Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RFpro.ru: Windows 2000/XP/2003/Vista администратору


Хостинг портала RFpro.ru:
Московский хостер
Профессиональный ХОСТИНГ на базе Linux x64 и Windows x64

РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Лучшие эксперты данной рассылки

Гуревич Александр Львович
Статус: Профессионал
Рейтинг: 4689
∙ повысить рейтинг »
Андреенков Владимир aka Black Cloud
Статус: Профессионал
Рейтинг: 4116
∙ повысить рейтинг »
Валерий Ахметович Набиуллин aka ValeryN
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 3690
∙ повысить рейтинг »

/ КОМПЬЮТЕРЫ И СОФТ / Установка и настройка ОС / Windows 2000/XP/2003/Vista/2008 администратору

Номер выпуска:1663
Дата выхода:31.10.2010, 06:00
Администратор рассылки:F®ost (Модератор)
Подписчиков / экспертов:692 / 414
Вопросов / ответов:1 / 3

Вопрос № 180450: Уважаемые коллеги, прошу Ваших консультаций… Два дня тому ко мне обратился мой знакомый с просьбой «реанимировать» его компьютер… После непродолжительного анализа сути вопроса выяснилось, что «реанимация» в конечном итоге будет заключаться толь...



Вопрос № 180450:

Уважаемые коллеги, прошу Ваших консультаций…
Два дня тому ко мне обратился мой знакомый с просьбой «реанимировать» его компьютер…
После непродолжительного анализа сути вопроса выяснилось, что «реанимация» в конечном итоге будет заключаться только в полной переустановке системы и дальнейшей инсталляции пакета необходимых программ.

Эту работу я провёл с полной ответственностью: обстоятельно, что называется – «разложив по полочкам», с промежуточными дефрагментациями и «чистками хвостов».
Драйверы все «родные», собственно система – официальная (ОЕМ-овская из «старых запасов»).

В конце всей процедуры (когда обращения к жёстким дискам стали значительно реже) в процессе отладки я заметил одну неприятную деталь: индикатор обращений к жёсткому диску постоянно мигает (кратковременно с секундной периодичностью).

При всём при этом «лишних» процессов в автозагрузке нет, загрузка процессора нулевая, обращений к сети нет, тщательная проверка на предмет вирус ов (на всякий случай) ничего не выявила (лицензионный Dr.Web, AVZ).

Предпринимались попытки прогона SFC с ключами [/scannow], [/revert] и [/purgecache], повторная инсталляция SP3 и IE8. Безуспешно…
Данная проблема никаких ощутимых отрицательных воздействий на работу машины в целом не оказывает, но, тем не менее, «чувство глубокого морального неудовлетворения» имеет место быть!..

Прилагаю архив с отчётом SIW (сведения о системе и аппаратной части) и слепком состояния активных процессов, снятый PROCESS MONITOR в течение нескольких секунд работы.

Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста возможные пути решения проблемы.

Заранее благодарю.
С уважением, Бельянинов Е.А.

Отправлен: 26.10.2010, 06:32
Вопрос задал: Бельянинов Е.А. (Профессионал)
Всего ответов: 3
Страница вопроса »


Отвечает Dark Angel (Профессионал) :
Здравствуйте, Бельянинов Е.А.!

Вот несколько возможных причин Вашей неприятности:
1. Доподлинно известно, что ОС Windows XP проводит фоновую дефрагментацию системного раздела при простое.
2. Некоторые службы, могут переодически обновлять свои данные о разных событиях и накапливать данные (например, сетевые службы, служба теневого копирования(VSS) или счетчик производительности).
3. После полной настройки системы и программ сама Windows в фоновом режиме может подготавливать файлы prfetch для ускоренного запуска определенных(почти всех!) программ. Для этого, обычно, нужно оставить систему наедине с собой минут на 20-30.

В принципе, можно сказать, что ваша ситуация целиком норальная и у Вас не должно быть никаких сомнений в работоспособности системы.
-----
Свет в темноте

Ответ отправил: Dark Angel (Профессионал)
Ответ отправлен: 26.10.2010, 09:51
Номер ответа: 263662

Оценка ответа: 5
Комментарий к оценке:
Большое спасибо, уважаемый Dark Angel за обнадёживающую информацию. В работоспособности собственно системы и устанавливаемых мною программных продуктов я не сомневаюсь, равно как и в методике действ по установке и отладке таковых.
Причина оказалась, всёж таки, в пресловутой несовместимости (по моему мнению) в аппаратно-программной части.

Вам помог ответ? Пожалуйста, поблагодарите эксперта за это!
Как сказать этому эксперту "спасибо"?
  • Отправить SMS #thank 263662 на номер 1151 (Россия) | Еще номера »
  • Отправить WebMoney:


  • Отвечает Маштаков Руслан (1-й класс) :
    Здравствуйте, Бельянинов Е.А.!
    Я бы на вашем месте не волнавался, система даже при полном бездействии всеравно обращается к жестким дискам, так она она проверяет целастность архитектуры ПК. Именно эти сигналы и отображает светодиот на корпусе компьютера.
    К примеру если обратить внимание на сетевое подключение то можно заметить аналогичную ситуацию.

    Ответ отправил: Маштаков Руслан (1-й класс)
    Ответ отправлен: 26.10.2010, 21:07
    Номер ответа: 263669

    Оценка ответа: 5
    Комментарий к оценке:
    Спасибо за учатие, уважаемый Руслан.
    Всё верно, но в данном случае причина несколько в ином...

    Вам помог ответ? Пожалуйста, поблагодарите эксперта за это!
    Как сказать этому эксперту "спасибо"?
  • Отправить SMS #thank 263669 на номер 1151 (Россия) | Еще номера »
  • Отправить WebMoney:


  • Отвечает Валерий Ахметович Набиуллин aka ValeryN (Мастер-Эксперт) :
    Здравствуйте, Бельянинов Е.А.!

    Обычно многие считают (наверное и я в том числе), что это нормальная работа операционной системы Windows, то есть, когда нет запущенных программ, происходит оптимизация. Этим и гордиться производитель - Microsoft

    Предложу следующее:
    Наверное, на некоторые службы, установленные и запущенные производителями операционной системы, Вы вряд ли сможете повлиять. Поэтому, попробуйте в "Пуск - Выполнить — msconfig", далее, на вкладке "Службы" поставьте флажок "Не отображать службы Microsoft", затем отключите отображенные службы и перезагрузитесь. Затем проверить обращения к HDD.

    Может это "индексирование диска для быстрого поиска"(в свойствах раздела hdd - внизу) является причиной. Попробуйте его отключить, убрав галочку. И галочку с "Оптимизацию жесткого диска в режиме ожидания" тоже, наверное, снять.
    До кучи, не мешает проверить шлейф идущий на переднюю панель.
    Святое - это проверка на вирусы, так как есть частое обращение к жесткому диску, при этом индикатор записи и чтения данных постоянно мигает, это может быть вирусы(трояны, spyware, …)
    Проверить не мешает S.M.A.R.T. винчестера(ров).

    Кстати, реально оценить существующую нагрузку на дисковую подсистему поможет следующее: Пуск — Выполнить- perfmon. Далее добавляется новый счетчик "Физический диск". Объект-Физический диск. Параметр - Частота обращений к винчестеру. Можете и все одновременно активировать.:)
    Настраиваете ведение лога созданного счетчика и можете оставить компьютер на сутки при нагрузке (по умолчанию). А по итогам проверки — получите лог, который можно всегда проанализировать. Корпусная индикация есть просто индикация и этим все сказан о, у некоторых она вообще не функционирует.

    Не могу не предложить посмотреть эту статью -
    Проблема заключается в том, что операционные системы Windows XP и, особенно, Windows Vista являются самонастраивающимися и обладают такой замечательной функцией, как динамическая подстройка (динамический тюнинг) под различные сценарии использования приложений. С точки зрения обычного пользователя, данная функция является очень полезной, однако при тестировании производительности системы она негативно сказывает ся на стабильности результатов тестирования, что следует учитывать.

    Windows XP
    Самонастройка ОС Windows XP происходит всякий раз при инсталляции и запуске нового приложения. Именно поэтому результаты тестирования, полученные после первого запуска теста, и результаты того же теста, полученные через день при последующих запусках на том же самом компьютере, могут существенно различаться — в силу самонастройки операционной системы результаты, полученные позднее, будут выше.

    Под динамической самонастройкой операционной системы Windows XP понимаются такие функции, как:
    оптимизация размещения файлов на жестком диске (Disk Efficiency Optimizations);
    оптимизация загрузки операционной системы (Boot Prefetching);
    оптимизация загрузки приложений (Application-Launch Prefetching).

    Оптимизация размещения файлов на жестком диске
    Физическое размещение файлов на жестком диске может оказать ощутимое влияние на производительность системы. Опе рационная система Windows XP постоянно наблюдает за сценарием доступа к файлам на жестком диске и раз в три дня в фоновом режиме производи т оптимизацию размещения файлов, чтобы ускорить доступ к ним. Информация о наиболее часто используемых файлах сохраняется в директории операционной системы в папке Prefetch (%windir%\Prefetch), а просмотреть, какие файлы подлежат оптимизации размещения на жестком диске, можно в файле %windir%\Prefetch\Layout.ini, открыв его в текстовом редакторе.

    Оптимизация размещения файлов заключается в том, что наиболее часто применяемые файлы размещаются, во-первых, вместе, а во-вторых, на краю диска (пластины), что обеспечивает более быстрый доступ к ним и тем самым увеличивает общую производительность системы. Напомним, что такие характеристики, как время доступа, время выборки и скорость линейного чтения (записи), зависят от физического местоположения данных на пластине жесткого диска.

    Оптимизация размещения файлов на жестком диске становится особенно актуальной при применении больших по объему жестких дисков.

    Отметим, что оптимизация размещения файлов на жестком диске, периодически производимая Windows XP в фоновом режиме, не подменяет собой процедуру дефрагментации. Поэтому периодическая необходимость в дефрагментации жесткого диска остается актуальной. При использовании встроенного в операционную систему дефрагментатора оптимизированная структура размещения файлов не нарушается.

    Оптимизация загрузки операционной системы
    Оптимизация загрузки операционной системы (Boot Prefetching) приводит к тому, что повышается скорость загрузки операционной системы. В данном случае операционная система отслеживает все файлы, которые требуются для загрузки операционной системы, и оптимизирует их размещение на жестком диске. Кроме того, в процессе загрузки операционной системы осуществляется предвыборка требуемых данных в оперативную память, то есть в оперативную память заранее загружаются данные, к которым предположительно будет требоваться доступ. Важно отметить, что процедура Boot Prefetching начинается только после третьей пере загрузки операционной системы, когда накоплено достаточно информации для проведения оптимизации размещения файлов.

    Оптимизация загрузки приложений
    Оптимизация загрузки приложений (Application-Launch Prefetching) мало чем отличается от процедуры оптимизации загрузки операционной системы. Смысл ее заключается в том, что операционная система Windows XP отслеживает все данные, используемые запускаемыми приложениями, и оптимизирует их размещение на жестком диске, а также реализует предвыборку этих данных для упреждающей загрузки в оперативную память. Отметим, что при первом запуске приложения предвыборка данных не осуществляется. Именно поэтому если речь идет о тестовом приложении (бенчмарке), то первый запуск теста демонстрирует, как правило, более низкие результаты, чем все последующие.


    Гляньте для интереса диалоги на форуме - При отсутствии запущеных пользователем программ систе ма постоянно обращается к жесткому диску. Индикатор мигает с интервалом в 2-3 секунды.

    И тут также:

    Стандартный монитор всего не покажет. Настоятельно рекомендую воспользоваться именно оригинальным Process Explo rer от Марка Руссиновича.
    scvhost это не процесс, а контейнер процессов
    Столкнулся с такой же проблемой ещё на бэте. При запуск е Resource Monitor отследил, что так же процесс System и svhost активно обращается к жёсткому диску. НО! при раскрытии пункта Disk Activity отследил, что обращение к жёсткому диску активно использует файл, относящийся к службе Superfetch. Которая, если я ничего не путаю, "Maintains and improves system performance over time" - постоянно пишет данные о производительности системы. Отключив данную службу, я получил 1. прекращение постоянного мигания индикатора обращения к жёсткому диску 2. увеличение скорости работы.

    -----
    Ваши вопросы ВСЕГДА читаю, но не всегда находится время ответить!

    Ответ отправил: Валерий Ахметович Набиуллин aka ValeryN (Мастер-Эксперт)
    Ответ отправлен: 28.10.2010, 12:26
    Номер ответа: 263705
    Россия, Уфа
    Организация: ООО "Элегра"
    Адрес: Россия, г. Уфа, Ростовская, 20
    Адрес сайта: ООО"Элегра"
    ICQ # 302165455

    Оценка ответа: 5
    Комментарий к оценке:
    Уважаемый Валерий Ахметович.
    Благодарю Вас за развёрнутую и обстоятельную информацию.
    К моему сожалению (отнюдь, как ни странно, не к сожалению моего знакомого, хозяина компьютера), на данный момент я уже не имею доступа к его машине... Он его забрал, сославшись на то, что (цитата) «и так всё замечательно, а то, что индикатор мигает изредка, – так это так и было»...

    Но кое-что я всё же успел определить. Не осмелюсь сказать, что определить окончательно, поскольку докопаться до первопричины проблемы так и не успел...

    После упорной попытки воспроизвести в памяти этап, на котором описываемая «проблема» появилась (могла появиться) я пришёл к выводу, что из всего, скажем так, «необычного» железа в данной сборке имела место спутниковая карта (мой знакомый – «рыболов»). И драйверы под это устройство (почему-то определявшееся в системном диспетчере устро йств как «мультимедиа видеоконтроллер») устанавливались мною в самую последнюю очередь... К этому моменту подавляющее большинство из необходимых программных продуктов было уже инсталлировано...

    Отключение (физически, из слота PCI) спутниковой карты и полное удаление её драйвера и прилагаемого к ней программного обеспечения из системы устранило эффект... Повторное подключение устройства, загрузка драйвера и установка программы ProgDVB вновь заставили систему воспроизвести эту самую проблему. Проблема воспроизвелась на этапе инсталляции драйвера.

    Конечно, мне бы хотелось более подробно разобраться именно в первопричине происходящего, может поискать более свежие драйверы для этой конкретной модели спутниковой карты, или же, на «худой конец», прибегнуть к другим версиям таковой, но... Поскольку мой знакомый «без рыбалки» жить не может, пришлось всё вернуть на круги своя и смириться с ситуацией... А жаль...

    С уважением, Бельянинов Е.А.

    Вам помог ответ? Пожалуйста, поблагодарите эксперта за это!
    Как сказать этому эксперту "спасибо"?
  • Отправить SMS #thank 263705 на номер 1151 (Россия) | Еще номера »
  • Отправить WebMoney:
  • Ответ поддержали (отметили как правильный): 1 чел.



    Оценить выпуск »
    Нам очень важно Ваше мнение об этом выпуске рассылки!

    Задать вопрос экспертам этой рассылки »

    Скажите "спасибо" эксперту, который помог Вам!

    Отправьте СМС-сообщение с тестом #thank НОМЕР_ОТВЕТА
    на короткий номер 1151 (Россия)

    Номер ответа и конкретный текст СМС указан внизу каждого ответа.

    Полный список номеров »

    * Стоимость одного СМС-сообщения от 7.15 руб. и зависит от оператора сотовой связи. (полный список тарифов)
    ** При ошибочном вводе номера ответа или текста #thank услуга считается оказанной, денежные средства не возвращаются.
    *** Сумма выплаты эксперту-автору ответа расчитывается из суммы перечислений на портал от биллинговой компании.


    © 2001-2010, Портал RFPRO.RU, Россия
    Авторское право: ООО "Мастер-Эксперт Про"
    Автор: Калашников О.А. | Программирование: Гладенюк А.Г.
    Хостинг: Компания "Московский хостер"
    Версия системы: 2010.6.22 от 18.10.2010

    В избранное