Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Dansk.Ru - История и культура Дании 16/01/2010


DANSK.RU - ИСТОРИЯ И КУЛЬТУРА ДАНИИ
 

 

Дорогие Друзья!

Вот и наступил Новый Год. Новости на Dansk.Ru снова публикуются 4-5 раз в неделю (по рабочим дням). Однако и в праздники мы нашли время и поработали над сайтом.
 
Основные изменения коснулись двух подразделов: История / История в лицах и Культура / Литература / Писатели и поэты. Теперь Вы с легкостью найдете интересующих Вас персоналий, а баннер "Знаменитые датчане", который Вы можете увидеть на всех страницах, позволит Вам переместиться в нужный раздел. Раздел Введение также претерпел некоторые изменения. В нем появились новые главы, которые являются ключевыми для знаний по истории Дании. Это Короли Дании и Города Дании.

Обновился сайт интернет-конференции "Скандинавские Древности". В этом году мы проводим вторую конференцию, и приглашаем Вас не только принять участие в конференции, но и стать ее партнерами. Подробную информацию читайте на сайте интернет-конференции по адресу: http://conference.dansk.ru

Английская версия, к сожалению, пока что не обновлялась - нам очень нужны усилия добровольцев, которые могли бы помочь с переводами некоторых статей...
 
Еще в прошлом году мы сделали блок для вывода наших новостей на других сайтах. Если у Вас есть свой сайт и Вы хотели бы видеть на нем новости из Дании, то эта информация может быть полезной для Вас. Подробности читайте по этой ссылке.

Мы В Контакте          

Аудитория нашего проекта продолжает расти. Можно наблюдать, как увеличивается посещаемость сайта Dansk.Ru и численность группы "DANSK.RU - История и культура Дании" В Контакте (vkontakte.ru/club7390566), которая на настоящий момент насчитывает более 460 человек. Сегодня мы хотели бы рассказать Вам о новостях за последнюю неделю - о наших встречах, планах и идеях.
 
Фестиваль Кино Дании в Санкт-Петербурге

Прежде всего, мы очень надеемся на то, что увидим многих из Вас, а также принявших наше приглашение В Контакте (более ста человек подтвердили свое участие в Фестивале) на "Фестивале Кино Дании" в Санкт-Петербурге, который пройдет в К/Ц "Родина" (Караванная ул., д. 12) с 21 по 24 января 2010 г. (подробнее об этом событии можно прочесть здесь: http://www.dansk.ru/content/view/367/1/lang,russian/; а поделиться своими впечатлениями - по этой ссылке: vkontakte.ru/events.php?act=s&gid=14356336). Мы очень рады возможности погрузиться в размышления о датском кинематографе, предоставленной Датским Институтом Культуры в Санкт-Петербурге, и с нетерпением ждем начала Фестиваля.

Датский неформальный клуб в Санкт-Петербурге


Еще мы думали о том, что собственно датских изданий (книг, фильмов..) в России появляется не слишком-то много. Для москвичей доступна Nordicibrary (есть небольшой каталог книг на датском), а у питерцев нет и того... Студенты-скандинависты могут найти необходимую им для занятий литературу в университетских библиотеках, однако если Вы уже давно отучились - и этой возможности у вас нет.

У проекта Данск.Ру нет своего помещения, и мы не можем сделать даже маленькую библиотечку (а хотелось бы... ). Однако, что вполне реально - это встречаться и обмениваться прочитанной литературой и просмотренными фильмами на DVD. Можно совмещать это еще и с практикой в датском языке... Как вам идея неформального датского клуба? За чашкой кофе в одном из кафе в центре города, с периодичностью... Нет, безо всякой периодичности, просто по желанию и настроению! Подробнее эту тему можно обсудить по этой ссылке: vkontakte.ru/topic-7390566_22125457 Питерцы, отзовитесь! :-)

"Плавучая библиотека" - читаем все!

Ну, а если Вы не из Санкт-Петербурга, и даже не из России, то даже в этом случае мы могли бы обмениваться информацией друг с другом. Назовем ее "Плавучая библиотека"... А как еще назвать библиотеку, которая не имеет помещения, но существует в пространстве - пусть и достаточно разбросано?

Началось все с размышления о Датском неформальном клубе. А потом мне подумалось: а ведь мы не только в Питере... Как быть тем, кто живет в Москве, Владимире, Новосибирске, Копенгагене, Орхусе?.. И захотелось сделать нечто вроде реально-виртуальной библиотеки, которая позволила бы всем, заинтересованным в изучении датского языка и культуры, обмениваться информацией, и не только в электронном виде. Подробнее об этом можно прочесть здесь:  vkontakte.ru/topic-7390566_22134696   Давайте дружить и читать книги/смотреть фильмы вместе! :-)

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ И МАТЕРИАЛЫ САЙТА

Кино: "Воины любви"
14.01.2010 г.
Кинокартина «Воины любви» ("Kærlighedens Krigere") режиссера Симона Стахо (Simon Stahos) - беспросветный, резкий и трогательный фильм. Ни у кого нет такого мрачного взгляда на жизнь, как у Симона Стахо. Молодой датский режиссер, который предпочитает снимать в Швеции, предстает таким мизантропом и пессимистом, что это вызывает протест, хотя вместе с тем иногда почти поневоле приходится восхищаться его оригинальностью и последовательностью.
Подробнее: http://www.dansk.ru/content/view/373/1/lang,russian/

Древний культ королей Викингов
13.01.2010 г.
Зал 48 метров длиной и семь метров шириной представляет собой часть дворца викингов, раскопанного  еще в 1986 году на исторической территории Дании. "Мы уверены, что мы нашли королевское здание определенного типа," - рассказывал Том Кристенсен, куратор Музея Роскилле того времени, - "Необычным было то, что этот участок был завален остатками изящных золотых драгоценностей, стеклянных и бронзовых брошей, высококачественных артифактов - таких как стеклянные кубки и керамика, - все они, по-видимому, были преднамеренно разбиты в каком-то ритуале".
Подробнее: http://www.dansk.ru/content/view/371/1/lang,russian/

Книги: "Датчане на войне"
12.01.2010 г.

Порядка 26-30 тысяч датских солдат участвовали в Первой Мировой войне на стороне немцев. Мы забыли о них, но в обширной работе "Danskere i krig" ("Датчане на войне") историка Клауса Бундгора Кристенсена (Claus Bundgård Christensens) они приобретают репутацию и рассказывают свою собственную историю.
Подробнее: http://www.dansk.ru/content/view/370/1/lang,russian/

Мусульмане оскорблены новым датским фильмом о Дарфуре

11.01.2010 г.

Новый датский фильм рискует еще больше обострить натянутые отношения Дании с мусульманским миром. В пресс-релизе МИД Судана утверждается, что документальная кинолента "Месть" ("Hævnen") режиссера Сузанны Бьер (Susanne Biers) является "антиисламской" и представляет собой "новый шаг враждебных сил к расширению войны в этой суданской провинции".
Подробнее: http://www.dansk.ru/content/view/369/1/lang,russian/

Скандинавские Древности-2010
08.01.2010 г.

II Международная научная интернет-конференция "Скандинавские Древности", проводимая нами в рамках проекта Dansk.Ru, начнет свою работу в сентябре 2010 г. Анонс интернет-конференции уже опубликован и доступен по этой ссылке. По вопросам партнерства, а также по любым вопросам, касающимся работы конференции, обращайтесь через форму в разделе "Контакты" на официальном сайте конференции по адресу: http://conference.dansk.ru

"Фестиваль Кино Дании" в Санкт-Петербурге
07.01.2010 г.
С 21 по 24 января 2010 г.
только в киноцентре «Родина», впервые в Санкт-Петербурге, пройдет «Фестиваль Кино Дании» в рамках которого будут представлены первые фильмы мэтров датского кинематографа Ларса фон Триера, Томаса Винтерберга, Кристоффера Боэ и уроженца Исландии, Дaгура Кaри. Организаторами фестиваля являются знаменитая Датская национальная школа кинематографии, Датский институт культуры Дании в Санкт-Петербурге при поддержке Датского института кинематографии и Королевского Генерального консульства Дании в Санкт-Петербурге.
Подробнее: http://www.dansk.ru/content/view/367/1/lang,russian/

Рунические камни в Еллинге в "зимней шубе"
06.01.2010 г.

Холодная датская зимняя погода принесла проблемы не только на датские дороги. Датское культурное наследие также испытывает трудные времена в связи с морозной температурой. В Еллинге один из двух знаменитых рунических камней так плох, что Комитет Культурного Наследия решил одеть камень в "зимнюю шубу" в форме защитного белого деревянного ящика.
Подробнее: http://www.dansk.ru/content/view/366/1/lang,russian/

Постскриптум: Конференция ООН в Копенгагене
05.01.2010 г.
Международная конференция ООН по защите климата планеты, проходившая в столице Дании 19 декабря 2009 г., завершила работу. Большинство участников форума высказались за то, чтобы принять к сведению согласованное накануне решение лидеров 25 стран, названное "мини-компромиссом". Ранее провалилась попытка организаторов форума добиться одобрения документа, так как делегации многих развивающихся стран высказались категорически против. 
Подробнее: http://www.dansk.ru/content/view/365/1/lang,russian/



Если Вы хотите получать нашу рассылку напрямую с сайта "Dansk.Ru - История и культура Дании", пожалуйста, заполните форму подписки по этой ссылке.


Dansk.Ru - История и культура Дании
http://www.dansk.ru


В избранное