Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RFpro.ru: Windows 2000/XP/Vista пользователю


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Лучшие эксперты в разделе

Алексеев Владимир Николаевич
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 972
∙ повысить рейтинг »
Megaloman
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 103
∙ повысить рейтинг »
solowey
Статус: Профессионал
Рейтинг: 65
∙ повысить рейтинг »

∙ Windows

Номер выпуска:1916
Дата выхода:21.10.2020, 16:45
Администратор рассылки:Андреенков Владимир (Академик)
Подписчиков / экспертов:88 / 78
Вопросов / ответов:1 / 1

Консультация # 199337: Здравствуйте, уважаемые эксперты! Прошу вас ответить на следующий вопрос: На компьютере с установленной системой Windows 10 pro 64 во вкладке диспетчера задач производительность указывается что зарезервировано аппаратно 535 МБ. Читал, что вроде бы это для встроенной видеокарты, но она отключена, используется внешняя. Можно ли высвободить этот объем...

Консультация # 199337:

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Прошу вас ответить на следующий вопрос: На компьютере с установленной системой Windows 10 pro 64 во вкладке диспетчера задач производительность указывается что зарезервировано аппаратно 535 МБ. Читал, что вроде бы это для встроенной видеокарты, но она отключена, используется внешняя. Можно ли высвободить этот объем памяти для постоянного использования?

Дата отправки: 16.10.2020, 16:18
Вопрос задал: Артем (Посетитель)
Всего ответов: 1
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Алексеев Владимир Николаевич (Мастер-Эксперт):

Здравствуйте, Артем!
Вы спрашивали : "Можно ли высвободить этот объем памяти для постоянного использования?" - хороший и полезный Вопрос! "высвободить" удаётся не всегда, но всегда полезно попытаться уменьшить избыточно-завышенный размер зарезервированной части опер-памяти, чтобы предоставить освободившийся объём памяти опер-системе для повышения её производительности.

Читаем "Как убрать «Память зарезервирована аппаратно» в Windows 10" Ссылка1 "Во многие материнские платы интегрирован видеочип. Своей памяти встроенная видеокарта не имеет и использует оперативную память системы. Встроенное графическое ядро может зарезервировать память для себя, и в этом случае она будет недоступна системе" - то есть BIOS согласно заводским настройкам предостав ляет часть опер-памяти видео-контроллеру, который примерно 60 раз в секунду формирует кадр (строчка за строчкой) и выводит его на экран монитора. Таким образом BIOS запретил использовать зарезервированную область памяти для работы с интернетом, музыкой, файлами и проч.

Однако, если Вы вставили в мат-плату другую видео-карту, имеющую свою видео-память, тогда разумно отдать резерв опер-памяти системе. Об этом написано много других статей : "Как использовать оперативную память для видеокарты" Ссылка2

"Странный объём памяти, зарезервированной для оборудования" Ссылка3 цитирую : "Но Video Memory Size откусывается для интегрированных видеокарт самим чипсетом на "аппаратном уровне" и работает только в роли видеопамяти, потому что отдельной памяти у таких карт нет" ,
"Память для видюхи - это 256 МБ. Я разобрался в проблемой и столько зарезервированной памяти осталось. 1.2Гб (заводские настройки) были явной аномалией. "

"Как уменьшить объем видеопамяти выделяемой для встроенной видеокарты VEGA 3?" Ссылка4
Как уменьшить объём видеопамяти, или запретить резервировать оперативную память ? Ссылка5

От себя добавлю, что я тоже уменьшал завышенный объём опер-памяти, зарезервированной для видео-контроллера, чтоб разблокированный объём памяти отдать опер-системе. Но после таких оптимизаций надо убедиться, что производительность видео НЕ ухудшится в случае, когда молодой пользователь с отли чным зрением вдруг захочет использовать встроенную видео-карту и переключить умеренное "стариковское" разрешение экрана на супер-высокое да ещё с повышенной частотой обновления экрана (выше 60 Гц). Попался мне однажды такой "зоркий сокол" один раз за 17 лет компьютерной практики.

Как именно "высвободить этот объем памяти для постоянного использования?" - я не знаю Ваш BIOS , Вы ничего не сообщили о нём.

P.S: Автору Консультации удалось решить проблему самостоятельно переустановкой ОперСистемы - к нашему всеобщему счастью.

Консультировал: Алексеев Владимир Николаевич (Мастер-Эксперт)
Дата отправки: 21.10.2020, 13:54
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Оценить выпуск | Задать вопрос экспертам

главная страница  |  стать участником  |  получить консультацию
техническая поддержка

Дорогой читатель!
Команда портала RFPRO.RU благодарит Вас за то, что Вы пользуетесь нашими услугами. Вы только что прочли очередной выпуск рассылки. Мы старались. Пожалуйста, оцените его. Если совет помог Вам, если Вам понравился ответ, Вы можете поблагодарить автора - для этого в каждом ответе есть специальные ссылки. Вы можете оставить отзыв о работе портале. Нам очень важно знать Ваше мнение. Вы можете поближе познакомиться с жизнью портала, посетив наш форум, почитав журнал, который издают наши эксперты. Если у Вас есть желание помочь людям, поделиться своими знаниями, Вы можете зарегистрироваться экспертом. Заходите - у нас интересно!
МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС!


В избранное