Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

RFpro.ru: Пакет Microsoft Office

  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Пакет Microsoft Office


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ КОМПЬЮТЕРЫ И ПО / Помощь пользователю ПО / Пакет Microsoft Office

Выпуск № 242
от 07.12.2006, 06:05

Администратор:Ерёмин Андрей
В рассылке:Подписчиков: 306, Экспертов: 57
В номере:Вопросов: 4, Ответов: 9


Вопрос № 65059: Уважаемые эксперты! При загрузке некоторых файлов в Excel происходит замена форматов в некоторых ячейках с "Обычный" на "Дата" (там, где структура данных похожа на дату). Например, значение 24/5 заменяется на 25 мая, 6/11 ...
Вопрос № 65066: здравствуйте есть прайс созданный в ECXEL, где в каждой ячейке есть примечание (красный треугольник в правом верхнем углу каждой ячейки). В электронном виде всё устраивает, но при распечатке соответственно этих примечаний нет. Как сделать...
Вопрос № 65109: Уважаемые эксперты! Скажите, пожалуйста, m...
Вопрос № 65125: Уважаемый эксперты! Можно ли чтобы в Microsoft Word 2003 при нажатиии клавиши F5 в появляющемся окне "Найти и заменить" сразу активировалась вкладка "Найти" вместо "Перейти" Заранее благодар...

Вопрос № 65.059
Уважаемые эксперты!
При загрузке некоторых файлов в Excel происходит замена форматов в некоторых ячейках с "Обычный" на "Дата" (там, где структура данных похожа на дату).
Например, значение 24/5 заменяется на 25 мая, 6/11 на 6 июня и т.п.
Как предотвратить подобные замены?
Исходные файлы готовятся на других компьютерах и замена происходит сразу же после их загрузки.
Заранее благодарен за ответ
Отправлен: 01.12.2006, 10:10
Вопрос задал: Angrec (статус: Посетитель)
Всего ответов: 2
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 4)

Отвечает: Другов-Кручинский Владимир Валерьевич
Здравствуйте, Angrec!
Вы не уточнили в каком виде поступают эти файлы к Вам (книга Эксель или текстовые импортируете)
1. Если это книга Эксель, то на ПК - источнике пользователь пусть укажет формат ячеек "текстовый" например. Общий формат для Экселя - это знак, что он должен сам определить, что за данные ему подсовывают и автоматически их преобразовывает.
А для дробей можно сделать свой новой формат: войти в Формат / Ячейки / Число, выбрать Все форматы и записать "#/#" (без кавычек).

2. Если Вы импортируете текстовый файл (расширение txt), то при импорте в конце процедуры будет возможность установить форматы столбцов - укажите для каждого Текстовый, по окончании импорта можно будет расставить свой формат.

---------
Могло бы быть и хуже.
Ответ отправил: Другов-Кручинский Владимир Валерьевич (статус: 8-ой класс)
Ответ отправлен: 01.12.2006, 10:37

Отвечает: Genyaa
Здравствуйте, Angrec!

Действительно, при импорте данных из других форматов файлов (а равно и при вставке скопированных данных из файлов других приложений), т.е. когда Excel полагает, что ему нужно конвертировать типы данных, очень часто данные, состоящие из чисел и разделителей, соответствующих разделителю формата даты или разделителю формата времени, установленных для ОС в региональных настройках, это преобразование происходит в пользу превращения этих данных в подходящее значение даты или времени. (Я лично не в восторге от этого свойства Excel.)

Выходов может быть несколько. В зависимости от ситуации можно:
1. Организовать (или просить организовать) подготовку импортируемых данных так, чтобы в них не использовались те же разделители для данных, которые не являются датой или временем, что и используемые в ОС для разделителей даты и времени. (Мне кажется, что это наиболее подходящий способ.)
2. Организовать (или просить организовать) подготовку импортируемых данных с разделителями, соответствующими разделителям даты и времени в ОС, которые не являются значениями даты и времени, так, чтобы лидирующим символом этих данных был всегда верхний апостороф ('). Такие строки Excel всегда будет преобразовывать в текстовый тип данных, т.е. будет гарантия, что не будет искажений значений при импорте. Можно использовать и другие текстовые символы, но их в последствии придется удалять, а апостроф в начале значения ячейки Excel не отражает, поэтому он может и не помешать дальнейшей работе.
3. На момент импорта (или навсегда, если это уместно) изменить региональные настройки разделителей форматов данных даты и времени так, чтобы они были отличными от тех, что используются в импортируемых файлах.
4. Написать VBA-процедуру, которая будет управлять процессом импорта так, чтобы преобразование данных было всегда корректным.
5. Если при импорте используется мастер управления импортом, то там есть один этап, на котором можно преобразование установить в конкретном направлени для конкретных колонок.
---------
Всякое решение плодит новые проблемы.
Ответ отправил: Genyaa (статус: 9-ый класс)
Ответ отправлен: 01.12.2006, 11:19
Оценка за ответ: 5
Комментарий оценки:
Большое спасибо!
Я Вам в минифорум написал...
Посмотрите, плз


Вопрос № 65.066
здравствуйте
есть прайс созданный в ECXEL, где в каждой ячейке есть примечание (красный треугольник в правом верхнем углу каждой ячейки).
В электронном виде всё устраивает, но при распечатке соответственно этих примечаний нет.
Как сделать чтобы при распечатке были видны примечания в той же ячейке , а то в ручную редактировать каждую ячейку ( их 1000) очень тяжеловато, тем более прайс часто обновляется
Отправлен: 01.12.2006, 11:04
Вопрос задал: Error00 (статус: Студент)
Всего ответов: 2
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 3)

Отвечает: Шальков Павел Владимирович
Здравствуйте, Error00!
Параметры страницы-Закладка "Лист"-поле "Примечание" - настройте как вам надо. Удачи!
Ответ отправил: Шальков Павел Владимирович (статус: 9-ый класс)
Ответ отправлен: 01.12.2006, 11:25

Отвечает: Genyaa
Здравствуйте, Error00!

Если при просмотре листа книги, который должен быть распечатан, примечания видны (т.е. видны не только красные треугольнички, но и содержания этих примечаний), то в настройках страницы (Меню-Файл-Параметры страницы-Лист-примечания) установите "как на листе" - и эти премечания будут печататься в том виде, как они выглядят на листе, когда отражены.

Распечатать примечания на листе, если они скрыты (видны только треугольнички) не получится. Но чтобы отразить/скрыть все примечания, существующие на листе очень легко - Меню-Вид-Примечания.
---------
Всякое решение плодит новые проблемы.
Ответ отправил: Genyaa (статус: 9-ый класс)
Ответ отправлен: 01.12.2006, 11:32
Оценка за ответ: 5
Комментарий оценки:
спасибо за более полный ответ
но как раз нужно распечатать примечания на листе, если они скрыты (видны только треугольнички), а если использовать первый вариант, то примечания закрывают основной текст


Вопрос № 65.109
Уважаемые эксперты! Скажите, пожалуйста, что сделать, чтобы при вставке скопированного текста в программу-переводчик, а иногда и в Word (редко но бывает) не появлялась над 087;ись "ОбычныйТерминСписокопределенийАдресЦитатыФорматированныйконецформыначалоформы".
Заранее спасибо.
Отправлен: 01.12.2006, 15:19
Вопрос задала: Usja (статус: Посетитель)
Всего ответов: 3
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 1)

Отвечает: Uz Ab cd
Здравствуйте, Usja!
Скорее всего Вы копируете с Web страницы, а там не только текст там и форма и таблицы
Вы для начала скопируйте на текстовый файл, а оттуда уже на ворд и т.д.


---------
Большому кораблю - большой айсберг
Ответ отправил: Uz Ab cd (статус: 3-ий класс)
Ответ отправлен: 01.12.2006, 15:26
Оценка за ответ: 5
Комментарий оценки:
Спасибо, попробую.

Отвечает: _TCH_
Здравствуйте, Usja!

Ну с причиной то все понятно. Не все программы умеют корректно использовать буфер обмена, если в нем кроме "чистого" текста содержатся теги html. В частности, этим грешит Promt при вставке текста, скопированного из браузера.
Хотя это и нельзя назвать глюком, это, скорее, особенность, связанная с тем, что Promt (да и Word) умеют работать с html-документами и, поэтому, не проводят очистку буфера от тегов при вставке. Но часто бывает, что от обрывков тегов надо избавиться перед вставкой. В Word это проще всего сделать, используя опцию "Вставить как неформатированный текст".
А для программ, которые такой опции не имеют, может пригодиться бесплатная утилита, которая умеет это делать, зовут ее, Paste as Plain Text. Она очищает буфер обмена от элементов форматирования по команде или перед вставкой.

Еще почитайте здесь.

Приложение:

---------
Каждый может сделать этот мир чуточку лучше

Ответ отправил: _TCH_ (статус: Профессионал)
Россия, Москва
ICQ: 205941834
----
Ответ отправлен: 01.12.2006, 17:25
Оценка за ответ: 5
Комментарий оценки:
Спасибо.

Отвечает: Кокин Антон Вадимович
Здравствуйте, Usja!
Рекомендую воспользоваться для этих целей отличной и простой программой PureText. Почитать о программе можно здесь - http://wordexpert.ru/2006/10/31/kak-izbavitsya-ot-formatirovaniya-teksta-v-bufere-obmena/, а скачать вот здесь - http://www.stevemiller.net/puretext.
Удачи.
Ответ отправил: Кокин Антон Вадимович (статус: 2-ой класс)
Ответ отправлен: 01.12.2006, 20:09
Оценка за ответ: 5
Комментарий оценки:
Спасибо,попробуем!


Вопрос № 65.125
Уважаемый эксперты!
Можно ли чтобы в Microsoft Word 2003
при нажатиии клавиши F5
в появляющемся окне "Найти и заменить"
сразу активировалась вкладка "Найти"
вместо "Перейти"

Заранее благодарен!!!
Отправлен: 01.12.2006, 16:48
Вопрос задал: NAV (статус: Посетитель)
Всего ответов: 2
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Климова Марина Александровна
Здравствуйте, NAV!

F5 – это выбор команды Перейти (меню Правка), поэтому в появляющемся окне и активирована вкладка "Перейти", а вот сочетанием клавиш Ctrl+F Вы вызовете то же окно, но с вкладкой "Найти" (меню Правка) (искомое Вами).

То же окно "Найти и заменить", но с вкладкой "Заменить" вызывается сочетанием клавиш Ctrl+H. (так, для запоминания...;) )

Для дополнительной информации Вам может пригодиться справка по Microsoft Word 2003 (F1) или через Помощника (Справка - Показать Помощника) найдите интересующую информацию по фразе "сочетание клавиш". Там очень подробно приводится описание всех сочетаний клавиш Microsoft Word.

Удачи!
Ответ отправила: Климова Марина Александровна (статус: Профессионал)
Россия, Санкт-Петербург
Организация: ЗАО "Гипробум-инжиниринг"
ICQ: 302766921
----
Ответ отправлен: 01.12.2006, 17:06
Оценка за ответ: 4
Комментарий оценки:
Я спрашивал как сменить сочетание клавиш
чтоб по F5 - вызывалось "Найти"
("Перейти" не пользуюсь)

Отвечает: Другов-Кручинский Владимир Валерьевич
Здравствуйте, NAV!
Заходите в меню Сервис / Настройка. Нажимаете кнопку Клавиатура. В окошке Категории выбираете Правка (Edit), в окошке команды - EditFind. Выделяете. В Строке Новое сочетание клавиш указываете нажимаете F5. Ворд заикнется, что уже назначено такое сочетание, но если вы будете настаивать - изменит.
---------
Могло бы быть и хуже.
Ответ отправил: Другов-Кручинский Владимир Валерьевич (статус: 8-ой класс)
Ответ отправлен: 04.12.2006, 15:32
Оценка за ответ: 5
Комментарий оценки:
Все заработало!
Большое спасибо!


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2006, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Идея, дизайн, программирование: Калашников О.А.
Email: adm@rusfaq.ru, Тел.: +7 (926) 535-23-31
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.37 от 04.10.2006
Яндекс Rambler's Top100

В избранное