Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RFpro.ru: Windows 2000/XP/Vista пользователю


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Лучшие эксперты в разделе

sidich@gmail.com
Статус: 4-й класс
Рейтинг: 143
∙ повысить рейтинг »
solowey
Статус: 6-й класс
Рейтинг: 82
∙ повысить рейтинг »
CradleA
Статус: Профессионал
Рейтинг: 80
∙ повысить рейтинг »

∙ Windows

Номер выпуска:1846
Дата выхода:19.08.2017, 17:15
Администратор рассылки:Андреенков Владимир (Профессор)
Подписчиков / экспертов:72 / 62
Вопросов / ответов:1 / 5

Консультация # 191278: Уважаемые эксперты, здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста. Есть два жестких диска. На одном установлена ОС XP, а на другом 7-ка. Каждый из жестких дисков поделен на два раздела (основной с системой и логический). ОС ХР устанавливалась раньше, сейчас установили 7-ку. Вопрос: Возможно-ли перенести программное обеспечение (скайп, архива...

Консультация # 191278:

Уважаемые эксперты, здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста.
Есть два жестких диска. На одном установлена ОС XP, а на другом 7-ка. Каждый из жестких дисков поделен на два раздела (основной с системой и логический). ОС ХР устанавливалась раньше, сейчас установили 7-ку.
Вопрос: Возможно-ли перенести программное обеспечение (скайп, архиватор, антивирус, браузер и т.п.) с ХР на 7-ку, чтобы не устанавливать по новой эти программы уже на другом жестком диске с только что установленной ОС Windows 7?
Если возможно, то как это выполнить корректно?
Если это невозможно, то как можно настроить (создать) меню выбора системы при загрузке компьютера?
Акцентирую ваше внимание на то, что Операционные системы установлены на РАЗНЫХ Жестких дисках.

Дата отправки: 14.08.2017, 17:04
Вопрос задал: solest (Посетитель)
Всего ответов: 5
Страница онлайн-консультации »


Консультирует solowey (6-й класс):

Здравствуйте, solest!
Не все программы можно переносит простым копированием. Например, 7-zip можно просто скопировать и она будет работать. А вот MS Word так нельзя, поскольку он устанавливает в системные папке dll-файлы и в реестр заносит кучу информации. Проверить вы можете, просто запустив со старого винчестера программу. Если она работает переносите ее, а если нет придется переустанавливать. Часть программ, может, не запуститься из-за не совместимости...
Со старого диска можно скопировать настройки, конфигурации и др. файлы, нужные вам для работы с ПО. Для браузера, можно забрать закладки и т.п. На ОС windows XP в программах можно (при поддержке) провести экспорт настроек и конфигураций ПО, на Windows 7 их импортировать.
Для программ, на подобие скайп, все ваши данные, кроме истории, хранятся на сервере. Главное помнить логин и пароль. Историю попробуйте скопировать, может и подхватится...
Если при установке Windows 7 винчестер с Windows XP был отключен , можно программно или через биос загружать нужную ОС. Тем самым вы сможете со временем перенести всю информацию со старого диска.

Лично я переустанавливаю на чистую ОС программы заново, чтобы не было глюков и были установлены нужные dll-файлы, стороннее ПО и выставлены настройки...

Консультировал: solowey (6-й класс)
Дата отправки: 14.08.2017, 17:31

4
Благодарю Вас за ответ!
-----
Дата оценки: 14.08.2017, 21:23

Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Sergey V. Gornostaev (Специалист):

Здравствуйте, solest!
Перенести параметры программ автоматически не получится, только установка вручную. Можно в браузере включить синхронизацию на XP и потом при загрузке Windows 7 синхронизироваться. Яндекс браузер например делает это автоматически синхронизируя закладки, дополнения. Google chrome тоже это делает. Про остальные сейчас не скажу, практически использую ещё только немного firefox. Но во всех браузерах можно сделать импорт закладок либо в HTML файл, либо в свой формат. Некоторые браузеры при новой установке сами сканируют закладки в других браузерах и переносят их.
По поводу двойной загрузки:
1. Подключаете оба жестких диска.
2. Входите в BIOS и устанавливаете загрузку с диска с Windows 7.
3. Далее после загрузки в меню пуск-Найти программы и файлы вводите "cmd" сверху появится пункт "Программы" и в нем "cmd.exe" - щелкаете правой клавишей на имени и выбираете "Запуск от имени администратора", резуль татом будет DOS окно и приглашение в виде командой строки.
4. Сделать двойную (любую) дополнительную загрузку можно с помощью программы "bcdedit". Чтобы много не писать вот ссылка Редактирование меню загрузки Windows 7
Обязательно делать это с загруженной Windows 7, а не Windows XP. Убедитесь что диск с Windows XP подключен, запомните его букву. Удачи.

Консультировал: Sergey V. Gornostaev (Специалист)
Дата отправки: 14.08.2017, 17:48

5
Спасибо Вам большое за ответ! Буду пробовать...
-----
Дата оценки: 14.08.2017, 21:27

Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует sidich@gmail.com (4-й класс):

Здравствуйте, solest!
Указанные Вами программы устанавливаются в систему с дистрибутива.
поэтому их надо установить

Консультировал: sidich@gmail.com (4-й класс)
Дата отправки: 14.08.2017, 23:27
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Valery N (Мастер-Эксперт):

Здравствуйте, solest!

Думаю, переход ваш на win 7 произошёл не на один день.

Можно, конечно, малую часть программ просто скопировать и они будут работать.

Поэтому, лучше использовать дистрибутивы этих программ, хорошо, если у вас сохранились, тем более на операционную систему х64 разрядную можно устанавливать и х32 версии программ.

Надо учитывать и разрядность операционной системы: х32 или х64

Особенно это касается платных программ! Тут просто без дистрибутива (и без ключа) не обойтись!

Бесплатные же программы можно погуглить и найти сайты дистрибутивов по названию этих программ.

Кстати, многие программы развиваются и в них появляются новые возможности в новых версиях.

По поводу независимой загрузки двух систем посмотрите тут Windows XP и Win7 на одном ПК Там как раз есть реплика M_AE - вроде ваш случай.

Удачи!!

Консультировал: Valery N (Мастер-Эксперт)
Дата отправки: 15.08.2017, 14:12

5
Благодарю Вас за ответ и ссылки!
-----
Дата оценки: 15.08.2017, 16:52

Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует skyperz (3-й класс):

Здравствуйте, solest!
Итак. Рассмотрим несколько примеров того как можно переместить данные с одной системы на другую в сфере Windows.
1. Можно пробывать воспользоваться встроенным ПО "командная строка" (MSDOS)
2. Использовать встроенное ПО "резервное копирование ОС системы".(иногда имеет название архивное копирование), экспорт из XP импорт в Windows 7.
3. Использовать сторонние ПО, которые нужно запускать из MSDOS - Acronis, Total Commander, Disk Manager и другие подобные...
4. Использовать сторонние ПО, которые запускаются только из Windows, с такими работать лучше не стоит иногда система работает с вашими ПО, поэтому ПО постоянно будет занято.
Эти все вышеперечисленные так называемые по характеристикам "Файловые менеджеры", которые позволяют работать с файлами и папками.
5. Не так давно стали появляться ПО, которые делают образы из установленного софта, ПО, игр, приложений, на вашей ОС Windows.(Norton Ghost,Ac ronis True Image, PickMeApp и т.д.) Такие ПО сканируют систему на установленный софт, приложения и сами формируют их в архив, далее можно на другой системе их развернуть. При этом они сохраняют ваши настроенные параметры.
6. Самый практикуемый это WPI, которые сделаны сторонними разработчиками, программистами, софтовиками. В WPI как раз все есть необходимое с возможностью выбора варианта установок,(стандарт, макс, профессионал).

Теперь вопрос совместимости программ. Может так оказаться, что те версии ПО, которые были установлены на Windows XP,
могут не запуститься на WIndows 7. "Что же может пойти не так?", -спросите ВЫ.
Тут есть несколько вариантов: Разрядность системы, разные версии системы и самих программ. Также наличие лицензии и ключей к ПО. Режим запуска в совместимости помогает, но не всегда, не со всеми приложениями. Обычно такой софт, ПО и приложения устанавливаются заново.

В вашем случае: "Скайп"- хранит инфу на сер вере, Архиватор можно скопировать,но ключ он у вас спросит через 30дн. если это Winrar, антивирус-если лицензионный, то сохраняйте ключ и базы, браузер-можно сделать сохранение в архив всей программы по пункту 3,5. или экспорт-импорт закладок и данных(пароли от почты например). об этом инф. см. в инете.
MS Office - тут сохраняйте ключ и последние обновления. но так как у вас разные версии ОС, то обновлений может быть импортировано на Win7 не много.
Ну и файлы и папки можно скопировать обычным системным копирщиком (Фото, видео, изображения, музыка, тексты, документы)
В любом случае успехов Вам. smile Работёнка это такая не простенькая, требует усилий. smile ПО, софт и всё остальное я бы тоже посоветовал, установить ещё раз, но теперь для Win7. smile

Консультировал: skyperz (3-й класс)
Дата отправки: 15.08.2017, 17:43
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Оценить выпуск | Задать вопрос экспертам

главная страница  |  стать участником  |  получить консультацию
техническая поддержка

Дорогой читатель!
Команда портала RFPRO.RU благодарит Вас за то, что Вы пользуетесь нашими услугами. Вы только что прочли очередной выпуск рассылки. Мы старались. Пожалуйста, оцените его. Если совет помог Вам, если Вам понравился ответ, Вы можете поблагодарить автора - для этого в каждом ответе есть специальные ссылки. Вы можете оставить отзыв о работе портале. Нам очень важно знать Ваше мнение. Вы можете поближе познакомиться с жизнью портала, посетив наш форум, почитав журнал, который издают наши эксперты. Если у Вас есть желание помочь людям, поделиться своими знаниями, Вы можете зарегистрироваться экспертом. Заходите - у нас интересно!
МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС!


В избранное