Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Выбор разумного покупателя

  Все выпуски  

Первый этап мониторинга продуктов питания СПбГУ ЦКК


GOODS MATRIX
Независимый Интернет-Каталог товаров широкого спроса и потребления.
Информация для профессионалов и потребителей.
ЗНАЙТЕ ВСЕ!


www.GoodsMatrix.ru

 

Правильные товары - добросовестным потребителям. Читайте, пробуйте, делитесь впечатлениями

 

Последие 100 отзывов потребителей о товарах

Рейтинг товаров - оценки потребителей

Цены на товары

 

Первый этап мониторинга продуктов питания СПбГУ ЦКК

Санкт-Петербургский Центр контроля качества подвел итоги первого этапа мониторинга пищевых продуктов, реализуемых на потребительском рынке Санкт-Петербурга, проведенного во II квартале 2010 года.

Мониторинг пищевых продуктов, реализуемых предприятиями розничной торговли Санкт-Петербурга, проводится во исполнение пункта 2.16 Плана реализации в Санкт-Петербурге Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 12.11.2009, утвержденного Распоряжением Правительства Санкт-Петербурга от 29.12.2009 № 156-р.

Программа мониторинга разработана СПб ГУ «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг» (СПбГУ ЦКК ТРУ) и согласована с Комитетом экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ) Правительства Санкт-Петербурга и Управлением Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу.

Программа предусматривает проведение во II, III и IV кварталах 2010 года мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов, реализуемых на потребительском рынке Санкт-Петербурга. Работы по мониторингу выполняет СПб ГУ «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг». За весь период будет исследовано 588 образцов пищевой продукции 10 товарных групп.

За период 04.2010 г.- 06.2010 г. закупочной комиссией в составе специалистов СПбГУ «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг», было закуплено 192 образца продовольственных товаров, перечень которых утвержден КЭРППиТ (далее – Перечень).

Для целей мониторинга произведена закупка каждого вида продукции шести разных производителей. Приобретение (закупка) образцов одного вида продовольственных товаров осуществлено согласно Перечню в трех объектах торговли, принадлежащих разным крупным торговым сетям, и в трех объектах торговли представителей малого и среднего бизнеса. Закупка образцов сопровождалась оформлением акта закупки. Обеспечение сохранности отобранных образцов продовольственных товаров и доставка образцов в испытательную лабораторию для проведения лабораторных испытаний в аккредитованной испытательной лаборатории «ПЕТЭКС» осуществлялась в соответствии с требованиями нормативно-технических документов, силами Центра.

По результатам лабораторных испытаний установлено, что 54 образца из 192 не соответствуют требованиям Нормативных Документов и данным маркировки о составе и содержании отдельных компонентов. Из них 20 образцов не соответствуют нормативным документам по показателям безопасности.

Результаты мониторинга продуктов питания показали, что полностью соответствуют нормативным документам следующие товары:

∙ плодоовощная продукция: картофель, капуста, морковь, лук;
∙ рис;
∙ пищевые жиры: масло растительное подсолнечное, спреды;
∙ кофе натуральный растворимый.

Небольшое количество отклонений от нормативных документов выявлено в следующих товарных группах:

∙ виноградное вино: 1 образец белого вина не соответствовал по внешнему виду требованиям ГОСТ 52523-2006 на аналогичную отечественную продукцию; 1 образец красного вина по массовой концентрации сахаров не соответствовал данным маркировки;
∙ плодоовощная продукция: 1 образец свеклы и 1 образец огурцов по массовой доле нитратов не соответствовали требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01;
∙ хлебобулочная продукция: 1 образец хлеба не соответствовал требованиям ТУ по влажности и кислотности мякиша;
∙ крупы: 1 образец пшена и 2 образца гречи не соответствовали требованиям по показателю влажности;
∙ вода: 1 образец минеральной воды не соответствовал данным маркировки по массовой концентрации хлоридов, сульфатов, кальция; 1 образец питьевой воды не соответствовал требованиям СанПиН 2.1.4.1116-02 по водородному показателю;
∙ молочные продукты: 1 образец молока не соответствовал нормативным документам по микробиологическим показателям; 1 образец сгущенного молока не соответствовал по массовой доле молочного жира;
∙ рыбные продукты: 1 образец рыбных пресервов и 1образец рыбных консервов не соответствовали по органолептическим показателям – вкусу, цвету, запаху.

Наибольшие отклонения от нормативных документов выявлены в следующих группах продовольственных товаров:

∙ мясная продукция: пельмени, вареные колбасные изделия, мясные консервы, мясо птицы;
∙ молочные продукты: творог, сметана;
∙ рыба охлажденная;
∙ масло сливочное;
∙ сахар-песок.

Материал предоставлен СПбГУ ЦКК ТРУ www.quality.spb.ru .

 

Интересно и полезно

Зелень - идеальный заменитель незаменимых белков, и не только

От каждого – по кирпичику: Петербургские ученые о вреде и пользе ГМО  

4 истины о функциональных продуктах, которые должен знать каждый! 

 

Уважаемые читатели!
 
Нам интересно, какие темы вы хотели бы  увидеть на страницах рассылки, о каких продуктах вы хотели бы узнать подробнее.
Пишите нам!

Copyright 2006-2009 'GoodsMatrix'
При копировании или цитировании материалов обязательна ссылка на
www.GoodsMatrix.ru



 


В избранное