Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Windows 2000/XP/2003/Vista администратору


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ КОМПЬЮТЕРЫ И ПО / Установка и настройка ОС / Windows 2000/XP/2003/Vista администратору

Выпуск № 984
от 20.10.2007, 09:05

Администратор:Калашников О.А.
В рассылке:Подписчиков: 921, Экспертов: 126
В номере:Вопросов: 5, Ответов: 17


Вопрос № 105381: Уважаемые эксперты помогите плиз есть ноут 6710s не могу поставить ВИНДУ, не видит жесткий в инете прочитал есть функция которая отключает безопасность из bios, где имеено отключаеться???????? через дискету не могу нет флопи и нет возможн...
Вопрос № 105435: Добрый вечер.Переустановил ХР на буке и остался без звука-что делать помогите пожайлуста...
Вопрос № 105452: Подскажите пожалуйста по следующему вопросу. У меня ноутбук якобы с лицензионной Windows, так меня уверяли в магазине (на корпусе есть наклейка свидетельствующая об этом). Назрел вопрос о переустановке системы (на не лицензионный. Не очень как то...
Вопрос № 105457: Здравствуйте, господа эксперты! Как говорится, не первый год замужем, но... Устанавливаю ОС и ПО по следующей схеме: WinXP_Sp1, путем обновления WinXP_SP2, драйвера, DX9august2007, MicOffice2003+SP21, JAVA6, Framework3, KLiteKode3.45, WinAmp, IE7...
Вопрос № 105484: Здравствуйте эксперты RusFaq. Напомните пожайллуста где можно открыть полные права на папку и файлы, не могу удалить и записать что-либо в неё. Стоит полный достып на все изменения у администраторов и пользователя, не помню где заменить субконтейнеры...

Вопрос № 105.381
Уважаемые эксперты помогите плиз
есть ноут 6710s не могу поставить ВИНДУ, не видит жесткий
в инете прочитал есть функция которая отключает безопасность из bios, где имеено отключаеться????????
через дискету не могу нет флопи и нет возможности купить usb-floppy
заранее благодарен за ответ!!!!
Отправлен: 14.10.2007, 09:37
Вопрос задал: Rirudny (статус: Посетитель)
Всего ответов: 3
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 1)

Отвечает: Игорь ТМ
!!!
Здравствуйте, Rirudny!
Позволю себе процитировать ответ на вопрос № 104092 уважаемого эксперта D@le (Практикант) .
Цитата:
« Посмотрите в BIOSе ноутбука. В некоторых модификациях BIOSов имеется интересная настройка, называющаяся (в разных моделях по-разному) Compatible Mode. Заставляющая установщик ОС принимать SATA контроллер как IDE и, следовательно, ставить обычные IDE-шные дрова. Попробуйте "поиграться"* с BIOS. Кроме того, там же может присутсвовать т.н. Enchanced режим работы контроллера, можно с ним "поиграться", а точнее с включением/выключением.»
Удачи!

Процетирован местный мини-форум ответа, а не сам ответ.
-----
∙ Отредактировал: deepTeNk (Профессор)
∙ Дата редактирования: 14.10.2007, 15:36

---------
Практика без теории слепа. Теория без практики мертва.
Ответ отправил: Игорь ТМ (статус: 7-ой класс)
Ответ отправлен: 14.10.2007, 10:44

Отвечает: Andrey TCH
Здравствуйте, Rirudny!
Дело не в безопасности БИОС, а в том, что для Вашего Ж/Д необходим драйвер SATA, который Вы не можете установить в виду отсутствия флоппи. Найдите в БИОСе строчку SATA emulation или что-то очень похожее(к сожалению, нет под рукой ноута, посмотреть негде) и измените параметр unable на disable и спокойно устанавливайте виндовс. Удачи
Ответ отправил: Andrey TCH (статус: 6-ой класс)
Ответ отправлен: 14.10.2007, 11:30

Отвечает: ValeryN
Здравствуйте, Rirudny!
Зайдите в setup bios и включите USB-Emulation (эмуляцию) дискетки.
После выхода из setup bios с сохранением конфигурации и перезагрузки, если у вашего ноутбука момент загрузки компьютера флешка (неважно какая) воткнута в USB, она будет определяться как дискетка. Ну и, соответственно, запишите на эту флешку из CD с драйверами от материнской платы драйвера для Sata винчестера(oemsetup.inf, txtsetup.oem,...) и при установке нажмите F6 и в процессе установки установите драйвера Sata винчестера.
---------
Есть вопросы? Присылайте! Их всегда читают, но не всегда находят время отвечать!
Ответ отправил: ValeryN (статус: Профессор)
Россия, Уфа
Организация: ООО "Элегра"
Адрес: Россия, г. Уфа, Ростовская, 20
WWW: http://www.coriandr.ru
ICQ: 302165455
----
Ответ отправлен: 18.10.2007, 08:42


Вопрос № 105.435
Добрый вечер.Переустановил ХР на буке и остался без звука-что делать помогите пожайлуста
Отправлен: 14.10.2007, 16:44
Вопрос задал: Егоров Александр Генадьевич (статус: Посетитель)
Всего ответов: 5
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 1)

Отвечает: Nance
Здравствуйте, Егоров Александр Генадьевич!
Вам нужно установить драйвер к звуковой плате, в ноутбуках чаще всего звук итегрирован на материнской плате, поэтому драйвер должен находиться на диске, прилагаемом к мат. плате (или к ноутбуку), если диска нет, то можно скачать на сайте производителя материнской платы (или ноутбука).
---------
Завтра будет лучше, чем вчера!
Ответ отправила: Nance (статус: 10-ый класс)
Ответ отправлен: 14.10.2007, 16:49
Оценка за ответ: 5

Отвечает: JayK
Здравствуйте, Егоров Александр Генадьевич! Если нет диска от производителя, то добро пожаловать на его оффициальный сайт, ищете там вашу модель. раздел скачать и качаете драйвера, причем не только звука а желательно ВСЕ ИМХО лишние там редко встречаются:)

---------
ВСЕ ВОПРОСЫ К ЯНДЕКСУ!!! ;)
Ответ отправил: JayK (статус: Студент)
Ответ отправлен: 14.10.2007, 16:52
Оценка за ответ: 5

Отвечает: Pandorrarv
Здравствуйте, Егоров Александр Генадьевич!
для того чтоб появился звук нужно сначала установить драйвер звукового оборудования. если же у вас нет такого драйвера попробуйте установить драйвер с интернета. посколько я незнаю какая у вас звуковая плата то я немогу сказать где точно можна достать єтот драйвер
Ответ отправил: Pandorrarv (статус: 6-ой класс)
Ответ отправлен: 14.10.2007, 17:18

Отвечает: _viv_
Здравствуйте, Егоров Александр Генадьевич!
установите драйвера для аудио, посмотрите в документах к ноуту что за железо на нем стоит и зайдите на сайт производителя ноутбука и скачайте драйвера и установите их
Ответ отправил: _viv_ (статус: 4-ый класс)
Ответ отправлен: 14.10.2007, 18:08

Отвечает: darken
Здравствуйте, Егоров Александр Генадьевич!
Найдите диск с драйверами или скачайте драйвер звукового адаптера с сайта производителя бука
Ответ отправил: darken (статус: 5-ый класс)
Ответ отправлен: 15.10.2007, 14:54
Оценка за ответ: 4


Вопрос № 105.452
Подскажите пожалуйста по следующему вопросу.
У меня ноутбук якобы с лицензионной Windows, так меня уверяли в магазине (на корпусе есть наклейка свидетельствующая об этом). Назрел вопрос о переустановке системы (на не лицензионный. Не очень как то работает, не дает установить некоторые игры где по два диска, издает какие то звуки). В результате чего я потеряю лицензию, как мне объяснили.
НО БЫЛА ЛИ ЛИЦЕНЗИННОЙ УСТАНОВЛЕННАЯ «ВИНДА»? Наклеить наклейку на корпус на мой взгляд не значит получить лицензию. А если она лицензионная означает ли это что и «Офис» лицензионный? Или может одно быть лицензионной а другое нелиц. Как мне это установить?

Прошу подсказать по данному вопросу. И вообще стоит ли держатся за лицензионную программу (за границу с ПК не езжу, на улице с ним бываю редко и т.д.)
olek-l@ya.ru
Отправлен: 14.10.2007, 20:05
Вопрос задал: Lysenko O.V. (статус: Посетитель)
Всего ответов: 5
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: MaksimDenisov
Здравствуйте, Lysenko O.V.!
Ну вообще "держаться" за лицензию стоит. Хотя бы чтобы не нарушать закон.
Теперь про Ваш случай. Судя по всему Вы покупали ноутбук с условием, что на нём установлена лицензионная версия Windows. Следовательно, Вам не о чем особо волноваться - если софт окажется нелицензионным, то Вы просто предъявите соответствующие претензии продавцу.
Переустанавливая систему На такую же Вы не потеряете лицензию (у Вас же есть лицензионный ключ, которым Вы можете пользоваться). Если же Вы хотите поставить другую версию системы, на которую не распространяется приобретённая Вами вместе с ноутбуком лицензия, то тогда Вы действительно установите "пиратский" софт. Что же до проблем с ноутбуком (звуки, невозможность ставить игры) я бы советовал обратиться в сервис-центр или в магазин, где Вы его приобрели (если не прошла гарантия) и изложить те претензии, которые у Вас есть.
Далее. Если Вы используете лицензионную версия Windows, то совсем не обязательно, что и Office у Вас тоже лицензионный. Лицензия на Windows не подразумевает автоматического получения лицензии на другие программные пакеты.
Ответ отправил: MaksimDenisov (статус: Студент)
Ответ отправлен: 14.10.2007, 20:16

Отвечает: Shapoklak
Здравствуйте, Lysenko O.V.!
Зачем менять лицензионную на нелицензионную, когда можно просто восстановить систему? Существует папка C:WINDOWSepair, в которой хранится информация о изначальном состоянии системы (без установленных программ)
В прилагаемом файле описывается, как это сделать (автора не знаю, но не раз использовала). Там еще описано, как точки восстановления скопировать, но в вашем случае этого, вероятно, и не нужно (если только не найдется точка восстановления после установки программ). Кстати, если система восстановления было отключена, либо использовались другие средства (часто на ноутах ставят иной софт для восстановления), то таких точек Вы не увидите. Но папка repair никуда не денется.
Диск с системой Вам могли и не дать (сплошь и рядом OEM продают без диска), но вот если и офис обговаривали лицензионный, то к нему диск обязаны давать (кстати, это здорово влияет на цену, о чем продавцы предупреждают). Если у Вас такового нет, то считайте ваш офис пиратским... Проверить можно, на сайте Майкрософт была такая услуга (ну вдруг Вам установили лицензионный, а диск прикарманили), но без диска Вы все равно не установите Офис заново (разве что дистрибутив вам при продаже скопировали на жесткий диск - но это уже пиратка).
На будущее: как только купили технику, ну не пожалейте около 500 рублей, купите Acronix True Image Home. И сможете восстанавливать систему со всеми программами легко и быстро хоть каждый день.
За лицензионную программу держаться стоит ради обновлений и техподдержки, а также ради чистой совести... В конце-концов бесплатные аналоги можно ставить, если их функциональность устраивает.

Прикреплённый файл: Загрузить >>
Срок хранения файла на сервере RusFAQ.ru составляет 30 суток с момента отправки ответа.

Ответ отправила: Shapoklak (статус: Академик)
Россия, Орск
Организация: школа
Адрес: www.school56orsk.narod.ru
WWW: компьютерные фирмы г. Орска
ICQ: 101137510
----
Ответ отправлен: 14.10.2007, 21:23

Отвечает: Andrey TCH
!!!
Здравствуйте, Lysenko O.V.!
Наклейка, как ни странно для русского человека, подтверждает лицинзионность виндовс(по крайней мере, снимает с Вас ответственность), а вот к MS Office никакого отношения не имеет - это отдельный продукт. Проверить можно с помощью обновления на сайте Майкрософт. А по поводу каким пользоваться - практика показывает, что, как ни странно, крякнутый виндовс доставляет меньше неудобств(особенно при обновлении/замене части оборудования)!.

Оставьте при себе комментарии вроде "крякнутый виндовс доставляет меньше неудобств"... устное предупреждение
-----
∙ Отредактировал: Alexandre V. Tchamaev (*Мастер-Эксперт)
∙ Дата редактирования: 15.10.2007, 03:16
Ответ отправил: Andrey TCH (статус: 6-ой класс)
Ответ отправлен: 14.10.2007, 21:36

Отвечает: white
Здравствуйте, Lysenko O.V.!

Установка другой операционной системы может быть законной в соответствии с лицензионным соглашением. Надо читать соглашение для конкретного продукта.

Предположу, что на компьютере была установлена Windows Vista, а Вы хотите установить Windows XP.
"Вместо Windows Vista Business и Vista Ultimate можно использовать Windows XP Pro, Windows XP Pro 64 бит, Windows XP Tablet PC Edition"
http://www.microsoft.com/rus/licensing/products/os/windowsvista.mspx
О получении/приобретении дисков с Windows XP необходимо обратиться к продавцу/производителю/компанию Microsoft.
Я бы предпочел последний вариант 8 800 200-80-01
http://www.microsoft.com/rus/feedback/default.mspx
Ответ отправил: white (статус: Студент)
Ответ отправлен: 15.10.2007, 11:45

Отвечает: darken
!!!
Здравствуйте, Lysenko O.V.!
Наклейка с серийным номером как раз удостоверяет факт наличия лицензии
В вашем случае к офису она отношения не имеет на него лицензия приобретается отдельно, он скорее всего пиратский.
Если операционная система просто переустанавливается то лицензия
остается. Если меняется на более лучшую то разумеется пропадает.
(в худщую сторону переустанавливать можно напр c vista на xp)

"в худщую сторону переустанавливать можно напр c vista на xp)" - Далеко не всегда так, с XP, например, downgrade к предыдущим версиям не предусмотрен, с Vista к XP тоже не всегда, зависит от версии Vista (например, для Ultimate можно).
-----
∙ Отредактировал: Alexandre V. Tchamaev ( *Мастер-Эксперт)
∙ Дата редактирования: 15.10.2007, 16:49
Ответ отправил: darken (статус: 5-ый класс)
Ответ отправлен: 15.10.2007, 15:35


Вопрос № 105.457
Здравствуйте, господа эксперты!
Как говорится, не первый год замужем, но... Устанавливаю ОС и ПО по следующей схеме: WinXP_Sp1, путем обновления WinXP_SP2, драйвера, DX9august2007, MicOffice2003+SP21, JAVA6, Framework3, KLiteKode3.45, WinAmp, IE7, WMP11, Opera9.23, DownloadMaster, Comodo, CoolProxy, QIP8030, MozzilaThjunderbird, TotalComander, Nero7, NOD32, ACDSee8, VoptXP, FoxitReader, WinRAR 3.51

Проблема: настраиваю систему, CoolProxy (c ним-то и беда происходит, или нет?), браузеры и пр., все как обычно, но теперь сразу после всех этих настроек через пару-тройку минут (после выхода в интернет) выскакивает ошибка следующего содержания: Error in program (Dump created), и доступ в интернет прекращается. Как я выяснил останавливается прокси-сервер. Если установить у CoolProxy-службы параметры восстановления на перезапуск службы после сбоя через 0 сек, то прокси восстанавливается (происходит перезапуск службы), но такой метод работы меня не устраивает. В чем дело? До этого все работало нормально, использую все время одну схему установки и - работало.
Проверка железа S&M ошибок не выявила. Гонял оперативку на тестах - безрезультатно.

Железо: Athlon 64 X2 4200+, ASUS M2NPV-MX, GF 7300GT Gigabyte, Samsung SP2004C, Seagate ST3160811AS, 2*DDR2-667 Samsung, Gigabyte RTL8169 10/100/1000 (Настроена на локальную сеть), встроенная сеть на ADSL. Все службы по умолчанию. Переустанавливал уже три раза, результат - ошибка. Установка проходит без запинок, и в остальных приложениях ошибок не замечено.
Отправлен: 14.10.2007, 21:31
Вопрос задал: Rinat77 (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 4)

Отвечает: darken
Здравствуйте, Rinat77!
Подобная картина была при переходе с win2000 на win2003 server
CoolProxy напрочь отказался работать и пришлось от его использования отказаться
Ответ отправил: darken (статус: 5-ый класс)
Ответ отправлен: 15.10.2007, 14:32
Оценка за ответ: 2


Вопрос № 105.484
Здравствуйте эксперты RusFaq. Напомните пожайллуста где можно открыть полные права на папку и файлы, не могу удалить и записать что-либо в неё. Стоит полный достып на все изменения у администраторов и пользователя, не помню где заменить субконтейнеры пользователей, если это вообще поможет?

Приложение:

Отправлен: 15.10.2007, 08:00
Вопрос задал: Иван Владимирович (статус: Посетитель)
Всего ответов: 3
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Васянкин Антон
Здравствуйте, Иван Владимирович!
Для замены владельца субконтейнеров: пр. клавиша мыши на нужной папке - свойства - вкладка безопасность - дополнительно - вкладка владелец, сдесь выбрать нужную учетную запись и поставить галочку "Заменить владельца субконтейнеров и обьектов"
Для установки прав на папку: пр. клавиша мыши на нужной папке - свойства - вкладка безопасность - дополнительно - вкладка разрешения, сдесь добавьте нужного пользователя, дайте ему полный доступ и поставьте внизу галочку "Заменить разрешения для всех дочерних обьектов ... "
Если у вас в свойствах нет вкладки безопасность: Пуск - Панель управления - свойства папки - вкладка вид, сдесь убрать галочку на "Использовать простой общий доступ к файлам"
Удачи!
Ответ отправил: Васянкин Антон (статус: 3-ий класс)
Ответ отправлен: 15.10.2007, 08:36

Отвечает: Andrey TCH
Здравствуйте, Иван Владимирович!
Клик правой кнопкой мыши на папке>свойства>безопасность>дополнительно>владелец>выберите свою учетную запись>заменить владельца подконтейнеров и объектов>ОК>закрываете>открываете снова и в закладке безопасность ставите ПОЛНЫЙ ДОСТУП для своей учетной записи.
Ответ отправил: Andrey TCH (статус: 6-ой класс)
Ответ отправлен: 15.10.2007, 09:16

Отвечает: darken
Здравствуйте, Иван Владимирович!
1. Попробуйте заменить владельца папки и файлов на своего пользователя
2. Программой unlocker можно закрыть открые дескрипторы и удалить
практически все что угодно
Ответ отправил: darken (статус: 5-ый класс)
Ответ отправлен: 15.10.2007, 14:26


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2007, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Авторское право: ООО "Мастер-Эксперт Про"
Техподдержка портала, тел.: +7 (926) 535-23-31
Хостинг: "Московский хостер"
Поддержка: "Московский дизайнер"
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.61.1 от 16.10.2007
Яндекс Rambler's Top100
RusFAQ.ru | MosHoster.ru | MosDesigner.ru | RusIRC.ru
Kalashnikoff.ru | RadioLeader.ru | RusFUCK.ru

В избранное