Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Обо всем понемногу.

  Все выпуски  

Собянин, Covid-19 и Конституция и ФЗ.



Собянин, Covid-19 и Конституция и ФЗ.
2020-04-19 19:30 damil

Давно хотел написать. Но как-то не доходили руки.
Читал, осмысливал. Полный Facebook негатива, "нас кинули, незаконно, цифровой концлагерь" и подобное.
Но вроде разобрался. Итак, вирус шагает по планете и по РФ.
Президент дает команду всё решать на местах.
Тут же слышатся крики, это незаконно, надо ЧП вводить и прочее.
А что же Конституция, а вот что.

Конституция РФ ст.55 ч 3

  • 3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Почему-то все знатоки конституции старательно обходят эту статью. Тут, насколько мне видится, есть два варианта. Первый, не знают, но о нарушении заявляют громко. ( не читал, но осуждаю ) и второй вариант - Знают, но умышленно скрывают. Призывов к неповиновению очень много.
А ведь на самом деле все так просто. Вирус, угроза здоровью. Или вы не согласны. Но хорошо, идеи дальше. А что же за федеральны закон такой, который ограничивает наши права и есть ли он вообще. А вот он.

Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ
статья 31

  • 2. Ограничительные мероприятия (карантин) вводятся (отменяются) на основании предложений, предписаний главных государственных санитарных врачей и их заместителей решением Правительства Российской Федерации или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, а также решением уполномоченных должностных лиц федерального органа исполнительной власти или его территориальных органов, структурных подразделений, в ведении которых находятся объекты обороны и иного специального назначения.

Ну вот, вроде как всё встает на свои места. Ан нет, "они не имеют права ограничивать нас в передвижениях ст.27 Конституции". Ну да, вроде верно всё, однако не совсем. Есть вот еще один федеральный закон

Закон РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1

  • Статья 8. Основания ограничения права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

Право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с законами Российской Федерации может быть ограничено:

  • в "пограничной" зоне;

  • (в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 446-ФЗ)

  • (см. текст в предыдущей "редакции")

  • в закрытых военных городках;

  • в закрытых административно-территориальных образованиях;

  • в зонах экологического бедствия;

  • на отдельных территориях и в населенных пунктах, где в случае опасности распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний и отравлений людей введены особые условия и режимы проживания населения и хозяйственной деятельности;

  • на территориях, где введено чрезвычайное или военное положение.

Это вот как раз тот закон, на который ссылаются, требуя ввести ЧП. А оказывается можно локально и без ЧП. И да, это конечно неприятно осознавать некоторым товарищам, но выходит вот, что г. Собянин ввел самоизоляцию (ограничительные мероприятия) вполне законно.

Ах да.Предписание. Долго не мог найти. Документы вроде есть, но на разных сайтах. Мне хотелось все-таки на mos.ru дабы не было фейком. Ну вот собственно оно




Ну и ссылки соответственно.
раз, два

Меня конечно можно закидать тапками, но поможет ли это? Вот в чем вопрос.
И да, хочу еще рассмотреть пару вопросов про ограничения транспортные и пропуска.
Ну это чуть позже.

Понравилось ? Ставь лайк, делай репост, добавь в друзья


Путешествие в Москву.
2020-04-19 19:53 damil

Пока торчал на даче почитывал о нынешней ситуации, и с каждым днем крепло предубеждение, что будут тормозить и доматываться на каждом посту.
Тем более машинка у меня старенькая, на 150 номерах. И ехал я из Калужской области в Москву.
Но пропуск, правда, был. Но все-же начитавшись и насмотревшись ехал с опаской.
И вот первый пост.
Деревня Дракино. Тормозят. И очень культурно представившись, сотрудник ДПС информирует меня, что ведется запись. Ну запись, так запись.
Показываю пропуск, он просканировал, поинтересовался
- на работу?
-да.
Быстренько посмотрел права и доки на машину, пожелал здоровья и счастливого пути.
За сим и распрощались.
Вторично остановлен был в Серпухове, на Борисовском шоссе. Тоже быстрая проверка, пожелание счастливого пути. И вот собственно путь открыт.
Долетел достаточно быстро, думал на въезде тормознут и опять будут проверять. Ан нет,подозрительным я им не показался.
Так что въехал беспрепятственно.
Ну что сказать в заключении. Все очень корректно и быстро.
Никаких попыток развода со стороны ДПС не было. Очень все профессионально. Спасибо.



Законность штрафов, QR коды и прочее...
2020-04-21 15:48 damil

Очень, очень много негатива в интернете. В фейсбуке особенно, может просто потому, что читать его стал в последнее время. Ну да ладно. Понеслась коза по ипподрому. (© Отец Иннокентий)
1. Все-так вызывает сомнения законность штрафов с московских камер.
Ведь не известно, кто за рулем транспортного средства.И кроме того, если вы оформили пропуск и он не попал в базу, то в данном случае виноваты не вы, а информационная система.
Я, впрочем, писал уже о том, что качество программизма у нас упало. Т.е. вам придет штраф, и возможно не один, всего лишь за то, что вы не успели оформить. Как пример могу привести посещение врача или стоматолога. Ждать 5 часов с зубной болью, вы меня извините, но это жесть. Предложить проверять людьми, тоже не выход, слишком большой объем.
Хотя, впрочем, председатель Мосгордумы Алексей Шапошников заявил, что камеры на дорогах города, которые фиксируют нарушение ПДД, не могут вычислять автомобилистов без спецпропусков. В свою очередь, первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков назвал использование данных камер для выписки штрафов за передвижение без пропуска незаконным.( это уже из РБК)
Ну вот, вроде Верховный суд признал штрафы с камер незаконными. Будемпосмотреть дальше.
2. Во второй части марлезонского балета хотелось бы чуть подробнее остановиться на пропусках.
Да, их ввели. Т.е. нам сначала ограничили передвижение согласно Закону РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1 статья 8.

  • Право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с законами Российской Федерации может быть ограничено:


  • на отдельных территориях и в населенных пунктах, где в случае опасности распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний и отравлений людей введены особые условия и режимы проживания населения и хозяйственной деятельности;

И хоть говорят, что оперируют Федеральным законом от 21.12.1994 N 68-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" ни тот ни этот собственно не противоречит принципу ограничения. Соответственно, пропуска это система опознания можно-нельзя, вы ведь не возражаете, что в метро вы тоже в принципе ходите по пропускам. У кого деньги есть - можно, нет-нельзя.
Опять же, все ужесточения, на мой взгляд ( набирайте яйца и помидоры) идут от необязательности их выполнения.(огонь)
Ввели нерабочую неделю. Какого хрена большинство поперлись на природу, дачу и пр. бухать и контактировать?
Потом ввели самоизоляцию. Гулял ведь народ, по паркам, полям и лесам. Гулял.
Ввели пропуска. И все-равно находятся люди, которые нарушают, пишут об этом, гордятся и выкладывают в интернет. Ага, его не взяли, значит и мне можно. Нет? Разве не такая психология? И пошли опять нарушения.
Ну то, что ввели систему и создали пробки в метро, это конечно жесть. Но слишком рьяно стали исполнять. Кто? Не знаю, если честно.
3. Теперь о провокациях.
У меня такое ощущение, что появилось огромное количество фейков, о том как наша полиция пресует совершенно невиноватых граждан. То лицо разбили сотрудники, то с ребенком упаковали в воронок, то женщину в машину запихали. Да много чего. Может я конечно и напраслину навожу, но как-то все странно.
Ни в одном случае начала не видел, только концовку. Это как надо разозлить сотрудника, чтобы он один, или несколько челове начали применять силу.
Вчера знакомый рассказывал, что с мелким где-то остановился, у магазина или еще где, и пока ждал, ребенок нарезал круги вокруг машины. И говорит, ДПС или ППС раза 3 мимо проехала, но не подошли. Ну это со слов.
А теперь мой случай. Вчера стоял возле своей конторы, фотографировал. Мимо проходили молодые ребята, парень с девушкой из росгвардии, мило улыбнулись и пошли дальше. Ну нету в этом районе в 100 метрах ни жилья ни магазинов. Но нет, никаких репрессий не последовало.
Народ волнуется, как можно въехать в Москвуиз Калужской области. Да просто, сделай пропуск, даже если ты не прописан. Я подсказал, девушка сделала и въехала без проблем. Супруга въезжала с ребенком, на 3-х постах ни разу не остановили.
Через несколько часов я проехал. На 2-х из 3х остановили, проверили пропуск, пожелали не болеть и счастливого пути. В масках и перчатках. Все очень корректно и доброжелательно.
4. Теперь о ЧС. Ребята, вы о чем?
Вы же сами говорите, что вас не уважают иправительство плохое, а вы что думаете, если вас под замок посадят, оно лучше будет. Нет, даже не думайте. Вот вам закон.
Федеральный конституционный закон от 30.05.2001 N 3-ФКЗ (ред. от 03.07.2016) "О чрезвычайном положении" и статья в нем есть Статья 29. Гарантии имущественных и социальных прав граждан и организаций в период действия чрезвычайного положения

  1. Лицам, мобилизованным для проведения и обеспечения аварийно-спасательных и других неотложных работ в соответствии с пунктом "е" статьи 13 настоящего Федерального конституционного закона, гарантируется оплата труда в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде.

  2. Лицам, пострадавшим в результате обстоятельств, послуживших основанием для введения чрезвычайного положения, или в связи с применением мер по устранению таких обстоятельств или ликвидации их последствий, предоставляются жилые помещения, возмещается причиненный материальный ущерб, оказывается содействие в трудоустройстве и предоставляется необходимая помощь на "условиях и в порядке", установленных Правительством Российской Федерации.

  3. Организации, имущество и ресурсы которых использовались в соответствии с пунктом "в" статьи 13 настоящего Федерального конституционного закона, имеют право на возмещение причиненного ущерба в порядке и размерах, установленных Правительством Российской Федерации.

Ну под первый пункт вы точно не попадете, даже не мечтайте, по второму пункту выделил. Гор золотых вам точно никто не даст. Ну а по п.3 возможно конфискуют машинку, потом выплатят, опять же выделил.
Ну да, а кормить будут сух. пайками. Не нравится, Мне тоже. И не потому, что правительство у нас плохое, а просто потому, что много денег вольют в это. А потом еще экономику поднимать. Так что вряд ли лучше будет, чем сейчас.

Фу, много букв.

Понравилось ? Ставь лайк, делай репост, добавь в друзья


В избранное