Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Икренне о разном

  Все выпуски  

Как известно, без воды И не туды, и не сюды



Как известно, без воды И не туды, и не сюды
2026-06-16 15:18 a_tushin


Вода на моем участке была давно. Была и раковина с краном и подводка. Но участок много лет был заброшен, оборудование пришло в негодность... однако я все восстановил довольно оригинальным способом. А теперь подробнее о сделанном.

Немного истории. К участку была подведена труба с водой. К участку был выделен кран, о него проложили трубу до установленной на улице раковины, приделали краник и система длолго и счастливо работала пока...

...пока не стало человека, который на зиму будет воду сливать из трубы.

Сперва лопнуна труба (на фото ниже будет видно, как я ее скотчем замотал). потом труба отвалилась от крана соединяющего еге с общей трубой. Затем при открывании крана на общей трубе стала бить маленькая струйка... но меня тогда это устраивало - я приезжал крайте редко, ничего не выращивал, на чай хватало.

И вот в прошлом году я начал поднимать целину. Пошли первые посадки. Вода понадобилась и я сматерил такое вот




чтобы воду было удобнее наливать в различные емкости. И все было бы ничего, но в к этому сезону кран окончательно убился :(



Это стало отличным стимулом для организации нового водопровода. Кстати, опыт у меня был. Его я перенес на этот участок.

Чтобы не заморачиваться с металлическими и пластиковыми трубами (тем более это все еще и денег стоит, а я постоянно повторяю, что проект оч бютжетный) я использовал в качестве трубопровода резиновый поливочный шланг.




Покупать его не пришлось, имелись остатки от другого водопроводного проекта. Даже двух :)) (Кстати на нижнем фото видно, как я заматывал лопнувшую старую трубу).




Кран я установил в месте, где ранее висел умывальник



и вот как вышло.



И снова не обошлось без сюрпризиков.. неприятных. Сперва подвел новый кран. Он, конечно, был не новый, и имел, как выяснилось оч приличный люфт при повороте вентиля. Так как он шаровой то при его недозакрытии из-за люфта вода продолжала течь :(

Но меня посетила Дачная Муза! Я перевернул вентель на 180 градусов, вынеся упор вентеля за пределы упоров крана (неуверен, что правильно описал словами. На фото стрелочку нарисовал ;)




Таким образом, несмотря на люфт, вентель теперь мог запитать кран из-за большего угла попорота (ну... так то так, наверное).

Потом выяснилось, что угловой фитинг, который крепит шлагн к крану почти не имеет одной резьбы из двух :( И не страшло, что держиться на соплях фум-ленте, но немного протекает, что раздражает и вид портит (на фото ниже видно, нижняя половина достки мокрая - это из-за протечки).

Еще в процессе эксплуатации выяснилось, что кран я разместил аккурат над старой трубой торчащей из отверстия в раковине, попадая на которую стуя воды разбрызгивалась во все стороны :( Пришлось перевесить чуть правее.





Кроме того, к сожалению, обнаружилось, что старая труба никак не хочет вылезать из отверстия в раковине. По проекту шланг должен входит в это отверстие, да и кран размещаться значительно ниже...

Зато поставил новую (конечно же б/ушную, из запасов) горловину сливного отверстия :))





далее вода из нее попадает в имеющуюся давно трубу, которая ведет, думаю, в какую-то дренажную яму.

Однако, несмотря не все неприятные сюрпризики, дело сделано! Водичка течет, личико умывается, посуда моется, посадки поливаются. Просто требуются некоторые дороботки:

1. заменить угловой фитигн (эх! придется раскошелитсья ;)) )
2. разпилить старую трубу, извлечь ее из отверстия раковины и сдеть кран на вид более симпатично.

Дела не хитрые, в следующий приезд, уверен, легко с этим справлюсь.

З.Ы. Главное то забыл! Зачем именно шланг? Не только по меркантильным сображениям. На зиму я буду его демонтировать. Дешево и сердито - открутить пару винтиков и готово. А по весне... правильно закрутить их :) И все цело и ничего не лопнет.

На этом все пока, а дальше рассказ про освоение целины продолжится в следующий раз.






В избранное