Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Unix/Linux/FreeBSD


Новое направление Портала RusFAQ.ru:
MosHoster.ru - Профессиональный хостинг

РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ КОМПЬЮТЕРЫ И ПО / Установка и настройка ОС / Unix/Linux/FreeBSD

Выпуск № 940
от 29.11.2007, 07:05

Администратор:Калашников О.А.
В рассылке:Подписчиков: 569, Экспертов: 52
В номере:Вопросов: 6, Ответов: 12


Вопрос № 110622: Доброе время суток! Подскажите пожалуйста в таком вопросе: поставил Mandriva 2007, завел пользователя и при попытке зайти под root'ом выдает сообщение, что зайти под root'ом нельзя. Подскажите пожалуйста какую ошибку мог допустить. Заранее благодарен...
Вопрос № 110693: Здравствуйте. Возникла необходимость в покупке принтера домой. Насколько я понимаю надо покупать черно-белый лазерный, чтобы не заморачиваться с частой перезарядкой катриджа и его высыханием. Собственно вопрос - какой брать, чтобы все ...
Вопрос № 110703: Здравствуйте ув. эксперты. Вот 3 часа назад поставил себе Линукс openSUSE10.3 и, собственно, тогда же (3 часа назад тобишь) увидел впервые «что такое Линукс вообще». Очень тяжело сразу разобраться, и, наверное, я немного туплю, но не могу настрои...
Вопрос № 110709: Здравствуйте, уважаемые эксперты. С последнего номера журнала "Chip" взял ISO-образ дистрибутива ОС DesktopBSD. Записал образ на CD. Как устанавливать данную ОС ? Документации к этой Операционной системе пока не нашел. Сразу замечу, что при...
Вопрос № 110711: Здравствуйте уважаемые эксперты. Недавно перешёл на SuSe-10.2 и сразу столкнулся с проблемой установки видеодрайвера nVIDIA. Дело в том, что это у меня уже не первый линух. Но в предыдущих как-то всё проще было. Установщик драйвера или сам находил яд...
Вопрос № 110732: Доброго времени суток, очень нужна помощь. Встроенная Intel\'овская звуко вуха, звук есть, НО через какое-то время прослушивания аудио\\просмотра видео со звуком, раздается щелчок и звук исчезает, плеер повисает или показывает что проигрывает дале...

Вопрос № 110.622
Доброе время суток! Подскажите пожалуйста в таком вопросе: поставил Mandriva 2007, завел пользователя и при попытке зайти под root'ом выдает сообщение, что зайти под root'ом нельзя. Подскажите пожалуйста какую ошибку мог допустить. Заранее благодарен.
Отправлен: 23.11.2007, 07:57
Вопрос задал: Vlad Cepesh (статус: 4-ый класс)
Всего ответов: 3
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 5)

Отвечает: Казаков М.А. / gnom
Здравствуйте, Vlad Cepesh!
Никакой ошибки Ва не допустили... Все верно, Линукс по умолчанию запрещает Вам логиниться под рутом, и это правильно.... Если Вам надо будет выпонить какую-либо команду от имени рута используйте sudo: sudo ifconfig например
---------
Linux - the way to freedom!!!
Ответ отправил: Казаков М.А. / gnom (статус: 9-ый класс)
Ответ отправлен: 23.11.2007, 10:19

Отвечает: Некто
Здравствуйте, Vlad Cepesh!
Графический вход рутом обычно действительно бывает запрещен. Можно покопаться в настройках дисплей-манагера (gdm, kdm... не помню какой в мандриве). Но делать это не рекомендуется. Стоит лишь запускать из-под рута необходимые приложения (с помощью su, sudo)
Ответ отправил: Некто (статус: 5-ый класс)
Ответ отправлен: 23.11.2007, 12:15

Отвечает: Vitius
Здравствуйте, Vlad Cepesh! Скорее всего Вы пытались зайти через графический интерфейс. В целях безопасности такой вход не приветствуется, но зайти можно.Для этого призагрузке системы выбираете загрузку безопасного режима и потом из консоли вводите startx. Или же если работаете под Гномом меню-система-администрирование-параметры окна входа в систему-закладка безопасность-
отметить чекбокс разрешить локальный вход администратору системы.Тогда Вы сможете завершая сеанс пользователя входить через Х-ксы администратором.
Ответ отправил: Vitius (статус: 1-ый класс)
Ответ отправлен: 23.11.2007, 20:22


Вопрос № 110.693
Здравствуйте.
Возникла необходимость в покупке принтера домой. Насколько я понимаю надо покупать черно-белый лазерный, чтобы не заморачиваться с частой перезарядкой катриджа и его высыханием.

Собственно вопрос - какой брать, чтобы все заработало из коробки и не пришлось гуглить, лазить по форумам и творить всякие шаманские действия с бубном :)

OS - Fedora8, 2.6.23.
Motherboard - Asus P5B Delux Wi-Fi

Спасибо.
Отправлен: 23.11.2007, 17:43
Вопрос задал: Nikita (статус: Посетитель)
Всего ответов: 2
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 1)

Отвечает: Zloy69
Здравствуйте, Nikita!
У меня под Федора 7 без дополнительных шаманских танцев , и вообще , на удивление без каких-либо действий с моей стороны заработал HP PSC1315 ( правда это многофункционал - принтер, сканер , копир ) . Определился автоматом , оставалось только параметры страницы настроить .
---------
... ничего не начинай , ничего и не случится ...
Ответ отправил: Zloy69 (статус: 1-ый класс)
Ответ отправлен: 23.11.2007, 18:11

Отвечает: NeO aka Turkin Maks
Здравствуйте, Nikita!
Возможно по этой ссылке вы найдете ответ на свой вопрос.
http://openprinting.org/printer_list.cgi
Ответ отправил: NeO aka Turkin Maks (статус: 1-ый класс)
Ответ отправлен: 23.11.2007, 18:43


Вопрос № 110.703
Здравствуйте ув. эксперты.
Вот 3 часа назад поставил себе Линукс openSUSE10.3 и, собственно, тогда же (3 часа назад тобишь) увидел впервые «что такое Линукс вообще». Очень тяжело сразу разобраться, и, наверное, я немного туплю, но не могу настроить подключение к интернету.
Сначала значит я нашёл там подобие панели инструментов, вроде настроил модем, вводя ЛОГИН, пароль и т.д. Потом установились дополнительные пакеты какие то там. Затем, я так понял, нужно запустить подключение к интернету. Долго его искал и наконец пришёл к выводу что за это отвечает утилита «kintrnet». Однако при первом запуске она высветила ошибку (к сожалению не запомнил какую). А теперь вообще ничего не выводит. Т.е. нажимаю на не 2 раза, и ноль реакции.

Я так подозреваю, что это из-за того что драйвер модема не поставился. У меня модем Genius GM56USB Modem. На диске, который шёл в комплекте, драйвер только для Виндовс. Сам Линукс его определяет как модем но пишет «Режим: неизвестен». Так вот, где найти драйвер для моего модема? Нужен ли он вообще или в Линуксе всё и так должно работать?

И ещё одна проблемка. В частности если, например, флешку я папки создавал на виндовс и имена папок идут на русском, а в Линуксе они знаками вопроса. Где посмотреть и как настроить соответствующие кодировки, чтобы не было такой Байды.

Оценку 5 поставлю только за пошаговые инструкции и подробные объяснения, т.к. по началу очень тяжело разобраться в Линуксе где вообще что и как.
Отправлен: 23.11.2007, 19:13
Вопрос задал: Стас Тельнов/[анти]КИЛЛЕР (статус: 4-ый класс)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 7)

Отвечает: PVS
Здравствуйте, Стас Тельнов/[анти]КИЛЛЕР!
Модем: за подключение к Internet'у по модему отвечают утилиты из пакета ppp-{версия} , kintrnet - какая-то надстройка над ними и таких надстроек Вы найдёте целую кучу. Из них всех наиболее часто встречается и лучше всех описана wvdial. Все параметры задаёте в программе конфигурации wvdialconf, он же определит виден ли в системе Ваш модем. Если нет, то Вам надо не в google а на linmodems.org . (wvdialconf прописывает также и конфигурацию ppp, так что после его успешного завершения может заработать и "родной" kintrnet)

Флешка(и вообще любой FAT-раздел): в /etc/fstab нужно указать codepage=866,iocharset={ваша системная кодировка, скорее всего UTF-8} в 4-м столбике. Обычно его значение defaults, но если нет, то нужно подробно разбиратся в man mount.
Ответ отправил: PVS (статус: Специалист)
Ответ отправлен: 26.11.2007, 10:24
Оценка за ответ: 5
Комментарий оценки:
Огромное спасибо. Буду пытаться разобраться в этом всём))


Вопрос № 110.709
Здравствуйте, уважаемые эксперты. С последнего номера журнала "Chip" взял ISO-образ дистрибутива ОС DesktopBSD. Записал образ на CD. Как устанавливать данную ОС ? Документации к этой Операционной системе пока не нашел. Сразу замечу, что при перезагрузке с данным CD, оставленным в приводе, ничего не происходит - вероятно, он загрузочным не получился. В БИОСе приоритет загрузки проверил - дело не в этом. Надеюсь на Вашу помощь в данном вопросе.
Отправлен: 23.11.2007, 20:01
Вопрос задал: VLK (статус: 9-ый класс)
Всего ответов: 2
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Fractaler
Здравствуйте, VLK!
CD должен быть загрузочным. Возможно, образ "битый". Установить систему можно и если поврежден только загрузчик, а остальная часть диска читается, но эти "пляски с бубном" не для новичка и, к тому же, нужен хотя бы минимальный загрузочный диск с BSD-системой.
---------
Опыт появляется сразу после того, как был нужен.
Ответ отправил: Fractaler (статус: Студент)
Ответ отправлен: 23.11.2007, 21:16

Отвечает: -OC-
Здравствуйте, VLK!
>Документации к этой Операционной системе пока не нашел.
хм, а как вы искали и где? Первый же линк в Google - оффициальный сайт DesktopBSD, где черным по белому написано
DesktopBSD is based on FreeBSD, which is one of the most reliable and robust operating systems in the world.

Т.е. идем на FreeBSD.org и читаем документацию , скачиваем софт etc.
Что касается незагружаемости образа, то возможно там отсутствует загрузчик, а скачать при желании можно и с сайта DesktopBSD
Ответ отправил: -OC- (статус: Практикант)
Ответ отправлен: 26.11.2007, 10:02


Вопрос № 110.711
Здравствуйте уважаемые эксперты. Недавно перешёл на SuSe-10.2 и сразу столкнулся с проблемой установки видеодрайвера nVIDIA. Дело в том, что это у меня уже не первый линух. Но в предыдущих как-то всё проще было. Установщик драйвера или сам находил ядро или скачивал его из и-нета. Этот же ничего делать сам не хочет, выдаёт ошибку и всё. Железо: Атлон-64х2 4200, m/b - Gigabite M55plus-S3G (встроенная VGA), RAM=1Gb.
Отправлен: 23.11.2007, 20:38
Вопрос задал: Владимир Иванович (статус: Посетитель)
Всего ответов: 3
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 4)

Отвечает: Fractaler
Здравствуйте, Владимир Иванович!
Убедитесь, что у Вас установлены пакеты kernel-sources и kernel-headers. Также, в SUSE имеются готовые сборки драйверов Nvidia. Посмотрите в репозитариях.
---------
Опыт появляется сразу после того, как был нужен.
Ответ отправил: Fractaler (статус: Студент)
Ответ отправлен: 23.11.2007, 21:25

Отвечает: Vitius
Здравствуйте, Владимир Иванович! В дистрибутиве есть пакет с исходниками ядра kernel-source его необходимо установить. После этого init 3 попадаете в консольный режим. Устанавливаете драйвера Nvidia. После этого sax2 -r -m 0 = nvidia ( ноль и если один монитор) . Конфигурируете адаптер.Все
Ответ отправил: Vitius (статус: 1-ый класс)
Ответ отправлен: 24.11.2007, 10:21

Отвечает: MrLexus
Здравствуйте, Владимир Иванович!
Добавляем репозитарий: Yast - Программное обеспечение - Источник установки - добавить, ну а там уже выбираете тип (я лично выбираю определить URL и ввожу полный адрес). Жмем ОК, все готово.
А насчет nVidia, вам нужно с www.software.opensuse.org скачать два пакета:
nvidia-gfx-kmp-default-1.0.9631_2.6.18.2_34-0.1.i586.rpm
x11-video-nvidia-1.0.9631-0.1.i586.rpm
Установить их. Если поддержка 3D не появится - скачать с сайта nVidia и установить драйвера.
Кстати, на сайте nVidia есть и репозитарий для openSuse.
И вообще, на сайте www.opensuse.org есть детальные опсания установки драйверов. Вот адрес страницы с описанием процесса установки.
---------
Замысел без умысла - это вымысел!
Ответ отправил: MrLexus (статус: *Мастер-Эксперт)
Россия, Ливны
Тел.: +7 486 777 38 49
Адрес: г. Ливны
ICQ: 8128110
----
Ответ отправлен: 24.11.2007, 13:47


Вопрос № 110.732
Доброго времени суток, очень нужна помощь. Встроенная Intel\'овская звуковуха, звук есть, НО через какое-то время прослушивания аудио\\просмотра видео со звуком, раздается щелчок и звук исчезает, плеер повисает или показывает что проигрывает далее, если при этом ничего не трогать, то иногда можно слышать не регулярные щелчки и временное проигрывание музыки. При попытке перемотки Amarok виснет сразу, некоторые другие плееры при переключении между треками начинают воспроизводить музыку, но не надолго :\'(. Также если закрыть\\убить плеер, то при повторном запуске музыка опять временно проигрывается, то же если рестартануть иксы или алсу.
Интересно, что пользуясь Debian\'ом с Enlightment\'ом таких проблем не замечал до установки kde, так же исли пользоваться Kubuntu 6.10 с live-cd то проблем так же нет до устоновки первых обновлений, чего нельзя сказать о том же Ubuntu... =( Сейчас использую Xubuntu 7.10.
Плз помогите, без звука никак не могу.

Приложение:

Отправлен: 23.11.2007, 22:22
Вопрос задал: Disasterpiec (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Fractaler
Здравствуйте, Disasterpiec!
Вообще-то, звуковуха беспроблемная... Хотя в Ubuntu как-то странно собрано ядро, у меня другая интеловская звуковуха работала некорректно, а до этого с самосборным ядром той же версии работала нормально. И после пересборки ядра тоже норм.
Рекомендую перебрать ядро полностью, собрав АЛСА модулем и выкинув поддержку всех остальных карточек.

насчет сборки алса: кажется, у Вас не установлена команда patch или чего-то ещё, необходимое для сборки.
---------
Опыт появляется сразу после того, как был нужен.
Ответ отправил: Fractaler (статус: Студент)
Ответ отправлен: 23.11.2007, 23:11
Оценка за ответ: 5
Комментарий оценки:
Спасибо Fractaler за ответ. Пересборка АЛСЫ ничего не дала, а вот пересборка ядра дала результат и хотя глюги остались, их частота явно уменьшилась с нескольких минут от начала до первого лага, до примерно минут 40ка.


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2007, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Авторское право: ООО "Мастер-Эксперт Про"
Техподдержка портала, тел.: +7 (926) 535-23-31
Хостинг: "Московский хостер"
Поддержка: "Московский дизайнер"
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.64 от 24.11.2007
Яндекс Rambler's Top100
RusFAQ.ru | MosHoster.ru | MosDesigner.ru | RusIRC.ru
Kalashnikoff.ru | RadioLeader.ru | RusFUCK.ru

В избранное