Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Windows NT/2000/XP


Информационный Канал Subscribe.Ru

РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ КОМПЬЮТЕРЫ И ПО / Установка и настройка ОС / Windows NT/2000/XP пользователю

Выпуск № 82
от 13.05.2005, 13:50

Администратор:Калашников О.А.
В номере:Вопросов: 4, Ответов: 14


Вопрос № 20557: Привет! У меня в сети 19 компов, и где-то 5-6 из них постояно выключаются. Из-за чего это может быть?...
Вопрос № 20568: Здравствуйте, эксперты. Почему при использовании программы sgatfmt4.exe для низкоуровневого форматирования винчестера Seagate на 80Гб, когда я ввожу количество головок 255 (так пишет BIOS), она после ввода отображает -1. Вообще, сомнительно, ...
Вопрос № 20573: гДПЮБЯРБСИРЕ, СБЮФЮЕЛШЕ ЩЙЯОЕПРШ! оПХ ГЮЦПСГЙЕ БХМДНБ БНГМХЙЮЕР ЯННАЫЕМХЕ НА НЬХАЙЕ Б ЛНДСКЕ svchost Х НМ ГЮЙПШБЮЕРЯЪ. оНЯКЕ ЩРНЦН Ъ МЕ ГЮЛЕВЮК ЙЮЙХУ-КХАН НРЙКНМЕМХИ Б ПЮАНРЕ ЯХЯРЕЛШ. уНРЕКНЯЭ АШ ГМЮРЭ, ДКЪ ВЕЦН МСФЕМ ЩРНР ЛНДСКЭ Х ЙЮЙ ЛНФМН ХЯОПЮБХР...
Вопрос № 20574: Здравствуйте уважаемые эксперты! Возник следующий вопрос: У меня на компьютере два привода CD (Compaq CRD-8402B) и СD-RW/DVD (Teac DW-552G). Примерно 2-3 недели назад 1-ый привод начал читать диски с "запинками", т.е. он сначало нор...

Вопрос № 20557
Привет!
У меня в сети 19 компов, и где-то 5-6 из них постояно выключаются. Из-за чего это может быть?
Отправлен: 07.05.2005, 19:51
Вопрос задал: valix (статус: Посетитель)
Всего ответов отправлено: 5

Отвечает: Igx
Здравствуйте, valix!
А более подробно можно? Это может быть как аппаратная проблема так и программная в т.ч.вирус, поэтому желательно знать после чего они отключаются и как( тупо вырубаются или виндовс завершает работу) записи в журнале и т.п.
Ответ отправил: Igx (статус: 2-ой класс)
Отправлен: 07.05.2005, 20:31

Отвечает: Shapoklak
Здравствуйте, valix!
А каковы симптомы?
Вы давно с ними работаете? Сколько им лет?
Я почему спрашиваю - вопрос сформулирован слишком общо. Я на днях столкнулась как раз с ситуацией - компьютер, который эксплуатировался 5 лет, и никто ни разу (бухгалтерия) не выдул из него пылесосом пыль. Так вот, кроме всяких немерянных траблов, он останавливался просто из-за этого. Перегрев, ну и коротит эта пыль (было ее там немерянно).
Ответ отправила: Shapoklak (статус: Практикант)
Отправлен: 07.05.2005, 21:21

Отвечает: Ден
Здравствуйте, valix!
Подробностей надо бы побольше... А так можно предположить - вирус, перегрев, некачественное железо.
Ответ отправил: Ден (статус: Академик)
Отправлен: 08.05.2005, 00:15

Отвечает: John Freeman
Здравствуйте, valix!
1)Всю конфигурацию сюда
2)Это может быть профиль электропитания вроде Stand-By через несколько часов by default
Ответ отправил: John Freeman (статус: Посетитель)
Отправлен: 08.05.2005, 00:26

Отвечает: Андрей
Здравствуйте, valix!
А может их просто выключают пользователи :-).
Трудно сказать почему. Слишком мало информации. Поподробнее надо. Когда выключаются, при каких обстоятельствах, что этому предшествует, хотя бы краткая конфигурация железа...

* Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию! :-)
Ответ отправил: Андрей (статус: Студент)
Отправлен: 08.05.2005, 23:43


Вопрос № 20568
Здравствуйте, эксперты.
Почему при использовании программы sgatfmt4.exe для низкоуровневого форматирования винчестера Seagate на 80Гб, когда я ввожу
количество головок 255 (так пишет BIOS), она после ввода отображает -1. Вообще, сомнительно, что у винчестера головок столько.
Когда выполняется форматирование, значение текущей головки меняется не до 255, а вообще сначала доходит до 300 тыс., а потом
в отрицательные числа, а если прикинуть, сколько программа будет делать это форматирование, то получается ну очень!!! долго, т.к.
при всем этом номер цилиндра остается равным 0.
Разъясните, пожалуйста, ситуацию.
Чем можно сделать это форматирование с исправлением ошибок кроме указанной программы?
Отправлен: 08.05.2005, 03:31
Вопрос задал: Lichkaty Alexander (статус: Посетитель)
Всего ответов отправлено: 2

Отвечает: Malish
Здравствуйте, Lichkaty Alexander!
В описании sgatfmt4.exe которое я встретил написано "Позволяет форматировать большое количество моделей HDD производства Seagate" там написано не все а только большое количество, может твой не входит в это большое количество! И на сайте Seagate глянь сколько головок у твоего винта и т.д. Я сам не пользовался этой прогой.
Если ты пользуешься sgatfmt4 то могу предположить что у тебя есть бэды, в этом случае попробуй HDD.Regenerator.
Для формата попробуй Paragon Hard Disk Manager. Hard Disk Manager 6.0 является мощным многофункциональным и удобным в обращении средством для управления ресурсами жесткого диска, осуществления операций обслуживания, утилизации и восстановления, управления процессом загрузки, обеспечения безопасности системы и данных. Удобный и простой в использовании интерфейс, несколько Мастеров программы (Smart Wizards) и набор дополнительных утилит обеспечивают решение любых задач связанных с жестким диском понятным даже обычным пользователям. Hard Disk Manager включает в себя функции таких программ, как Partition Manager, Drive Backup, BootManager, Disk Wiper и других. Описание на http://www.paragon.ru/hdm/. У меня форматило все что только можно.
Ответ отправил: Malish (статус: Студент)
Отправлен: 08.05.2005, 04:12

Отвечает: John Freeman
Здравствуйте, Lichkaty Alexander!
Твоя версия слишком старая и не понимает LBA, а винчестер большой
HDDUtil
Ответ отправил: John Freeman (статус: Профессор)
Отправлен: 08.05.2005, 14:18


Вопрос № 20573
гДПЮБЯРБСИРЕ, СБЮФЮЕЛШЕ ЩЙЯОЕПРШ! оПХ ГЮЦПСГЙЕ БХМДНБ БНГМХЙЮЕР ЯННАЫЕМХЕ НА НЬХАЙЕ Б ЛНДСКЕ svchost Х НМ ГЮЙПШБЮЕРЯЪ. оНЯКЕ ЩРНЦН Ъ МЕ ГЮЛЕВЮК ЙЮЙХУ-КХАН НРЙКНМЕМХИ Б ПЮАНРЕ ЯХЯРЕЛШ. уНРЕКНЯЭ АШ ГМЮРЭ, ДКЪ ВЕЦН МСФЕМ ЩРНР ЛНДСКЭ Х ЙЮЙ ЛНФМН ХЯОПЮБХРЭ ЩРС НЬХАЙС. гЮПЮМЕЕ АКЮЦНДЮПЕМ, юКЕЙЯЮМДП.
Отправлен: 08.05.2005, 11:05
Вопрос задал: Krasnogorsky (статус: Посетитель)
Всего ответов отправлено: 4

Отвечает: Ден
Здравствуйте, Krasnogorsky!
Этот модуль используется для работы множества служб (посмотрите ради интереса в их свойствах через Пуск - Выполнить - Services.msc). Надо определить, с какой службой возникают проблемы и разбираться с ней.
Ответ отправил: Ден (статус: Академик)
Отправлен: 08.05.2005, 13:06
Оценка за ответ: 5

Отвечает: Shapoklak
Здравствуйте, Krasnogorsky!
Список всех служб, деятельность которых вызывает процесс SVCHOST, слишком велик... короче, список служб и процессов в приложении
Проблема еще и в том, что вирусописатели давно уже начали использовать имена стандартных системных процессов для своих творений. Творения маскируются и, соответственно, система их принимает за своих и защищает даже... и svchost - один из любимых вирусописателями процесс...
Диспетчер задач (Task Manager, команда Ctrl+Alt+Del) в Windows XP/2000 выводит список программ, но не способен распознать работающие на компьютере службы. Узнать список запущенных служб можно (запустите командную строку из строки Выполнить командой cmd, вводим в командной строке команду net start), но там не показывается, какая прогармма вызвала службу.
Например, если установлен программный брандмауэр для контроля над подключениями к Интернету, то можно получить предупреждение о попытке соединения Svchost.exe, но вот какая программа запустила это процесс - неизвестно. Модуль Svchost.exe служит оболочкой для встроенных служб Windows Services, поэтому придется определять источник подключения самим. Кроме того, одновременно могут быть запущены несколько копий SVCHOST.EXE (посмотрите сам в Task Manager - вкладка Процессы).
---
---Как решить эту проблему---
---
Откройте окно командной строки Command Prompt, введите одну из показанных ниже команд и нажмите Enter:
tasklist /svc
Теперь у нас есть список задач, для которых указан идентификатор Process ID (PID) и связанная с ними служба (Service). Нужно найти соответствие между полученным списком задач команды TASKLIST и списком в окне Диспетчера задач (Task Manager). Это сделать нетрудно - второй список нужно настроить на вывод столбца PID, который запрещено по умолчанию. Для этого выполните Вид (View) > Выбрать столбцы (Select Columns) и установите флажок Идентиф. проц. (PID), затем щелкните OK.
---
Теперь знаем, какие программы вызывают этот процесс на компьютере.
---
Надеюсь, с теорией понятно.
Что касается практики, то тут все туманнее.
Во-первых, ошибка может возникать из-за какой-нибудь отключенной службы (они часто взаимозависимы). Раз у Вас это каждый раз при старте системы, именно этот вариант возможен. Попробуйте восстановить системные файлы sfc / scannow и вспомнить, что вы отключали... не появилось ли это после установки-удаления каких-то программ?
Во-вторых, это может быть действием вируса (или, м.б., борьбы системы с реальными или воображаемыми вирусами, т.к. вирусы эти сами по себе проявляются иначе, но вот майкрософтовцы постоянно добавляют новые фичи для борьбы с ними - например, искусственно ограничивают количество подключений и т.п.).
В таком случае нужно проверить компьютер на вирусы с обновленными базами..
Если у Вас sp1, то есть утилитка для фиксации вирусов этого типа, на сайте Касперского адрес - в приложении
Поставьте sp2 и новые апдейты.
Ну и конечно, если терпения хватит, попробуйте при запуске системы отловить обрывающийся процесс способом, описанном в "теоретической части" моего ответа - узнать, кто его запускает. Тогда можно будет отключитьвключить эту службу.

Приложение:

Ответ отправила: Shapoklak (статус: Практикант)
Отправлен: 08.05.2005, 13:46
Оценка за ответ: 5

Отвечает: John Freeman
Здравствуйте, Krasnogorsky!
Надоело уже капитально отвечать на этот вопрос - 98% это msblast
1% - другой вирус, добавляющий левый svchost
http://www.agga.ru/computers/antivirus.shtml
Ответ отправил: John Freeman (статус: Профессор)
Отправлен: 08.05.2005, 14:30

Отвечает: BatR00t
Здравствуйте, Krasnogorsky!
Это хостовый процесс системных служб, т.е. он управляет сетевыми надстройками, темати рабочего стола, переключением пользователей и многим другим.
Щелкните правой кнопкой мыши на значке "Мой компьютер", выберите "Управление", в открывшейся консоли выберите "Журнал событий", просмотрите его внимательно, скорее всего там будет запись о проишествии с svchost'ом. В этой записи будет указано, какая служба вызвала сбой. Далее в этой же консоли перейдите к настройке служб, проверьте состояние указанных в журнале, их дерево зависимостей...
Если все это не помогло - проверяйте систему на вирусы, вполне возможно что это старый добрый LOVESAN aka MSBlast или его клон.
Регулярно устанавливайте обновления!
Ответ отправил: BatR00t (статус: Профессор)
Отправлен: 08.05.2005, 22:58
Оценка за ответ: 4


Вопрос № 20574
Здравствуйте уважаемые эксперты!
Возник следующий вопрос:
У меня на компьютере два привода CD (Compaq CRD-8402B) и СD-RW/DVD (Teac DW-552G). Примерно 2-3 недели назад 1-ый привод начал читать диски с "запинками", т.е. он сначало нормально читает диск, а потом его заново раскручивает. А теперь примерно два - три дня назад я заметил, что при включении компьютера, в "Моём компьютере" диски на отображаются! А начинают ототбражаться только после поиска новых устройств в "диспетчере устройств"! Также, время от времени приводы сами по себе раскручиваются, когда там нет диска!
Windows XP sp1, Virtual CD 6.0.0.1. Может быть это из-за виртуалки (т.к. при включении виртуальный привод отображается всегда), хотя раньше этого не было (система уже стоит примерно 4 месяца).
Пожалуйста, помогите что делать??
Спасибо!!!
Отправлен: 08.05.2005, 11:37
Вопрос задал: And1 (статус: 1-ый класс)
Всего ответов отправлено: 3

Отвечает: Ден
Здравствуйте, And1!
Проверьте для начала качество контактов - IDE-шлейфа и питания. Попробуйте заменить шлейф/посадить привод на другой шлейф. Проконтролируйте напряжения блока питания. Проверьте работу приводов на другой системе. Проверьте блок питания заменой на заведомо исправный.
Ответ отправил: Ден (статус: Академик)
Отправлен: 08.05.2005, 13:08

Отвечает: TAIDA
Здравствуйте, And1!
Правильно ли Вы выставили перемычки на приводах (Master должен быть тот, который висит на конце шлейфа)?
Проверьте, на всякий случай, контакты шлейфа IDE 2 (тот, что подключен к CD Rom, и на материнке).
Попробуйте CD-ROM подключить только один (по очереди), для проверки на конфликт.
Но, я склоняюсь к тому, что проблема с драйверами, а виновен Virtual CD 6.0.0.1.
Удалите Virtual CD 6.0.0.1, и если он не удалит свои драйвера, устройства из "Диспетчера устройств" (и виртуальный CD-ROM, и SCSI контролер, который устанавливает Virtual CD 6.0.0.1). Перезагрузите компьютер.
Если приводы не определяться, удалите из "Диспетчера устройств" вторичный канал IDE. Перезагрузитесь, система должна все найти и установить драйвера.
Из виртуалок мне больше нравится Virtual CloneDrive, а образы создает CloneCD.
Удачи.
Ответ отправил: TAIDA (статус: 9-ый класс)
Отправлен: 08.05.2005, 14:21

Отвечает: BatR00t
Здравствуйте, And1!
Гм, интересная проблемка, редко такое встречается... А чтож Вы конфигурацию железа не описали??? Трудно нам без нее.
Похоже на конфликт оборудования или его повреждение. Попробуйте поменять приводы местами(они же на одном шлейфе висят? Если не на одном - все равно поменяйте.) Соблюдайте положение перемычек master/slave - master-привод должен быть на крайнем разъеме IDE шлейфа. Попробуйте заменить IDE шлейф, попробуйте приводы по одиночке на свободном шлейфе в разных режимах(master/slave) Возможно тогда Вы найдете тот вариант настройки, при котором они будут нормально работать. Если вышеописанное не помогает - проверьте приводы на другом компьютере, если они на другом работают нормально - проверяйте свой:
1. Удалите VCD
2. В диспетчере оборудования удалите контроллер IDE
3. Перезагрузитесь, система должна найти и установить драйвер для контроллера IDE, при этом возможно потребуются диски с драйверами от материнской платы или дистрибутив Windows.
Если проблема не решена - найдите какой-нибудь винчестер(заведомо исправный), повесьте его вместо CD-приводов, посмотрите на его работоспособность, посмотрите на него утилитами типа Aida или Everest, нет ли глюков - если есть - проблема с контроллером IDE на материнской плате.
Честно говоря, кажется мне, что питание на приводы подается с перебоями, из-за чего они отключаются, затем снова включаются и раскручиваются, пытаясь определить, нет ли внутри диска. Проверьте, поступает ли питание от блока питания, хорош ли контакт в разъемах приводов. Это проверьте в первую очередь!
Ответ отправил: BatR00t (статус: Профессор)
Отправлен: 08.05.2005, 23:36


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2005, RusFAQ.ru, Россия, Москва. Все права защищены.
Идея, дизайн, программирование, авторское право: Калашников О.А.

Яндекс


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.soft.win.winntplus
Отписаться

В избранное