Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RFpro.ru: Windows 2000/XP/Vista пользователю


Хостинг портала RFpro.ru:
Московский хостер
Профессиональный платный хостинг на базе Windows 2008

РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Чемпионы рейтинга экспертов в этой рассылке

F®ost
Статус: Советник
Рейтинг: 7395
∙ повысить рейтинг »
Гуревич Александр Львович
Статус: Специалист
Рейтинг: 3856
∙ повысить рейтинг »
Black Cloud
Статус: Бакалавр
Рейтинг: 3627
∙ повысить рейтинг »

/ КОМПЬЮТЕРЫ И ПО / Установка и настройка ОС / Windows 2000/XP/Vista/7 пользователю

Номер выпуска:1597
Дата выхода:03.03.2010, 23:30
Администратор рассылки:Black Cloud, Бакалавр
Подписчиков / экспертов:1242 / 782
Вопросов / ответов:1 / 5
IRC-канал по теме:#win2000user

Вопрос № 176930: Уважаемые эксперты, возможно ли (= не будет ли проблем) "держать" на главном разделе одного диска ХР, а на следующем разделе этого же диска - 7-ку? Или пусть даже на физически разных дисках, но так, чтобы главной оставалась ХР?...



Вопрос № 176930:

Уважаемые эксперты,
возможно ли (= не будет ли проблем) "держать" на главном разделе одного диска ХР, а на следующем разделе этого же диска - 7-ку? Или пусть даже на физически разных дисках, но так, чтобы главной оставалась ХР?

Отправлен: 26.02.2010, 21:31
Вопрос задал: Anjali, 5-й класс
Всего ответов: 5
Страница вопроса »


Отвечает Sky-er, 8-й класс :
Здравствуйте, Anjali.
Если будете держать на разных разделах, то проблем не будет, просто в Boot.ini добавится информация о второй ОС. (после установки Windows 7 не добавится)
Именно в Boot.ini(С:\Boot.ini) хранится информация какую ОС загружать при включении ПК (в данном случае информация о загрузке Windows 7 не добавится в boot.ini, будет использоваться загрузчик Windwos 7), Вам на выбор будет предлагаться выбрать одну из них.

Если же Вы хотите, чтобы всегда загружалась по умолчанию одна ОС без выбора вариантов, то можно сделать так :
1. Открыть любым файловым редактором файл Boot.ini (обычно он скрыт и Windows его не показывает) и удалить информацию, о второй ОС.
2. Нажать Win+R затем ввести MSCONFIG нажать ОК откроется Конфигурация системы, нужно перейти на вторую вкладку BOOT и там можно производить любые действия с загружаемыми О С.

(для данного случая не подходит, необходимо загрузить систему Windows 7, нажать правой кнопкой на Компьютер - Свойства - Дополнительные параметры системы - вкладка Дополнительно - раздел Загрузка и восстановление - Параметры, здесь можно выбрать загружаемую по умолчанию ОС и установить время выбора)

А так, по умолчанию, ОС Windows XP будет стоять на первом месте, Windows Seven на втором, если при загрузке Загрузочного меню Вы ничего не выберите, то по умолчанию загрузится первая ОС в списке (Windows XP) Windows 7.
Неверные утверждения
-----
∙ Отредактировал: Black Cloud, Бакалавр
∙ Дата редактирования: 27.02.2010, 00:12 (время московское)

Ответ отправил: Sky-er, 8-й класс
Ответ отправлен: 26.02.2010, 21:43
Номер ответа: 259762

Оценка ответа: 5

Вам помог ответ? Пожалуйста, поблагодарите эксперта за это!
Как сказать этому эксперту "спасибо"?
  • Отправить SMS #thank 259762 на номер 1151 (Россия) | Еще номера »
  • Отправить WebMoney:

  • Отвечает Эльгер Павел Александрович, 1-й класс :
    Здравствуйте, Anjali.

    Конечно же, можно сделать то, что Вы хотите!
    Но для этого необходимо сначала поставить в загрузочный раздел Windows XP, а уж позже, поверх XР поставить Windows 7. А сделать это можно следующим образом:
    1) необходимо запустить загрузочный диск с Windows 7;
    2) при запросте на обновление или установку новой копии Windows выбрать параметр "Установка новой копии Windows" ;
    3) в окне выбора раздела для установки Windows 7 выбрать раздел отформатированный в формате NTFS с наличием, как минимум, 15 Гб 7,6 Гб свободного места;
    4) после этого произойдет копирование файлов установки на жесткий диск;
    5) далее последует перезагрузка;
    6) после перезагруз ки появиться меню выбора операционной системы, в нашем случае верхним пунктом будет "Установка Windows 7" и соответствиенно снизу будет расположен пункт позволяющий запустить установленную ранее Wimndows XP.
    Сама установка пройдет в получавтоматическом режиме, т.е. не потребует от Вас практически никакого участия, лишь на завершающем этапе Вам необходимо будет ввести имя пользователя, пароль (если нужен), выбрать часовой пояс и параметры конфигурации сети (если такая имеется)!

    Удачи Вам в установке!
    Уточнение, исправлены ошибки
    -----
    ∙ Отредактировал: Black Cloud, Бакалавр
    ∙ Дата редактирования: 26.02.2010, 23:21 (время московское)

    Ответ отправил: Эльгер Павел Александрович, 1-й класс
    Ответ отправлен: 26.02.2010, 21:56
    Номер ответа: 259763

    Оценка ответа: 5
    Комментарий к оценке:
    Я всё же буду (как и собиралась изначально) устанавливать на разные разделы, а не на один, но спасибо за эту информацию.

    Вам помог ответ? Пожалуйста, поблагодарите эксперта за это!
    Как сказать этому эксперту "спасибо"?
  • Отправить SMS #thank 259763 на номер 1151 (Россия) | Еще номера »
  • Отправить WebMoney:

  • Отвечает Алексеев Владимир, Профессионал :
    Здравствуйте, Anjali.
    С учётом Вашего уточнения в минифоруме "Если я установлю 7-ку не на С: (где у меня стоит ХР) - я получу две независимые и работающие системы или нет?" - Вам дали неверные ответы. Ваша вторая ОС (ОперСистема), будет временно работающая и зависимая от состояния раздела первой ОС. Как только Вы отформатируете раздел C: с ОБЩИМ мульти-загрузчиком ОБЕИХ ОС, Ваш Hdd (жёсткий диск) станет незагружаемым.
    Вывод: чтобы обеспечить полную независимость обех ОС друг от друга надо во время установки второй ОС запретить Установщику использовать для загрузки обеих ОС один общий загрузчик. Для этого можно использовать 2 варианта:
    1)изпользовать 2 Hdd, перед установкой второй ОС надо временно отключить (легче из BIOS) Hdd c первой ОС.
    2)использовать 1 Hdd, но перед установкой или загрузкой другой ОС переназначить признак активности на другой раздел (где "живёт" или будет установлена др ОС).
    Второй вариант удобнее, он позволяет исполь зовать 2й Hdd для еженедельного бэкапа (обновил личные файлы с Hdd0 на Hdd1, и убрал дубли в шкафчик для надёжности). Но не каждый Hdd позволит Вам переназначать признак активности на другой раздел.

    Откройте ПанельУправления \ Администрирование \ УправлениеКомпьютером \ УправлениеДисками. Убедитесь, что разделы, предназначенные для загрузки ОС, имеют тип Основной (Primary, их заголовок - фиолетовый), а не Логический (загруз и активность - невозможны, заголовок - синий). Если это не так, то удалите все Логические разделы (предварительно скопируйте с них ценную для Вас информацию), удалите также Расширенный раздел (он не имеет буквы, в зелёной рамке, внутри которой были логические).
    На освободившейся неразмеченной области создайте новые разделы с типом Основной (Primary) с размерами, достаточными для установки на них нужных ОС. Отформатируйте новые разделы.
    Стандарт: во избежание конфликтов необходимо, чтобы в младших адресах были созданы Основные р азделы, а в старших - Расширенный с логическими дисками (а не наоборот). Основная Таблица разделов позволяет создать от 1 до 4х записей, которые могут описать либо до 4х Основных разделов, либо 3 основных + 1 Расширенный (без буквы), в который можно вложить либо 4 логических диска, либо 3 логических и снова Расширенный, и тд.
    Самое интересное: перед тем, как на другой раздел устанавливать другую ОС, надо из УправлениеДисками первой ОС выделить назначаемый (другой) раздел и из его контекста дать команду: "Сделать этот раздел Активным". Тогда он в процессе установки получит букву C: для СВОЕЙ ОС и ОТДЕЛЬНЫЙ, независимый загрузчик.
    Каждая из 2х ОС после загрузки будет "видеть" себя на разделе с буквой C:, но Вы будете знать, что это - разные разделы. Во избежание путаницы я назначаю разделам метки: PRI1_DOS , Pri2-WinXp , Pri3-Win7
    При таком способе установки можно в любой момент удалять ОС на любом разделе, не затрагивая загрузчики и системы на других разделах. Пере-активить раздел для переназначения загружаемой ОС несколько неудобно, но можно в Загрузчике поздней ОС (Windows7) прописать загрузку ранней ОС (WindowsXp), и использовать привычное меню загрузки. Можно создать командный сценарий для быстрого переназначения признака активности.
    Риск: Если Вы назначили активным какой-либо раздел, но не установили на него ОС (передумали?), то компьютер не сможет загрузиться с этого Жёсткого диска, и Вам придётся загружаться с другого Hdd или с Cdd для установки-восстановления ОС на текущем Активном разделе, либо для пере-назначения признака активности на раздел с исправным загрузчиком.
    Удачи!
    -----
    Жизнь - это творчество!

    Ответ отправил: Алексеев Владимир, Профессионал
    Ответ отправлен: 27.02.2010, 07:32
    Номер ответа: 259768

    Оценка ответа: 5
    Комментарий к оценке:
    Спасибо огромное!

    Вам помог ответ? Пожалуйста, поблагодарите эксперта за это!
    Как сказать этому эксперту "спасибо"?
  • Отправить SMS #thank 259768 на номер 1151 (Россия) | Еще номера »
  • Отправить WebMoney:

  • Отвечает nicktas, 1-й класс :
    Здравствуйте, Anjali.
    На одном разделе разместить две операционных системы нельзя, это чревато. (Прим.: Эксперт имеет ввиду то, что нежелательно устанавливать две операционные системы в один раздел жёсткого диска во избежание возможных проблем).
    Они должны быть на разных разделах, а часто бывает удобно, чтобы и на разных физических дисках.
    Понятия "главная система" не существует. Есть загрузчик, который позволяет выбрать загружаемую систему. У ХР и вин7 загрузчики совершенно разные, и обратно не совместимы. Т.е. при установке вин7 поверх ХР (напомню, обязательно в другой раздел!) загрузчик учитывает информацию уже имеющейся системы, и добавляет ее в список. При даунгрейде с вин7 до ХР старый NT-шный загрузчик затирает новый, и загрузка в вин7 становится невозможной.

    Способ установки двух систем одновременно описывается в прекрасной статье:
    ссылка

    та же статья, перелицованная на другой манер:
    ссылка

    Таким образом, старый NT-загрузчик можно сконфигурировать из обеих систем при помощи блокнота, но при этом загрузиться в вин7 из него не выйдет, новый можно сконфигурировать из-под обеих систем, но с помощью bcdedit.
    Успехов!
    Ответ уточнён чтобы не было неоднозначного толкования. Оформлены ссылки.
    -----
    ∙ Отредактировал: Admiral, Модератор
    ∙ Дата редактирования: 27.02.2010, 19:00 (время московское)

    Ответ отправил: nicktas, 1-й класс
    Ответ отправлен: 27.02.2010, 11:59
    Номер ответа: 259772

    Оценка ответа: 5
    Комментарий к оценке:
    "Главная" система в вопросе - это не термин, а эпитет (т.е. та, с которой предполагается работать чаще).
    В рекомендованной статье приводится ссылка на противоположную ситуацию (сначала 7-ка, потом ХР), но всё равно спасибо за информацию, всегда пригодится.

    Вам помог ответ? Пожалуйста, поблагодарите эксперта за это!
    Как сказать этому эксперту "спасибо"?
  • Отправить SMS #thank 259772 на номер 1151 (Россия) | Еще номера »
  • Отправить WebMoney:

  • Отвечает IvanReva, 5-й класс :
    Здравствуйте, Anjali.
    Можете устанавливать несколько операционных систем совершенно спокойно (но желательно на разные разделы (диски)). Установку второй ОС (в Вашем случае Windows 7) и настройку загрузчика можете посмотреть на этой странице. Описание дано для ноутбука, но для ПК аналогично. Удачи!

    Ответ отправил: IvanReva, 5-й класс
    Ответ отправлен: 27.02.2010, 22:17
    Номер ответа: 259780

    Оценка ответа: 5
    Комментарий к оценке:
    А вот это именно то, о чём я спрашивала! Спасибо за статью!

    Вам помог ответ? Пожалуйста, поблагодарите эксперта за это!
    Как сказать этому эксперту "спасибо"?
  • Отправить SMS #thank 259780 на номер 1151 (Россия) | Еще номера »
  • Отправить WebMoney:

  • Оценить выпуск »
    Нам очень важно Ваше мнение об этом выпуске рассылки!

    Задать вопрос экспертам этой рассылки »

    Скажите "спасибо" эксперту, который помог Вам!

    Отправьте СМС-сообщение с тестом #thank НОМЕР_ОТВЕТА
    на короткий номер 1151 (Россия)

    Номер ответа и конкретный текст СМС указан внизу каждого ответа.

    Полный список номеров »

    * Стоимость одного СМС-сообщения от 7.15 руб. и зависит от оператора сотовой связи. (полный список тарифов)
    ** При ошибочном вводе номера ответа или текста #thank услуга считается оказанной, денежные средства не возвращаются.
    *** Сумма выплаты эксперту-автору ответа расчитывается из суммы перечислений на портал от биллинговой компании.


    © 2001-2010, Портал RFpro.ru, Россия
    Авторское право: ООО "Мастер-Эксперт Про"
    Автор: Калашников О.А. | Программирование: Гладенюк А.Г.
    Хостинг: Компания "Московский хостер"
    Версия системы: 2010.6.14 от 03.03.2010

    В избранное