Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RFpro.ru: Windows 2000/XP/Vista пользователю


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Лучшие эксперты в разделе

Коцюрбенко Алексей aka Жерар
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 384
∙ повысить рейтинг »
Елена Васильевна
Статус: Бакалавр
Рейтинг: 246
∙ повысить рейтинг »
CradleA
Статус: Профессионал
Рейтинг: 187
∙ повысить рейтинг »

∙ Windows

Номер выпуска:1863
Дата выхода:23.02.2018, 13:15
Администратор рассылки:Андреенков Владимир (Академик)
Подписчиков / экспертов:77 / 63
Вопросов / ответов:1 / 2

Консультация # 192563: Приветствую! BOOTMGR is missing в 7 Максимальная х64. Винда находится на SSD, а на втором харде находится файлик - bootsqm.dat. В общем, без второго харда ОС не запускается. А я забыла об этом и отключала от питания по горячему. WD Кавиар Грин 2 тб обиделся на это и винда перестала загружаться. Без второго харда совсем не грузитс...

Консультация # 192563:

Приветствую!
BOOTMGR is missing в 7 Максимальная х64.
Винда находится на SSD, а на втором харде находится файлик - bootsqm.dat.
В общем, без второго харда ОС не запускается.
А я забыла об этом и отключала от питания по горячему.
WD Кавиар Грин 2 тб обиделся на это и винда перестала загружаться.
Без второго харда совсем не грузится, а с ним - BOOTMGR is missing.

У меня 2 вопроса:
1. Как отвязать второй хард от загрузки винды!?
2. Как запустить винду!?
Спасибо!

Дата отправки: 13.02.2018, 13:07
Вопрос задал: Васильева Наталья Дмитриевна (Посетитель)
Всего ответов: 2
Страница онлайн-консультации »


Консультирует solowey (9-й класс):

Здравствуйте, Васильева Наталья Дмитриевна!
Предлагаю почитать статью BOOTMGR is missing в Windows 7.
Это должно вылечить проблему.
smile

Консультировал: solowey (9-й класс)
Дата отправки: 13.02.2018, 13:16
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю +1 одобряю!


Консультирует Алексеев Владимир Николаевич (Советник):

Здравствуйте, Наталья Дмитриевна!
Ошибка "BootMgr is missing" - очень распространённая и случается каждый раз, когда пользователь начинает установку опер-системы Windows7 на второй жёсткий диск (новый SSD), не отсоединив перед этим первый жёсткий диск с ранее-установленной опер-системой. Программа-установщик после обзора всех подключенных дисков и разделов предлагает пользователю указать/выбрать раздел для новой системы. Но при этом установщик не спрашивает, надо ли создавать новый загрузчик для будущей системы? По-умолчанию установщик привязывает будущую систему к старому загрузчику. В результате, после успешной установки новой системы она становится НЕ-загружаемой в случае, если пользователь отстыкует первый жёсткий диск с загрузчиком. При попытке загрузить компьютер без загрузчика BIOS возвращает сообщение "BootMgr is missing" - загрузчик отсутствует.

Чтобы избавиться от этой ошибки, достаточно создать новый за грузчик для новой системы на том же новом диске, куда установили эту систему. Процесс создания загрузчика подробно описан в статье "Создание Загрузчика Windows7 заново" . В этой статье показаны пошагово и с картинками простые команды, которые надо выполнить в Среде восстановления.

Для мало-опытных пользователей, не имеющих опыта работы в Командной строке, удобнее запустить Автоматическое восстановление системы, загрузившись в Windows7-установочный диск. Разумеется, старый диск с загрузчиком надо перед этим отсоединить, иначе Восстановитель сочтёт, будто ошибки нет, и ничего делать не будет.
Вы уже запускали "Автоматическое восстановление", и в первой попытке Восстановитель возвратил Вам ошибку : "В таблице разделов отсутствует допустимый системный раздел". Но мы помним, что Windows-разрабо тчик корпорация Microsoft полагает, будто "Системный раздел - это раздел диска, на котором хранятся файлы, необходимые для запуска Windows (например, Ntldr, Boot.ini и Ntdetect.com)… а "Загрузочный раздел - это раздел диска, на котором хранятся файлы операционной системы Windows (по умолчанию в папке Windows)…" . Хотя мыслящим людям очевидно, что всё наоборот: Систем-раздел - где живёт ОперСистема, а ЗагрузочныйРаздел - гдё её загрузчик.

Учитывая их инверсную терминологию, вносим поправку в расшифровку Вашего ошиб-сообщения. А именно: "На Вашем SSD отсутствует Загрузчик, а не сис-раздел". Для исправления ситуации надо "подкормить" Восстановитель, показать ему какие-нибудь элементы Загру зчика. Для этого импортируйте (скопируйте) в корень системного раздела (где у Вас папка \Windows\) хотя бы несколько элементов загрузчика: папку \Boot\ и файл \Bootmgr .

Запустите Восстановление системы повторно, и Восстановитель создаст на новом диске Загруз-сектор и все прочие недостающие элементы Загрузчика.
Имея автономные Загрузчики на каждом Жёстком диске, Вы сможете отстыковывать любой из 2х дисков, и интеллектуальный BIOS будет передавать управление тому Загрузчику, который расположен на оставшемся диске. А при наличии обоих дисков в системе Вы можете при необходимости прописать в каждом Загрузчике возможность загрузки дополнительной ОперСистемы, расположенной на другом жёстком диске. =Успехов!

Консультировал: Алексеев Владимир Николаевич (Советник)
Дата отправки: 18.02.2018, 13:26
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю +1 одобряю!


Оценить выпуск | Задать вопрос экспертам

главная страница  |  стать участником  |  получить консультацию
техническая поддержка

Дорогой читатель!
Команда портала RFPRO.RU благодарит Вас за то, что Вы пользуетесь нашими услугами. Вы только что прочли очередной выпуск рассылки. Мы старались. Пожалуйста, оцените его. Если совет помог Вам, если Вам понравился ответ, Вы можете поблагодарить автора - для этого в каждом ответе есть специальные ссылки. Вы можете оставить отзыв о работе портале. Нам очень важно знать Ваше мнение. Вы можете поближе познакомиться с жизнью портала, посетив наш форум, почитав журнал, который издают наши эксперты. Если у Вас есть желание помочь людям, поделиться своими знаниями, Вы можете зарегистрироваться экспертом. Заходите - у нас интересно!
МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС!


В избранное