Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RFpro.ru: Установка и настройка Unix/Linux/FreeBSD


Хостинг портала RFpro.ru:
Московский хостер
Профессиональный ХОСТИНГ на базе Linux x64 и Windows x64

РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Лучшие эксперты по данной тематике

Valery N
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 4900
∙ повысить рейтинг »
vladisslav
Статус: Практикант
Рейтинг: 1353
∙ повысить рейтинг »
Хватов Сергей
Статус: Академик
Рейтинг: 609
∙ повысить рейтинг »

/ КОМПЬЮТЕРЫ И СОФТ / Установка и настройка ОС / Unix/Linux/FreeBSD

Номер выпуска:1336
Дата выхода:17.12.2012, 03:00
Администратор рассылки:Калашников О.А. (Руководитель)
Подписчиков / экспертов:148 / 47
Вопросов / ответов:1 / 1

Консультация # 186933: Уважаемые эксперты! Купил ноутбук Lenovo IdeaPad G580AH (59-341485), установил openSuse 12.2. Не видит сетевые устройства - wifi, bluetooth, ethernet, хотя утилита определения оборудования до установки системы, их показала. Аналогично со встроенной камерой, но вопрос именно про wifi, остальное сейчас не интересует. Перед этим пробовал...


Консультация # 186933:

Уважаемые эксперты!

Купил ноутбук Lenovo IdeaPad G580AH (59-341485), установил openSuse 12.2. Не видит сетевые устройства - wifi, bluetooth, ethernet, хотя утилита определения оборудования до установки системы, их показала. Аналогично со встроенной камерой, но вопрос именно про wifi, остальное сейчас не интересует.

Перед этим пробовал Ubuntu LiveCD (12.10) - такая же ситуация. В режиме ознакомления и при установке видит wifi и подключается к роутеру, качает все обновления. Но после установки системы на жесткий диск, система не видит оборудование и не подключается к интернету.

На предыдущем ноутбуке (Lenovo G555) wifi и всё остальне оборудование полностью работает, начиная с Ubuntu 10.10, а этот ноут не хочет работать с линуксом.

Временно поставил Windows 7, чтобы хоть как-то поработать и посмотреть ID оборудования, перечень сетевых устройств и ID оборудования в приложении.

С уважением, Владимир.

Дата отправки: 14.12.2012, 02:24
Вопрос задал: Владимир Лазурко (Профессор)
Всего ответов: 1
Страница онлайн-консультации »


Консультирует ramok (Практикант):

Здравствуйте, Владимир Лазурко!

Покажите вывод команд lspci и dmesg.

Для wifi обычная проблема - нет пакета с установленным firmware (в debian это например пакет firmware-brcm80211). В dmesg это должно быть видно.
Другая возможность что для вашей сетевой карты и версии ядра, необходимо поставить пропритетарный драйвер. Вот тут тут подробней есть, хотя и не для вашего репозитория.


По ethernet карточке нагуглилось вот. Но опять же, не лучше в dmesg заглянуть.

Что касается bluetooth, камеры то так же при минимальной установленой системы просто может не быть установлено нужных пакетов.
Вообще рекомендую гуглить по Id устройства + "linux". Hапример "13e4 14e4 linux"

Консультировал: ramok (Практикант)
Дата отправки: 14.12.2012, 04:50
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Оценить выпуск | Задать вопрос экспертам

главная страница  |  стать участником  |  получить консультацию
техническая поддержка  |  восстановить логин/пароль

Дорогой читатель!
Команда портала RFPRO.RU благодарит Вас за то, что Вы пользуетесь нашими услугами. Вы только что прочли очередной выпуск рассылки. Мы старались. Пожалуйста, оцените его. Если совет помог Вам, если Вам понравился ответ, Вы можете поблагодарить автора - для этого в каждом ответе есть специальные ссылки. Вы можете оставить отзыв о работе портале. Нам очень важно знать Ваше мнение. Вы можете поближе познакомиться с жизнью портала, посетив наш форум, почитав журнал, который издают наши эксперты. Если у Вас есть желание помочь людям, поделиться своими знаниями, Вы можете зарегистрироваться экспертом. Заходите - у нас интересно!
МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС!



В избранное