Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Есть ли жизнь на Кипре?

  Все выпуски  

Есть ли жизнь на Кипре? Сказ о том, как отважный герой с розовым мечом спас меня от


Есть ли жизнь на Кипре?

Сказ о том, как отважный герой с розовым мечом спас меня от дикого зверя

Как-то днем заснули дети, решила поспать и я. Включила кондиционер, положила голову на подушку, и так хорошо стало. Лежу на грани сна и бытия, с радостным ощущением того, что сейчас совсем погружусь в объятия Морфея, как вдруг слышу страннный звук: шур-шур-шур!

Сначала подумала на кондиционер, но тот гудел ровнехонько. Да и звук был не сверху, а откуда-то из угла. Заглянула и в угол, но там, свернувшись калачиком, лежали только сползшие с тумбочки димины брюки.

Померещилось“, - подумала я, и опять положила голову на подушку. Веки сами собою закрылись под сладкое гудение кондиционера, и реальность начала уступать место снам. И тут опять этот звук: шур-шур-шур!

Звук мне не понравился. Уж больно он напомнил мне атаку мышей во Владивостоке, но тут вроде мышами за два год ни разу и не пахло (зато хорошо пахло кошками). А тараканы на Кипре хоть и большие, но так громко не шуршат. Иногда в дом заползают маленькие ящерки, но бегают бесшумно.

Заглянула в угол, откуда раздавался звук, но там по-прежнему лежали только брюки. На тот же самом месте, притворялись самыми обыкновенными брюками. Я почесала нос, попыталась вернуть голову на подушку, но спать с этими шур-шур-шур уже как-то не очень хотелось. И я опять уставилась на брюки.

И тут откуда-то из брюк прямо на меня выскочило что-то темное и, чуть не заехав мне в глаз, промчалось над головой. Наверное, я в тот миг установила рекорд по отпрыгиваю на кровати назад.  А это самое темное что-то оказалось воробьем.

Сделав вираж по комнате, воробей опустился на детский желтый автобус, который стоял на трюмо. (Те, у кого есть дети, знают, что детские автобусы могут стоять где угодно.) И так мы и смотрели друг на друга - я на воробья, сидевшего перед зеркалом на детском автобусе, а воробей на меня - сидевшую на кровати. Воробей был явно молодой и явно глупый, раз умудрился влететь в комнату через чуть приоткрытую балконную дверь. Что он делал в штанах моего мужа, я даже спрашивать у него не стала.

Я открыла дверь на полную, но воробей, вместо того, чтобы благодарно выпохнуть наружу, начал делать круги по комнате, как дурной вертолет, и в итоге приземлился на карниз. Тут я поняла, что своими силами с птицей мне не справиться, и на помощь был вызвал настоящий герой - то есть муж.

Муж зашел в комнату с такой сияющей улыбкой, как будто всю жизнь только и мечтал изгонять воробьев из чужих спален.
- Надо его чем-нибудь оттуда выпихнуть, - авторитетно заявил муж, оглядывая карниз, и эффектным жестом выхватил из кровати пластмассовый розовый меч. (Те, у кого есть дети, знают, что пластмассовые мечи могут храниться где угодно - даже в кровати. Родители маленьких девочек знают, что все вещи обязательно должны быть розовые.)

Муж немного пошерудил мечом над потолком, и ошалевший воробей сделал еще два виража по комнате, а затем приземлился на пол прямо перед открытой балконной дверью. Но вместо того, чтобы вылететь на свободу, вдруг метнулся вбок и запрыгнул в шкаф с одеждой мужа.
- Балбес! - высказал муж свое мнение об умственных способностях птицы, весело улыбаясь.
- А вдруг он там от страха того, обделается? - предположила я, и  улыбка тут же куда-то сползла с лица мужа, а сам он засунул голову в шкаф, нашел там воробья и стал подпихивать его под попу (скорее, под хвост) мечом.

К тому времени бедолага (я про воробья) настолько обалдел от всего происходящего, что даже не сопротивлялся, только вяло прыгал в сторону балкона, аккуратно подталкиемый под хвост. Очутившись на балконе, он расправил крылья, и как ни в чем не бывало улетел в синее небо, в дальние дали.

Спать мне уже совсем-совсем не хотелось…

Воробей

Пусть это не тот самый воробей, но зато удачно в кадр попал. :)


В избранное