Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Microsoft Office - совет дня


Информационный Канал Subscribe.Ru


Сайт Рассылки

Microsoft Office - Совет Дня

"Выползающий" список в Excel.

Просматривая базу знаний по MS Excel я наткнулся на полезный совет "Как в Excel связать данные в разных столбцах?".
А как сделать чтобы нажимая на ячейку из него вылезал список, составленный из ячеек, расположенные где-нибудь на этом же листе или на др.листе?

Ответ:
Вариант для списка в этом же листе:
- определяемся с тем, где будет или уже есть список значений для ячейки
- выбираем ячейку, в которой должен работать ниспадающий список возможных значений
- Меню-Данные-Проверка. В "Тип данных" выбираем "Список". Потом в поле "Источник" - через "=" указываем область определенного нами места списка значений для этой ячейки.

Вариант для списка из другого листа (будет работать и для первого варианта):
- определяемся с тем, где будет или уже есть список значений для ячеки
- идем на нужный лист и выбираем ячейку, в которой должен работать ниспадающий список возможных значений
- Меню-Вставка-Имя-Присвоить-Выбрать какое-нибудь имя для области списка-Установить область списка значений для этого имени (Важно, что имя будет определено на листе с настраиваемой ячейкой и с явным указанием имени листа, где находятся значения для ниспадающего списка, иначе не заработает, т.к. ниспадающий список работает только с данными, доступными на текущем листе, а явное указание имени другого листа в определении имени открывает для такого списка косвенный доступ на другой лист)
- Меню-Данные-Проверка - Тип Данных - Список - Источник - Здесь через "=" указываем только что определенное имя области списка.

Замечания:
- если необходимо строго ограничить значения только теми допустимыми значениями, которые определены списком, но это настаивается в диалоге настройки проверки значений вместе с настройкой Аварийного сообщения на случай, если будет выявлена попытка ввести значение, отличное от допустимого.
- если список допустимых значений может пополняться, то можно заранее указать область всего столбца или его части "с запасом"на возможное пополнение списка.
- ячейки с настроенным ниспадающим списком можно копировать, тогда все настройки списка копируются тоже.
- список допустимых значений может ссылаться на собственный столбец той ячейки, ниспадающий список для которой определяется. Это может довольно удобно при составлении небольших списков. Но еще более удобно может оказаться определение имени на область данных в сводной таблице, работающей на основании заполняемого списка, тогда ниспадающий список может автоматически пополнятья новыми значеними из постепенно составляемого списка данных и кроме того, через настройку сортировки сводной таблицы ниспадающий список всегда будет отсортирован по алфавиту.
- список допустимых значений может определен не только столбцом, но и строкой значений, или явным указанием списка значений прямо в диалоге настройки списка.

P.S. Ищешь фильм? http://aslof.balzer.ru/

Рассылка - http://subscribe.ru/catalog/rest.cinema.filmforyou

 

 Aslof, aslof@mail.ru 


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное