Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Внутренее устройство Windows

  Все выпуски  

Внутренее устройство Windows


Различия между клиентскими и серверными версиями


Windows поставляется в клиентских и серверных версиях.В Windows 2000 клиентская версия называется Windows 2000 Professional.Существует также три серверных версии: Windows 2000 Server,Advanced Server,Datacenter Server.

У Windows XP шесть клиентских версий: Windows XP Home Edition,Windows XP Professional,Windows XP Starter Edition,Windows XP Tablet PC Edition,Windows XP Media Center Edition,Windows XP Embedded.

Windows Server 2003 выпускается в шести разновидностях: Windows Server 2003 Web Edition,Standart Edition,Small Business Server,Storage Server,Enterprice Edition,Datacenter Edition.

Эти версии различаются по следующим параметрам:

числу поддерживаемых процессоров;


объему поддерживаемой физической памяти;


возможному количеству одновременных сетевых соединений (например, в клиентской версии допускается максимум 10 одновременных соединений со службой доступа к общим файлам и принтерам);


наличием в выпусках Server сервисов,не входящих в Professional (например,служб каталогов,поддержкой кластеризации и многопользовательской службы терминала).


Различия между Windows 2000 Professional и Server

Выпуск

Число процессоров

Объем физической памяти,Гб

Windows 2000 Professional

2

4

Windows 2000 Server

4

4

Windows 2000 Advanced Server

8

8

Windows 2000 Datacenter Server

32

64


Различия между Windows XP и Windows Server 2003

Выпуск

Число процессоров (32-разрядная версия)

Объем физической памяти,Гб (32-разрядная версия)

Число процессоров (64-разрядная версия)

Объем физической памяти,Гб (версии для Itanium)

Объем физической памяти,Гб (версии для х64)

Windows XP

Home Edition

1

4

Неприменимо

Неприменимо

Неприменимо

Windows XP

Professional

2

4

2

16

16

Windows Server

2003 Web Edition

2

2

Неприменимо

Неприменимо

Неприменимо

Windows Server

2003 Small

Business Server

2

2

Неприменимо

Неприменимо

Неприменимо

Windows Server

2003 Standart

Edition

4

4

Неприменимо

Неприменимо

Неприменимо

Windows Server

2003 Enterprise

Edition

8

32

8

64

64

Windows Server

Datacenter

Edition

32

128 (на х64)

64 (на х86)

64

512

(1024 Гб в SP1)

Неприменимо


Хотя существует несколько клиентских и серверных выпусков операционной системы Windows,у них общий набор базовых системных файлов,в том числе ядро,Ntoskrnl.exe (а также версия PAE,Ntkrnlpa.exe),библиотеки HAL,драйверы,основные системные утилиты и DLL.Эти файлы идентичны для всех выпусков Windows 2000.

ПРИМЕЧАНИЕ

Windows XP была первым клиентским выпуском кодовой базы Windows NT,который поставляется без соответсвующих серверных версий.Вместо этого разработки продолжались,и примерно год спустя после выхода Windows XP была выпущена Windows Server 2003.Таким образом,базовые системные файлы Windows XP и Windows Server 2003 не идентичны.Однако они не столь значимы (и во многих случаях компоненты не изменялись).


Итак,если образ ядра для Windows 2000 Professional и Windows 2000 Server одинаков (и сходен для Windows XP и Windows Server 2003),то как же система определяет,какой именно выпуск загружается?Для этого она проверяет значения параметров ProductType и ProdustSuite в разделе реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\

ProductOptions.Параметр ProductType используется,чтобы отличить клиентскую систему от серверной (любого выпуска).Результат проверки помещается в глобальную системную переменную MmProductType,значение которой может быть запрошено драйвером устройства через функцию MmLsThisAnNtAsSystem режима ядра,описанную в документации Windows DDK.

Другой параметр,ProductSuite,позволяет различать серверные версии Windows (Standart,Enterprise,Datacenter Server и др.),а также Windows XP Home от Windows XP Professional.Для проверки текущего выпуска Windows пользовательские программы вызывают Windows-функцию VerifyVersionInfo,описанную в Platform SDK.Драйверы могут вызвать функцию RtlGetVersion режима ядра,документированную в Windows DDK.

Итак,если базовые файлы в целом одинаковы для клиентских и серверных версий,то зачем же отличается их функционирование?Серверные системы оптимизированы для работы в качестве высокопроизводительных серверов приложений,а клиентские,несмотря на поддержку серверных возможностей,- для персональных систем.Так,некоторые решения по выделению ресурсов (например,о числе и размере системных пулов памяти,количестве внутрисистемных рабочих потоков и размере системного кэша данных) при загрузке принимаются по-разному,в зависимости от типа продукта.Политика принятия таких решений,как обслуживание диспетчером памяти запросов системы и процессов на выделение памяти,у серверной и клиентской версий тоже различается.В равной мере это относится и к особенностям планирования потоков по умолчанию.


В избранное