Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

RFpro.ru: Пакет Microsoft Office

  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Пакет Microsoft Office


Новое направление Портала RusFAQ.ru:
MosHoster.ru - Профессиональный хостинг

РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ КОМПЬЮТЕРЫ И ПО / Помощь пользователю ПО / Пакет Microsoft Office

Выпуск № 560
от 05.02.2008, 19:35

Администратор:Ерёмин А.А.
В рассылке:Подписчиков: 426, Экспертов: 109
В номере:Вопросов: 5, Ответов: 9

Нам важно Ваше мнение об этой рассылке.
Оценить этот выпуск рассылки >>


Вопрос № 120966: Доброго времени суток, уважаемые эксперты. Вопрос: Как в excel'e реализовать формулу "n=n+x", где х - целое положительное число, т.е. в одну ячейку забиваю число, а в другой ячейке накопительная сумма. В справке excel'я набирал "за...
Вопрос № 120986: При каких условиях Word (все версии 2000-2007) перестает подчеркивать орфографические ошибки, выдавая сообщение типа "Документ... содержит слишком много орфографических ошибок, для проверки орфографии воспользутесь пунтком меню"? От чег...
Вопрос № 120993: Здравствуйте, господа эксперты. Вопрос по экселю. Подскажите, пожалуйста, как можно подсчитать количество строк в таблице, сформированной действием автофильтра? Причем нужно еще ориентироваться на цвет ячейки. То есть есть таблица с автофильтром...
Вопрос № 120997: здраствуйте, есть такая ситуация: в офисе пропали комбинаций ctrl+a,ctrl+c,ctrl+v,сам СТРЛ работает.. как поправить???...
Вопрос № 121025: Уважаемые эксперты! Предстоит публикация сборника статей. Каждая статья в отдельном файле. В Wordе 6 была процедура по-моему, называлась макетирование (лет 10 назад делала). Надо в отдельный файл, где титульный лист собрать оглавление со скво...

Вопрос № 120.966
Доброго времени суток, уважаемые эксперты.
Вопрос: Как в excel'e реализовать формулу "n=n+x", где х - целое положительное число, т.е. в одну ячейку забиваю число, а в другой ячейке накопительная сумма. В справке excel'я набирал "запись данных в ячейку" - толку нет.
Заранее спасибо.
Отправлен: 31.01.2008, 05:55
Вопрос задал: Demonhosp (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Архипов Александр Леонидович
Здравствуйте, Demonhosp!
Только при помощи VBA. При записи в ячейку числа, значение накопительной суммы записывается в память, затем к нему прибавляется х, и полученная сумма снова записывается в ячейку хранения накопительной суммы.

Приложение:

Ответ отправил: Архипов Александр Леонидович (статус: Студент)
Ответ отправлен: 31.01.2008, 06:16
Оценка за ответ: 5
Комментарий оценки:
С VBA никогда не работал - буду пробовать


Вопрос № 120.986
При каких условиях Word (все версии 2000-2007) перестает подчеркивать орфографические ошибки, выдавая сообщение типа "Документ... содержит слишком много орфографических ошибок, для проверки орфографии воспользутесь пунтком меню"?
От чего это зависит - от % ошибочных слов или их абсолютного количества?
Можно ли это настроить или отключить?
Отправлен: 31.01.2008, 09:19
Вопрос задал: Romualdino (статус: 1-ый класс)
Всего ответов: 2
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 5)

Отвечает: Сергеев Александр
Здравствуйте, Romualdino!
Конечно отключить проверку орфографии можно.
В 2003 - в меню Сервис, выберите пункт Параметры, в открывшемся диалоговом окне закладку Правописание. Снимите галочку с пункта Автоматически проверять орфографию (можно удалить галочку и с пункта Автоматически проверять грамматику - тогда проверка сочетаемости слов и правильности построения словосочетаний и предложений будет отключена).
---------
Никогда не бойся пытаться делать то, чего не умеешь, помни: ковчег строил любитель, профессионалы строили Титаник
Ответ отправил: Сергеев Александр (статус: 1-ый класс)
Ответ отправлен: 31.01.2008, 09:27
Оценка за ответ: 1
Комментарий оценки:
Я спрашивал, можно ли отключить <оключение выделения ошибочных слов при достижении определенного их количества в документе>, а не саму проверку орфографии.

Отвечает: Aleksandr Tim
Здравствуйте, Romualdino! Открывая документ с кириллическими символами, но при включенной в системе английской (или иной) раскладке - можно сразу получить сплошные подчеркивания слов, то самое ваше сообщение и даже зависание, если документ достаточно большой; такое же сообщение выплывает, скажем - при открытии украинского текста и включенной русской раскладке, но с меньшим объемом подчеркиваний. Если включена опция Автоматически проверять орфографию (и упаси бог Автоматически проверять грамматику с подпунктом Также проверять орфографию) - то Word поступает в соответствии с настройками из вкладки Правописание меню Сервис - Параметры, где задаются авто- или ручная проверка, словари, что пропускать и выделять ошибки или нет (отключается); для Грамматики - еще и статистика удобочитаемости и Набор правил (для переписки, полная проверка и тп). Частенько Word "ругается", если не находит сразу расположение файлов словарей.
Так что обязательно здесь же в Параметрах есть смысл посмотреть вкладку Расположение - и уточнить, где будут сохраняться временные копии, где место словарей, автозагружаемых шаблонов, общих и пользовательских шаблонов, документов и картинок ClipArt; по умолчанию программа инсталляции иногда прописывает здесь весьма экзотические пути... КСТАТИ, на вкладке Сохранение начиная с OfficeXP Pro (2002) появились дополнительные установки - внедрять лингвистические данные; создавать уникальные копии файлов, сохраненных на сетевые и съемные диски; внедрять смарт-теги и сохранять смарт-теги как свойства XML в веб-страницах, всегда создавать резервную копию. Формат по умолчанию изначально определен как Документ Word (*.doc) - но подпункт "отключить средства, реализованные после:" затенен, до тех пор как мы не тронем мышкой комбо-бокс со стрелкой в поле формата!
Поэтому автопроверку орфографии (и тем более грамматики) разумнее сразу отключить; на ходу это можно сделать из Строки (панели внизу) состояния, где в меню из значка "книжка с карандашом" можно отключить показ исправлений - и перейти на настройки параметров правописания. Если мы создали новый документ и нам необходимо по ходу редактирования отслеживать ошибки - здесь опцию показа ошибок можно вновь включить. И надо взять себе за правило: после завершения работы с документом - включать из панели проверку правописания! программа "оближет" весь наш документ, успокоит и укрепит нас в грамотности. Хочу заметить, что все-таки стандартный модуль правописания у Office весьма туп, и прежде всего потому что не учитывает словоформ, поэтому я давно (и с радостью) пользуюсь пакетами ORFO, где реализованы нормальные и привычные средства проверки орфографии и грамматики в русских системах...

---------
Aquila non captat muscas - Орел не ловит мух
Ответ отправил: Aleksandr Tim (статус: 8-ой класс)
Ответ отправлен: 04.02.2008, 19:35
Оценка за ответ: 3
Комментарий оценки:
Отключение орфорграфии и упаси Бог (кстати, пишется с большой буквы - для укрепления в грамотности) повторная проверка документа из 400-1000 страниц научного текста (диссертация, монография...), извините, идиотизм. Неужели суть вопроса непонятна из двух сообщений?!


Вопрос № 120.993
Здравствуйте, господа эксперты.
Вопрос по экселю. Подскажите, пожалуйста, как можно подсчитать количество строк в таблице, сформированной действием автофильтра? Причем нужно еще ориентироваться на цвет ячейки. То есть есть таблица с автофильтром, после выбора одного из значений получаем сокращенную таблицу и нужно в ней подсчитать количество ячеек в столбце, не закрашенных в цвет.
Ячейки кстати тоже не просто так цветные, а из-за применения условного форматирования.
Вот такая вот задачка:). С нетерпением жду ответов.
Отправлен: 31.01.2008, 10:41
Вопрос задал: UnknownDS (статус: 1-ый класс)
Всего ответов: 3
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Genyaa
Здравствуйте, UnknownDS!

С помощью процедуры (или пользовательской функции) на VBA это вполне можно сделать... Но раз этот вопрос задан не в разделе программирования, видимо программное решение не преполагается предпочительным... Значит, видимо, формулы...

С помощью функции ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ.ИТОГИ с кодом операции 3 можно получить количество отфильтрованных строк в автофильтре... но стандартные фунции листа Excel не позволяют анализировать цвет ячейки (во всяком случае до 2003 версии, про 2007 не знаю).

Правда, на сколько я слышал, где-то в поставляемых со стандарным пакетом библиотек есть библиотека, которая предоставляет еще одну фунцию - ПОЛУЧИТЬ.ЯЧЕЙКУ (или что-то вроде этого, не уверен) - эта функция предаставляется для работы с xml-документом и позволяет анализировать цвет ячейки таблицы. Но как именно с ней работать не знаю. Попробуйте почитать здесь и проверить ссылки, приведенные в этом обсуждении:

http://forum.developing.ru/printthread.php?s=a80f1558a1f919050755386f264609ba&t=8030


---------
Всякое решение плодит новые проблемы.
Ответ отправил: Genyaa (статус: Студент)
Ответ отправлен: 31.01.2008, 11:00
Оценка за ответ: 5
Комментарий оценки:
Спасибо за ответ. Почему же программное решение не представляется предпочтительным? Просто я думал что есть стандартная функция работы с цветом, потому как в экселе ориентируюсь слабо. Но если нет стандартной функции... Впрочем это бы заняло много больше времени, в основном из-за того что VBA я знаю только на уровне изготовления курсовой для сестры :). Видимо придется задать вопрос в другую рассылку:). Насчет ссылки отдельное спасибо, обязателно проверю.

Отвечает: Богдан
Здравствуйте, UnknownDS!
Для подсчёта отфильтрованых ячеек воспользуйтесь формулой "ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ.ИТОГИ" (посмотрите справку, там все подробно описано).
С цветними ячейками посложнее. Я незнаю таких функций которие могли бы учитивать чвет при подсчете.
Но! раз Ви красили их на основе некоторого условия, значит можна создать дополнительний столбец, в котором прописать формулу, результатом вичисления которой будет "0" или "1" , и считать по этому столбцу.
Если что-то непонятно - пишите, попробую разъяснить.
Ответ отправил: Богдан (статус: 1-ый класс)
Ответ отправлен: 31.01.2008, 11:03
Оценка за ответ: 5
Комментарий оценки:
Спасибо за ответ. Как подсчитать количество строк после автофильтра я знаю. Там применяется Промежуточные.Итоги с функцией подсчета непустых строк. А вот насчет цветных ячеек вы подали интересную идею. Правда пока мне немного не понятно как сделать столбец с такой формулой, но с этим я думаю разберусь. А потом можно будет подсчитать сумму в этом столбце и получить кол-во ячеек не закрашенных. Еще раз спасибо.

Отвечает: Сергеев Александр
Здравствуйте, UnknownDS!
Предложу свой вариант подсчета. Встроенных функций в Excel для подсчета цветных ячеек (пусть даже и с условным форматированием) нет. До 2007 года фильтрацию ячеек по цвету Excel вообще не использует.
В пакете 2007 года эта возможность есть. То есть дополнительно вы можете выбрать из уже отфильтрованного диапазона незакрашенные ячейки (Фильтр по цвету).

Иначе только программирование...

---------
Никогда не бойся пытаться делать то, чего не умеешь, помни: ковчег строил любитель, профессионалы строили Титаник
Ответ отправил: Сергеев Александр (статус: 1-ый класс)
Ответ отправлен: 01.02.2008, 01:42
Оценка за ответ: 5
Комментарий оценки:
Спасибо большое за ответ, но этот вариант отпадает сразу. Я имею ввиду офис2007. Этот отчет хоть и один человек формирует, но пользуются им многие. А ставить новый офис на все машины...Вообщем, все упирается в финансовый вопрос, как обычно :)


Вопрос № 120.997
здраствуйте, есть такая ситуация:
в офисе пропали комбинаций ctrl+a,ctrl+c,ctrl+v,сам СТРЛ работает.. как поправить???
Отправлен: 31.01.2008, 11:10
Вопрос задал: Sergiu (статус: 1-ый класс)
Всего ответов: 2
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Krasme
Здравствуйте, Sergiu!
Настроить клавиатуру.
Пример по Word:
Сервис - Настройка - Клавиатура - категория "Правка".
Команды:
EditSelectAll - это ctrl+a
EditCopy - это ctrl+c
EditPaste - это ctrl+v

в окошке "Новое сочетание клавиш" вставить нужную комбинацию и "Назначить".
Ответ отправила: Krasme (статус: 4-ый класс)
Ответ отправлен: 31.01.2008, 12:30
Оценка за ответ: 5

Отвечает: Aleksandr Tim
Здравствуйте, Sergiu! Идем в меню Сервис - Настройка... - здесь внизу кнопка Клавиатура... (пишу по WordXP SP2-2002) по которой вызывается Настройка клавиатуры (тех самых горячих клавиш; слева меню - справа команды, нас интересуют:
для ctrl+A Выделить всё - Правка > EditSelectAll (у меня CTRL+Num 5 и CTRL+A) Укажите сочетание клавиш
ctrl+с Копировать в Буфер - Правка > EditCopy (у меня CTRL+C и CTRL+Ins) Укажите сочетание клавиш
ctrl+v Вставить из Буфера - Правка > EditPaste (у меня CTRL+V и Shift+Ins) Укажите сочетание клавиш
ctrl+x Вырезать в Буфер - Правка > EditGut (e меня CTRL+X и Shift+Del) Укажите сочетание клавиш
и так далее, советую присмотреться и осмотреться.
Изменить сочетания можно как раз в области "Укажите сочетание клавиш", здесь поле Текущее сочетание, Новое сочетание, ниже кнопка Назначить (не забудьте её нажать после изменений!) - и показывается описание действия по клавишам.
Чтобы точнее представлять себе, какие сочетания клавиш в меню у вас реальны, а какие нет - в меню Сервис - Настройка - вкладка Параметры отметьте галочкой пункты Отображать подсказки для кнопок и Включить в подсказки сочетания клавиш: при наведении мышки на кнопку в панели в подсказке изобразится сочетание клавиш для нее.
Эх, в Word 2000 была красота - сочетания клавиш можно было отображать и в самих меню! а в последующих версиях это почему-то убрано...

---------
Aquila non captat muscas - Орел не ловит мух
Ответ отправил: Aleksandr Tim (статус: 8-ой класс)
Ответ отправлен: 05.02.2008, 01:39


Вопрос № 121.025
Уважаемые эксперты!
Предстоит публикация сборника статей. Каждая статья в отдельном файле.
В Wordе 6 была процедура по-моему, называлась макетирование (лет 10 назад делала). Надо в отдельный файл, где титульный лист собрать оглавление со сквозной нумерацией страниц по стаьям, не объединяя все файлы в один. Установлен word 2003, где почитать про это?. И еще. При копирование разных статей в один файл плывут форматы абзацев. Статьи от разных авторов с разных компьютеров. Выплывают какие-то их стелевые настройки. Можно ли избавиться от этого шлейфа?
Отправлен: 31.01.2008, 13:46
Вопрос задала: Абдрахимова Эльмира (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Aleksandr Tim
Здравствуйте, Абдрахимова Эльмира! Можно задействовать старый добрый PACKAGER, в режиме значков или ссылок. Можно за пару минут сделать простой Ссылочный список - или отредактировать имеющееся Оглавление вставкой соответствующих гиперссылок (в формате file:///путь/имя если все документы собраны в отдельной папке и file:///имя - если все они в той же папке, что и документ с Оглавлением. Это если вручную - и чтобы ссылки были видны как есть строкой). Но можно - и средствами Word.
Для этого нам надо, чтобы после выделения Названия документа из Оглавления в контекстном меню у нас присутствовала команда Гиперссылка... - выбираем тут слева Ссылка на документ, и готово дело. А само Оглавление, конечно же, легко сделать из шаблонов, или стандартными средствами опять же.
Иначе говоря - файлы сбоника статей должны находиться ВСЕ в одной папке, и ссылки в Оглавлении должны быть не абсолютными, а относительными, чтобы запускались на любой машине. Можно попробовать поэкспериментировать со Слиянием. Просмотрите также все имеющиеся у вас шаблоны, некоторые для вашей цели выглядят весьма заманчиво. Другой вопрос - публикация - где? в электронном виде, или "как в жизни" в типографии? тут разные подходы, и совсем другой разговор... А вы вызывали из Справки Помощника? тут можно ввести запрос, типа Как форматировать Оглавление или нечто в этом роде - попробуйте ;)
О разнородных форматах и стилях - их легко привести к одному стилю и одному формату Командой Формат по образцу, а можно также выделив весь "чужой" документ - на панели выбрать нужный нам стиль, формат абзаца и шрифты - на запрос программы ответить Применить. Обратите внимание на настройки в Сервис - Параметры - вкладка Правка - пункты: вести учет форматирования, помечать несоответствия формата, предупреждение об обновлении стиля - очень могут вам помочь.

---------
Aquila non captat muscas - Орел не ловит мух
Ответ отправил: Aleksandr Tim (статус: 8-ой класс)
Ответ отправлен: 05.02.2008, 13:17
Оценка за ответ: 5
Комментарий оценки:
Большое спасибо!


Вы имеете возможность оценить этот выпуск рассылки.
Нам очень важно Ваше мнение!
Оценить этот выпуск рассылки >>

Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2008, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Авторское право: ООО "Мастер-Эксперт Про"
Техподдержка портала, тел.: +7 (926) 535-23-31
Хостинг: "Московский хостер"
Поддержка: "Московский дизайнер"
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.70 от 17.01.2008
Яндекс Rambler's Top100
RusFAQ.ru | MosHoster.ru | MosDesigner.ru | RusIRC.ru
Kalashnikoff.ru | RadioLeader.ru | RusFUCK.ru

В избранное