Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RFpro.ru: Windows 2000/XP/Vista пользователю


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Лучшие эксперты в разделе

Алексеев Владимир Николаевич
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 407
∙ повысить рейтинг »
Sergey V. Gornostaev
Статус: Профессионал
Рейтинг: 103
∙ повысить рейтинг »
Hunter7007
Статус: Советник
Рейтинг: 51
∙ повысить рейтинг »

∙ Windows

Номер выпуска:1915
Дата выхода:17.09.2020, 12:15
Администратор рассылки:Андреенков Владимир (Академик)
Подписчиков / экспертов:88 / 78
Вопросов / ответов:1 / 1

Консультация # 199161: Windows 7 Professional 32-bit перестала грузится, а второй раздел стал RAW. Допускаю, что из-за выключения сетевого фильтра во время работы (не мною)... При запуске через ПУК винда минут 10 показывает надпесь "Запуск Виндовс", а потом появляется скандиск, проверяет второй раздел и замирает после проверки. Если запускать чере...

Консультация # 199161:


Windows 7 Professional 32-bit перестала грузится, а второй раздел стал RAW.
Допускаю, что из-за выключения сетевого фильтра во время работы (не мною)...
При запуске через ПУК винда минут 10 показывает надпесь "Запуск Виндовс", а потом появляется скандиск, проверяет второй раздел и замирает после проверки.
Если запускать через безопасный режим, то останавливается на CLASSPNP.SYS.
Ещё запускала в режиме, когда создаётся лог-файл, но не могу его найти.
Не подскажите, как всё вернуть на круги своя? smile

Мама - P8H77-V, БП 250 Вт.


Дата отправки: 12.09.2020, 12:06
Вопрос задал: Васильева Наталья Дмитриевна (Посетитель)
Всего ответов: 1
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Алексеев Владимир Николаевич (Мастер-Эксперт):

Здравствуйте, Наталья Дмитриевна!
Я поздравляю Вас с успешным решением Вашей проблемы! Вы сумели самостоятельно диагностировать свою сложную систему, выявили заменяемую деталь, и теперь Вам осталось лишь заменить жёсткий диск и установить на него новую операционку.

Срок действия Вашей Консультации истекает ч-з час. По доброй традиции Портала rfpro.ru кто-то из экспертов должен отправить Ответ автору Вопроса. Я напишу несколько пожеланий, которые, я надеюсь, сделают Вашу работу с компьютером более комфортной и производительной.

Вы спрашивали в минифоруме : "Прогу не подскажете, чтобы хорошо всё перенесла?" - многие пользователи (даже опытные!) очень не любят делать "чистую" переустановку ОС (Операционной системы). Хотя все знают, что после примерно года эксплуатации в ОС накапливается много мусор-ошибок, работа замедляется, реакция системы на команды пользователя становится неадекватной… Даже в Вашем случае , когда Ваша система явно испорчена и не может загрузиться, Вы настойчиво хотите клонировать "болезнь" на новый диск. А между тем, существуют люди, которые делают "чистую" переустановку ОС еженедельно и легко (себе, соседям, друзьям…). Почему такая разница?

А разница в том, что когда делаешь какую-то работу часто и систематически, то навыки автоматизируют процесс. А если эту работу долго не делать, то навыки наоборот, утрачиваются, и возникает психологический барьер, который кажется непреодолимым. Можно ли продлить срок действия навыков и как? Оказывается, это просто! Потому что у нас есть помощник - компьютер! Он всё помнит!

Рассмотрим по порядку: Главное препятствие для форматирования сис-раздела (перед чистой установкой ОС) - наличие на нём огромного количества личных (НЕ системных) файлов в папках МоиДокументы и РабочийСтол.
Решение проблемы : Достаточно всего 1 раз в свойствах этих папок выбрать пункт "Расположение", и пере -назначить эти сис-папки на НЕсистемный раздел. В ОС WinXP нет пункта "Расположение", и я просто перемещаю эти папки на Раздел пользователя (одним действием, а НЕ Скопировать, потом вставить!)

Корпорация Microsoft давно предусмотрела возможность такой операции, и в процессе перемещения этих папок ОС помогает Вам: она перемещает содержимое папок и авто-обновляет прописку этих папок в системном реестре Windows .

Второе препятствие : где искать драйверы и дистрибутивы для их установки в новую ОС ? Но и тут всё очень просто: Если хоть 1 раз Вы нашли удачный драйвер и установили приложение, которое понравилось Вам, сохраните их в продуманном дереве папок. У меня, например, дистрибутивы хранятся в корне-папке E:\Soft\ , имеющей много ветвей Графические, Антивирусы, Сетевые, ВидеоДистрибы … В каждой ветви веточки поменьше. Например, в сетевых у меня подпапки Файрволы, Почтовые, Браузеры, Интернет, ДистанциУправление… А в них уже дистрибы конкретных приложени й.

Сильно глубоко? Так ведь Windows предоставляет нам восхитительный инструмент : Вызов любого объекта (файла, папки, Планировщика задач, л системного апплета…) нажатием одного ранее-назначенного для него клав-сочетания из поля "Быстрый вызов". Это настолько быстро и удобно, что теперь сис-папки МоиДокументы и РабочийСтол стали мне совсем не нужны. Все ярлыки-вызыватели скомпонованы в одной папке HotKeys\ , кот-я живёт в сис-родителе "Главное меню", тк на Рабочем столе или в НЕ-дочерних ГлавМеню\ Быстрый вызов не работает.

И напоследок совет : Не ленитесь написать шпаргалку лога своих действий. В каждой папке, например Сетевые\Браузеры\ у меня есть мини-файлик.txt - шпаргалка с именем, начинающимся с нижнего дефиса, в данном случае _Браузеры.txt . Когда я скачиваю новый дистриб, я вписываю в шпаргалку его родитель-папки строчку : какой файл я откуда и когда получил.
Когда я запускаю дистриб на его установку в систему, я вписываю все дейст вия и особенности в эту же шпаргалку. Если ч-з 5 лет мне придётся повторить эту работу, я зачитаю шпаргалку и уже не повторю ошибок. Это и есть незабываемый опыт, сохраняющий навыки навсегда и поддерживающий пользователя в постоянно "боевой" форме.

Конечно, всё перечисленное надёжно работает т-ко при условии, когда мы не ленимся делать быстрый разностный бэкап личных файлов на другой, надёжный носитель. Заметьте, я написал "личных", это значит, что про системные файлы у меня голова уже не болит. Со своими шпаргалками и деревом я могу сделать "чистую" переустановку ОС быстро и в любой день. Чего и Вам желаю.

Консультировал: Алексеев Владимир Николаевич (Мастер-Эксперт)
Дата отправки: 17.09.2020, 11:54
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю +1 одобряю!


Оценить выпуск | Задать вопрос экспертам

главная страница  |  стать участником  |  получить консультацию
техническая поддержка

Дорогой читатель!
Команда портала RFPRO.RU благодарит Вас за то, что Вы пользуетесь нашими услугами. Вы только что прочли очередной выпуск рассылки. Мы старались. Пожалуйста, оцените его. Если совет помог Вам, если Вам понравился ответ, Вы можете поблагодарить автора - для этого в каждом ответе есть специальные ссылки. Вы можете оставить отзыв о работе портале. Нам очень важно знать Ваше мнение. Вы можете поближе познакомиться с жизнью портала, посетив наш форум, почитав журнал, который издают наши эксперты. Если у Вас есть желание помочь людям, поделиться своими знаниями, Вы можете зарегистрироваться экспертом. Заходите - у нас интересно!
МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС!


В избранное