Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Норвегии, Финляндии, Швеции ДЕТСКИЕ САДЫ В НОРВЕГИИ


 Норвегия, Финляндия, Швеция.

Поступление в госВУЗы Финляндии и в госВУЗы Норвегии, консультации и услуги, отзывы.

Всех с праздниками.

Обязательно смотрите видео-семинары на выходных!!!! http://www.eueasy.ru/video

Так же обратите внимание, что мы принимаем документы на бакалавра и магситра в Финляндии и Норвегии на 2014й год!!!!

 

ДЕТСКИЕ САДЫ В НОРВЕГИИ

Большинство детей в Норвегии посещают детские сады перед тем, как начать учиться в школе. Посещение сада является полностью добровольной услугой, и дети могут начать ходить в него в любом возрасте от года до шести.  Дети, для которых норвежский язык не является родным, учат его, находясь в саду, что позволяет заложить им хорошую базу для дальнейшего образования.

В Норвегии есть как государственные, так и частные детские сады, количество которых составляет примерно 40% от общего числа садов. С января 2011 года коммуны несут ответственность за финансирование государственных детских садов. Негосударственные сады также могут получать субсидии от коммун. Правила приема в разных садах различны, а стоимость  зависит от дохода семьи – чем выше зарплаты у родителей, тем больше будет стоить место в саду. Семьи, в которых есть ребенок в возрасте от одного года до двух лет и которые не пользуются услугами государственных детских садов, либо пользуются ими частично (то есть ребенок посещает сад меньше 20 часов в неделю), могут получать финансовую поддержку от государства. Также ее получают семьи, в которых есть приемный ребенок, еще не начавший учебу в школе. Главное правило для получения финансовой поддержки – ребенок должен иметь разрешение на пребывание в Норвегии. В некоторых случаях поддержка предоставляется также детям-резидентам других европейских стран, а также – если у ребенка есть временное разрешение на пребывание, но в таком случае можно получать ее в течение не более трех месяцев.

Прием детей в сад обычно происходит раз в год, весной. Поиски детского сада можно начинать, когда ребенок получит норвежский персональный номер, а анкету для заполнения можно, как правило, взять в социальной конторе той коммуны, где живет семья. Право на посещение детского сада имеют те дети, которым уже исполнился один год, или исполнится до 31 августа того года, в котором они подают документы на прием в сад. Это означает, что дети, рожденные в сентябре и позднее, как правило, не могут начать ходить в сад в том же году, когда им исполнится один год, но, тем не менее, есть такая возможность, если в саду останутся свободные места.

Многие дети начинают ходить в садик в возрасте примерно одного года и остаются там вплоть до начала учебы в школе.  Примерно 35 тысяч детей в возрасте от 1 до 5 лет (около 83%) ходят в детские сады Осло, которых здесь насчитывается более 850 (для сравнения: во всей Норвегии эти цифры составляют примерно 235 тысяч детей в 6 440 садах). В последние годы было сделано много инвестиций в эту отрасль, и с 2004 года детям было предоставлено больше 10 000 дополнительных мест в садах. Они разнообразны по своей структуре, размеру, форме владения и предоставляемому образованию: есть как небольшие «семейные» садики, в которые приходят 4-5 детей, до больших современных садов, которые посещают сотни детей ежедневно.  Есть и другие отличия – например, детский сад Розенхоф дети беженцев могут в течение года посещать бесплатно. С марта 2012 года начал работу русский детский сад в Осло: http://denrussiskebarnehagen.no/

Детские сады в Осло ставят своей главной задачей помощь семьям в социальном и интеллектуальном развитии детей. Немаловажным аспектом работы детских садов также является обучение детей свободному владению норвежским языком прежде, чем они начнут учиться в школе. На этом основании дети иностранцев могут получить приоритет при приеме в детский сад, хотя в некоторых случаях, в зависимости от администрации сада или коммуны, это может повлиять на стоимость места в саду. Сады, как правило, очень хорошо технически обеспечены – детям предоставляются компьютеры и разнообразная аудиотехника. Персонал приветливый и дружелюбный, поэтому детям обычно нравится ходить в сад. Обучения в привычном смысле этого слова в норвежских садах нет – все необходимые знания и навыки дети приобретают в процессе игры и общения друг с другом. Дискриминации в садах нет – дети с инвалидностью и другими отклонениями учатся в тех же самых группах, что и остальные.

 

***

 

НОВЫЕ СТАТЬИ:

Обучение в университетах на английском в Испании

Этапы признания квалификации врача в Чехии

Университет Сиены – один из первых бюджетных университетов Италии.

Учиться экономике на английском в Австрии и Германии.

СПЕЦИАЛЬНОСТИ ПОСТРАДАВШИЕ В КРИЗИС В ЕВРОПЕ.

ПОДРАБОТКА ДЛЯ СТУДЕНТОВ В ОСЛО

БУДЬТЕ АККУРАТНЫ.

Профессии регулируемые и нерегулируемые законом в Италии.

Стоимость проживания в Испании

ЗАГРАНПАСПОРТ – СОВЕТЫ ПО ОФОРМЛЕНИЮ.

Студенческие скидки и льготы в Италии.

Легализация, омологация и конвалидация дипломов в Испании

Возможности образования в Норвегии


Обсуждения в группе вконтактеархив рассылки, ваши истории успеха.
Оставляйте комментарии и вопросы!

Анна Шумская, anna@eueasy.ru  
Индивидуальные консультации запись.
Skype HannaShumska
Офис +302288021124(с 9 до 15 по Москве)

 Связаться с автором рассылки: anna@eueasy.ru Skype Alexandra.Halary  Все права HannaShumska


В избранное