Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Windows NT/2000/XP


Информационный Канал Subscribe.Ru

РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ КОМПЬЮТЕРЫ И ПО / Установка и настройка ОС / Windows NT/2000/XP пользователю

Выпуск № 285
от 15.12.2005, 02:48

Администратор:Калашников О.А.
В рассылке:Подписчиков: 348, Экспертов: 87
В номере:Вопросов: 6, Ответов: 20


Вопрос № 31139: Здрствуйте. Такая проблема. С компьютеров сети (рабочая группа) не пингуются интернет-ресурсы, но заходит на них. С инет-шлюза интернет пингуется. При этом внутри сети друг друга все пингуют. ...
Вопрос № 31142: Уважаеммые эксперты! Имеется видеокарта или даже две (PCI-E) на одной материнке. То есть в системе присуствуют два или четыре рабочих стола. Есть два монитора. Также имеется две любые мыши и две клавиатуры, в моём варианте, обе мыши и одна клавиа...
Вопрос № 31152: День добрый! у меня такой вопрос: на машине бил один винт на нем стояла 98 винда, я поставил еще один и на него поставил windiws XP, потом я ее удалил, но когда снимаю внорой винт, но 98 винда не грузится. что делаль?можен нужно отрудактировать ф...
Вопрос № 31159: Здравствуйте эксперты! Имеется диск WindowsXP prof SP2. Из Windows всё нормально устанавливается. Но я хочу поставить Windows на чистый комп, а если загружаться с CD-ROM ничего не получается. Пишет Boot from CD: Disk boot failure, insert syst...
Вопрос № 31166: Здравствуйте, уважаемые эксперты. Есть такая задача: в локальной сети у некоторых компьютеров, почти у всех, расшарены какие-то ресурсы. Мой комп тоже находится в сети, но доступ к нему я не открывал вообще. Однако тут недавно в одной из ваши...
Вопрос № 31179: Доброго времени суток. У меня следующая проблема: сначала был винт на Seagate Barracuda 80 Gb 7200 rpm, потом купил Seagate Barracuda 200 Gb 7200 rpm P-AtA(НЕ s-ata, обычный) поставил на него вин XP sp2 все нормально было, потом поймал в сети...

Вопрос № 31.139
Здрствуйте. Такая проблема.
С компьютеров сети (рабочая группа) не пингуются интернет-ресурсы, но заходит на них. С инет-шлюза интернет пингуется.
При этом внутри сети друг друга все пингуют.
Отправлен: 09.12.2005, 12:07
Вопрос задал: Card (статус: Посетитель)
Всего ответов: 3
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Igor Yakimchuk
Здравствуйте, Card!
Настройте NAT и пингуйте кого хотите, если конечно нет никаких фаерволов
Ответ отправил: Igor Yakimchuk (статус: Профессионал)
Отправлен: 09.12.2005, 12:16

Отвечает: MrLexus
Здравствуйте, Card!
1 - (и главное) проблема с DNS. Пропишите на локальных машинах в качестве вторичного DNS-сервера адрес DNS-сервера провайдера. Также нужно указать в качестве шлюза в настройках сетевого подключения IP-адрес компьютера, являющегося "инет-шлюзом".
Удачи!!!
---------
Замысел без умысла - это вымысел!!!
Ответ отправил: MrLexus (статус: Специалист)
Отправлен: 09.12.2005, 12:20

Отвечает: Vadime
Здравствуйте, Card!
А какие адресса IP во внутренней сети?На инет-шлюзе GateWay адресс раутера?Установить желательно DNS в настройках адресса.
Ответ отправил: Vadime (статус: Студент)
Отправлен: 09.12.2005, 19:28


Вопрос № 31.142
Уважаеммые эксперты!
Имеется видеокарта или даже две (PCI-E) на одной материнке. То есть в системе присуствуют два или четыре рабочих стола. Есть два монитора. Также имеется две любые мыши и две клавиатуры, в моём варианте, обе мыши и одна клавиатура на USB. Задача в том, чтобы программно разделить/определить по одной мыши и клавиатуре для своего рабочего стола, попросту сделать как бы два компьютера на одном системнике. Программы для управления рабочими столами типа multimonitor, ultramonitor позволяют на каждом устанавливать свои панели задач, свои заставки, но не могут разделить управления мышами и клавиатурами. Знаю, есть какая-то материнка jetway на 754 сокете, которая это может сделать на аппаратном уровне, там по паре ps/2 сокетов, но мне не очень хотелось бы менять 955x на какой-нибудь K8T800. Посоветуйте чего-нить дельное!
Отправлен: 09.12.2005, 12:34
Вопрос задал: Liked (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 2)

Отвечает: ValeryN
Здравствуйте, Liked!
1. Многопользовательская система на базе одного системного блока
Мультитерминальное расширение Windows 98/Me - система "Aster"
http://www.ibik.ru/
http://www.ibik.ru/content/view/21/51/

Ну и это можешь почитать и посмотреть :)
2. "......BeTwin 2000/XP - программное обеспечение, которое дает возможность двум/пяти пользователям совместно использовать вычислительную мощность и ресурсы единственного компьютера (Host PC), работающего под Windows 2000 Server/ Professional и Windows XP Professional/ Home edition. Дополнительные пользователи поддерживаются добавлением видеоплаты, монитора, клавиатуры и мыши для дополнительной станции (звуковые системы и джойстики добавляются при необходимости). Каждый пользователь может иметь уникально настроенный рабочий стол, уникальный сетевой вход в систему, возможность независимо выполнять популярные приложения для обработки текстов, электронных таблиц, баз данных и электронной почты. BeTwin 2000/XP также дает возможность пользователям совместно использовать периферийные устройства, включая принтеры, модемы, CD-ROM и пользоваться услугами, поставляемыми по линиям связи: обычным телефонным или ISDN. Фактически, два или больше пользователя могут заняться просмотром ресурсов в Internet, используя один модем, одну телефонную линию, и одну учетную запись Поставщика услуг Internet (провайдера).

BeTwin 2000/XP работает со стандартными Windows 2000 Server/Professional и Windows XP Professional/Home Edition. Каждый пользователь системы с BeTwin 2000/XP может иметь уникально настроенный рабочий стол, может выполнять приложения независимо от других пользователей, и имеет уникальное имя для входа в систему. Там где система с BeTwin 2000/XP является частью сети с Windows 2000 Server/Professional и Windows XP Professional/Home Edition, Novell Netware или Win/NT, каждый пользователь системы с BeTwin 2000/XP может иметь уникальную учетную запись для входа в сеть..."
http://www.ef1.ru/soft/betwin2000xp/index.htm
Это оттуда: http://forum.na-svyazi.ru/index.php?showtopic=13213#entry125127


---------
Пусть удача будет с Вами!
Ответ отправил: ValeryN (статус: Специалист)
Отправлен: 14.12.2005, 07:44
Оценка за ответ: 5
Комментарий оценки:
Супер, не ожидал, спасибо!


Вопрос № 31.152
День добрый! у меня такой вопрос: на машине бил один винт на нем стояла 98 винда, я поставил еще один и на него поставил windiws XP, потом я ее удалил, но когда снимаю внорой винт, но 98 винда не грузится.
что делаль?можен нужно отрудактировать файл загрузки?(boot.ini).
если можно обяснить на примере?
Огромное спасиба!!!
Отправлен: 09.12.2005, 15:50
Вопрос задал: Pokrovskiy (статус: Посетитель)
Всего ответов: 2
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Ro"n
Здравствуйте, Pokrovskiy!
Можно и по другому, если есть загрузочная дискета от 98, то можно загрузится через неё и в досе выполнить комманду (прописать ручками) sys c:
---------
Чего человек не понимает, тем он владеет.
Ответ отправил: Ro"n (статус: Специалист)
Отправлен: 09.12.2005, 23:05

Отвечает: ValeryN
Здравствуйте, Pokrovskiy!
1. На другом винте была другая ось и вы её удалили, а перестала загружаться ось на первом винте!? Предлагаю, т. к. Винда 98, то запустите установку Win98 поверх из файла setupcor.exe, и легко переустановите с коррекцией без лишних разговоров.
---------
Пусть удача будет с Вами!
Ответ отправил: ValeryN (статус: Специалист)
Отправлен: 12.12.2005, 06:56


Вопрос № 31.159
Здравствуйте эксперты! Имеется диск WindowsXP prof SP2. Из Windows всё нормально устанавливается. Но я хочу поставить Windows на чистый комп, а если загружаться с CD-ROM ничего не получается. Пишет
Boot from CD:
Disk boot failure, insert system disk and press enter.
Можно ли как нибуть из DOS запускать вручную файл установки Windows и как этот файл называется.
Помогите пожалуйста!
Отправлен: 09.12.2005, 17:49
Вопрос задал: Орлов Игорь Игоревич (статус: Посетитель)
Всего ответов: 10
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Rom
Здравствуйте, Орлов Игорь Игоревич!
Вероятно, диск с ОС у вас не загрузочный(т.е. не имеет готового загрузчика) или просто не читается. Для установки из ДОС'а необходимо скопировать папку дистрибутива ОС на жестк. диск и запустить файл winnt.exe из папки I386. Удачи!
---------
Все сделано на совесть !!!
Ответ отправил: Rom (статус: Студент)
Отправлен: 09.12.2005, 18:04

Отвечает: Чурсанов Евгений Ильич
Здравствуйте, Орлов Игорь Игоревич!
Запускать конечно можно но для этого надо загрузочную дискету поддерживающую CD-ROM. Если она у вас есть то просто запускаете файл winnt.exe. Посмотрите в Windows в каком каталоге он лежит. Например X:windowsi386winnt.exe где Х ваш CD в DOS. Файл winnt.exe обязательно должен находится в папке i386. Если не справитесь пишите.
Удачи.
---------
Создайте систему, которой сможет пользоваться дурак, и только дурак захочет ею пользоваться.
Ответ отправил: Чурсанов Евгений Ильич (статус: 8-ой класс)
Отправлен: 09.12.2005, 18:23
Оценка за ответ: 5

Отвечает: Sakhnovskaja
Здравствуйте, Орлов Игорь Игоревич!
У Вас, видимо, не загрузочный диск. Можно сделать 6 дискет для загрузки с помощью специальной программы. Она была на сайте Microsoft. Программа есть для разных языков, и для домашней и профессиональной версии. Для английской версии могу выслать. Это самый простой путь.
Ответ отправила: Sakhnovskaja (статус: Студент)
Отправлен: 09.12.2005, 19:36

Отвечает: Nickem2004
Здравствуйте, Орлов Игорь Игоревич!

Скорее всего диск не загрузочный, а файл называется winnt32.exe
Ответ отправил: Nickem2004 (статус: 4-ый класс)
Отправлен: 09.12.2005, 19:55

Отвечает: Юра
Здравствуйте, Орлов Игорь Игоревич!
Вы можете попробовать сбросить на дискету оболочку типа Volkov Komander, затем, установив в биосе запуск с дискеты, запустите из нее требуемый файл ака setup.exe.
Удачи.
*Для этого на дискету, помимо оболочки, нужно перенести систему:)
Korvin
Ответ отправил: Юра (статус: 2-ой класс)
Отправлен: 09.12.2005, 22:21
Оценка за ответ: 5

Отвечает: TAIDA
Здравствуйте, Орлов Игорь Игоревич!
Загрузитесь с системной дискеты Windows 98 (ME), выбрав вариант с драйверами CD-ROM. Вставьте установочный диск WindowsXP prof SP2 и перейдите на этот диск. Затем перейдите в папку: I386 и запустите WINNT.EXE. Далее следуйте подсказкам по установке. На всякий случай даю информацию по дальнейшей установке.
Удачи !

Приложение:

---------
Я знаю, что я ничего не знаю. (Сократ. 5 век до н.э.)

Ответ отправил: TAIDA (статус: Специалист)
Отправлен: 10.12.2005, 00:19

Отвечает: Ro"n
Здравствуйте, Орлов Игорь Игоревич!
Хотелось дополнить ко всем ответам, хотя сколько лет ставлю ОС-и, но сегодня первый раз увидел что предлогают запустить установку винды на базе NT, с обычного setup.exe. Он не запустится да ещо и загрузка с дискеты. Со всеми остальными согласен, но перед началом установки (winnt.exe) нужно запустить фаил SMARTDRV.EXE, его можно найти либо на дистрибе винды, либо в проге "дос". Если не найдёшь обратись вышлю.
---------
Чего человек не понимает, тем он владеет.
Ответ отправил: Ro"n (статус: Специалист)
Отправлен: 10.12.2005, 01:34
Оценка за ответ: 5

Отвечает: Schmak
Здравствуйте, Орлов Игорь Игоревич!
По ходу дела у Вас диск не загрузочный. Чтобы запустить установку Windows из под DOSa необходим загрузочный диск или дискета. Дискета можно создать как специальными прогами, так и средствами WinXP (Диск А/Форматиование/Создание загрузочного диска MS-DOS). Установочник лучше скинуть на винт, чтобы установка прошла быстрее и не возникало проблем с диском. Файл установки winnt.exe в папке I386
---------
Не всё то Windows, что висит!
Ответ отправил: Schmak (статус: Студент)
Отправлен: 11.12.2005, 09:28

Отвечает: dreiko
Здравствуйте, Орлов Игорь Игоревич!
Загрузитесь в дос (с загрузочной дискеты или CD диска), запустите smartdrive (можно взять с диска win 98 (запустите файл smartdrv.exe)). Затем вставьте в сидиром диск с win XP и запустите winnt.exe из папки i386.
P.S. Без smartdrv.exe инсталлятор XP может не запуститься.
УДАЧИ!!!
---------
Старый глюк лучше новых двух!!!
Ответ отправил: dreiko (статус: Специалист)
Отправлен: 11.12.2005, 19:44

Отвечает: spybot
Здравствуйте, Орлов Игорь Игоревич!
Здравствуйте, Орлов Игорь Игоревич!
можете взять загрузочную дискету с поддержкой CD (от win98 например), загрузиться с нее и запустить с компакта i386winnt.exe
правда если hdd отформатирован под ntfs - будет ругаться
Ответ отправил: spybot (статус: Специалист)
Отправлен: 12.12.2005, 13:13


Вопрос № 31.166
Здравствуйте, уважаемые эксперты.
Есть такая задача: в локальной сети у некоторых компьютеров, почти у всех, расшарены какие-то ресурсы.
Мой комп тоже находится в сети, но доступ к нему я не открывал вообще. Однако тут недавно в одной из ваших
рассылок вычитал, что если набрать в строке имя компаC$ или D$, то появится запрос на ввод имя пользователя и пароля, при этом если пользователь заходит на свой комп без пароля (как я например), то достаточно знать только имя, чтобы получить полный доступ к удаленному компу. Меня это несколько беспокоит, говорят можно как-то запретить вообще доступ к системным ресурсам типа C$ или D$. Вопрос как это сделать? Или может есть другое решение, кроме заведения пароля у пользователя (этого я делать не хочу)? Просьба не советовать XPTweaker, он портит некоторые настройки, я потом из Total Commander не могу в панель управления попасть.
Система Win2000 SP4.
Отправлен: 09.12.2005, 20:13
Вопрос задал: Евгений Константинович (статус: 1-ый класс)
Всего ответов: 3
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 1)

Отвечает: Юра
Здравствуйте, Евгений Константинович!
Есть специальные программы позволяющие скрывать все системные ресурсы. Я пользуюсь LanSafety и вам советую.
Ответ отправил: Юра (статус: 2-ой класс)
Отправлен: 09.12.2005, 22:23
Оценка за ответ: 5
Комментарий оценки:
Спасибо, попробую найти.

Отвечает: Jack
Доступ к системным ресурсам по сети может получать лишь пользователь, имеющий административные права к тому компьютеру. Если, конечно, вручную не дать такой доступ другим.
За автоматическое создание административных ресурсов отвечают сетевые службы "Сервер" и "Рабочая станция". Отключить эту функцию можно исполнив следующий .reg файл (последняя цифра 0 - создание шар отключено, 1 - включено):

REGEDIT4

[HKEY_LOCAL_MACHINESYSTEMCurrentControlSetServiceslanmanserverparameters]
"AutoShareServer"=dword:00000000

[HKEY_LOCAL_MACHINESYSTEMCurrentControlSetServiceslanmanserverparameters]
"AutoShareWks"=dword:00000001
---------
Per Aspera Ad Astra!
Ответ отправил: Jack (статус: 5-ый класс)
Отправлен: 10.12.2005, 11:23
Оценка за ответ: 4
Комментарий оценки:
В том-то и дело, что я имею админ. права на своем компе и вхожу без пароля, т.е. достаточно знать мой логин, чтобы попасть ко мне на машину. А не потеряю ли я при таких манипуляциях сетевой доступ к другим компам в сети?

Отвечает: Denisss
Здравствуйте, Евгений Константинович!
Насколько мне известно, то сетевой вход под учетной записью (кроме гостевой), не имеющей пароля запрещен в Windows.
Но если все равно боитесь, то за сетевой вход отвечает служба "Сетевой вход в систему", а за расшаренные ресурсы - "Сервер". Т.е. можно их отключить и все будет ок. Ну или отключить только вторую службу.
При этом доступа к чужим сетевым ресурсам Вы не потеряете (если только не отключите службы "Обозреватель компьютеров" и "Рабочую станцию" или еще какие лишние службы).
Ответ отправил: Denisss (статус: Специалист)
Отправлен: 10.12.2005, 11:39
Оценка за ответ: 4
Комментарий оценки:
Это так, но моя учетная запись ЕвгенийК имеет права админа естественно и я вхожу на свой комп без пароля, поэтому и из сети можно зная имя польз-ля так войти. Если в Сетевом окружении нажать на значок моего компа, то ничего не произойдет, так не войдешь, а вот именно через C$ или D$ можно.


Вопрос № 31.179
Доброго времени суток.
У меня следующая проблема: сначала был винт на Seagate Barracuda 80 Gb 7200 rpm, потом купил Seagate Barracuda 200 Gb 7200 rpm P-AtA(НЕ s-ata, обычный)
поставил на него вин XP sp2 все нормально было, потом поймал в сети вирус dl.exe, долго с ним боролся(антивирус ДрВеб 4.32б его не видит, нашел его с помощью поиска файлов в ВинКоме по участку "vx9/dl.exe" - этот фрагмент есть в каждом ехе-файле, зараженном этим вирусом), потом все равно форматнул 200-гиговый винч под NTFS прогой Symantech Partition magic, поставил снова Вин ХР сп2, но вот проблема, он стал по-страшному тормозить, в ACDSEE картинки открываются по минуте... ужас!
после этого снова поставил Вин ХР сп2 на старый винт (80 гигов сигэйт барракуда), из-под него - в режиме slave 200-гиговый работает как часы, все открывается за пол-секунды...
вопрос: как мне заного заставить 200-гиговый работать в режиме мастера и не тормозить систему? заранее спасибо

Приложение:

Отправлен: 10.12.2005, 00:55
Вопрос задал: Jihar (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 1)

Отвечает: AGDamm
Здравствуйте, Jihar!
Такое ощущение, что при загрузке с 200 Гигового он работает в режиме PIO. Проверте и выставте UDMA. Не поможет - пишите.
---------
Техника работает безукоризненно пока за неё не сядет человек...
Ответ отправил: AGDamm (статус: Специалист)
Отправлен: 10.12.2005, 02:40


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2005, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Идея, дизайн, программирование: Калашников О.А.
Email: adm@rusfaq.ru, Тел.: +7 (926) 535-23-31
Авторские права | Реклама на портале
Яндекс Rambler's Top100 hotlog_js="1.0"; hotlog_r=""+Math.random()+"&s=314124&im=101&r="+escape(document.referrer)+"&pg="+ escape(window.location.href); document.cookie="hotlog=1; path=/"; hotlog_r+="&c="+(document.cookie?"Y":"N"); hotlog_js="1.1";hotlog_r+="&j="+(navigator.javaEnabled()?"Y":"N") hotlog_js="1.2"; hotlog_r+="&wh="+screen.width+'x'+screen.height+"&px="+ (((navigator.appName.substring(0,3)=="Mic"))? screen.colorDepth:screen.pixelDepth) hotlog_js="1.3" hotlog_r+="&js="+hotlog_js; document.write("HotLog")

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.soft.win.winntplus
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное