Греция - полезная информация обо всём Крепостные стены и замки
Когда Керкира оказалась под влиянием венецианцев, они сразу же приступили к укреплению города. Одним из этапов укрепления города являлось возведение крепостных стен, способных защитить городские постройки от постоянно растущих на город набегов, особенно со стороны турков.
В течении трех столетий были построены крепости, стены и подземные сооружения, часть которых сохранилась до сих пор. Кроме оборонительных сооружений, венецианцы благоустроили город Керкиры и построили здания, которые до сих пор притягивают взоры туристов, а их снимки являются достойным украшением фотоальбомов посетителей Керкиры. Французы и англичане, к которым по очереди переходило владение островом Керкиры, сохранили здания, добавив к стилю строений свои «мазки». Как результат — на Корфу
можно видеть замечательную шестивековую архитектурную традицию.
Когда-то две городские крепости (СТАРАЯ и НОВАЯ) были окружены двойными крепостными стенами, за которыми безопасно проживали жители Керкиры. Крепестные стены, смотрящие на север, имели название «μουράγια» Это название сохранилось за ними до сих пор — так называется район города Керкиры, в котором сохранились их фрагменты. Южные стены начинались от Старой крепости (Παλιό Φρούριο) и проходили по
другим районам города (Aκταίο, N.A.O.K., Φοίνικα и др.), упираясь в стены Новой крепости.
Две других крепости, на холмах имени Аврами и Спасителя, завершали защиту города. До наших дней сохранилась лишь крепость Спасителя, которую имеют возможность посетить лишь нарушители закона, так как в ее стенах расположена турьма. Четыре главные ворота крепостных стен позволяли передвижения как внутри, так и к морю. Первые ворота (Пещерные ворота) сохранились до наших дней и находятся в районе старой гавани. Вторые ворота расположены на севере района города Керкиры под названием «Σπιανάδας».
Ворота названы в честь Св. Николая Чудотворца и находятся ниже по уровню прибрежной дороги, у самого побережья. Ворота « Pαϋμόνδα» (Paимонда) находились на южной стороне района города Керкиры под названием «Σπιανάδα». В наши дни этот район носит название «Πόρτα Pεμούντα» (порт Ремунда). Ворота выходили в сторону «Γαρίτσα»
и были уничтожены в 19- ом веке.
Та же участь постигла и четвертые ворота «Bασιλική» (Королевские, Porta Reala), находились рядом с «Παλλάς» (кинотеатр) и единственное, что напоминает об их имевшем место существовании, это нынешнее название района - Порт Pиала (Πόρτα Pιάλα). Во время Вашего посещения Керкиры обязательно посетите ЗАМОК АНГЕЛОВ
Восхищение вызывают мощнейшие венецианские подземные коммуникации, существующие в Керкире. Четыре крепости и центральная часть города сообщались между собой посредством подземных туннелей, которые называются «мины» (Mίνες). По слухам, эти туннели доходят даже до острова Видо (Bίδο).
Продолжение материала и фотографии Вы можете увидеть на сайте по адресу:
http://greece-eco-tour.ucoz.ru/load/krepostnye_steny_i_zamki/10-1-0-57