Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все о выборах президента Беларуси


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Выпуск №7

 

 

 

 

 

ВСЕ О ВЫБОРАХ ПРЕЗИДЕНТА БЕЛАРУСИ

Выпуск 7

 

 

 

 

=== НОВОСТИ ===

 

Улады рыхтуюцца да фальсыф╕кацы╕ будучых прэзыдэнцк╕х выбараў

Так л╕чаць удзельн╕к╕ праведзенай 5 чэрвеня чарговай Кансультатыўнай нарады апазыцыйных пал╕тычных партыяў. За падставу гэтак меркаваць ёсьць нязгода ўладаў нават на самыя дробныя папраўк╕ да дзейнага Выбарчага заканадаўства. У паасобку, апазыцыя прапануе адмян╕ць ╕нстытут датэрм╕новага галасаваньня як крын╕цу магчымых фальсыф╕кацый, а таксама патрабуе ўвесьц╕ ў склад выбарчых кам╕с╕й прадстаўн╕коў пал╕тычных партый - для забесьпячэньня ўнутранага наз╕раньня за выбарам╕.

 

НОВОСТЬ ОДНОЙ СТРОКОЙ:

Государства СНГ направят наблюдателей на президентские выборы в Беларуси. Никаких других заявлений в поддержку Александра Лукашенко в преддверии выборов его коллеги по Содружеству не сделали.

 

Представители партий будут выдвинуты во все избиркомы

Представители Межпартийного центра по выдвижению активистов в состав избирательных комиссий заявили о том, что в ближайшие дни партии начнут выдвижение своих представителей в избирательные комиссии Беларуси всех уровней.
Об этом было заявлено на пресс-конференции, состоявшейся в Минске 4 июня. По словам координатора Межпартийного центра, заместителя председателя Партии БНФ "Адраджэньне" Вячеслава Сивчика, объединение не является политическим блоком. "Различные партии решили совместно действовать по абсолютно конкретному направлению, так как мы все заинтересованы в реализации законного права белорусского народа на демократические свободные выборы президента Республики Беларусь", - сказал Сивчик. Межпартийный центр был создан 15 мая. В него пока вошли 10 политических партий из 18 зарегистрированных в Министерстве юстиции. Переговоры с другими продолжаются. В Межпартийный центр вошли партии от левого до правого спектра. Это три социал-демократические партии, Партия труда, Партия женщин "Надзея", Партия зеленых, Белорусская экологическая партия зеленых (БЭЗ), Объединенная гражданская партия, партия БНФ "Адраджэньне". Как сообщает БелаПАН, представители партий, принявшие участие в пресс-конференции, заявили, что видят только один механизм проведения демократических выборов президента. Это включение в состав всех 160 территориальных избирательных комиссий различного уровня представителей политических партий. Предполагается, что на первом этапе - при формировании территориальных комиссий - будет выдвинуто 800 человек. "Если 7 июня Палата представителей назначит дату выборов, например - 9 сентября, то в таком случае мы имеем право подавать протоколы по включению в территориальные комиссии до 18 июня. До 21 июня территориальные комиссии должны быть сформированы по всей стране. Дата может быть и другой, но, по имеющейся информации, такой расклад наиболее вероятен", - сказал Сивчик. По словам заместителя председателя Белорусской партии труда Леонида Лемешонка, право на выдвижение имеют только те первичные партийные организации, которые стоят на учете в местных органах юстиции. У Белорусской партии труда первичные организации имеются во всех областных центрах и крупных городах. "Хотя мы знаем по опыту прошедших выборов в Палату представителей, что почти все предложения партий отвергаются. А избирательные комиссии оказываются под жесточайшим контролем исполнительных органов власти, когда в составах комиссий находилось большое количество функционеров исполнительной властей", - сказал Лемешонок. Одна из руководителей Партии женщин "Надзея" Надежда Хрусталева сказала, что попытка партий войти в состав избирательных комиссий - это шаг вперед, так как на предыдущих парламентских выборах большинство партий ограничилось лишь наблюдением. "Для включения в состав комиссий мы будем пробовать все возможные варианты- выдвижение от партий и общественных организаций, от коллективов, сбор подписей", - сказала она.

 

Двеннадцатый претендент

Лидер незарегистрированной общественной организации "Рабочая самопомощь" Сергей Антончик заявил о намерении баллотироваться на пост главы государства в ходе избирательной кампании осенью текущего года. Он стал двенадцатым белорусским политиком, заявившем на сегодняшний день о намерении баллотироваться в президенты Беларуси.
Электорат Антончика - "рабочие люди, которые не совсем понимают слишком умные программы". Сам же он принадлежит "как раз к той категории кандидатов, которые могут сработать на поле А.Лукашенко", и мог бы забрать у действующего главы государства 15-20 процентов голосов. С.Антончик выступает против интеграции с Россией и считает, что к власти должен прийти кандидат без номенклатурного прошлого. Политик озвучил некоторые положения своей предвыборной программы. Он заявил, что в случае избрания главой государства первыми его шагами станут аннулирование итогов референдумов 1995-1996 годов, проведение новых выборов в парламент, а также осуществление "сверхбыстрых системных рыночных реформ, включая тотальную приватизацию и частную собственность на землю".

Беларуск╕ варыянт: 15-20% галасоў электарату А.Лукашэнк╕ можа забраць сабе новы магчымы кандыдат у прэзыдэнты - Сяргей Антончык, к╕раўн╕к незарэг╕страванай арган╕зацы╕ "Рабочая самадапамога". У выпадку абраньня за прэзыдэнта С.Антончык зьб╕раецца ануляваць вын╕к╕ рэфэрэндумаў 1995-96гг., правесьц╕ выбары ў парлямэнт, а таксама распачаць звышхутк╕я рынкавыя рэформы, у тым л╕ку - татальную прыватызацыю: таксама й зямл╕. Антончык цьвердз╕ць: ён ува ўсяляк╕ момант можа зьняць сваю кандыдатуру на карысьць ╕ншага кандыдата - апанэнта Лукашэнк╕, кал╕ ўпэўн╕цца, што той мае больш шанцаў на перамогу.

 

=== ИНТЕРВЬЮ ===

 

Гарантии для Лукашенко предлагает Владимир Гончарик

Андрей МАХОВСКИЙ,

Число кандидатов в президенты увеличивается с каждым днем. Для того чтобы их пересчитать, пальцев уже точно не хватит. Конечно, по окончании регистрации число кандидатов уменьшится, причем, как нам кажется, раза в два. Однако разобраться со всеми претендентами на президентский пост человеку неискушенному все равно будет не просто. «БДГ» попытается, по мере возможности, познакомить читателей со всеми претендентами на президентский пост. Сегодня на вопросы корреспондента «БДГ» отвечает кандидат в президенты, руководитель Федерации профсоюзов Белорусской Владимир ГОНЧАРИК.

— Почему вы решили баллотироваться в президенты?

— Прежде всего это связано с реальной оценкой и переосмыслением того, что происходило в нашей стране все эти годы. Последние два года четко показали, что нынешний курс себя исчерпал и что административно-командная система уже ни на что не способна. А второе обстоятельство, подвигшее меня к принятию такого решения, связано с профсоюзами.

— Судя по накалу страстей, который сейчас существует, пути назад уже нет.

— Для меня лично, да. Мосты сожжены, и я готов идти до конца.

— Уже сейчас можно назвать больше десятка кандидатов в президенты. Чем вы от них отличаетесь и что, на ваш взгляд, не даст вам затеряться среди такого обилия кандидатов?

— Обилие кандидатов говорит только о том, что в стране есть много достойных людей. Что касается меня, то, опираясь не на конкретные политические силы, а на всю ту огромную часть нашего общества, которой действительно нужны перемены, я вижу не только последствия нынешней политики, но и то, что нужно делать, чтобы максимально безболезненно пройти путь преобразований. Наконец, я считаю, что у меня есть хорошая команда, в которой имеется разумное соединение опыта и молодости. Я думаю, все это будет отличать меня от других.

— Насколько вы уверены в поддержке профсоюзов?

— Я уверен в профсоюзах. Они подключаются и помогают. Поверьте, чтобы победить, достаточно будет и трети их активных членов. И это все добровольно. Они поддерживают не персону, а мою позицию. Ведь сейчас стоит вопрос о том, будут ли профсоюзы иметь какую-то силу, реальное влияние в обществе или они превратятся в бесправные организации. Такими, как сейчас, они точно не будут. Придет другой президент — станут нормальной организацией. Останется Лукашенко — будут под контролем государства. Но я опираюсь на людей, а не на структуру.

— Недавно Чигирь сказал, что существует договоренность о более тесной координации действий между ним, вами и Козловским. Что это значит?

— Я думаю, он имел в виду первичную договоренность, которая как раз была достигнута между тремя кандидатами. Мы изначально были уверены, что по итогам регистрации будем координировать свои действия. У меня нет сомнений насчет тройственной договоренности. Что касается двух других присоединившихся кандидатов, то здесь, наверное, возможны варианты. Я думаю, Чигирь это имел в виду.

— В каких отношениях вы находитесь с движением «За новую Беларусь», которое возглавил Василий Леонов?

— В самых тесных. Я работал с Василием Севастьяновичем, знаю его и думаю, что он искренне заботится о будущем Беларуси. Движение задумано с одной целью — консолидировать людей во имя победы на выборах. Речь идет о том, что все мелкие разногласия должны быть отметены и люди должны объединиться.

— То, что происходит вокруг выборов, все больше и больше убеждает, что во время их проведения власть будет действовать максимально жестко, в том числе задействовав на полную мощность административный ресурс.

— Это будут все-таки выборы президента, и, я думаю, данный факт заставит людей ответственно к ним отнестись. Что касается фальсификаций, то я думаю, что тезис о предстоящей фальсификации выборов подбрасывается из администрации президента, чтобы убедить всех, что Лукашенко выиграет в любом случае..

— А Лукашенко возьмет и не отдаст власть.

— Отдаст как миленький. На кого он может опираться? На Россию не может, на западные страны тоже. Он прекрасно понимает, что так просто ему это не пройдет. У Лукашенко сегодня ситуация, примерно как у Ельцина. Но Ельцин нашел возможность красиво уйти. Нашел в себе мужество. Сегодня Лукашенко нужно сделать то же самое. Он две вещи может сделать: признать, что предыдущий политический курс был ошибочным, или держаться за этот курс до конца. Но долго он уже не продержится, а тогда возможности красиво уйти у него не будет. Лукашенко должен осознать это. Сегодня он еще может получить какие-то гарантии безопасности, потом никаких гарантий уже не будет.

— А если все-таки представить самое неблагоприятное развитие событий. 10 сентября Центризбирком объявит, что Лукашенко победил в первом туре, набрав 99% или 102% голосов. Что вы будете делать?

— Не будет 102%, не будет и 70–80%. Не может быть реально таких результатов, и не будет об этом объявлено. Мы отлично знаем ситуацию в трудовых коллективах и знаем, какой на самом деле поддержкой пользуется Лукашенко. А если кто-то объявит про 102%, то ему придется отвечать. Может быть, не сразу 10 сентября, а чуть позже. А мы будем работать. Я убежден, что необходимо менять систему власти. Причем не просто Лукашенко, а именно систему власти. Другое дело, что это может принять нецивилизованные формы. А этого нужно избежать.

— Представим обратную ситуацию. Одной из первоочередных проблем, которую предстоит решать новому президенту, будет конституционная. По какой Конституции, на ваш взгляд, мы должны жить — 1994-го или 1996 года?

— Я все-таки считаю, что первоочередной проблемой нового президента будет не Конституция, а экономика. Сконцентрировать усилия людей, объединить нацию — это будет самое главное. Не значит, что нужно все менять в экономике, кардинально сломать, а потом построить. Движение будет идти на существующей основе. Будут отметены все ограничения, будут развиваться все формы хозяйствования. Будет нормальная стабилизация рубля. Все деньги должны быть в одном бюджете — прозрачном и контролируемом. Нужно сделать массу структурных преобразований, обеспечить независимость судебной власти, убрать ненужный контроль. Самое главное — дать свободу производителю. Дальше действительно нужно будет произвести конституционные изменения. Прежде всего ограничить власть президента и усилить полномочия парламента, восстановить местное самоуправление. Это надо будет сделать.

— А какой механизм вы предлагаете?

— Это может быть конституционный референдум, но нужно провести серьезное обсуждение этой проблемы. Впрочем, это не значит, что нужно немедленно, придя к власти, разогнать парламент. Если у нас будет законно избранный президент, будет признан и парламент.

— Вы говорили о преобразованиях в экономике. А в какую сторону должны быть преобразования? Какую социально-экономическую модель вы предлагаете?

— Конечно, у нас будет смешанная экономика с равными условиями для всех форм собственности. Главные принципы — эффективность производства и справедливость оплаты труда.

— Какую страну вы можете назвать в качестве образца?

— Государства Европы. Нам все-таки нужно ориентироваться на страны с большим уровнем социальной защиты.

— Нам нужно переориентировать внешнюю политику?

— Безусловно. То, что Беларусь должна быть дружественным по отношению к России государством, безусловно, факт. Факт и то, что у нас пока главный рынок — рынок России. Другое дело, что нас с этого рынка постепенно вытесняют, а наши государственные деятели делают вид, что ничего не происходит. Я не считаю категорично, что союз с Россией означает сдачу суверенитета. Просто должны превалировать экономические интересы. Всякое сотрудничество, которое направлено на удешевление производства, нужно только приветствовать. Другое дело, что при этом нужно не нанести ущерба суверенитету страны.

— Беларусь останется участницей соглашения о свободной экономической зоне?

— Почему бы и нет.

— Будет стремиться вступить в Евросоюз?

— Я думаю, одно другому не мешает.

— Как вы считаете, будет ли у нас к 2005 году единый эмиссионный центр с Россией?

— Я откровенно скажу, что не являюсь сторонником таких решений. Тогда Беларусь должна быть регионом России. Не нужно к этому стремиться. Искусственное форсирование процессов создания единого государства без экономических предпосылок, а только на политической воле не принесет пользы.

 

=== ОПРОС ===

(повтор из 5 выпуска)

Согласно последнего опроса , проведенного НИСЭПИ в конце мая, мы видим следующую картину избирательских симпатий:

Лукашенко 40%
Чигирь 21%
Гончарик 12%
Домаш 10%
Козловский 7%
Калякин 3,6%

Насколько она соответствует реальному положению вещей? Ответ на этот вопрос могут дать, наверное, сами социологи этого уважаемого института или же предстоящие выборы. Действительно, наиболее четкий срез общественного мнения может быть сделан в процессе общенационального плебесцита, либо выборов. А пока можно довериться этим цифрам, хоть они и разительно отличаются от статистических данных, предоставляемых НИСЭПИ ранее.

 

Прошу простить за краткость и не обстоятельность данного выпуска.

У Ведущего рассылки могут быть свои проблемы и обстоятельства личного характера. Тем более, что за данную работу ему никто не платит. Но, кстати, если найдутся желающие исправить это досадное недразумение - милости просим обращаться на пейджер 2118585 аб. 4584 либо по электронной почте здесь: otsek@tut.by .

С уважением,

© П. Лоскутов.

Были использованы материалы

© «БДГ»

© «Белорусская газета»

© «Хартыя 97»

© RADIO RACIA

© КоммерсантЪ

 

Вверх

Домой


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Relayed by Corbina
Рейтингуется SpyLog

В избранное