Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RFpro.ru: Windows 2000/XP/Vista пользователю


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Лучшие эксперты в разделе

Коцюрбенко Алексей aka Жерар
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 382
∙ повысить рейтинг »
Алексеев Владимир Николаевич
Статус: Советник
Рейтинг: 332
∙ повысить рейтинг »
Елена Васильевна
Статус: Бакалавр
Рейтинг: 244
∙ повысить рейтинг »

∙ Windows

Номер выпуска:1864
Дата выхода:04.03.2018, 19:15
Администратор рассылки:Андреенков Владимир (Академик)
Подписчиков / экспертов:78 / 66
Вопросов / ответов:1 / 2

Консультация # 192620: Здравствуйте, уважаемые эксперты! Прошу вас ответить на следующий вопрос: На моём ПК два физических жёстких диска. На одном С: установлена Win 10, всё работает. Второй новый винчестер установлен только-что. 1)Как установить на новый винчестер Win XP и мои старые приложения (данные), которые не могут (или не хотят?) работать п...

Консультация # 192620:

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Прошу вас ответить на следующий вопрос:

На моём ПК два физических жёстких диска. На одном С: установлена Win 10, всё работает.
Второй новый винчестер установлен только-что.

1)Как установить на новый винчестер Win XP и мои старые приложения (данные), которые
не могут (или не хотят?) работать под Win 10 ?

2) Может ли Win 10 (её BIOS) включать второй винчестер в полноценную автономную работу
Win XP с приложениями (данными) во время сеанса

3) или надо выбирать при очередном включении ПК вариант
какую ОС загрузить

4) или надо вариант VirtualBox под Win 10 ?

Прошу Вашего совета, так чтобы понять пользователю средненькой квалификации,
(внуки, надеюсь, помогут).
С уважением, Юрий Алексеевич Видибура, г.Тюмень. smile uvidibura@gmail.com uvidibura@gmail.com
uvidibura@gmail .com
[/b]

Дата отправки: 27.02.2018, 19:05
Вопрос задал: Юрий Алексеевич (1-й класс)
Всего ответов: 2
Страница онлайн-консультации »


Консультирует solowey (9-й класс):

Здравствуйте, Юрий Алексеевич!
Отключите старый жесткий диск. Оставьте только новый и на него поставьте Windows XP. Установите необходимый софт. Подключите старый диск. После запуска он подключиться в операционной системе. Для запуска нужной операционной системы нужно будет устанавливать в BIOS или в загрузчике материнской платы.

Консультировал: solowey (9-й класс)
Дата отправки: 27.02.2018, 20:18
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Алексеев Владимир Николаевич (Советник):

Здравствуйте, Юрий Алексеевич!
Эксперт solowey уже ответил Вам и предложил самый популярный вариант для людей, которые любят больше делать, чем думать (так, например действует мой друг-строитель, кот-й построил много домов, а я - т-ко 1 гараж).
Но Вы просили "совета, так чтобы понять пользователю средненькой квалификации". Поэтому, я отвечу на Ваши вопрос-пункты немного подробнее.

"1)Как установить на новый винчестер Win XP…?" - уже описано в предыдущем Ответе. Этот вариант самый простой в реализации, и я использовал его на стадии изучения компьютера. Но потом я понял, что главная ценность жёсткого диска - не выбор ОперСистем, а хранение уникальных личных файлов (семейные фотографии, домашнее видео, дистрибутивы приложений…). А ОперСистема - это лишь инструмент общения человека с машиной.
При таком подходе наличие 2х жёстких дисков в подключенном состоянии оказывается непрактичным в эксплуатации. У меня много жёстких дисков, но постоянно подключен обычно один объёмом 2 ТераБайт. На нём 2 относительно маленьких раздела для 2х систем и 2 больших для документов и видео.
И Вам я советую поделить Ваш бОльший диск на разделы и установить на него 2 ОперСистемы на разные разделы. А второй диск подключать к системе 1 раз в 7-15 суток для Бэкапа - резервное копирование личных файлов, чтоб спасти их в случае смерти главного жёсткого диска.

"2) Может ли Win 10 (её BIOS) включать второй винчестер в полноценную автономную работу Win XP с приложениями (данными) во время сеанса" - НЕ может. Я пробовал подключать жёсткие диски при загруженной ОперСистеме - скорость общения с дисками, в "горячем" подключении получается почему-то намного ниже, чем в "холодном". Да и риск повреждения повышается.
Win10 не имеет своего BIOS, потому что BIOS - это базовая мини-система материнской платы. При включении ком пьютера сначала загружается BIOS, а затем BIOS согласно Вашим или заводским настройкам передаёт управление большой системе (Windows, DOS, Linux…).

"3) или надо выбирать при очередном включении ПК вариант какую ОС загрузить" - можно выбирать и при включении и при перезагрузке.

"4) или надо вариант VirtualBox под Win 10 ?" - такой вариант позволит Вам работать с WinXP, не выходя из Win10. Это - самое быстрое переключение м-ду системами. Но если Win10 повредится (от вирусов, например, или от шалостей внуков), то и встроенная в него WinXP тоже перестанет работать.

Поэтому, я предпочитаю автономные системы (не виртуальные), с отдельными загрузчиками. А в каждом загрузчике можно прописать дополнительную загрузку другой системы, расположенной на другом разделе этого же диска или на др диске. Это удобнее, чем переключать системы в BIOS.
Выберите наиболее подходящий для Вас вариант и есл и что-то будет непонятно, то задайте Вопрос более конкретно. =Удачи!

Консультировал: Алексеев Владимир Николаевич (Советник)
Дата отправки: 28.02.2018, 17:11
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю +2 одобряю!


Оценить выпуск | Задать вопрос экспертам

главная страница  |  стать участником  |  получить консультацию
техническая поддержка

Дорогой читатель!
Команда портала RFPRO.RU благодарит Вас за то, что Вы пользуетесь нашими услугами. Вы только что прочли очередной выпуск рассылки. Мы старались. Пожалуйста, оцените его. Если совет помог Вам, если Вам понравился ответ, Вы можете поблагодарить автора - для этого в каждом ответе есть специальные ссылки. Вы можете оставить отзыв о работе портале. Нам очень важно знать Ваше мнение. Вы можете поближе познакомиться с жизнью портала, посетив наш форум, почитав журнал, который издают наши эксперты. Если у Вас есть желание помочь людям, поделиться своими знаниями, Вы можете зарегистрироваться экспертом. Заходите - у нас интересно!
МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС!


В избранное