Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Есть ли жизнь на Кипре?

  Все выпуски  

Есть ли жизнь на Кипре? Часовня в лесу


Есть ли жизнь на Кипре?

Часовня в лесу

 

В воскресенье мы с мужем нет, чтобы на море поехать — решили прокатиться на дамбу в горы, а именно в район Пано Панайи. Эта деревня известна в основном тем, что там родился Архиепископ Макириос - первый президент Кипра. А дамба находится чуть дальше. Вокруг нее пролегал один из участков Кипрского Рилли, и вот мы решили проехаться по той же дороге.

У самой воды делать было нечего, так как прибрежная полоса была узкая, а глубокая вода начиналась практически сразу у берега: ни детям побегать, ни нам с мужем покоя нет (а вдруг навернутся?). Поэтому потусовались с полчасика, покидали камушки в воду, посмотрели, как рыбки хлебушек кушают и собрались обратно.

Едем по грунтовой дороге, которая даже на навигаторе никак не обозначена, как будто и нет ее,  с одной стороны — кусты и озеро, с другой - лес и горы. И вдруг прямо в лесу вижу часовню.

Не удержалась, подошла. Оказалось, что это часовня Святого Георгия, который в России известен как Георгий Победоносец. Рядом с дверью — двухглавый орел, похожий на стилизованный Российский герб. Внутри пространство на одного человека, вдоль стен - много икон со Святым Георгием, и больших, и маленьких. В стаканчике горит фитилек, на одной из полочек лежат деньги, наверное, люди оставляют. Все очень чистенько, и внутри, и снаружи, очень скромно и опрятно.

Часовня Святого Георгия

Часовня Святого Георгия

Честно скажу, такие тихие, безлюдные места меня привлекают гораздо больше, чем пышные и шумные храмы. Мысленно поблагодарила людей, которые ухаживают за этой часовней, вышла, закрыла дверь на задвижку и вернулась в машину к мужу и детям, которые дружно просили поскорее ехать искать обед.


В избранное