Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RFpro.ru: Windows 2000/XP/Vista пользователю


Хостинг портала RFpro.ru:
Московский хостер
Профессиональный ХОСТИНГ на базе Linux x64 и Windows x64

РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Лучшие эксперты по данной тематике

Валерий Ахметович Набиуллин aka ValeryN
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 5245
∙ повысить рейтинг »
Гуревич Александр Львович
Статус: Профессионал
Рейтинг: 4817
∙ повысить рейтинг »
Андреенков Владимир
Статус: Профессор
Рейтинг: 4485
∙ повысить рейтинг »

/ КОМПЬЮТЕРЫ И СОФТ / Установка и настройка ОС / Windows 2000/XP/Vista/7 пользователю

Номер выпуска:1745
Дата выхода:18.03.2012, 08:00
Администратор рассылки:Андреенков Владимир (Профессор)
Подписчиков / экспертов:434 / 350
Вопросов / ответов:1 / 2

Консультация # 185589: Уважаемые эксперты! Пожалуйста, ответьте на вопрос: Подскажите пожалуйста в чём может быть проблема. При установке ОС Windows 7 на ноутбук MSI CX623 процессор P6100, 2048 Мб RAM, видео карта NVIDIA GeForce 310M, жесткий диск 320 Гб Serial ATA. Распаковка образа ОС длиться более 8 часов. Были использованы образы разных редакций Windows, но р...


Консультация # 185589:

Уважаемые эксперты! Пожалуйста, ответьте на вопрос:
Подскажите пожалуйста в чём может быть проблема. При установке ОС Windows 7 на ноутбук MSI CX623 процессор P6100, 2048 Мб RAM, видео карта NVIDIA GeForce 310M, жесткий диск 320 Гб Serial ATA.
Распаковка образа ОС длиться более 8 часов. Были использованы образы разных редакций Windows, но результат не менялся.

Дата отправки: 12.03.2012, 07:31
Вопрос задал: Посетитель - 372487 (1-й класс)
Всего ответов: 2
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Сергей Мороз / F®ost (Шеф-редактор журнала):

Здравствуйте, Посетитель - 372487!

© Цитата:
Были использованы образы разных редакций Windows, но результат не менялся.
...
Установку ОС производил с загрузочного диска.
...
Новую систему ставлю по причине любознательности знакомого, который зашёл при загрузке ПК в пункт восстановления ОС, а потом просто выключил ПК.
...
Я использовал разные загрузочные диски.
...
Проблемы начались после выключения ПК, во время восстановления ОС.
...
С флешки пробовал, то же самое.
...
Разделы создавал в Ubuntu, а так же в процессе установки Windows.

Все однозначно говорит на неисправность контроллера жесткого диска.
Что можно предпринять для локализации неисправности:
1. Программой Victoria проверить диск на битые кластеры. Убедиться, что поверхность диска исправна.
2. Программой разбиения дисков полностью удалить п редыдущее разбиение диска и создать новое. Убедиться, что разбиение создано нормально.
3. Пробовать установить ОС Windows 7. Если зависание на распаковке образа снова повториться, попробовать установить Windows XP и проанализировать процесс установки. Если он происходит нормально - может быть есть резон использовать эту ОС. Если установка XP также зависает, значит мы на правильном пути.
4. Снять жесткий диск и установить на другом ноутбуке провести пункт 3 и сравнить результаты. Если установка происходит нормально - значит проблема не в диске, а в самом ноутбуке (читай материнской плате). Если такая же ситуация - однозначно контроллер вашего жесткого диска виноват.
5. Так как ноутбук 2010 года, скорее всего гарантия на него уже сошла и в гарантийный ремонт нет смысла обращаться. Если гарантия еще есть - бегом туда и пусть они разбираются с винчестером.
6. По возможности поискать другой жесткий диск формата 2,5 и подключить его к вашему ноутбуку произвести установ ку ОС. Если установка пройдет успешно - закупать новый жесткий диск для ноутбука.
Ну вот вроде и все рекомендации.

Консультировал: Сергей Мороз / F®ost (Шеф-редактор журнала)
Дата отправки: 15.03.2012, 09:37

5
нет комментария
-----
Дата оценки: 17.03.2012, 22:27

Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Валерий Ахметович Набиуллин aka ValeryN (Мастер-Эксперт):

Здравствуйте, Посетитель - 372487!

=======================================================================
“… при установке ОС, процесс инсталяции зависает на стадии распаковки файлов образа ОС. …”
=======================================================================
Настройки BIOS, конечно, лучше можно сделать , ну типа - Load Setup Defaults – что означает загрузить настройки (BIOS) по умолчанию. Обычно это в пунктах при выходе из setup.

Зависания при установке Windows иногда наблюдаются, поэтому и во многих инструкциях установки обычно присутствует следующее – "... Внимание! Если по какой-то причине установка длится слишком долго и на экране ничего не меняется, рекомендуется перезагрузить систему. ..."

Обычно, винчестер первый в списке причин. Тем более, что некорректно был произведен остановка работы и выход из операционной системы, этим все windows-ы страдают, это вам не DOS. Причин этому явления много, порой производитель операционной системы (MS) не даёт официальных объяснений о причинах такого зависания.

Попробуйте локализовать неисправность, исключив винчестер: временно взять, пусть даже с меньшим объёмом, конечно, заведомо исправный, sata-винчестер, установить операционную систему с того же компакт-диска.

А злополучный винчестер просто протестируйте либо на другом компьютере сами, либо отдайте на тестирование в компьютерный сервис, проверить надо. (сейчас пока HDD дорогие). Тестирование в первую очередь начинать с контроля параметров SMART. (это как анализ крови у больного). А дальнейшие телодвижения зависят от результата этой проверки. Затем проверяем поверхность.
Утилиты для проверки - victoria.
На сайте производителя, конечно, можно найти утилиту диагностик и вашего винчестера (так сказать - от производителя !)

Если программа установки Windows периодически зависает (даже если устанавливаешь Windows XP на ноутбук), это может быть вызвано неполадками с оперативной памятью. Если планок памяти несколько, оставьте одну, остальные вытащите. Существует масса способов диагностики проблем такого рода, вы же используете LiveCD Ubuntu, вот им можно протестировать оперативную память из первого меню при старте Ubuntu.

Кстати, при использовании Windows, создавать, изменять, форматировать разделы всегда лучше и безопаснее (для работы операционной системы), когда это производиться либо при установке, либо из «Управление дисками»

Не забуду и про ваши, использованные разные загрузочные диски. Гм… попробуйте воспользоваться лицензионными копиями, ведь для тестирования только. Так как эти, так называемые «сборки», из коих почти большая часть, мягко говоря, не выдерживают критики.
Кстати, ноутбуки, аналогичные ваше му аппарату, обычно продаются с предустановленной Win 7 Home Basic?

Консультировал: Валерий Ахметович Набиуллин aka ValeryN (Мастер-Эксперт)
Дата отправки: 17.03.2012, 16:19
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Оценить выпуск | Задать вопрос экспертам

главная страница  |  стать участником  |  получить консультацию
техническая поддержка  |  восстановить логин/пароль

Дорогой читатель!
Команда портала RFPRO.RU благодарит Вас за то, что Вы пользуетесь нашими услугами. Вы только что прочли очередной выпуск рассылки. Мы старались. Пожалуйста, оцените его. Если совет помог Вам, если Вам понравился ответ, Вы можете поблагодарить автора - для этого в каждом ответе есть специальные ссылки. Вы можете оставить отзыв о работе портале. Нам очень важно знать Ваше мнение. Вы можете поближе познакомиться с жизнью портала, посетив наш форум, почитав журнал, который издают наши эксперты. Если у Вас есть желание помочь людям, поделиться своими знаниями, Вы можете зарегистрироваться экспертом. Заходите - у нас интересно!
МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС!



В избранное