Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Unix/Linux/FreeBSD


Новое направление Портала RusFAQ.ru:
MosHoster.ru - Профессиональный хостинг

РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ КОМПЬЮТЕРЫ И ПО / Установка и настройка ОС / Unix/Linux/FreeBSD

Выпуск № 945
от 05.12.2007, 09:35

Администратор:Калашников О.А.
В рассылке:Подписчиков: 571, Экспертов: 46
В номере:Вопросов: 5, Ответов: 10


Вопрос № 111504: Добрый день! Ситуация такая надо установить спец. ОС на ноутбук для этого соответствующие настройки загрузчика произведены на ноутбуке.Установка должна происходить по сети .Использую простую рабочую станцию с RED HAT 9.1 на ней монтирую cd-r...
Вопрос № 111558: Как оптимально разбить диск для Mandriva Linux. Какие разделы бывают (usr, home и т.д.) и для чего нужны ?...
Вопрос № 111593: Здравствуйте Эксперты! Вопрос: я хочу написать скрипт для получения права с помощью команда su. Вот так пробовал su -l username userpasswd не получается. Жду вашего ответа. Спасибо заранее...
Вопрос № 111597: Здравствуйте уважаемые! Опять возник вопрос по Linux. Исходные данные: имеется Win2003 (DC, TS, FS, NAT, Proxy) и смешанная сеть - клиенты WinXP SP2 и OpenSuse 10.2 (все заведены в домен и получают разграничения до доменным пользователям). На...
Вопрос № 111675: Уважаемыемые, недавно устанавливал (точнее пытался установить) CentOS 5 - ставил с DVD-диска. Перед установкой программа установки проверила диск, написала - что всё хорошо, с диска ставить можно. Начал установку в графическом режиме, с...

Вопрос № 111.504
Добрый день!

Ситуация такая надо установить спец. ОС на ноутбук для этого соответствующие настройки загрузчика произведены на ноутбуке.Установка должна происходить по сети .Использую простую рабочую станцию с RED HAT 9.1 на ней монтирую cd-rom затем после перехожу в нужную папку где находится скрипт для начала установки. После ввода команды ./install.sh 10. . .3 PC3 должен появиться запрос на начало установки но вместо этого у меня появляется на бор символов,а именно
[root@mozg install]# ./install.sh 10. . .3 PC3
??????: ??????? ?????? IP-?????
??????????? # install.sh <IP- ????? ??????? ???> <??? ??????? ???>
<??? ??????? ???> ????? ????????? ???????? ??2,??3, ??4, ??6
что означают эти вопросы?
Отправлен: 29.11.2007, 09:19
Вопрос задал: Hunter_7 (статус: 3-ий класс)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: NeO.nix
Здравствуйте, Hunter_7!
Локаль стоит не та, что нужна(что-бы узнать Вашу, введите locale). Видимо у Вас utf, а скрипт использует koi8-r. Посмотрите вашу локаль и используйте iconv для перевода (поможет при условии, что скрипт на русском :) ).

iconv -f koi8-r -t utf8 install.sh > install.utf.sh
Ответ отправил: NeO.nix (статус: 1-ый класс)
Ответ отправлен: 29.11.2007, 10:11


Вопрос № 111.558
Как оптимально разбить диск для Mandriva Linux. Какие разделы бывают (usr, home и т.д.) и для чего нужны ?
Отправлен: 29.11.2007, 14:14
Вопрос задал: Юрий Анатольевич (статус: Посетитель)
Всего ответов: 4
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 1)

Отвечает: Сергей Ш
Здравствуйте, Юрий Анатольевич!
Вообще в идеале я у себя поставил так, 10 GB в корень (/) с расчетом на то, что я копировал дистрибутив на жесткий диск, и 10 GB в home (/home), т.е. домашний каталог текущих пользователей, и 500 MB на swap (аналог файла подкачки в Windows).
Если возникнуть дополнительные вопросы, пишите в мини-форум.
Удачи!
---------
Хороший хирург поможет выровнять и пресадить руки назад в плечи.
Ответ отправил: Сергей Ш (статус: 5-ый класс)
Ответ отправлен: 29.11.2007, 14:22

Отвечает: Владимир Медведев
Здравствуйте, Юрий Анатольевич!
Разделы бывают primary и extended ;)
/usr, /home, /var и т.п. - это директории в файловой системе. Т.к. в *nix все диски монтируются в файловую систему, растущую от одного корня (/), то отдельные разделы монтируют в директории.
По ряду причин часто целесообразно выделять отдельный раздел для определенной части файловой системы (например, /tmp) плюс один раздел для подкачки (swap). Хотя никто не мешает сделать два раздела (swap и /) - более того, некоторые дистрибутивы так и делают по умолчанию для рабочей станции.

Я предпочитаю выделять отдельные разделы для
/ (корень, здесь будет всё, что не подключено отдельно)
/home (директории пользователей)
/tmp (временные файлы)

если инсталляция серверная, то отдельно имеет смысл выделить:
/usr (программы)
/var (нечто вроде папки для системных временных файлов, логов и т.д)
/boot (раздел для загрузчика)

Создание нескольких разделов позволяет более гибко управлять дисковым пространством, в случае сбоя файловой системы высока вероятность что большинство разделов не пострадают ну и еще ряд преимуществ.
Ответ отправил: Владимир Медведев (статус: 7-ой класс)
Ответ отправлен: 29.11.2007, 14:34

Отвечает: 4ik
Здравствуйте, Юрий Анатольевич!
Оптимально для /home монтировать отдельный логический раздел - тогда после переустановки системы ваши личные настройки (рабочего стола, оформления и тд) останутся, на нем же лучше хранить всю личную информацию. Еще можно сделать отделбный раздел для хранения бэкап-информции. Остальное - по своему желанию
Ответ отправил: 4ik (статус: 1-ый класс)
Ответ отправлен: 29.11.2007, 16:23

Отвечает: Виктор Пырлик
Здравствуйте, Юрий Анатольевич!
Как оптимально разбить диск для Mandriva Linux. Какие разделы бывают (usr, home и т.д.) и для чего нужны ?

Конфигурация для «домашней» машины.. (или рабочей станции)

/boot – каталог загрузочных файлов, достаточно 200 Мб и тип файловой системы Ext3 (можно Ext2, т.к. не требуется журналирования)

Swap – раздел подкачки, размер: 3*размер оперативной памяти, но достаточно не более 1024 Мб (1 Гб)

/ - корневой раздел (root) можно отдать всё доступное (оставшиеся) пространство. Тип файловой системы Ext3.
Второй вариант:
/boot – 200 Мб, Ext2
/ - 30% от всего пространства Linux но в пределах 5-10 Гб (зависит от дистрибутива, но желательно брать с запасом.. т.е. 15-20 Гб).
Swop – 1 Гб
/home – оставшееся место.

В корне «/» - будет «лежать» как файлы настроек (/etc и .д.) так и все установленные программы, в том числе и каталог /usr – это как раз тот каталог, в котором сохраняются как настройки пользователя так и различные программы, библиотеки и.т.д – т.е. окружения пользователя. Именно по этому, желательно брать с «запасом» размер.

В каталоге /home – это фактически, каталог пользователей, т.е. все файлы, документы и т.д. создаваемые пользователем будут лежать там – видио, музыка и т.д. в общем, это самый требовательный к размеру каталог. Почему его желательно ставить в отдельный раздел? Просто, если по каким то причинам потребуется переустановить ОС, то можно этот каталог оставить, и следовательно, не потерять данные.

Так разделять на / и /home (boot и swop без обсуждений) ? Сложно однозначно сказать.. преимущества я у же сказал в чем от разделения… Но на локальной машине, домашней.. можно не думать особо, и просто, либо доверится «авто» установке разбиения.. или разбить по первому варианту… А описание всех каталогов – тема отдельной статьи :)

---------
Если ничего не помогло - надо читать инструкцию
Ответ отправил: Виктор Пырлик (статус: Специалист)
Ответ отправлен: 29.11.2007, 19:01


Вопрос № 111.593
Здравствуйте Эксперты! Вопрос: я хочу написать скрипт для получения права с помощью команда su. Вот так пробовал su -l username userpasswd не получается. Жду вашего ответа. Спасибо заранее

Приложение:

Отправлен: 29.11.2007, 17:23
Вопрос задал: Вахобов Джамшед Ахадович (статус: Посетитель)
Всего ответов: 3
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 7)

Отвечает: NeO.nix
Здравствуйте, Вахобов Джамшед Ахадович!
И не получиться. su пароль из параметров не берет. Как вариант - sudo с возможностью запуска без пароля. Пример /etc/sudoers :
user ALL=NOPASSWD: softina1, softina2
Ответ отправил: NeO.nix (статус: 1-ый класс)
Ответ отправлен: 29.11.2007, 17:34
Оценка за ответ: 4

Отвечает: -OC-
Здравствуйте, Вахобов Джамшед Ахадович!
выполнение su для пользователя без ввода пароля возможно лишь пользователю с real UID =0 т.е. root :)
таким образом ваш скрипт должен запускаться пользователем root либо в случае когда необходимо запустить его другим пользователем пользуйтесь все той же su - su root -c '/path/to/your/script'. Ну и естественно этот пользователь должен быть в группе wheel
Ответ отправил: -OC- (статус: Практикант)
Ответ отправлен: 30.11.2007, 09:58

Отвечает: Ilya Teterev
Здравствуйте, Вахобов Джамшед Ахадович!

команда su не позволяет ввести пароль в неинтерактивной среде вроде скрипта, для эмуляции интерактивного ввода можно использовать пакет expect. А для того чтобы просто навесить авторизацию для запуска скрипта из под определенного пользователя можно использовать consolehelper.
Ответ отправил: Ilya Teterev (статус: 2-ой класс)
Ответ отправлен: 01.12.2007, 13:47


Вопрос № 111.597
Здравствуйте уважаемые!
Опять возник вопрос по Linux.
Исходные данные: имеется Win2003 (DC, TS, FS, NAT, Proxy) и смешанная сеть - клиенты WinXP SP2 и OpenSuse 10.2 (все заведены в домен и получают разграничения до доменным пользователям). На некоторых компьютерах есть расшаренные папки. С WinXP все понятно. Открываешь расшаренную папку и работай. Однако с openSuse не все так просто. Многие приложения не могут работать по протоколу smb. Есть выход - монтировать расшаренный ресурс в папку пользователя. Делаю (естественно выполняю в консолю под root и папка docs в профиле пользователя создана):
mount.cifs //192.168.1.x/Documents /home/WORKGROUP/user/docs -o user=user%password dom=workgroup rw uid=user gid=ntadmin
Все монтируется, НО (!) есть загвоздка. Я могу создать/удалить папку, файл в смотрированном разделе, но изменить созданный файл не могу. После перемонтирования он (файл) становится доступным для изменения.
Вопрос: Как сделать так, чтобы создаваемые файлы получали права на запись или же при монтировании ресурса он получил права пользователя доменного пользоателя и группы - ntadmin?
Отправлен: 29.11.2007, 17:43
Вопрос задал: MrLexus (статус: *Мастер-Эксперт)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 3)

Отвечает: Dmitrii Omarov
Здравствуйте, MrLexus!

В файле /etc/profile изменить значение umask, т.е., у Вас по умолчанию стоит, видимо, 022, Вам же надо 011.
Итак, файл /etc/profile, umask 011
Тогда на вновь созданные и только на вновь созданные файлы будут права у всех на чтение и запись.

Желаю удачи

---------
ВПЕРЁД!
Ответ отправил: Dmitrii Omarov (статус: Студент)
Ответ отправлен: 29.11.2007, 19:26
Оценка за ответ: 5
Комментарий оценки:
Спасибо! Помогло. Но у меня вообще эта строчка была закомментирована. Раскомментировал и изменил на 011 - все заработало!


Вопрос № 111.675
Уважаемыемые, недавно устанавливал (точнее пытался установить) CentOS 5 -
ставил с DVD-диска. Перед установкой программа установки проверила диск,
написала - что всё хорошо, с диска ставить можно. Начал установку в графическом
режиме, с X-ами. Когда программа установки предложилая сделать выбор Desktopa (KDE, GNOME),
сделал выбор и нажал далее - вылезла ошибка:
"Произошла ошибка отключения CD. Убедитесь, что вы не занимаете /mnt/source из оболочки
на tty2, и нажмите ОК для повтора". Разумеется /mnt/source из tty2 я не занимал.
В общем как я ни пытался - дальше установка не продолжилась.
Хочу услышать - это бага программы установки или это с приводом беда? Может если кто уже пытался
установить и было тоже самое - то я сделаю вывод - что программа установки сбоит, если нет - значит у меня
привод некорректно работает. СентОС я всё таки потом установил - но с CD - 6 штук, с СД всё без ошибок поставилось.
Но хотелось бы - чтобы ставилось с DVD.
Вопрос №2 - когда устанавливлал СентОС, не стал граб устанавливать, у меня ещё несколько систем на компе,
решил - что сам в лило добавлю загрузку. Но так как делал это крайне редко (обычные пользователи делают это раз, два в год),
то неправильно прописал lilo.conf (см. приложение). Когда под рутом набираю lilo - выжаётся ошибка:

root[etc]# lilo
Warning: The boot sector and map file are on different disks.
Fatal: Setup length exceeds 31 maximum; kernel setup will overwrite boot loader
root[etc]

Приложение:

Отправлен: 30.11.2007, 06:35
Вопрос задал: Лясин Александр Владимирович (статус: 2-ой класс)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 9)

Отвечает: Dmitrii Omarov
Здравствуйте, Лясин Александр Владимирович!
По вопросу один, исходя из моего опыта, могу предположить, Ваш DVD-дисковод предназначен для чтения одноуровневых дисков, а DVD-диск CentOS 5, так называемый double layer диск (можно проверить, посмотрев его объём).

По вопросу два. Я внёс исправления. НО! Хотелось бы знать, как у Вас распределёны диски (команда fdisk /dev/hda fdisk или /dev/hdc), так как исходя из Вашего описания, у Вас имеется, как минимум, два физических жёстких диска: /dev/hda и /dev/hdc

Буду рад, если помогло.
Желаю успеха

Приложение:

---------
ВПЕРЁД!

Ответ отправил: Dmitrii Omarov (статус: Студент)
Ответ отправлен: 30.11.2007, 15:10
Оценка за ответ: 5


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2007, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Авторское право: ООО "Мастер-Эксперт Про"
Техподдержка портала, тел.: +7 (926) 535-23-31
Хостинг: "Московский хостер"
Поддержка: "Московский дизайнер"
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.65 от 04.12.2007
Яндекс Rambler's Top100
RusFAQ.ru | MosHoster.ru | MosDesigner.ru | RusIRC.ru
Kalashnikoff.ru | RadioLeader.ru | RusFUCK.ru

В избранное