Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

RFpro.ru: Пакет Microsoft Office

  Все выпуски  

RFpro.ru: Пакет Microsoft Office


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Лучшие эксперты в разделе

Megaloman
Статус: Академик
Рейтинг: 155
∙ повысить рейтинг »
CradleA
Статус: Профессионал
Рейтинг: 48
∙ повысить рейтинг »
solowey
Статус: 5-й класс
Рейтинг: 23
∙ повысить рейтинг »

∙ Пакет MSOffice

Номер выпуска:972
Дата выхода:25.07.2017, 13:45
Администратор рассылки:Megaloman (Академик)
Подписчиков / экспертов:25 / 23
Вопросов / ответов:1 / 1

Консультация # 191223: Уважаемые эксперты! Пожалуйста, ответьте на вопрос: передо мной стоит задача - необходимо найти все Трифные планы (столбец TP) в каждом отдельном регионе которые будут соответсвовавть следующему правилу По каждому из указанных Destination они должны иметь одно и тоже значение Price Если таковых не найдется то необходимо найти совпа...

Консультация # 191223:

Уважаемые эксперты! Пожалуйста, ответьте на вопрос:

передо мной стоит задача - необходимо найти все Трифные планы (столбец TP) в каждом отдельном регионе которые будут соответсвовавть следующему правилу

По каждому из указанных Destination они должны иметь одно и тоже значение Price
Если таковых не найдется то необходимо найти совпадение Price на 90% , по кажому параметру Destination (их 8 - 4 для СМС и 4 для телефонии)
Если не найдется 8 совпадений по 90%, то нужно найти хотя бы 6 сопадений полных

на выходе получится нечто следующее
есть регион и в нем есть N тарифов с совпадащими (или близкими) ценовыми параметрами по 8 категриям

Например москва
5-6 ТП которые совпадают между собой в цене по 8 категориям (пусть цена будет х1, у1, z1 и т.д.)
5-6ТП которые совпадают на 90% между собой в ценах по 8 категориям и тд

Дата отправки: 15.07.2017, 13:43
Вопрос задал: 1peachpuncher (Посетитель)
Всего ответов: 1
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Алексеев Владимир Николаевич (Советник):

Здравствуйте, 1peachpuncher!
Выбрать одинаковые ТП (Тарифные Планы) из огромной Excel-таблицы в 2256 строк и 5 столбцов, да ещё с заданной точностью вручную очень трудоёмко. Для автоматизации обработки я предлагаю применить мини-программу, написанную на языке VBScript .

VBScript имеет компактный код (12кБ всего), не требует установки среды программирования, работает в любой Windows-системе. VBScript подключается к Excel-оболочке, быстро читает данные в свой массив из XLSX-документа, затем отключается от Excel-приложения, и дальнейшую обработку (сравнение ТП-блоков) производит самостоятельно. При этом снимается ограничение режима "Только чтение" для работы пользователя с документом.

В исходной Excel-таблице много ошибок (в ячейки E694, E695, E696, E697 вписаны значения символа "Запятая" вместо числа) и недоразумений (в ячейки E66, E110, E134… в писаны нули для Телефония\ИсходящСвязь, что довольно сомнительно и вызывало ошибку деления на нуль при подсчёте относительной погрешности сравнения). Поэтому пришлось ввести в код несколько страховочных тестов и исключить из сравнения некоторые ТП с явными ошибками.
Однако, мой скрипт q191223.vbs (прилагаю) нашёл 107 одинаковых ТП по региону Москва и 115 по региону Краснодар. Скрипт формирует файл отчёта и авто-открывает его в Блокноте.

Скрипт в процессе обработки выводит много текста в прокрутке окна Командной строки. Поэтому, если Вы не окультурили свойства своего окна Ком-строки (включить кириллич шрифт, возможности копирования/вставки…), то мой скрипт предложит Вам настроить свойства. Согласитесь, и тогда Вы сможете в Cmd-окне выделять текст-фрагмент мазком по нему лев-кнопкой мыши и копировать в Буфер обмена побелевшее выделение.

По умолчанию скрипт ищет и пытается зачитать исходный документ q191223.xlsx в своей Родитель-папке. Но Вы можете легко измени ть путь к докуму в 6й строке скрипта. Читать/править код скрипта Вы сможете из его контекстного меню (клик правой кнопкой мыши), выбрав команду "Изменить". В коде достаточно поясняющих комментариев, они начинаются с символа '(апостроф) до конца текущей строки. =Удачи!

Консультировал: Алексеев Владимир Николаевич (Советник)
Дата отправки: 20.07.2017, 16:56
Прикреплённый файл: посмотреть » [7.9 кб]
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Оценить выпуск | Задать вопрос экспертам

главная страница  |  стать участником  |  получить консультацию
техническая поддержка

Дорогой читатель!
Команда портала RFPRO.RU благодарит Вас за то, что Вы пользуетесь нашими услугами. Вы только что прочли очередной выпуск рассылки. Мы старались. Пожалуйста, оцените его. Если совет помог Вам, если Вам понравился ответ, Вы можете поблагодарить автора - для этого в каждом ответе есть специальные ссылки. Вы можете оставить отзыв о работе портале. Нам очень важно знать Ваше мнение. Вы можете поближе познакомиться с жизнью портала, посетив наш форум, почитав журнал, который издают наши эксперты. Если у Вас есть желание помочь людям, поделиться своими знаниями, Вы можете зарегистрироваться экспертом. Заходите - у нас интересно!
МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС!


В избранное