Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Microsoft Office - совет дня - Использование технологии MS Agent в презентациях PowerPoint (Часть II)


Информационный Канал Subscribe.Ru

Сайт рассылки

Microsoft Office — Совет дня

Использование технологии MS Agent в презентациях PowerPoint (Часть II)

В качестве примера приведем не очень серьезную презентацию, в которой используется данная технология (Что такое Интернет и разве это плохо.ppt).

Несколько замечаний по поводу этой технологии:

  • Конечно, самое главное замечание: не очень качественное произношение, отсутствие интонаций, акцент. Но на http://www.computerra.ru/offline/2003/483/24822 мы уже читаем, что создан англоязычный голосовой модуль, который по качеству произношения практически не отличим от реальной (настоящей) речи. К сожалению, с русским языком все гораздо сложнее. Можно попробовать модуль Сакрамент или, как промежуточный вариант, воспроизведение заранее зап исанного звукового файла.
  • Можно ли сделать так, чтобы помощник сопровождал и комментировал действия пользователя в презентации, например нажатие на кнопку выбор гиперссылки, запуск другой презентации или внешней программы? Для этого нужно воспользоваться пунктом меню Показ слайдов\Настройка действия и установить действие для нужного объекта: вызов макроса Narration.

Например, вызов Блокнота для заметок:
^*#{}#*^ сигнатура, указывающая, что далее идут команды для помощника
SHOW Claude , Claude.acs, 10,10 загрузка персонажа
PLAY Write проигрывание анимации (запись в блокноте)
SAY Диктуйте… произношение указанной фразы
RUN Notepad вызов внешней программы

  • А можно ли добавить так ого же персонажа к своей Web-страничке, к электронной таблице, к просмотру текста и к собственной программе, написанной на каком–либо языке программирования? На сайте http://www.microsoft.com/msagent/dev/code/default.asp можно найти такие примеры для Internet Explorer, MS Excel, MS Word, Visual Basic, Java, C ++. Конечно, в этом случае уже не обойтись без программирования, но при этом возможности использования значительно расширяются.
  • Еще одна из претензий касается внешнего вида помощников. Некоторые считают, что предложенные персонажи не очень серьезны. Но на сайте, посвященном технологии MS Agent, размещено бесплатное программное обеспечения для создания собственных персонажей. Можно нарисовать персонажа и его анимацию в графическом редакторе или воспользоваться экспортом изображения из 3D-редактора. Ну а если хотите очен ь серьезно, можно сделать такого помощника на основе собственных фотографий. Правда придется долго позировать перед цифровой камерой.

Лызлов А.В., Найденова О.Н., http://vio.fio.ru/

Отдых в Крыму

Уникальная возможность заказать путевки из первых рук, без посредников по официальным ценам. Адрес: www.jalita.com.

Microsoft Windows — совет дня
Короткие советы для продуктивного использования
ОС Microsoft Windows.
Ваш e-mail:
  Степа, mesmit@mail.ru  

InterReklama Advertizing
Интерреклама. Интернет

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.soft.win.msoffice
Отписаться

В избранное