Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Телекоммуникации: события на рынке, новости компаний


Dell Solutions Forum, 31 октября 2012 года.
Во время мероприятия будут разыграны три ноутбука XPS 13.

Подробная информация

Softbank заплатит за Sprint 20 млрд долларов

    Японский телекоммуникационный холдинг Softbank согласился за 20 миллиардов долларов приобрести 70% американского оператора мобильной связи Sprint. 8 млрд долларов пойдут на укрепление баланса Sprint, остальные 12,1 млрд долларов получат акционеры американской компании.

Процедура сделки, которая будет закрыта в первой половине 2013 года, будет проходить в три этапа. На первом Softbank приобретет облигации на сумму 3 млрд долларов, которые конвертирует в акции Sprint, исходя из стоимости 5,25 за бумагу. По этой же цене Softbank купит и пакет акций Sprint на 5 млрд долларов. С открытого рынка Softbank будет выкупать бумаги Sprint по 7,3 доллара за каждую - с премией к текущей стоимости компании на уровне 27,4%.

Такая структура сделки позволит Sprint, имеющей значительные долги, немедленно получить крупные финансовые средства, которые помогут оператору конкурировать с гигантами сегмента - AT&T и Verizon Wireless.

Стоит отметить, что в Японии информацию о сделке восприняли без энтузиазма. Начиная с пятницы, 12 октября, когда СМИ растиражировали слухи о ведении переговоров, акции SoftBank упали в цене на 7,3%.

МТС может сэкономить на аутсорсинге сетей до 200 млн рублей

    Российский оператор сотовой связи МТС готовится на конкурсной основе отдать на аутсорсинг свои сети мобильной связи на Дальнем Востоке и Восточной Сибири и сеть фиксированного широкополосного доступа (ШПД) в Центральном федеральном округе (ЦФО). Сейчас изучаются предложения вендоров, пишет издание РБК daily.

За счет стороннего обслуживания фиксированной сети в ЦФО МТС надеется сократить расходы на ремонт и аварийное обслуживание, системы мониторинга сетей, логистику, ежедневный контроль работоспособности систем, охрану объектов. В итоге оператор планирует сократить затраты на 20-25%. Предположительно, экономия оператора составит до 200 млн рублей.

В 2010 году обслуживание мобильной сети в 16 регионах ЦФО МТС доверила компании Nokia Siemens Networks (NSN), что позволило снизить ежегодные расходы на эксплуатацию сети на 20%.

В феврале 2012 года "ВымпелКом" передал на обслуживание NSN мобильные сети 16 филиалов Центрального региона. В 2013 году оператор выберет партнеров, которым будет доверено обслуживание мобильных сетей на Урале и в Сибири.

В "МегаФоне" говорят, что оператор самостоятельно обслуживает свою сеть, однако компания с интересом изучает аутсорсинговые проекты, которые развивают конкуренты в различных регионах.


В избранное