оценки, будет очень неоднозначна для одного и того же компьютера.

Однако Сэм Бавнани (Sam Bhavnani), аналитик из Current Analysis, полон оптимизма и уверен, что данная технология вполне понятна, и может существенно помочь производителям компьютеров нагляднее рекламировать свою продукцию.

"Подобная система позволит присвоить компьютеру оценку 'хорошо,' 'лучше,' 'отлично,'" считает Сэм Бавнани. Предполагаемый покупатель будет избавлен от необходимости самостоятельного сравнения совместной работы памяти, жесткого диска и других компонентов.

Компания Hewlett-Packard поддержала применение технологии "Windows Performance Rating", ее представитель заявил: - "Любое начинание, которое делает технологии более доступными для пользователя, является положительным, и мы готовы это поддержать".

В настоящее время Microsoft разрабатывает еще одну технологию под названием Windows Upgrade Advisor, при помощи которой будет происходить оценка состояния машины. На основании этой проверки будут выданы рекомендации по обновлению оборудования, необходимые для нормальной работы ОС Windows Vista.

Наиболее частыми, скорей всего станут рекомендации, связанные с увеличением объема памяти и обновлением видео карты, считает Дэйв Блок (Dave Block), старший менеджер отдела продукции Windows Vista компании Microsoft. Поскольку именно эти два компонента легкозаменяемы в современном компьютере. 

Компания Microsoft уже предоставила разработчикам аппаратного обеспечения некоторые возможности в рамках программы “Vista logo”. Эта программа содержит основные принципы оценки производительности оборудования, в соответствии с которой, продукция может получить логотип "basic", необходимый для обычной комплектации ОС. А так же принципы присвоения логотипа "premium", который необходим для поддержки расширенных возможностей Windows Vista. При этом представители Microsoft подчеркнули, что эти стандарты еще могут измениться для готовой версии ОС Windows Vista.

По прогнозам аналитиков, скорей всего, для всех сборок Windows Vista, кроме версии “basic”, понадобится, по меньшей мере, 1GB оперативной памяти. Для многих пользователей это будет означать необходимость увеличения объема памяти на своих машинах.

Согласно информации, предоставленной Стивеном Бэйкером (Stephen Baker), руководителем рыночных исследований компании NPD Techworld, в течение февраля этого года, четверть проданных ноутбуков в США, были оснащены 1GB оперативной памяти, и примерно 57% имели 512MB.

Возвращаясь к оценочной системе оборудования, аналитик Сэм Бавнани предостерег пользователей от поспешных покупок новых компьютеров в настоящее время.

"Сейчас можно приобрести отличный компьютер для Windows XP, и технология "Windows Performance Rating" покажет высокий балл. Но когда в ноябре выйдет Windows Vista, та же самая машина может набрать всего один балл. Или в случае покупки дорого ноутбука сейчас, пользователю в будущем понадобится еще около $200 на новую видео карту для полноценной работы с Windows Vista”, считает Сэм Бавнани.

Автор: Артем Неверов

Источник: http://www.windows98-xp.narod.ru/

Очень полезные вещи.

Маленький уродец может формулировать теории в разных областях - как полезных, вроде физики и химии, так и бесполезных, вроде теологии. Но каждый раз, когда мы вытягиваем из него эти чертовы теории, он пропускает самые необходимые куски...
Дин Кунц

Человек, который обладает каким-то определенным комплексом знаний, неизбежно сталкивается с проблемой распознавания сведений самого разного характера, которые отложились у него в памяти, пытается систематизировать их и, в частности, поделить на верные и неверные. Существует какое-то модное учение, основных постулатов которого я уже не помню, поскольку никогда такими вещами не заморачиваюсь. Но одна трезвая мысль в этом учении точно присутствует.

Звучит она следующим образом: существует, мол, много разновидностей реального и нереального. И человеку необходимо учиться отличать правое от неправого, важное от ничтожного, полезное от бесполезного, истинное от ложного, корыстное от бескорыстного. Говоря проще, проживая какой-то отрезок времени, пропуская через себя какую-то ситуацию, плохую или хорошую, он обязан делать из произошедшего выводы, причем желательно верные. Получается это не у всех, но самые ответственные, по крайней мере, пытаются. А попытку уже можно засчитывать как очко, гол в ворота, еще одну ступень на этапе эволюционирования данной конкретной личности.

Кстати, стремление к эволюционированию прямо противоположно такому явлению, как эгоизм. А эгоизм - это не только предпочтение своих личных интересов интересам других, себялюбие. Вторая сторона эгоизма - пренебрежение к интересам общества и окружающих. Вот на ней и остановимся подробнее.

Вы спросите, почему так серьезно? Да потому что я, скачивая ежедневно добрый десяток программ "на пробу", ежедневно же сталкиваюсь с тем, что 70-80% их количества заслуживают названия "бесполезная куча глючного барахла". Почему так происходит? Сложно сказать. Наверное потому, что если "главный" производитель софта может себе позволить создавать нестабильные продукты, то что уж там говорить о второстепенных конторах или, тем паче, программистах-одиночках.

Работает эта схема по принципу знаменитой американской аксиомы, которую применяют "политкорректные" штатовские масс-медиа, объясняя обывателям, как ворочается в стране государственная машина, и, соответственно, навязывая им представление, как вечером за кухонным столом толковать тот или иной высокий скандал. Вот отбросьте сейчас все физиологические ассоциации, читая нижесказанное, и вы поймете "об чем спич": "Американцы говорят: если кто-то громко испортит воздух в помещении и виновник этого очевиден, то другие, находящиеся в этой комнате, тоже могут слегка его испортить при условии, что все это делается одновременно."

Эту страшную историю я вспомнила и тут же провела кое-какие параллели и перпендикуляры, когда однажды Remo традиционно потчевал меня свежей порцией сетевых слухов насчет того, как некоторые софтовые и прочие технологичные конторы всячески хают Microsoft, но самостоятельно в суд на корпорацию подавать боятся. А делают это только "за компанию" с кем-нибудь. Когда сбить с ног софтверного гиганта не удается и Microsoft отправляет зачинщика прямо из зала суда "латать примус", присоединившуюся к наезду фирмочку как ветром сдувает в неизвестном направлении. Потому как: раз - Microsoft может ее просто стереть с лица земли, два - купить со всеми потрохами, три - сказать, что производимые ею продукты - злобный вирус.

Но не забывайте при этом всех "условий задачи". Разве можно утверждать наверняка, что контора-выскочка производит внятный, хорошо работающий, полезный, безглючный софт? И разве он бесплатный? Или программист, который не прославиться хочет своей разработкой, а банально хочет денег. Он разве герой? Нет (принцип "если кто не, то пусть кирпич кидает" безотказно работает до сих пор. Прим. ред.). А ведь как было бы здорово, если бы все делали свое дело хорошо, отвечали бы за свои поступки, а не отмазывались, и не под страхом сурового наказания. А просто так, потому что. Знаете, как называется мерзкая водоросль из девяти букв? Ламинария. Программист - водоросль. Еще одна параллель и перпендикуляр.

WindowSwitcher
www.wopr.com/vbapower/vbapower.htm

Переключать окна приложений в Windows умеет любой дурак, на то ему и панель задач. Переключать активные окна одного приложения любой дурак не может. Точнее, может, но по-дурацки. Для того чтобы было по-умному, нужно инсталлировать специальный софт.

Вот WindowsSwitcher, например, - первая полезная вещь. Полезность для Office97, которым пользуется большинство.
Утилита (1,8 Мб) помогает переключать активные окна приложения - например Word, или Excel, или PowerPoint. При обычном раскладе, чтобы осуществить эту процедуру, нужно пользоваться меню этих программ и напряженно в них искать нужную опцию. Хотя некоторые индивиды изгаляются над собой еще интереснее и получается у них в итоге хуже как для себя, так и для компьютера (ему, точнее, его ресурсам они не оставляют никаких шансов): запускают несколько копий приложений.

При инсталляции WindowsSwitcher нужно указать, работу каких приложений с ее помощью вы хотите оптимизировать: Word, Excel или PowerPoint. Также не забудьте отметить галочкой программные файлы утилиты, без активизации которых она не запустится.

Encryption Plus Folders Freeware
http://www.pcguardian.com/

Есть такая знаменитая программа для защиты папок паролем - Folder Guard называется. Она много чего умеет: не только паролить папки, но и выборочно их прятать от чужих глаз, защищать компьютер от доступа глупого и сильно постороннего пользователя к приложениям, включая Explorer, MS Office, MS-DOS. Список ее достоинств внушителен. Но у нее один недостаток - программа платная.

Есть выход - полезная вещь номер два: бесплатная утилита, не особо сильно уступающая платной по функциональности - Encryption Plus Folders Freeware. Толстая, зараза - 4,2 Мб, но затем она и "бодигард". Я обещала о ней рассказать, когда писала Updates в предыдущем номере журнала (надеюсь, во врезке Upgrade #28 вы прочитали, что нового появилось в свежей версии утилиты и чем бесплатная вариация отличается от платной). Если вкратце, то умеет утилита защищать только одну папку (можно такую главную-главную папочку создать и свалить именно туда всю ценную информацию). Размер ключа при этом составляет 64 бита (у платной версии возможности покруче - 192 бита). Защиту съемных носителей бесплатная версия также не поддерживает. Ну и не надо. Рассказываю, как она работает.

После инсталляции Encryption Plus Folders Freeware компьютер нужно перегрузить. После перезагрузки машины утилита загрузится автоматически и попросит вас сочинить логин. Он должен быть довольно простым, чтобы вы всегда помнили, как войти в программу. Далее нужно сочинить пароль, количество знаков которого составляет от 1 символа до 24. Выбирайте нечто среднее.

Для пущей конспирации в новой версии программы появилась опция (о которой вы также можете прочитать во врезке Updates в предыдущем номере журнала) под названием - Authenti-Check. Ответьте на три "секретных" вопроса, чтобы потом восстановить утерянный или забытый пароль. Как я уже писала в Updates, Authenti-Check не предназначена для того, чтобы восстановить пароль.

Так ей может воспользоваться кто-нибудь злобный и залезть-таки в вашу защищенную папку. Правильно ответив на вопросы, вы сможете войти в программу и изменить пароль (кстати, посмотрите скриншот, показывающий варианты вопросов и ответов, кто пришлет мне более интересную извращенную шутку "про английский язык", получит маленький приз - код к программе WebCams Tourist).

Далее вам нужно указать папку, которую вы хотите защитить, и запустить процесс шифрования. Утилита загрузит диалоговое окно так называемого filesafe checklist и выполнит несколько процедур, которые необходимы для того, чтобы сохранить ваши защищенные данные. Сначала она проверит исходную папку (которую шифруют) на жизнеспособность, затем создаст временный каталог, куда будет копировать защищенные файлы, проверит количество места на диске, переименует временный каталог (назовет его именем исходной папки) и перенесет туда временные файлы и папки.

После того, как вы закончите все манипуляции по защите данных, закройте Encryption Plus Folders Freeware и не беспокойтесь о том, что кто-то в ваше отсутствие воспользуется информацией, которая в ней хранится. Для этого злоумышленнику (если догадается) придется запустить утилиту и, как минимум, подобрать к ней пароль.

Hrenamer
helgean.hypermart.net/hrenamer.htm

Утилита небольшая (267 кб), а умеет переименовывать целую кучу файлов и папок, даже если они хранятся в разных местах жесткого диска. Если на вашей машине находятся тонны каких-нибудь важных архивов, компоненты которых все время нужно модифицировать, такая полезная вещь (номер три) придется как нельзя кстати.

Принцип работы очень простой: помещаете в левое окно утилиты файлы или папки, которые хотите переименовать, затем переименовываете, а в правом окне видите полученный результат. Причем переименовывать можно пятью способами. Например, можете сделать это по следующей схеме (см. скриншот): задать названия для каждого файла из группы и нумерацию. Или при сохранении начальных имен файлов изменить их расширение.

myEasySync
http://www.mybytes.de/

Бэкапиться полезно, эту аксиому вы повторяете вместе с нами из номера в номер; myEasySync (357 кб) - полезная вещь номер четыре, которая умеет делать резервные копии (бэкап можно сделать и на какой-нибудь сменный носитель) и синхронизировать папки (эта полезная опция нужна для того, чтобы выявлять новые файлы, резервные копии которых вы еще не создавали).

Синхронизированные папки утилита анализирует и выявляет разницу между файлами.

Источник: http://www.izcity.ru/

http://www.windows98-xp.narod.ru/

Swapfile - настройка файла подкачки.

Windows активно использует файл подкачки, значительно разгружая оперативную память компьютера. По неизвестным причинам Microsoft сделала файл подкачки динамическим, т.е. размер файла изменяется в зависимости от нужд Windows, хотя наилучшая производительность системы достигается при статическом файле. Причин для этого множество - Windows не требуется каждый раз изменять размер файла подкачки, исчезает фрагментация и т.д. Для того чтобы изменить параметры файла подкачки, щелкните правой кнопкой мыши на значке "Мой компьютер" и выберите Свойства. Перейдите на вкладку Производительность и щелкните кнопку Виртуальная память (Properties->Performance->Virtual Memory). В появившемся окне выберите "Параметры виртуальной памяти устанавливаются вручную" (Let me specify my own virtual memory settings). Если у вас установлено более одного жесткого диска, рекомендуется перенести файл подкачки с диска, где у вас установлена Windows на другой жесткий диск, более быстрый. Это должно значительно увеличить производительность системы. Теперь установите размер файла виртуальной памяти. Рекомендуемый размер - хотя бы в 2,5 раза больше, чем объем оперативной памяти. Перезагрузите систему и запустите утилиту дефрагментации для того, чтобы быть уверенным, что файл подкачки не фрагментирован. А если вы пользуетесь дефрагментатором сторонних производителей, в опциях укажите, чтобы файл подкачки располагался в начале диска.

Для компьютеров, оснащённых более чем 64 MB оперативной памяти, можно порекомендовать следующий "трюк": в файле system.ini, который находится в каталоге C:\Windows, в разделе [386Enh], необходимо дописать строку ConservativeSwapfileUsage=1
Это позволит системе не создавать файл подкачки без необходимости. Например, со 128 MB оперативной памяти можно будет открыть до трёх офисных приложений, таких, как Word, Excel и Internet Explorer, притом, что размер файла подкачки останется равным нулю. То же самое произойдёт при запуске Quake 3.

Если файл подкачки не "консервировать", то приложений открыть можно будет гораздо больше, а игр запустить хоть две, одновременно. Однако, в большинстве случаев "консервировать" файл подкачки можно, т.к. сейчас средний компьютер имеет 128 Мб оперативной памяти, плюс около 300 Мб виртуальной памяти (при коэффициенте 2,5), что дает более 400 Мб суммарно. В 99% случаев этого хватает с избытком. Но бывают и исключения, поэтому не стоит слепо следовать советам, а немного подстраивать их под свои условия. Ведь можно установить размер виртуальной памяти и в 4-5 раз больше. Экспериментируйте. Это не "убьет" Windows.

Как оптимально настроить файл подкачки - несколько советов.
Если у Вас несколько винчестеров (не разделов, а именно винчестеров), то установка файла подкачки на другой винт, чем установлена операционная система, обычно значительно ускоряет быстродействие.
Если у Вас несколько винчестеров - то файл подкачки ставится на самый быстрый из них.
Если у Вас несколько разделов на винте, то файл подкачки надо ставить на самый первый из них - физически расположенный самым первым, так как доступ к этим областям винта наиболее быстрый.
Целесообразно ограничить минимальный объем файла подкачки, чтоб предотвратить излишнюю его фрагментацию примерно объемом 1-1.5 объема вашей оперативной памяти (впрочем если Вы пользуете графику или напрягаете компьютер серверами баз данных то можно поставить размером 2-3 объема RAM).
Практически не имеет резона ограничивать максимальный объем, так как это может привести к сбою программ из-за нехватки памяти, а если уж и ограничивать, то никак не меньше чем 4 объема RAM.
После этих настроек комп надо перезагрузить и запустить какой-нибудь дефрагментатор (типа Norton Speed Disk) чтоб полностью дефрагментировать файл подкачки и поместить его в начало раздела.
И последнее, помните, что после выключения компьютера файл подкачки может содержать Ваши пароли, логины, остатки Вашей конфиденциальной информации и т.п., так что достаточно "образованные дяди" из числа Ваших доброжелателей или компетентных органов, загрузившись в ДОС и покопавшись в объедках Ваших программ в файле подкачки могут найти очень интересные вещи...

Очистка файла подкачки
Файл подкачки (в Windows 95/98/Me называлось своп-файлом) pagefile.sys находится в корне каждого или только системного диска. Там могут оставаться ваши пароли к различным ресурсам и прочая конфиденциальная информация

Для очистки данного файла после завершения работы установите параметр типа DWORD ClearPageFileAtShutdown в разделе
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\ Control\Session Manager\Memory Management равным 1

Способ использования файла подкачки
По умолчанию, все запущенные системные драйвера и пользовательские коды хранятся в памяти. При маленькой памяти компьютера, можно разрешить сохранять данные на диске. Для этого используйте ключ типа DWORD DisablePagingExecutive в разделе
HKEY_LOCAL_MACHINE\ SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management

Другие советы по Файлу подкачки Вы можете прочитать здесь

Источник: http://www.winchanger.narod.ru/

http://www.windows98-xp.narod.ru/

CPUCooL: разгон из-под Windows.

Разгон компьютера сегодня интересует большинство пользователей. Еще бы, получить прирост производительности (пусть и не всегда заметный) практически даром! Многие готовы ради этого рискнуть здоровьем и стабильностью своей системы. Я не буду вдаваться в этические и технические проблемы, связанные с разгоном системы, а просто расскажу о еще одном способе увеличить частоту процессора.

Когда нужна Windows-утилита

Производители компьютерного оборудования, видя явный интерес своих потенциальных покупателей к разгону, реализуют в своих продуктах возможности настройки некоторых критических для производительности параметров. Для материнских плат разгон процессора - одна из привычных, можно даже сказать стандартных функций. Для этого предусматривается настройка частоты процессорной шины, множителя частоты, а также (для повышения стабильности) увеличение уровней напряжения, подаваемого на ядро, контакты ввода-вывода и схемы памяти. Но далеко не все модели материнских плат имеют широкие возможности по модификации этих параметров. Во-первых, некоторые производители придерживаются мнения, что их клиентам лучше обойтись без разгона. Во-вторых, недорогие бюджетные платы начального уровня имеют минимальные функциональные возможности, к которым разгон не относится.

Получается парадокс: для получения "халявных" мегагерц приходится покупать дорогостоящую материнскую плату, специально оптимизированную для работы в нештатных режимах и оснащенную богатым набором настроек. А более дешевые платы зачастую не имеют возможности настроить даже частоту процессорной шины, либо они предлагают очень ограниченный набор частот.

И все же не стоит опускать руки. Есть способ управлять частотой процессора практически на любой плате. Нужна специальная Windows-утилита, способная "на лету" настраивать частоту процессорной шины. Об одной из них пойдет речь в этой статье.

Принцип работы

Как известно, тактовыми частотами всех шин управляет специальный чип (или несколько чипов), расположенный на материнской плате. Последние модели этих чипов имеют возможность программного управления. Я не буду углубляться в технические подробности; скажу лишь, что чип подключается к шине ISA (LPC) и/или SMBus, после чего его регистры становятся доступными для записи (реже чтения). Любая утилита или BIOS могут запрограммировать тактовый генератор на необходимую частоту, даже на нестандартную.

Разные тактовые чипы имеют различные возможности. Некоторые, наиболее продвинутые, допускают тонкую настройку частот с шагом в доли мегагерца. Производитель материнской платы использует эту возможность и реализует настройку частоты процессорной шины в BIOS Setup. Процессор запускается на базовой частоте, а потом BIOS разгоняет его до заданного значения.

Точно так же можно управлять этой частотой и в процессе работы компьютера. Утилита может получить доступ к портам и запрограммировать тактовый чип. Но тут возникает проблема: производитель материнской платы заранее знает, какой тактовый чип будет стоять на его изделии, и адаптирует BIOS в соответствии с типом чипа. Программа же должна каким-либо образом идентифицировать чип. А это не так-то просто: материнских плат выпускается столько, что практически невозможно вовремя пополнять базу данных по ним. К тому же сам чип не имеет средств сообщить о себе, поскольку чаще всего не дает возможности прочитать содержимое своих регистров. Поэтому пользователь должен сам найти чип, прочитать его маркировку и сделать правильный выбор в предложенном ему списке поддерживаемых утилитой чипов.

К счастью, тактовый чип имеет стандартный корпус, не позволяющий спутать его с чем-либо другим. Располагается он обычно около слотов памяти и микросхем чипсета.

Первая (у чипов ICS иногда последняя) строка маркировки и определяет модель чипа.

Возможности CPUCooL

Одна из наиболее функциональных и, что очень важно, регулярно обновляемых утилит для программного разгона процессорной шины называется CPUCooL немецкого программиста Вольфрама Подиена. Она предназначена для полной настройки и оптимизации процессора. Вот краткий список того, что умеет эта утилита:

  • Собственно то, что нас сейчас интересует - настройка частоты процессора;
  • аппаратный мониторинг напряжений и температур с настройкой большинства параметров отображения - в виде графиков в основном и мини-окне, цифр в системном трее и т.д.
  • мониторинг степени загрузки процессора, памяти, портов ввода-вывода и дисковой подсистемы;
  • статическое и "интеллектуальное" программное охлаждение процессора;
  • оптимизация процессора, в том числе переключение в различные режимы, настройка кэша и т.п.
  • принудительная очистка памяти в Windows;
  • просмотр SPD модулей памяти;
  • выключение Windows по "горячей клавише" с предварительным открыванием всех лотков.

Хотя набор функций CPUCooL впечатляет, пользоваться программой неприятно. Интерфейс некрасив, неудобен и непонятен. Некоторые возможности до конца не реализованы или работают неправильно. Значение многих настроек с первого взгляда не ясны. Но чего только не сделаешь ради разгона!

Использование CPUCooL для разгона процессора

Шаг первый. Определение производителя и модель тактового генератора

Конечно, у CPUCooL есть подготовленный набор материнских плат, предлагаемый для выбора при первой загрузке (в дальнейшем соответствующее диалоговое окно вызвать из меню "Settings"). Но вероятность найти там свою плату слишком низка, особенно если она достаточно новая. Да и производители, выпуская новую ревизию материнской платы, иногда ставят на нее другой тактовой генератор, так что сведения CPUCooL могут быть недостоверными. Придется выбирать тактовый чип вручную из огромного списка, который растет от версии к версии.

Чтобы найти тактовый чип, внимательно осмотрите материнскую плату в области между слотами AGP и DIMM. Он будет выглядеть так, как показано на фото. Обычно название производителя написано: ICS, Winbond, Realtek, PLL (PhaseLink Labs). Единственное исключение - чипы фирмы ICWorks (ICW), ныне подразделения Cypress. Их можно опознать по круглому логотипу и маркировке, начинающейся с буквы "W".

Современные ICW уже маркируются как Cypress, и у них новый логотип.

Найдите маркировку чипа. Обращайте внимание на все буквы и цифры, так как у некоторых моделей есть версии и подверсии.

Шаг второй. Поиск чипа в списке утилиты CPUCooL

Диалоговое окно для установки частоты процессорной шины вызывается пунктом "Change Front side bus / change CPU Speed" меню "Functions". В появившемся меню мы должны выбрать производителя и модель тактового генератора, последовательно листая предлагаемые списки. Если нужного чипа все-таки нет, придется подождать выхода новой версии утилиты.

Шаг третий. Установка желаемой частоты и тестирование системы

CPUCooL предлагает выбирать частоту двумя способами. Первый - пролистать список доступных частот ("Frequency to set"). Второй - нажать кнопку "Fine Tuning" (появится новое окно) и настроить частоту пошагово, нажимая "+60", "+10", "+" (имеется ввиду "+1"), "-", "-10", "-60". Теперь, нажав кнопку "Set Frequency", нужно произвести разгон.

Дальше возможны четыре варианта. Первый, самый удачный - система разгонится и ничего не произойдет. Можно приступать к работе на повышенной частоте, запускать тестовые программы и бенчмарки для проверки стабильности системы. Первым делом проверьте частоту процессора, так как возможен второй вариант развития событий - программирование тактового генератора ничего не дало. В этом случае еще раз проверьте правильность выбора тактового генератора, и если разгон не получается - пишите гневные письма автору CPUCooL. Третий вариант - процессор не выдержит слишком высокой частоты и благополучно зависнет. Нажимайте Reset и выбирайте частоту пониже. И четвертый, к сожалению, наиболее вероятный вариант - полное зависание системы, когда даже Reset не помогает. Просто выключите компьютер на десять секунд и включите снова, чтобы деинсталлировать CPUCooL, от которой вы уже ничего не добьетесь.

Шаг четвертый. Настройка CPUCooL

После того, как найдена максимальная частота, на которой система сохраняет работоспособность, нужно прописать ее в списке "Set FSB on next startup" (он в том же окне, где и все описанные выше элементы), чтобы система разгонялась автоматически при запуске CPUCooL. Можно также в списках "Tray Frequency 1", "Tray Frequency 2" и т.д. прописать те частоты, которые вы хотите выбирать по щелчку правой кнопкой мыши на иконке CPUCooL.

CPUFSB

Прекрасно понимая, что разгон - самая уникальная функция программы, автор CPUCooL выпустил специальную урезанную версию, назвав ее CPUFSB. Фактически в ней нет ничего, кроме вышеупомянутого диалогового окна настройки частоты. Но есть одна полезная возможность: можно заставить CPUFSB выгружаться сразу же после загрузки из каталога "StartUp". К сожалению, у меня не было возможности проверить, работает ли это для русифицированной версии Windows.

Где скачать

Найти утилиты CPUCooL и CPUFSB можно практически на всех сайтах, собирающих различные программы для настройки компьютера. В частности, рекомендую прежде всего обратить внимание на этот сайт. А вот и сайт автора программы, где всегда можно найти самую свежую версию.

Помните, что программы подобного рода потенциально опасны, и использовать их нужно на свой страх и риск.

Макс Курмаз
http://www.hw.by

http://www.windows98-xp.narod.ru/

Автозагрузка Windows.

- У меня при загрузке Windows все время запускается программа ssdpsrv.exe, в свойствах этого файла можно узнать только то, что он от Microsoft. Я с помощью msconfig отменил его загрузку и не заметил никаких изменений в системе - зачем он был нужен и правильно ли я поступил?

- Открыл для себя утилиту msconfig (благодаря Upgrade) и обнаружил, что в автозагрузке целая тьма непонятных программ. Подскажите, какие утилиты нужны системе, а какие - нет?

- А какую роль играет программа StateMgr.exe, которая запускается из раздела Run реестра Windows Me?


В связи с тем, что подобных вопросов, касающихся автозагрузки Windows, я получаю очень много, хочу ответить на все сразу, чтобы раз и навсегда решить наконец эту проблему для пользователей компьютеров.

Итак, как вы уже знаете, посмотреть, что же загружается на старте ОС, проще всего с помощью входящей в состав Windows 98, 98 SE, Me, XP утилиты "Настройка системы" (msconfig.exe). Автозапуск приложений возможен не только через более или менее известную папку "Автозагрузка" меню "Пуск", но и через специальные разделы реестра - и именно о таких программах рядовой пользователь узнает позже всего, так как с реестром не каждый, к сожалению, умеет работать.

А ведь именно в реестр прописывают себя троянские программы, чтобы лучше спрятаться. Поэтому каждый пользователь должен очень хорошо представлять, для чего служит каждая программа, автозапуск которой он разрешает.

Обо всех, конечно, рассказать не удастся даже вкратце, так что, если мой обзор вас не удовлетворит, загляните на сайты www.pacs-portal.co.uk/startup_content.htm и www.pcforrest.freeserve.co.uk/ streamlining_startups.htm - там перечислено огромное число замеченных в автозагрузке программ. Для тех же, у кого пока нет интернета, я попробую привести список самых непонятных утилит, вопросы о которых приходят каждый день.

Для начала каждому пользователю стоит самому найти на диске файл подобной программы и заглянуть в его свойства - исходя из его названия, расположения на диске или имени разработчика обычно можно определить хотя бы примерно, к какой из установленных программ он относится, и сделать выводы - выполняет он какие-то полезные функции или от его запуска вполне можно отказаться.

Так, например, понятно, что утилита Corel Registration Reminder (remind32.exe) предназначена для еженедельного донимания пользователя с просьбой зарегистрироваться и ее отключение не только полезно для нервной системы, но и не повлияет на функциональность других приложений.

А вот отключив утилиту CPUcool (cpucool.exe), вы перестанете использовать программное охлаждение процессора до тех пор, пока не запустите ее вручную. Так что в каждом случае принимать решение пользователю приходится самолично.

3CDMInic (3cdminic.exe) - 3Com DMI (Dynamic Access Desktop Management Interface) агент, используемый некоторыми сетевыми картами 3Com. Вероятнее всего, его наличие обязательно для их функционирования. Access Ramp Monitor (armon32.exe) - отслеживает параметры интернет-соединения, запрещает запуск некоторых игр.

Album Fast Start (abmtsr.exe) - утилита для сканера, для его нормальной работы не требуется, доступна из меню "Пуск".

Alogserv (alogserv.exe) - утилита для ведения протокола работы McAfee VirusScan.

AlpsPoint (apoint.exe) - утилита для расширения возможностей "тачпада" в ноутбуках - облегченного скроллинга и т. п. Не требуется для работы самого ПК.

Anvshell (anvshell.exe) - утилита, поставляемая с некоторыми видеокартами ASUS, служит для расширения возможностей диалога свойств дисплея.

AudioHQ (ahqtb.exe) - утилита для аудиокарт Creative Sound Blaster Live!. Доступна и из меню "Пуск".

BackWeb (backweb.exe) - автоматически определяет наличие соединения с интернетом и загружает обновления ПО на ПК от Compaq и HP. Желательно отключить из-за глючности.

BayMgr (dockapp.exe) - на ноутбуках используется для корректной горячей замены батарей, DVD, CD. Нужна, соответственно, только при замене.

BaySwap (bayswap.exe) - аналогичная утилита поддержки горячей замены на ноутбуках Compaq, как и программа BaySwap2 (TbUpdate.exe).

BCDetect (bcdetect.exe) - проверяет наличие драйверов видеокарт Creative и загружает BlasterControl.

BCMDMMSG (bcmdmmsg.exe) - "modem messaging applet" для модемов BCM V.90 56k, нужна для их работы.

Bpcpost.exe - Microsoft TV Viewer Post Setup Program - часть Microsoft WebTV for Windows.

BrowserWebCheck (loadwc.exe) - проверяет, является ли Internet Explorer браузером, используемым по умолчанию. Не требуется.

ConMgr.exe (conmgr.exe) - запускает WinFax Pro, нужна для ответа на входящие звонки.

CrticalUpdate (wucrtupd.exe). Microsoft Windows Critical Update Notification печально известна тем, что запускает дозвон до провайдера при каждой загрузке ОС. Проверяет наличие обновлений Windows 98. Желательно деинсталлировать.

CtfMon (ctfmon.exe) - прописывается в автозагрузку при каждом запуске Office XP, нужна для альтернативных способов ввода текста, поэтому если диктовка не используется, то лучше отключить через апплет Text Services and Speech в "Панели управления".

CyDoor (CT_Load.exe) - засасывающая рекламу утилита класса spyware. Желательно удалить вместе с программой-маткой. Поможет в этом утилита AD-aware (www.lavasoft.de/aaw).

DadApp (dadapp.exe) - управляет программируемыми кнопками на ноутбуках Dell. При отмене ее загрузки, по заверениям Dell, вернуть ее функциональность впоследствии якобы уже нельзя.

Daemon (daemon32.exe) - загружает настройки джойстика MS Sidewinder.

DMISLAPP (dmislapp.exe) - DMI (Desktop Management Software) для сетевых карт Intel TokenExpress.

Driver 32 (Scam32.exe) - а это вирус. Осторожно.

EM_EXEC (em_exec.exe) - драйвер мыши Logitech. Нужен для поддержки дополнительных функций мыши или трекбола.

Fpx (mnmsrvc.exe) - служба Remote Desktop Sharing, часть Microsoft NetMeeting.

Gator (gator.exe) - еще одна шпионско-рекламная программа.

HIDServ (hidserv.exe) - Human Interface Device Server, нужен, только если используется какое-то USB-аудиоустройство, например мультимедийная USB-клавиатура с регулятором громкости.

Igfxtray (igfxtray.exe) - быстрый доступ к настройкам видеокарт, встроенных в чипсеты Intel через значок в System Tray.

Internat (internat.exe) - индикатор раскладки клавиатуры в системной области панели задач. Для самого переключения не требуется.

Infra-red Monitor или IrMon (irmon.exe) - быстрый доступ к IrDA-устройствам.

ICSMgr.EXE (icsmgr.exe) - Internet Connection Sharing Manager, в локальной сети позволяет осуществлять выход в интернет через компьютер с модемом. Нужен только на хост-машине.

K6CPU (k6cpu.exe) - служит для корректного отображения типа процессора K6 в свойствах системы. Для работы не нужен.

LicCrtl (runservice.exe) - отвечает за процесс лицензирования при использовании некоторых программ и игр.

LoadPowerProfile (powrprof.dll) - отвечает за управление питанием и загрузку соответствующих профилей. Обычно грузится два раза, и один из экземпляров можно отключить.

LoadQM (loadqm.exe) - загрузка MSN Explorer Query Manager.

Machine Debug Manager (mdm.exe) - дебаггер, нужен разработчикам и тестерам ПО. Крайне рекомендуется отключить.

MDAC_runonce (runonce.exe) - ассоциировано с Microsoft Data Access Components (MDAC). Автозагрузка не требуется, но наличие на диске самой системной утилиты runonce.exe необходимо.

Microsoft Announcement Listener (annclist.exe) - используется Microsoft WebTV for Windows.

Microsoft Greetings Reminder (mhprminf.exe) - напоминалка от Microsoft, аналогична Microsoft Greetings Workshop Reminder (gwremind.exe).

Microsoft Office Shortcut Bar (msoffice.exe) - панель быстрого запуска, входящая в состав Office.

Microsoft Office Startup (osa.exe и osa9.exe) - якобы ускоряет запуск приложений MS Office, но при этом расходует оперативную память на офисные библиотеки.

MoneyAgent (money express.exe) - часть Microsoft Money.

MOSearch (mosearch.exe) - утилита Fast Search в Office XP, аналогична FindFast из Office 2000. Потребляет много ресурсов, лучше отключить, если не работаете с тысячами документов.

MSBB (msbb.exe) - очередной паук-баннеросос, загружает рекламу на ПК и шпионит за пользователем. Отключайте.

MSConfigReminder (msconfig.exe) - при загрузке ОС сообщает, что вы что-то отключили в программе "Настройка системы".

MSDTC (msdtcw.exe) - Microsoft Distributed Transaction Coordinator, пытается звонить в интернет при загрузке ОС.

MSN Quick View (msndc.exe) - быстрое подключение к Microsoft Network.

MSMsgs (msmsgs.exe) - MSN Messenger, если его не используете, отключите.

MSWheel (mswheel.exe) - утилита для мыши IntelliMouse. Нужна, только если ОС не поддерживает ее функции, - в Windows 98 / Me поддержка колеса скроллинга для мышей Microsoft и Logitech не требует дополнительных драйверов.

Netzip Smart Downloader (npnzdad.exe) - утилита класса spyware, закачивает рекламу на ПК без ведома пользователя и отслеживает его действия.

New.net (rundll32.exe NewDotNetStartup) - опять шпион.

NewsUpd (newsupd.exe) - утилита закачки обновлений для звуковых карт Creative SoundBlaster Live!. Не гнушается и пошпионить.

PCHealth (pchschd.exe) - в Windows Me планировщик системы PC Health, при отмене его загрузки PC Health не отключается.

Pointer (point32.exe) - утилита для поддержки расширенных функций мышей Microsoft.

PowerChute (pwrchute.exe) - утилита для "умных" источников бесперебойного питания, иногда бывает причиной глюков.

PRPCMonitor (prpcui.exe) - монитор системы Intel SpeedStep, отвечает за оперативное снижение частоты процессора в ноутбуках.

Ptsnoop (Ptsnoop.exe) - устанавливается вместе с некоторыми модемами и нужна для их работы.

PWSTray (pwstray.exe) - Microsoft Personal Web Server, можно запустить и вручную.

QuickSort (qsort.exe) - утилита для сортировки пунктов меню "Пуск" по алфавиту - не требуется.

QuickRes (quickres.exe) - утилита для быстрой смены разрешения экрана, входит в состав Windows 95 Power Toys.

RealDownload Express (npnzdad.exe) - снова любитель качать рекламу на компьютер.

Resource Meter (rsrcmtr.exe) - индикатор ресурсов Windows, можно запускать вручную.

SaveNow (savenow.exe) - опять рекламный шпион.

ScanRegistry (scanregw.exe) - системный сканер реестра, делает также его резервные копии. Очень ценная вещь, в памяти не остается.

SchedulingAgent (mstask.exe) - "Планировщик заданий". Если не используется - отключить.

SleepManager (sleepmgr.exe) - помогает некоторым ПК корректно осуществлять режим спячки (Hibernate).

Smart Connect Monitor (scmon.exe) - на ноутбуках Sony используется для поддержки работы по кабелю i.LINK.

SSDPSRV (ssdpsrv.exe) - эта утилита используется в Windows Me для поддержки устройств Universal Plug and Play. Если таковых нет, то удалите через меню "Установка Windows" поддержку UPnP.

StateMgr (statemgr.exe) - отвечает в Windows Me за службы System Restore и System File Protection - если они не требуются, то можно отключить.

Synchronization Manager (mobsync.exe) - Internet Explorer Synchronization Manager - для повседневной работы не нужен.

SystemTray (systray.exe) - System Tray Services, выводит в системной области панели задач значки Volume Control, PC Card Status и Power Management.

Taskbar Display Controls (rundll32.exe) - значок настройки дисплея в System Tray.

TaskMonitor (taskmon.exe) - отслеживает ход запуска программ и поставляет эти

Источник: http://www.hot.ee/

Домен .ru бесплатно

Пожалуйста дайте оценку выпуску по пятибальной шкале Здесь.

Полный Архив рассылки:Тут.

Рассылки Subscribe.Ru
Internet, ALL Windows, Hard, Soft.

 

Свои рассуждения присылайте Вот Сюда ICQ 339-411-926

Если вы заметили, какие-нибудь ошибки, просьба написать о них.

Автор рассылки
SheVPoleN


В избранное