Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Unix/Linux/FreeBSD


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ КОМПЬЮТЕРЫ И ПО / Установка и настройка ОС / Unix/Linux/FreeBSD

Выпуск № 893
от 04.10.2007, 13:05

Администратор:Калашников О.А.
В рассылке:Подписчиков: 561, Экспертов: 59
В номере:Вопросов: 1, Ответов: 2


Вопрос № 103726: Здравствуйте!Купил компьютер с установленными ОС Suse Linux 10.1 и Windows XP.При включении компьютера первой запускается Startup option и первой ОС в списке стоит Suse Linux 10.1.Мне это не нужно,но я не могу разобраться как изменить этот порядок - ...

Вопрос № 103.726
Здравствуйте!Купил компьютер с установленными ОС Suse Linux 10.1 и Windows XP.При включении компьютера первой запускается Startup option и первой ОС в списке стоит Suse Linux 10.1.Мне это не нужно,но я не могу разобраться как изменить этот порядок - я привык к Windows XP и,вообще,не знаю для каких целей предназначена Suse Linux 10.1.
Как его удалить или сдвинуть в порядке загрузки.Или вообще сделать,чтобы по умолчанию первой запускалась Windows XP.Кстати,я так и не нашел где же установлена эта Suse Linux 10.1 - такое впечатление,что она где=то запакована и раскрывается по требованию.Ответ прошу прислать по адресу gloria110@yandex.ru
Заранее благодарю.С уважением Владимир
Отправлен: 28.09.2007, 20:45
Вопрос задал: Gloria110 (статус: Посетитель)
Всего ответов: 2
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 7)

Отвечает: Виктор Пырлик
Здравствуйте, Gloria110!

ОС Linux – SuSE, сегодня довольно популярна, и, коль уж вы купили компьютер с двумя ОС, не уточнив, с рук или еще как.. можно предположить что SuSE уже настроена, в этом случае, я бы рекомендовал всё же не торопится и попробовать её… может вы в скором времени так же станете предпочитать именно её, а не Windows…

По вашему вопросу – для того, чтобы вернуть всё в «привычный» вид, вам надо загрузится с любого загрузочного диска с Windows XP (запустить установку ОС – синий экран), внимательно читать сообшения на экране, когда будет предложена консоль восстановления – нажать клавишу R (это будет написано). Откроется черный экран, выберите Windows (он там будет одна) и введите пароль администратора.
После этого, появится строка приглашения к командам - C:
Вам надо будет ввести команду fixmbr – ответить на вопросы утвердительно
После этого, введите команду fixboot – так же ответить на вопросы утвердительно
При всех запросах диска – указания/выбора – нужно выбрать диск С (1)

После этого просто перезагрузитесь. Всё… Linux вас досаждать не будет. Что бы «вернуть» место, которая она занимает (а вы просто не видите в Windows этих разделов) – загрузившись в Windows, правой кнопкой щелкните по иконке «Мой компьютер» на рабочем столе, выбирите меню – «Управление», в открывашемся окне, с право, где список в виде дерева, надо выбрать «Запоминающие устройства» -> «Управление дисками». Там вы увидите все диски вашего компьютера – и даже те, что ранее вам не были видны (Linux).
Раздела Linux не имеют метки – т.е. первая колонка «том» будет пустой. По очередно (если их несколько) выбираем их и правой кнопкой мыши (в первой колонке) выбираем – «Удалить раздел» нажимаем, соглашаемся (если спросит). После того как все «безымянные» диски удалены – будет один не размеченный, выбираем его и опять правой кнопкой мыши вызываем команду «форматировать». Форматировать желательно в формате NTFS (система сама предложит – соглашаемся). Всё… можем перегрузится, и вы с удивлением обнаружите дополнительный диск/раздел..

---------
Если ничего не помогло - надо читать инструкцию
Ответ отправил: Виктор Пырлик (статус: Студент)
Ответ отправлен: 28.09.2007, 21:20
Оценка за ответ: 5

Отвечает: Владимир Медведев
Здравствуйте, Gloria110!
У вас работает linux-овый загрузчик - скорее всего, GRUB. Поэтому есть два способа решить проблему: простой и правильный.

1) Можно установить загрузчик Windows, но тогда пропадет возможность загрузить Suse. Для этого потребуется загрузочный CD с windows. Необходимо либо загрузить консоль восстановления и выполнить в ней команду fixmbr. Либо начать установку Windows до первой перезагрузки, а потом загрузиться в нормальную (уже установленную) систему и поправить файл c:oot.ini. В любом случае Windows восстановит собственный загрузчик.

2) Исправить пункт загрузки по умолчанию в загрузчике linux. Для GRUB нужно исправить файл /boot/grub/menu.lst (пример в приложении). Поменяйте цифру - вместо "default 0" напишите "default 1" или наоборот. Цифра - номер секции для загрузки по умолчанию.
После этого нужно выполнить команды:
grub
setup (hd0)
quit
reboot

Приложение:

Ответ отправил: Владимир Медведев (статус: 2-ой класс)
Ответ отправлен: 28.09.2007, 21:28
Оценка за ответ: 5


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2007, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Авторское право: ООО "Мастер-Эксперт Про"
Техподдержка портала, тел.: +7 (926) 535-23-31
Хостинг: "Московский хостер"
Поддержка: "Московский дизайнер"
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.60.10 от 27.09.2007
Яндекс Rambler's Top100
RusFAQ.ru | MosHoster.ru | MosDesigner.ru | RusIRC.ru
Kalashnikoff.ru | RadioLeader.ru | RusFUCK.ru

В избранное