Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Беларусь. Отборные новости

  Все выпуски  

Беларусь. Отборные новости


МИР БЕЛАРУСИ

 Редакционная коллегия: avtaz_lj, redshon, szhapokljak2, verkor

 

 

Построим домик Мира Беларуси в стране Интернет 
 
Нужно, чтобы 150 человек кликнуло по ссылке - тогда у сообщество Мир Беларуси появится на Карте домиков интернета.
На данный момент,со вчерашнего дня, 77 человек откликнулось. Поддержи Мир Беларуси и ты. Жми.
_______________________
 
 
"Если существующие в Беларуси демократические силы не будут финансироваться из-за рубежа, они станут маргинальными и исчезнут вообще. Тогда Лукашенко сможет сказать, что в стране нет тех, кто хочет сменить существующую власть. Уже сейчас часто звучат подобные заявления, что в стране нет оппозиции, и все люди довольны", — считает немецкий дипломат.

Глава консультативно-наблюдательной группы ОБСЕ в Минске Ханс-Георг Вик в интервью "Немецкой волне"

 

Речь Лукашенко перед дипкорпусом
В целом курс остался тот же: союз с РФ, "не прогибаться перед Западом и Востоком" и т.д. Дипкорпус ориентирован не на "политику", а на обслуживание интересов экспортеров.
Свое место мы должны закрепить и в энергосхемах между ЕС и Россией. Может быть, и в проектах транзита энергоресурсов между Черным и Балтийским морями.
Если хотят иранцы построить транспортно-обслуживающий комплекс «Прилесье» в свободной экономической зоне «Минск», то нужно оказать им содействие, создать благоприятные условия.
То же самое и с привлечением китайского капитала для создания объектов логистики на трансъевропейском маршруте Шелкового пути. Китайский грузооборот никому отдавать нельзя – это самый «лакомый кусок» транзитных грузов на континенте.
Надо думать и о новых формах организации энерготранзита. Ведь он не замыкается на России. Надо проработать идею создания консорциума из хозяйствующих субъектов России, Казахстана и Беларуси для организации транзита энергоносителей из Средней Азии в Европу.

Наше государство состоялось как конкурентоспособный участник торгов на международных рынках. Об этом ясно говорит простой факт: с 2005 года основные и практически равные доли белорусского экспорта приходятся на Россию и Европу. Поставленная цель ликвидации зависимости от одного рынка достигнута.


Стабильная и успешная работа на двух разнонаправленных рынках делает наш экспорт гораздо менее уязвимым, чем в прошлом. Но два рынка хорошо, а многообразие рынков еще лучше. Наша задача на новом этапе – по-настоящему, всерьез и надолго закрепиться на таких стратегических рынках, как Китай, Индия, Юго-Восточная Азия, арабские государства, Латинская Америка. Не ослабляя, естественно, свои позиции в России и Европе.

далее >>


Выпуск "МИР БЕЛОРУССИИ" No 228 2006-08-11


В избранное