Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Основы мастерства

  Все выпуски  

Что делать?


Что делать?

Здравствуйте!

Для многих людей сейчас актуален вопрос: "Что делать?", или другими словами, "Какому делу уделить свои силы, внимание, время своей жизни?"

Разумеется, чтобы найти устраивающий вас ответ, нужно знать критерии, которым должно удовлетворять ваше дело.

И, помимо очевидных, таких как "то, чем я занимаюсь, должно материально обеспечивать удовлетворение жизненных потребностей мои и моей семьи", "это дело не должно приносить ущерб здоровью моему и других людей", и т.п., есть ещё несколько важных нюансов, которым стоит уделить особое внимание.

Начнём с главных. :)

 

***********

Делай то, что тебе даётся легче всего,
но делай это изо всех сил!
(Т.Гофман)

Во-первых, это дело - то, что вы не делаете специально, как работу или упражнение, а что органично вписано в вашу жизнь, является частью вашего образа жизни, как ходьба, сон, еда, дыхание... Без чего вы свою жизнь не представляете... Что у вас "происходит само" повседневно...

И во-вторых, это то, что вас больше всего вдохновляет на свершения, наполняет радостью, заряжает энергией действия! То, от чего вас "прёт" :), чувствуете драйв, "ток" по телу, от чего становится легко на душе, наполняетесь умиротворением, при этом вы бодры и активны... И когда день, насыщенный этим делом, подходит к концу - чувствуете, что прожили его не зря...

А иначе зачем вообще живёте?.. ;)

Делайте то, что любите делать, и в вашей жизни не будет ни одного рабочего дня.
(Конфуций)

Поэтому занимаясь выбранным делом, спросите себя: делаете ли вы его с радостью? "Вкладываете душу", делаете с чувством?.. Самое интересное - это единство "кайфа от процесса" и "работы на результат". Не зацикливаться на одном в ущерб другому, а именно чувствовать цельность и процесса, и результата, - средства и цели...

***********

Важный вопрос, который следует задавать, приступая к работе,
это не вопрос "Что я получу?"; вместо этого
Вы должны спрашивать себя "Каким я стану?".
(Джим Рон)

Любая профессия в большей или меньшей мере изменяет человека (влияет на его здоровье, интеллект, взгляды, личностные качества, взаимоотношения с окружающими), - особенно, если он занимается этим делом много лет. Выбирая профессию, стоит присмотреться к её представителям, и обращать внимание в первую очередь на то, какие качества в них развиваются при занятии этим делом.

Как это работает? Ответ на вопрос "Что делать?" - это выбор образа/стиля жизни. Дело, профессия - это "инструмент", средство для создания себе "среды", "необходимости", условий - в которых человек неизбежно проявляет такие качества, совершает такие действия, в результате которых и становится ТАКИМ.

Другими словами, "что делать" зависит от того, КАКИМ вы хотите/выбираете БЫТЬ. Поэтому, чтобы ответить на этот вопрос - необходимо сначала осознать, "Каким быть я хочу?"

***********

Куда ведет вас то, что вы делаете каждый день?
(Роберт Кийосаки)

Выбираемое вами дело должно "работать" на создание вашей "системы жизнеобеспечения". Т.е. того стиля жизни, который обеспечивает регулярное своевременное удовлетворение всех ваших жизненных потребностей (прошу их не путать с желаниями, прихотями - которые зачастую "разжигаются" преднамеренно, - и превосходят то, что человеку действительно нужно для полноценной здоровой радостной жизни).

Когда у вас уже такая "система жизнеобеспечения" создана - стоит взяться за повышение её эффективности и надёжности.

***********

... продолжение следует...

Уважаемые читатели! Если вам эта тема интересна, и у вас есть чем поделиться из собственного опыта, если хотите возразить, или желаете продолжения, если есть вопросы - пишите (в комментариях), не стесняйтесь! :)

Можете комментировать эту статью, задать вопросы по данной теме.

 


В избранное