Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Британия для русских

  Все выпуски  

Пароход "Великобритания" Изамбарда Брюнеля (SS Great Britain)


Великобритания

 Главная    Официальное    Культура    Работа    Семья    Дом и сад    Стиль жизни    По Британии

 

     

Архив публикаций

 

Пароход "Великобритания" Изамбарда Брюнеля

 

Напишите нам

 

Пароход-музей "Великобритания". SS Great Britain19 июля 1843 года со стапеля в Бостоне сошел первый в мире железный винтовой трансатлантический пароход, названный "Великобритания" (SS Great Britain). Судно отличалось огромными размерами: его длина составила 322 фута (почти 100 м).

 

Добавить статью

Поиск по сайту

Блог Britain4Russians

 

Станьте соавтором  

   
       

Если вы не равнодушны к Великобритании, интересуетесь ее жизнью и культурой или обладаете полезным опытом интеграции, станьте соавтором этого сайта. Напишите небольшую статью и мы с удовольствием разместим ее в подходящем разделе. Здесь можно ознакомиться с условиями размещения статей

 

Корабль, опередивший свое время

Пароход "Великобритания" был оснащен цельнометаллическим корпусом, специально разработанной для него уникальной паровой машиной и шестью мачтами с двенадцатью парусами. Сама конструкция судна и его оснащение были весьма прогрессивны для своего времени: двойное дно, водонепроницаемые переборки, балансирный руль, электрический лаг. Но главное, на "Великобритании" впервые вместо гребных колес был применен гребной винт – это стало настоящим событием в судостроении.

Создателем парохода "Великобритания" был выдающийся британский инженер Изамбард Кингдом Брюнель (Isambard Kingdom Brunel), сын Марка Брюнеля, построившего туннель под Темзой. За свою жизнь Изамбард Брюнель построил 25 железных дорог в разных странах мира, одна из которых – Большая Западная железная дорога, со множеством мостов и туннелей. Знаменитый Гунгерфордский висячий мост в Лондоне (Hungerford bridge) до сих пор поражает наше воображение, Клифтонский мост (Clifton bridge) в Бристоле, являясь одной из самых притягательных достопримечательностей города, пропускает более четырех миллионов единиц транспорта в год. В 2002 году в знаменитом проекте ВВС "100 самых великих британцев" (100 Greatest Britons) Изамбард Брюнель был помещен респондентами на почетное второе место, уступив первое лишь сэру У. Черчиллю.

Испытания судьбы
 

В соответствии с известным суеверием, не коснувшаяся борта "Великобритании" и упавшая неразбитой в море бутылка шампанского при Крещении парохода стала предзнаменованием всех его дальнейших злоключений.  Непростая судьба "Великобритании" начала проявляться еще до спуска судна на воду...

 

Читайте об этом знаменитом корабле в новой интересной статье Натальи Миллс Пароход "Великобритания"  

 

Оставить комментарий можно в нашем блоге

 

Архив материалов сайта Britain4Russians.net

 

 

© 2008 Britain4Russians.net, All Rights Reserved.
Перепечатка материалов разрешена при наличии активной ссылки на сайт
Britain4Russians.net
.

 

В избранное