Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Германия - отовсюду обо всём

  Все выпуски  

Германия - отовсюду обо всём N. 50: Дайджест статей в группе 'Германия от А до Я'


Врачи, таблетки, операции: почему немцы так любят лечиться

Немецкую систему здравоохранения ставят в пример, и немцам тут завидуют во всем мире. Но сами они этой системой очень недовольны. Хотя и пользуются услугами врачей весьма усердно.

 

 

Если говорить о жалобах на здоровье, то немцы здесь - чемпионы мира. Это вовсе не значит, что здоровье у них хуже, чем у жителей других стран. Скорее наоборот. Скажем, продолжительность жизни в Германии - одна из самых высоких в мире. Но к врачам немцы обращаются чаще, чем кто-либо: в среднем, 17 раз в год в расчете на душу населения. При этом система здравоохранения и медицинского страхования в Германии - одна из самых дорогих на планете, ее постоянно критикуют и реформируют. Но по сути ничего не меняется.

Читать дальше...


В немецком замке нашли запасы шампанского Гитлера

На территории одного из старинных замков Германии найден запас элитного алкоголя, сделанный во время Второй мировой войны для Гитлера и его гостей.

 Бутылки с шампанским и коньяком хранились на прилегающей к замку Морицбург территории, в саду под землей. Расположенный в Саксонии неподалеку от Дрездена замок был построен в середине XVI века и затем неоднократно перестраивался. В наши дни общая площадь имения занимает более 13 тысяч квадратных метров. Замок сейчас работает как музей, а часть построек, входивших в дворцово-парковый комплекс, принадлежит частным лицам.

 

 В 2007 году ресторатор Сильвио Штельцер купил небольшую виллу, относящуюся к замку, и открыл там заведение общественного питания. Недавно рабочие, занимающиеся по его заказу восстановлением сада, обнаружили под землей тайник 70-летней давности с алкоголем. Стоимость найденных запасов еще предстоит оценить экспертам.

Читать дальше...

 

Вупперталь и подвесной трамвай

Вупперта́ль (нем. Wuppertal [ˈvʊpɐtaːl], н.-нем. Wupperdaal) — город в Германии, в земле Северный Рейн-Вестфалия.

Подчинён административному округу Дюссельдорф. Входит в состав района город земельного подчинения. Население составляет 353,3 тыс. человек (2009); в 2000 г. — 369,0 тысяч. Занимает площадь 168,41 км. Официальный код — 05 1 24 000.

Город подразделяется на 10 городских районов. Через город протекает река Вуппер.

В городе располагается Европейский Институт Международных Экономических Отношений.

 Административное устройство

Территория Вупперталя разделена на десять административных округов. Руководство округом осуществляет председатель, являющийся окружным бургомистром. Каждый округ разделён на несколько административных районов. Районы обозначены двузначными цифрами, но, одновременно, имеют и свои традиционные «общинные» названия.

 История

Город был образован в 1929 году путем слияния городов Бармен, Эльберфельд, Ронсдорф, Кроненберг, Фовинкель, Лангерфельд и Бейенбург. До 1930 года назывался Бармен-Эльберфельд.

В результате «ковровых» бомбардировок войск «союзников» 20 — 30 мая 1943 г. в городе произошел Огненный смерч, уничтоживший значительную часть невоенных построек.

А вот каким увидел этот город один из путешественников по Германии:

"Вупперталь встретил разрухой перед вокзалом и широким ассортиментом периодической литературы на русском языке. Среди прочего, в генделыке на привокзальной площади продавались журналы “Кроссвордист в Германии”, “Толстяк”, и на одном прилавке с ними - водка “Плеханов” и “Горбачёв”. Тем не менее, Вупперталь - совсем не трешевый, как свойственно городам с подобным ассортиментов продукции на витринах. Напротив, это очень милый, местами даже уютный город с отменной экологией. Даже если бы Вупперталь был опасной клоакой, сюда следовало бы приехать! Хотя бы ради его уникального вида транспорта - 125-летнего подвесного трамвая!"

 Читать дальше...


Прогулка по городу Мейсен

Мейсен относится к земле Саксония, которая с 1990 года вновь стала называться Свободное государство Саксония. Дрезден – столица Саксонии. История Мейсена тесно сплелась с историей Дрездена. Короли, замки, безумства, страсти, алхимия, наука, мечты, труд и достижения. Их объединило и заставило сверкать — «белое золото».

Хотите посмотреть Дрезден, узнать его историю и почувствовать дух Саксонии? Тогда, вам нужно обязательно съездить в Мейсен!

Русскому сердцу Мейсен дорог ещё и тем, что здесь снимались сцены с профессором Плейшнером из фильма «17 мгновений весны»

Содержание статьи

1 Достопримечательности Мейсена на карте

2 Прогулка по Мейсену

3 Замок Альбрехтсбург

4 Старый Мейсен (Altstadt)

5 Время работы Альбрехтсбург, собора, мануфактуры, цены за билет

6 Как добраться до Мейсенской мануфактуры

7 Видео о Мейсене

Город Мейсен расположен в 30 км от Дрездена. На электричке  мы комфортно преодолели это расстояние. Сидя на верхнем этаже и разглядывая уже вторую с начала нашего путешествия федеральную землю, мы думали о том, как похожи пейзажи за окнами и, как не похожи электрички России и электрички Германии, о том, как не соответствует наше представление о Германии тому, что мы видим за окнами.

Читать дальше...


В избранное