Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мысли вслух

  Все выпуски  

Мысли вслух Познавательно о табаке


Растение табак (Nicotiana) является чуть ли не единственной травой, которая широко используется среди населения земного шара. За многие столетия строгие религиозные рамки применения табака исчезли, превратив его в повседневный продукт. Человечество разделилось на приверженцев никотина, несмотря на все риски для здоровья, и на тех, кто категорически не приемлет табачные изделия.

Знать больше всегда полезно

Факты общего характера:

Табак является одной из немногих сельскохозяйственных культур вошедших в мировую торговлю на основе не плодов, а листьев. Nicotiana – широко выращиваемая культура, которая не используется для производства продуктов питания.
Сегодня табак практически не встречается в дикой природе. Его выращивают в промышленных масштабах для производства лечебной никотиновой жвачки, сигарет, сигар, рассыпного табака и т.д.
Хотя Nicotiana это тропическое растение, его можно найти как далеко на севере, например, в Швеции, так и далеко на юге, например, в Австралии.
Растение достигает полной зрелости за 100 -120 дней с момента посадки.
Табак имеет важное значение для финансовой и экономической политики многих стран. За сто лет стоимость пачки сигарет выросла почти в 50 раз. В реализацию поступают сигареты блоками здесь и пачками. Более 15 миллиардов сигарет продается каждый день.
В 1828 году два студента химика провели первые успешные опыты по извлечению основного активного вещества в табаке. Они назвали его никотин.


В избранное